Publicité

Ile-de-France : Championnat Val D'Oise Vétérans 18 Mai 2010 (CD95)

Posté par Menucourt le 18/5/2010 20:40:00 (6808 lectures) Articles du même auteur

Herblay maître à domicile

C'est en effet l'équipe Coulombier Jean-Paul , Godineau Pierre et Jacquette Alain du club d'Herblay qui a été sacrée champion du Val D'oise Vétéran 2010

 



16 équipes s'étaient qualifiées pour ce championnat qui avait lieu à Herblay sous un soleil radieux,15 seulement ont pu y participer , en effet Michel Quilès du club de Deuil qualifié en tant que finaliste l'an dernier a été hospitalisé d'urgence hier.

Dorénavant  toute équipe qualifiée ayant un joueur absent pour quelque raison que ce soit ne peut remplacer ce joueur et ne peut participer à un championnat (très certainement une décision faisant suite au remplacement décrié de Bruno par Dylan Rocher au championnat de France X2 l'an dernier) 

A noter que cette sympathique équipe de Deuil est maudite dans ces championnats (perdu à 12 en finale du championnat et à 12 en finale de la ligue l'an dernier) , cette année Charly Gouhier et André Perrier les équipiers de Michel Quilès ont dû se contenter de regarder ce championnat en spectateur.

Tous mes voeux de rétablissement à Michel Quilès ,emblématique figure de la pétanque val d'oisienne.

 

1/4 Finales

 

Plantier Guy , Movellan Nicolas , Roullier Paul ( Montsoult) bat Macaire Guy , Bouznad David , Poncet André ( Herblay)

Coulombier Jean-Paul , Godineau Pierre , Jacquette Alain (Herblay) bat Millet Michel , Erhard Max , Gautheron Jean-Pierre ( Villaines)

Ukalovic Ilija , Ferraro Jiani , Caylus Jacques ( Cormeilles) bat Ramette Gilles , Derolez André , Defailly Jean (Plessis Bouchard)

Pardigon Jean-Pierre , Maniac , Jean-Pierre , Sabert Roland (Marly la Ville) bat Calvez Jean , Mihelic Josip , Rondofeau Alain (Meriel)

 

1/2 Finales

Ukalovic Ilija , Ferraro Jiani , Caylus Jacques ( Cormeilles) bat Plantier Guy , Movellan Nicolas , Roullier Paul ( Montsoult , les tenants du titre )13 - 12

Coulombier Jean-Paul , Godineau Pierre , Jacquette Alain (Herblay) bat Pardigon Jean-Pierre , Maniac , Jean-Pierre , Sabert Roland (Marly la Ville) 13 - 4

 

Finale

Coulombier Jean-Paul , Godineau Pierre , Jacquette Alain (Herblay) bat Ukalovic Ilija , Ferraro Jiani , Caylus Jacques ( Cormeilles) 13-1

 

Les équipes de Cormeilles , Montsoult , Marly La Ville et Mériel (vainqueur des barrages) représenteront le département au championnat de ligue à Verneuil l'étang (77)

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          329 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !