Publicité
Flux RSS
« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 ... 16 »

PALMARÈS Championnats : Les Champions de FRANCE TRIPLETTE 2012

Posté par petanque le 10/7/2012 9:30:00 (29244 lectures)

Découvrez le parcours final des nouveaux champions de France triplette Mosellans Stéphane LE BOURGEOIS, Claudy WEIBEL et David LE DANTEC ainsi que celui des vice-champions rhodaniens Yvon CINIER, Laurent et Patrick DUBOST.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 19595 octets en plus | 4 commentaires


PALMARÈS Championnats : Les Champions de FRANCE DOUBLETTE 2012

 Posté par petanque le 25/6/2012 14:10:00 (34279 lectures)

Découvrez le parcours final des nouveaux champions de France doublette Richard DIOT et Mickaël BESNARD ainsi que celui des vice-champions Bruno ROCHER et Cyrille LAURENT. En cadeau, vidéo des 4 dernières mènes de la finale !

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 25564 octets en plus | 4 commentaires


PALMARÈS Championnats : Les Champions de FRANCE Triplettes JEU PROVENÇAL 2012

 Posté par petanque le 18/6/2012 16:30:00 (15214 lectures)

Découvrez le parcours final des nouveaux champions de France triplette Gardois Joseph BIANCO, Jean-Claude BOIRON et Antoine FERRER ainsi que celui des vice-champions.

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 16767 octets en plus | Commentaires ?


PALMARÈS Championnats : Les championnes doublette 2012

 Posté par petanque le 10/6/2012 19:40:00 (10294 lectures)

Découvrez le parcours final des championnes de France doublette féminin Nelly PEYRE et Anaïs LAPOUTGE représentantes de Hte Garonne ainsi que celui des vice-championnes Corinne et Sophie DEGUY.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 9583 octets en plus | Commentaires ?


PALMARÈS Championnats : Sébastien ROUSSEAU Champion de France

 Posté par petanque le 10/6/2012 18:20:00 (20383 lectures)

Découvrez le parcours final du nouveau champion de France tête à tête Sébastien ROUSSEAU représentant du Val-de-Marne ainsi que celui du vice champion Jean FELTAIN.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 13474 octets en plus | 3 commentaires


PALMARÈS Championnats : Pétanque : Les Champions d'EUROPE Espoirs Masculins & Féminins 2011

 Posté par regis84 le 1/11/2011 19:00:00 (10978 lectures)

Championne d’Europe Espoirs Masculins

FRANCE

Dylan ROCHER - Florent COUTANSON - Kévin MALBEC - Jean FELTAIN


Championne d’Europe Espoirs Féminins

ALLEMAGNE

Natasha DENZINGER - Muriel HESS - Lea MITSCHKER - Julia WÜRTHE

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 5484 octets en plus | Commentaires ?


PALMARÈS Championnats : Pétanque : Les Champions du MONDE Jeunes 2011 à KEMER-ANTALYA (Turquie)

 Posté par regis84 le 30/10/2011 16:30:00 (5106 lectures)

Championne du  MONDE

2011

THAÏLANDE
 .
.Naret AIANGETUEN .
Sutima TALEEPUECH
Kiatkong TANONG
Tanyawadee TIPLAY

Vice-Championne : ALLEMAGNE
Tehina ANANIA .- Moritz LEIBELT 
Simon  STRIIEGEL - Manuel STROKOSCH

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 7508 octets en plus | Commentaires ?


PALMARÈS Championnats : Petanque : Le Champion du Monde de Tir Jeunes 2011 à KEMER-ANTALYA (Turquie)

 Posté par regis84 le 26/10/2011 15:30:00 (6733 lectures)

Champion du MONDE de Tir

 . . . .  Diego RIZZI........

. . .ITALIE
.
 
.
Vice-Champion : Logan .BATON
[BELGIQUE] .

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 7038 octets en plus | 1 commentaire


PALMARÈS Championnats : Pétanque : Les Championnes du MONDE Féminines 2011 à KEMER-ANTALYA (Turquie)

 Posté par regis84 le 20/10/2011 7:30:00 (4562 lectures)

Championne du  MONDE

2011

TUNISIE
 .
.Mouna BEJI .
.      .Sawsem BELAÏD
.        .Nadia BEN ABDESSALEM
Monia SAHAL
.
Vice-Championne : THAÏLANDE 1
Sansithon JAICHUN .- Thongsri THAMAKORD 
.        .Phantipa WONGCHUVEJ - Suphannée WONGSUT
.
Photo de Maryse Bergeron "maryse"

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 7272 octets en plus | Commentaires ?


PALMARÈS Championnats : Petanque : La Championne du Monde de Tir 2011 à KEMER-ANTALYA (Turquie)

 Posté par regis84 le 19/10/2011 20:30:00 (4368 lectures)

Championne du MONDE de Tir

 . . . .  Hanta Francine. RANDRIAMBAHINY

. . .MADAGASCAR
.
Vice-Championne :. [CANADA]
Maryse .BERGERON
.
..

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 6412 octets en plus | Commentaires ?


PALMARÈS Championnats : Sport pétanque : Les Champions de FRANCE VETERANS 2010 à Canéjan (33)

 Posté par petanque le 18/9/2011 20:30:00 (8774 lectures)

Champions de France VETERANS

à Canéjan

Claude MARIN / Claude DEVINI / François GARNERO

Var {83}

Vice-champions : Gironde {33}
Alain COIFFARD / Claude SOM / Alain CHENARD

Echanges&Réactions ::FORUM

 

::Les meilleurs pronostiqueurs :

1 - nonos (15), 2 - phil9 (15), 3 - malte84 (15), 4 - lis27 (15), 5 - marian10 (15), 6 - emma04 (15), 7 - petanque06 (13), 8 - boule92 (13), 9 - fredms (13), 10 - BOULES83 (13)

 

::Présentation & Résultats / Les premières photos

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 4752 octets en plus | Commentaires ?


PALMARÈS Championnats : Pétanque : Les Championnes de FRANCE Triplette 2011 à Fos-sur-Mer

 Posté par petanque le 12/9/2011 13:50:00 (13720 lectures)

Championnes de FRANCE
à Fos-sur-Mer


Anaïs LAPOUTGE / Nelly PEYRE / Pascale PONTAC   * Photo FFPJP
 . . . .
 
. . HTE GARONNE [31]

Vice-Championnes :. Martinique [972]
Théophanie DESCAS - Evane SEJEAN - Josiane BORDELAIS


» Présentation & Résultats

::Les meilleurs pronostiqueurs :

1 - luli09 (15), 2 - gwenne (15), 3 - urouf (15), 4 - gegeu (15), 5 - canar29 (15), 6 - belle81 (15), 7 - philippe (13), 8 - fabino1 (13), 9 - jkiod (13), 10 - emmerick86 (13)

Echanges&Réactions ::FORUM

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 17396 octets en plus | 8 commentaires


PALMARÈS Championnats : Sport pétanque - Les Champions de FRANCE JEUNES 2011 à BEAUCAIRE (Gard)

 Posté par petanque le 29/8/2011 12:10:00 (11636 lectures)

Les Champions de FRANCE JEUNES 
 Champions de FRANCE
Juniors.à BEAUCAIRE
Alexandre VIELLE
Mendy ROCHER
Baptiste ROUSSEAU
Sarthe [72] 

Vice-Champions :. Cher [18] 
Thomas LE PAVOUX / Peter RIBET / Raphaël MIRANDA
 .
¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :

. VICTOIRES en : 
 Finale 13 à 1 contre LE PAVOUX-RIBET-MIRANDA (Cher)
1/2 : 13 à 10 contre SANS / VAZ / AMOURETTE (MP)
1/4 : 13 à 8 contre CONSTANT / MAZOYER / AVIGNON (Ardèche)
1/8 : 13 à 10 contre DAYA / RANDRIAMANANTENA / DUCOUSSO (Paris)
1/16 : contre SEVEZEN / PINTO / FRANCOIS (Champ Ardenne)
1/32 : bat ROGER (Loir et Cher)
¤ Le Parcours final des Vice-champions :

. VICTOIRES en : 
1/2 : 13 à 2 contre PALADINO / AUDUC / ZAREMBA (Saône et Loire)
1/4 : 13 à 4 contre CARRE / DEGREMONT / PINTO (Aisne)
1/8 : 13 à 4 contre COMTE / GLEYZE / PELLAUDIN (Rhône-Alpes)
1/16 : contre MOUCHENE / MONTEL / ZIMMERMANN (Aude)
1/32 : bat OUIN (Seine Maritime)

Champions de FRANCE
Cadets .à . BEAUCAIRE
 

Maxime DROUILLET
Justine WATRIN
Boris
WATRIN
Aisne [02]
.
Vice-Champions :. LOIRE [42]
Loïc RIVOLLIER / Antoine RIVAL / Adrien PUCHADES

¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :

. VICTOIRES en : 
Finale 13 à 8 contre RIVOLLIER/RIVAL/PUCHADES (Loire)
1/2 : 13 à 7 contre VILLETTE / LEFEVRE-CHALLIER / RENAULT (Manche)
1/4 : 13 à 8 contre CABIROL / LERCH / ANDRIEU (Aude)
1/8 : 13 à 7 contre BILLEY / BOURGEON / GLAB (Jura)
1/16 : contre BUTOT / VIALLE / MINODIER (Ardèche)
1/32 : bat CORBEL (Côtes-d'Armor) 

¤ Le Parcours final des Vice-champions :
VICTOIRES en : 
1/2 : 13 à 10 contre SOULAS / HARRANG / LALOU (Centre)
1/4 : 13 à 0 contre CHALOT / FERARD / LEPINE (Pays de la Loire)
1/8 : 13 à 4 contre LELARGET / SAUVETRE / TIENDA (Yonne)
1/16 : contre ANGIUS / RENNER / HEITZMANN (Côte-d'Or)
1/32 : bat LEHMANN (Lot-et-Garonne)

  Champions de FRANCE
Minimes .à . BEAUCAIRE

Vincent AZEVEDO
François GOMEZ
Alexandre AUGIER

Alpes-Maritimes[06]
.
Vice-Champions :. Yonne  [89]
Jennifer GOFFINET / Lucas GUIBLAIN / ALexis GABILLAUT

¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :

. VICTOIRES en : 
Finale 13 à 5 contre GOFFINET / GUIBLAIN / GABILLAUT (89)
1/2 : 13 à 10 contre NOUGAROLIS / BESOMBES / RIVIERA (Tarn)
1/4 : 13 à 4 contre BENIGAUD / BORTOLAS / GARDES (Haute-Loire)
1/8 : 13 à 7 contre HILLAERT / MAILLARD / POTDEVIN (Hauts-de-France)
1/16 : contre PETROFF-BESOMBES / DELHON / CAMILLERI (Aveyron)
1/32 : bat DURIEUX (Seine-et-Marne)

¤ Le Parcours final des Vice-champions :

  VICTOIRES en : 
1/2 : 13 à 7 contre CARBOULET / VEREZ / LATOUCHE (Nord)
1/4 : 13 à 4 contre CEDIEY / LACROIX / SENES (Var)
1/8 : 13 à 0 contre HOFFMANN / HOFFMANN / SCHUTT (Hérault)
1/16 : contre CHAABOUB / RODRIGUEZ / ROLLET (Aube)
1/32 : bat PETITDEMANGE (Moselle)

» Présentation & Résultats
  Sources
  FF P JP

Echanges&Réactions ::FORUM

En fichier attaché les résultats complets FFPJP

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 2 commentaires


PALMARÈS Championnats : Les Champions de FRANCE Doublettes JEU PROVENÇAL 2011 à MONTAUBAN (82)

 Posté par petanque le 29/8/2011 11:30:00 (9575 lectures)

Champions de FRANCE 
à  Montauban


Robert MELLADO - Laurent BONNET
Haute-Garonne [31 ]

Vice-Champions :
 Eric .GRANDIN - Steeve .LENGLET

  Seine-et-Marne [77]




Résultats, Echanges&Réactions ::FORUM

 

 ¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :
.
  VICTOIRES en :  
 
Finale:                   13 à 10 contre Steeve LENGLET / Eric GRANDIN (Seine-et-Marne 77) 
1/2 de Finale :      13 à 04 contre Jean BRUGNARA et Anthony BRUGNARA (Tarn-et-Garonne 82)
1/4 de Finale :      11 à 4 contre Georges EVEN / Jean EVEN (Tarn-et-Garonne 82)
1/8e de Finale :    11 à 9 contre Fabrice ROUVIN / Loic CEYTE (Bouches-du-Rhône 13)
Cadrage  :  Office
Premier tour :  Victoire contre Daniel ROUSTAN (Hautes-Alpes 05)

¤ Le Parcours final des Vice-champions:

. VICTOIRES en : 
1/2 de Finale :      13 à 12 contre Anthony KERFAH / Thierry TERRENO (Alpes Maritimes 06)
1/4 de Finale :      11 à 10 contre Fabien RIPERT / Jean-Paul CAPELLE (Alpes Hte Provence 04)
1/8e de Finale :    11 à 2 contre Kévin GHRIFA / Vincent GALAUP (Tarn 81)
Cadrage :  Office
Premier tour :  Téodorico ANTIGO (Alpes-Maritimes 06)
.
Photos FFPJP

 

 


En fichier attaché les résultats complets FFPJP

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 11431 octets en plus | 3 commentaires


PALMARÈS Championnats : Rennes : Les Champions de FRANCE DOUBLETTES SENIORS 2011 à Pétanque

 Posté par petanque le 18/7/2011 8:30:00 (10124 lectures)

Champions
de FRANCE

. à. RENNES

Dylan ROCHER
Stéphane ROBINEAU
Sarthe

Vice-Champions
Romain FOURNIE
Christophe SARRIO
Ligue R-ALPES
.
¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :

. VICTOIRES en : 
Finale:                 13 à 6 contre FOURNIE - SARRIO (R-Alpes)
 1/2 de Finale :     13 à 5 contre  MICHEL - EVEN (MP)
 1/4 de Finale :     13 à 7 contre HERNANDEZ - CHAUDAGNE (63)
 1/8e de Finale :   13 à 6 contre CICCADA - TARASSENKO  (Corse)
 1/16e de Finale : 13 à 3 contre LABONNE - BAMBA (18)
 1/32e de Finale : victoire contre RADDE (80)

Les Vice-champions
 
¤ Le Parcours final des Vice-champions :

. VICTOIRES en : 
1/2 de Finale :     13 à 5 contre
WEIBEL - LE BOURGEOIS (57)
1/4 de Finale :     13 à 11 contre
FIESCHI - LE BOURSICAUD (H-Corse)
1/8e de Finale :   13 à 7 contre ROUZAU - GINER (35)
1/16e de Finale : 13 à 12 contre PONAMA (Guyane)
1/32e de Finale : Victoire contre FELTAIN (33)


::Présentation & Résultats

En fichier attaché les résultats FFPJP complets

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 ... 16 »
          298 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !