Publicité

Ile-de-France : Résultats Championnats du Val D'oise (95) 19 & 20 Mai 2012

Posté par Menucourt le 20/5/2012 19:00:00 (14209 lectures) Articles du même auteur

      Championnat du Val D'Oise Triplettes 19 & 20 Mai 2012

                             Séniors Hommes & Femmes 

 

Séniors Hommes

 

C'est un championnat à surprise (comme dans beaucoup de département d'ailleurs) qui s'est déroulé ce week-end à Herblay , certes nous n'avons plus les grands noms de ces dernières années comme rappelé dans le forum mais les 2 équipes qualifiées pour le France à Roanne ont bien mérité leur place.

Après la chute des finalistes de l'an dernier en qualifications  (Fred Alsene , Nanou & Olivier Chatelain) , ce sont les tenants du titre (Luc Arpino  Sébastien Augereau et David Leroy) qui chutaient ce samedi et bien d'autres équipes "phares" du département qui n'étaient pas au rendez-vous des quarts de finale cet après-midi.

                                               

Champions du Val D'oise 2012 et qualifiés pour Roanne les sociétaires de Louvres

 

 

Eric Freville , Stephane Delettre et Jacky Pierre (Louvres)

 

Vice-champions du Val D'oise 2012 et qualifiés pour Roanne les sociétaires de Cormeilles

 

 

 

Eric & Reynald Ratsambazafy , Michael Gantier  à noter qu'Eric qui n'a certes pas besoin d'avoir sa photo sur boulistenaute tant il est connu dans le Val D'Oise a pour principe de ne jamais se faire photographier et n'a donc pas souhaité apparaître à côté de son fils.

Je réessaierai à Roanne 

 

Ont perdu en demi-finales les 2 équipes d'Eaubonne

 

 

 

 

Christophe Malbec , Eddy Dhont & Didier Detrez (Eaubonne)

 

 

 

Karl Wourms , Bruno Schlosser & X Veller (Eaubonne)

 

Ont perdu en quarts l'équipe d'Eragny battue par Eaubonne (Wourms)

 

 

 

X.Clement - X.Lecointe & Florian Brack (Eragny)

 

Ont perdu en quarts l'équipe de Persan (battue par Cormeilles)

 

 

Brandon Royer - Herve Royer & X.Colison (Persan)

Ont perdu en quarts l'équipe de Beaumont/Oise battue par Eaubonne (Detrez) 10 -13

 

Désolé pour Patrice Albouy & ses équipiers Demir & Goucide , je m'aperçois que la photo que j'ai prise d'eux n'est pas sur mon appareil ?

 

Ont perdu en quarts l'équipe de Menucourt battue par Louvres 10 -13

 

 

 

Thomas Libreau , Marc Borel & Remi Ledoux (Menucourt)

 

Séniors Femmes

 

33 équipes en lice pour ce championnat , on retrouvait en demi-finales

 

Louvres (Frederique Fossette , Nadine Boucher , Martine Nunez ) battent Domont (Gaelle Delille ,Nathalie Texeira , Nelly Bust)

Sarcelles (Sylvie Crete , Francoise DEtrez , Marie-Jeanne Arribat) battent Cergy (Melanie & Renée Lelorrain , Corinne Corion)

 

                         En finale victoire des sociétaires de Sarcelles 13 à 12

 

  Sylvie Crete, Francoise Detrez, Marie-Jeanne Arribat

représenteront le Val D'oise à Pau les 8 & 9 Septembre

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          311 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !