Quantcast

Zone 8 : Alsace, Bourgogne et France Comté

ACCUEIL >>> ZONE 1 >>> ZONE 2 >>> ZONE 3 >>> ZONE 4 >>> ZONE 5 >>> ZONE 6 >>> ZONE 7 >>> ZONE 8

Les clubs qualifiés :

Alsace (2) :

Bourgogne (7) :

Franche Comté (5) :

Tirage au sort du 3 ème tour de zone :

Date et heure limite : Dimanche 20 Janvier.

U.S.C. SENS 89 PETANQUE BLETTERANOISE 39 25-06

PETANQUE LURONNE 70

PETANQUE DE L'EUROPE ST FLORENTIN 89

19-12

MOULINS ENGILBERT 58

CLUB BOULISTE STRASBOURGEOIS 67

11-17

Rencontre le

30/12/2007 à Nevers (58) à 10 heures
PETANQUE MACONNAISE 71

A.B. VAUX 89

17-04

Rencontre le

Dim 20/01/2008 à 14h
STADE AUXERROIS 89

PETANQUE SANCLAUDIENNE 39

23-08

STE BOULISTE DE GIROMAGNY 90

LA BOULE QUETIGNOISE 21

23 - 8

Rencontre le

13/01/2008 à 14 heures

PETANQUE CLUB WITTLESHEIM 68

ASPTT VESOUL 70 12-19

Rencontre le

Dim 20/01/2008

Les 7 clubs sont qualifiés pour la phase de groupe :

Alsace (1) :

Club bouliste strasbourgeois (67)

Bourgogne (3) :

Pétanque Maconnaise (71) - Stade Auxerrois (89) - U.S.C. Sens (89)

Franche Comté (3):

Société Bouliste de Giromagny (90) Pétanque Luronne (70) ASPTT Vesoul (70)

ACCUEIL >>> ZONE 1 >>> ZONE 2 >>> ZONE 3 >>> ZONE 4 >>> ZONE 5 >>> ZONE 6 >>> ZONE 7 >>> ZONE 8

[Groupe A] [Groupe B] [Groupe C] [Groupe D]

Nous vous invitons à publier les résumés des rencontres comme article dans votre rubrique régionale ou bien en commentaire de la page qui présente les rencontres de votre zone.

Vous connaissez simplement un résultat ? une date de rencontre ? merci de les adresser à
l'équipe Boulistenaute.com : coupedefrance@boulistenaute.com


Imprimer Envoyer cet article


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
mena21
Posté le: 20/1/2008 20:34  Mis à jour: 20/1/2008 20:34
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 10/12/2005
De: St Rémy 21 Côte D'Or Bourgogne
Envois: 256
 Re: CDF 2008 - ZONE 8
Félicitation aux vainqueurs de cette zone 8.

Dommage pour Quetigny le dernier représentant de la Côte d'Or.

Quelle était la composition de ces 3 équipes Bourguignonne ?

@+
------------

C'est par son humeur qu'on plait ou qu'on déplait et par le fond de son caractère qu'on se fait aimer ou haïr.
Anonyme
Posté le: 20/1/2008 18:42  Mis à jour: 20/1/2008 18:42
 Re: CDF 2008 - ZONE 8
Les icaunais, ensemble, vainqueurs des jurassiens.
Le Stade AUXERROIS bat la belle équipe de la pétanque Sanclaudienne sur le score de 23 à 8 tandis que les cheminots de Sens marquait 25 points contre 6 à la pétanque Bletterranoise.
PAPY67
Posté le: 15/1/2008 12:58  Mis à jour: 15/1/2008 12:58
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 21/10/2004
De: Champagne-Ardenne Aube MAIZIERES LA GRANDE PAROISSE
Envois: 1296
 Re: CDF 2008 - ZONE 8
Salut,
L'équipe du CB Strasbourgeois était composé de Aline WOTLING, Yves ARMANDO, Jean-Marc CLEMENT, Carlos DA SILVA, Emmanuel ESTEBAN et Fabrice YVANES.
------------


Respecter son adversaire qu'il soit moins fort ou plus fort,
mu
Posté le: 14/1/2008 19:59  Mis à jour: 14/1/2008 19:59
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 19/5/2003
De: 90 Territoire de Belfort Franche-Comté Belfort
Envois: 14
 Re: CDF 2008 - ZONE 8
Qualification également hier de Lure et Giromagny.
A+
Anonyme
Posté le: 6/1/2008 13:09  Mis à jour: 6/1/2008 13:09
 Re: CDF 2008 - ZONE 8
slt ,

qui a jouer dans l'equipe de strasbourg ?

franck ? jean marc ? yves ? ???

merci


a+
jiraf
(1) 2 »
          198 utilisateur(s) en ligne plus...

Recherche Hotels

Date arrivee

Date de départ

:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !