La Tourangelle à pétanque : Sacha Jacquet séduit encore une fois

Publié le 15/01/2024 à 16:40

1

Le 7e National Triplette de La Tourangelle, qui s'est déroulé ce week-end au Parc des expositions de Tours (Il se déroule tous les deux ans), a été marqué par la brillante performance du jeune Sacha JACQUET (13 ans) et de son équipe. Sacha, déjà auteur de remarquables résultats tout au long de l'année 2023, a confirmé une fois de plus les espoirs placés en lui par de nombreux observateurs du circuit national.

Associé au talentueux joueur de Langon, Pierre PORTIER, et à son père Mickaël, ancien champion d'Europe Espoirs (Génération Jérémy DARODES qu'ils ont battu en huitième de finale), Sacha a fait preuve d'une solidité et d'une maturité exceptionnelle.

En finale, la marche était cette fois un peu haute, affrontant le multiple champion du monde Dylan ROCHER, un surdoué de ce jeu qui on le sait a débuté lui aussi très très jeune.

Nous attendons avec impatience de retrouver Sacha derrière les caméras de boulistenaute.com.



 

Finale

Dylan ROCHER, Diégo RIZZI et Mostefa MIMOUNI battent Pierre PORTIER, Sacha JACQUET et Mickaël JACQUET 13 à 7

Demi-finales

JACQUET bat PAGEOT

ROCHER bat COUSIN

Quarts 

ROCHER bat ROUSSEAU

PAGEOT bat TANTILLO

COUSIN bat QUINTAIS

JACQUET bat PAQUET

1e Huitième

- ALEXANDRE MENZAGHI (0492076/DURTAL PETANQUE CLUB)
- HEM BOVITH (0720010/US ARNAGE PETANQUE)
- JONATHAN TANTILLO (0492076/DURTAL PETANQUE CLUB)

Bat

- DAMIEN HUREAU (0638260/PETANQUE ARLANCOISE)
- JULIEN LAMOUR (0220039/AS TREGUEUX PETANQUE)
- STEPHANE LIGNER (0790016/PETANQUE COURLITAISE)

2ème Huitième

- DAMIEN PAGEOT (0442028/SAINT NAZAIRE PETANQUE)
- CHRISTOPHER ROGALA (0442028/SAINT NAZAIRE PETANQUE)
- MANDY MOUCHE (0442028/SAINT NAZAIRE PETANQUE)

Bat

- FRANÇOIS ALBERT (0565619/AMICALE PLOERMELAISE PETANQUE)
- CORENTIN ROBILLARD (0220039/AS TREGUEUX PETANQUE)
- JULIEN LAGRENE (0565657/VANNES PETANQUE CLUB)

3ème Huitième

- WILFRIED RAKONIEWSKI (0370076/LE CARREAU DU LATHAN)
- SÉBASTIEN ROUSSEAU (0370076/LE CARREAU DU LATHAN)
- MAISON DURK (0660801/PETANQUE CANOUHARDE)

Bat

- PATRICK MESSONNIER (0744009/JP RUMILLY)
- KEVIN PHILIPSON (2000061/SAINT GEORGES PETANQUE)
- CÉDRIC LEFOLL (0762020/ESM GONFREVILLE L'ORCHER)

4ème Huitième

- PHILIPPE QUINTAIS (0410008/LANGON SUR CHER)
- PHILIPPE SUCHAUD (0638260/PETANQUE ARLANCOISE)
- PATRICK LAUR (0812002/LA BOULE D'OR GAILLAC)

Bat

- SYLVAIN OLMOS (0441056/PETANQUE NOVEMBOURGEOISE)
- PHILIPPE PERREON (0441056/PETANQUE NOVEMBOURGEOISE)
- MIGUEL SALLES (0441056/PETANQUE NOVEMBOURGEOISE)

5ème Huitième

- YOHAN COUSIN (0762020/ESM GONFREVILLE L'ORCHER)
- LUCAS DESPORT (0710088/AMIS PET BOURBON LANCY)
- YANN LAMEZEC (0565671/ETOILE SPORTIVE HENNEBONTAISE)

Bat

- CYRILLE LAURENT (0770087/BROU SUR CHANTEREINE)
- MICLO DAWSON (0770087/BROU SUR CHANTEREINE)
- SÉBASTIEN DA CUNHA (0463004/GOURDON)

6ème Huitième

- OLIVIER PAQUET (0790010/ESPERANCE PETANQUE DE CHAMPDENIERS)
- RÉMY CASTEUBLE (0790010/ESPERANCE PETANQUE DE CHAMPDENIERS)
- JEAN BAPTISTE BABIN (0790012/PETANQUE CHAURAISIENNE)

Bat

- SEBASTIEN MIRAILLES (0450015/C S M SULLYLOIS PETANQUE)
- BRUNO SECHERRE (0172012/ROYAN PETANQUE)
- EMMANUEL ZERDOUN (0172010/ROCHEFORT PM)

7ème Huitième

- PIERRE PORTIER (0410008/LANGON SUR CHER)
- SACHA JACQUET (0180118/U S FLORENTAISE)
- MICKAËL JACQUET (0180118/U S FLORENTAISE)

Bat

- JÉRÉMY DARODES (0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON)
- RICHARD FELTAIN (0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON)
- MARIUS BALOGE (0790034/PETANQUE SAINT MAIXENTAISE)

Dernier Huitième

- DYLAN ROCHER (0835062/FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE)
- DIEGO RIZZI (0835062/FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE)
- MOSTEFA MIMOUNI (0370076/LE CARREAU DU LATHAN)

Bat

- CHRISTIAN FAZZINO (0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON)
- CHRISTIAN ANDRIANTSEHENO (0694026/CLUB PETANQUE BRON TERRAILLON)
- RAPHAEL GERMON (0720005/CLUB ROCHER LE MANS 72)

 

Encore plus de résultats

 

O°O