Quantcast
Publicité

Rhône-Alpes : Résultats du 18° National à Pétanque de Trévoux, 22 et 23 août

Posté par trevoux66 le 28/8/2009 18:10:00 (11207 lectures) Articles du même auteur
Rhône-Alpes

18° National à Pétanque de Trévoux  

Résultats des Concours des 22 et 23 août

Faits Marquants du NATIONAL :
• Le soleil a été au rendez-vous tout le week-end
• 360 Triplettes concours complet soit 24 de plus que l'année précédente, avec la participation de triplettes venues de nombreux départements extérieures à la région (06, 21, 25, 30, 34, 39, 43, 63, 71, 77, 84, 89, 90) mais aussi de l'étranger avec notamment 1 équipe Suisse, 2 équipes de Thaïlande

Résumé du Samedi
• les équipes BEDOK de Marseille, MONGKON Thaïlande éliminés dès les parties de poules
• La première surprise fut l'élimination de la triplette christophe SARRIO associé à ROUSSEAU père et fils de PARIS par les Roannais GUYOT-MELLARD - BERTH dès la premiere partie après les poules
• En partie de cadrage l'élimination l'équipe Cannoise d'Alain GIRAUDOT (déjà 2 fois vainqueurs à Trévoux !) par BLANOT - COSTA -TOURNILLON du Vaucluse
• En 32èmes de finale les Roannais GUYOT-MELLARD - BERTH était opposés aux vainqueurs 2008 Frédéric ANGLADE - Patrice LEBAS - Michel MARECHAL menant 8 à 1 semblait en route pour créer une deuxième surprise mais les vainqueurs 2008 réussissaient un bon retour et finalement s'imposaient.
• En 16èmes de finale choc entre COUTANSON - MARGERIT - BARBARA (Firminy - Chaspuzac) et WINTERSTEIN - GUENO - GARGOVITCH Montluçon et défaite des Montluçonnais
Les vainqueurs : 2008 ANGLADE - LEBAS - MARECHAL - 2007 ROUSTAN-MICHEL-MALLET - 2006 SNEL-NICOD passaient ce premier jour ainsi que BELLANI de Nice ; PANEK Cannes ; ARMAND Donzère 26 ; PEYRON Nyons et l'équipe de Thaïlande qui peuvent barrer la route de la finale aux anciens vainqueurs

Résumé du Dimanche
• En huitièmes de finale on retrouvait les vainqueurs 2008 et 2006 qui se qualifiaient, ce ne fut pas le cas des vainqueurs 2007 qui s'inclinaient face aux finalistes, disparaissaient également les Niçois, l'équipe de l'ain de Chatillon ROZIER - BAISSARD - GLAUDON
• Les quarts de finale ont vu l'élimination des Vainqueurs 2008 face à l'équipe de Thaïlande devenus les favoris et les demi-finales l'élimination des vainqueurs 2006

 

Tous les résultats :



18° NATIONAL : 360 TRIPLETTES

¼ de finale :
PIACHAN bat Frédéric ANGLADE - Patrice LEBAS - Michel MARECHAL (Bron Terraillon 69 - AP Chalon 71) 13 à 6
PEYRON bat Boris PANEK- Medhy PANIER - Pierre POILBARBE (Cannes) 13-10
ARMAND bat Gérard DREYFUS - Tsanta RANAIVOSOA RABE - Richard LEHNERT (Saint Egreve 38 - USSM Pétanque 38 -Les Sauvages 69) 13-6
SNEL bat Florent COUTANSON - Olivier MARGERIT - José BARBARA (Andrezieux 42 - Chaspuzac 43 - Firminy) 13-5

½ finale :
PIACHAN bat Christian ARMAND - André JORY - Sylvain COGNAT (Donzère 26 - Orange 84) 13-3
PEYRON bat Thierry SNEL - Eric NICOD - Romain HIDALGO (Trévoux 01 - Pét. des Canuts 69) 13-3


Finale :
Suskan PIACHAN - Sarawut SRIBOONPENG - Thaloengkiat PHUSA-AT (Thaïlande) battent Mickaël PEYRON - Angy SAVIN- Manuel PINTADO (Nyons 26 - Carpentras 84 - AS Roanne) 13-11

Samedi 22 août concours triplettes ED : 112 équipes

½ finale :
ROSATI bat Daniel ESCOFFIER - Henri GUYONNET - Claude REGIS (Miribel 01 - Firminy 42 - Château-neuf 13)
KAPERLIAN bat Kevin BERARDIER - Stéphane CERVANTES - Fabien GUILLON (Fonsala 42 - Pétanque des Cordiers 42)

Finale :
Mickäel ROSATI - Jacques MARJOLLET - Jérémy BENZACKEN (Plateau du Vercors 38 - Moirans 39 - Brosses 69 ) battent Jean-christophe KAPERLIAN - Eric COEDIER - Guy GIRARD (Péronnas - Burgienne 01)



Dimanche 23 août concours Tête-à-tête A/B : 184 joueurs

¼ de finale :
JANOD bat Mickaël GRIVOT (Saint Just Saint Rambert 42)
MONGKON bat Frédéric DEMINGUEL (Bron Terraillon 69)
AUSSEM bat Yves BURNIER (Neuville 69)
OUIZMAN bat Jérémy SALIBA (Calade 69)

½ finale :
JANOD bat Frantz AUSSEM (Montluel 01)
MONGKON bat Quentin OUIZMAN (Pétanque Livron 26)

Finale :
Nicolas JANOD (Boule Jurassienne 39) bat Buakaew MONGKON (Thaïlande)




Dimanche 23 août concours Doublettes A /B : 145 équipes

¼ de finale :
ROSATI bat Pierre et Georges OFFMAN (Romagnat 63)
COUTANSON bat Arnaud DROCOURT et Fabien BARRAULT (Quetiny 21- Marsannay 21)
CALMEL bat Stéphane VANG et Jordan MELLARD (Brosses 69- Calade 69)
ARENAS bat Kevin ANGELI et François MELLARD (Vaulx-Village 69- Calade 69)

½ finale :
ROSATI bat Sébastien CALMEL et Romuald MARIGNALE (Fiminy 42 - Brosses 69)
COUTANSON bat Emile ARENAS - Patrick SERRANO ( Saint Genis Laval 69 - Vaulx-Village 69)

Finale :
Mickäel ROSATI et Nicolas YILMAZ (Plateau du Vercors 38 - Nantua 01) battent Florent COUTANSON et Olivier MARGERIT (Envol d'Andrézieux 42 - Chaspuzac 43)


Doublette Féminin : 68 doublettes

½ finale :
FLAGEL bat Chloé BAUDET et Florence SAGRADO (Albertville 73 - Boën 42)
CHAZAL bat Myriam DUBOUCHER et Jocelyne CHANAS (Arc en ciel Vinay 38)

Finale :
Mélanie FLAGEL et F. BOURGEOIS BESANCON (Saint-Claude 39) battent Aurélie CHAZAL et Claudine GORINI (Petits Brotteaux 69) 13 à 5

 

(Transmis par le président Monsieur LIONETON François)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


          135 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !