Publicité

Coupe de France des Clubs de pétanque : Les favoris au rendez-vous du Grand huit !

Posté par petanque le 17/2/2019 17:50:00 (16790 lectures) Articles du même auteur

Ce week-end nous a offert sur huit sites les confrontations des seizièmes et huitièmes de la Coupe de France des Clubs de pétanque. Seule l'équipe de Romans-sur-Isère emmenée par le Champion du Monde Bruno LE BOURSICAUD aura déjoué les pronostics des boulistenautes. Voici les équipes qui entreront donc en lice pour la grande finale de La Roche-sur-Yon le 15 et 16 mars prochain.


 Encore merci à tous ceux qui ont fait vivre l'actualité de cette Coupe, les boulistenautes, les fans de réseaux sociaux, les dirigeants... Un seul lieu une même passion !

 

Les résultats

 à Bassens (Gironde)

 

Lyon *Photo Facebook Lyon Canuts - *Très bel effectif avec BEJI/E PICARD/FAZZINO/MOLINAS/MALBEC/MALLET/SAVIN...  

16ème de FINALE 

LYON - CANUTS (69) - VILLENAVE D'ORNON (33) 17 - 04

BROU SUR CHANTEREINE (77) - CHATELAILLON - PLAGE(17) 17 - 12

8ème de FINALE 

LYON CANUTS (69) bat BROU SUR CHANTEREINE (77) 16 - 07

> Meilleurs pronostiqueurs :

 
messyaa (5)
 
jacpetanque (5)
 
SYLVAIN (5)
 
Roro (5)
 
petanque06 (5)

 

 

à Valence (26) 

Romans *Photo {cuicuite69} - Bruno Le Boursicaud, Hervé Zug (Coach), Sylvain Cognat, Stéphane Garin, Pierrick Caillot, Linda Bakhouche, Damien Broyer (Coach), Viviane Rey, Jordan Woelffle, Jeremy Guillot, Angelique Zandrini (pas sur la photo), Bertrand Ribes (absent), Patrick Alibert (absent) et Thomas Belon (absent) 

16ème de FINALE 

LIVAROT (14) - METZ RP (57)                          06 - 17 

ROMANS SUR ISERE (26) - SAINT PRIVAT (19)            18 - 03

8ème de FINALE 

ROMANS SUR ISERE (26) bat METZ RP (57)  16 - 07

> Meilleurs pronostiqueurs :

 
Roro (7)
 
cxcou (7)
 
boule92 (7)
 
redje63 (7)
 
leblond (7)

 

 

à Lecussan (31)

ARGELES - Gazost *Photo {lalouche65}  

 

16ème de FINALE

ARGELES - Gazost (65) - LE RELECQ-KERHUON (29)      19 - 07

GREOUX LES BAINS (04) - BEAUVAIS (60)               18 - 00 

8ème de FINALE 

ARGELES - GAZOST (65)  bat GREOUX LES BAINS (04) 16 - 07

> Meilleurs pronostiqueurs :

 
messyaa (5)
 
jacpetanque (5)
 
Menucourt (5)
 
petanque06 (5)
 
cxcou (5)

 

 

à Orléans (Loiret)

Arlanc *Photo relayée par {gilles01} - Avec deux Champions du Monde SUCHAUD/COLOMBET mais aussi PUCCINELLI... Steven CHAPELAND et Hugo GAUTHIER absents sur la photo 

16ème de FINALE 

BONCHAMP LES LAVAL (53) - FORT DE FRANCE (972)     18 - 13 

ARLANC (63) - LATTES (34)                          18 - 00 

8ème de FINALE 

ARLANC (63) bat BONCHAMP LES LAVAL (53)  16 - 07

> Meilleurs pronostiqueurs :

 
messyaa (5)
 
jacpetanque (5)
 
SYLVAIN (5)
 
Menucourt (5)
 
petanque06 (5)

 

 

à Sedan (08)

 

*Photo transmise par le coach - Bel effectif avec Sabrina BINDA, Nathalie MILEI, Raphaël RYPEN, Médéric VERZEAU, Emmanuel LUCIEN, Pascal MILEI, Frédéric MICHEL, Nicolas BRANCATO, Damien COURROY et Philippe ZIGLER - Coach Patrick COUDERC 

16ème de FINALE 

DRAGUIGNAN (83) - POURU ST REMY (08)               05 - 16 

HERBLAY (95) - BOURBON LANCY (71)                  14 - 17 

8ème de FINALE 

BOURBON LANCY (71)  bat POURU ST REMY (08) 17 - 09

> Meilleurs pronostiqueurs :

 
messyaa (5)
 
jacpetanque (5)
 
Menucourt (5)
 
petanque06 (5)
 
cxcou (5)

 

 

à Grande Synthe (59)

Re: CdeF à Grande Synthe : PONT DE VAUX (01)/DUNKERQUE (59)/VILLENEUVE SUR LOT (47)/CLEDER (29) 

Dunkerque - USD *Photo {USD}  

16ème de FINALE 

PONT DE VAUX (01) - VILLENEUVE SUR LOT-ASPR (47)     16 - 05 

DUNKERQUE-USD (59) - CLEDER (29)                     16 - 05 

8ème de FINALE 

DUNKERQUE USD (59) bat PONT DE VAUX (01) 16 - 12

 

à Illzach (68)

Sully *Photo Sully Pétanque - Aurélie PALAIS, Vincent DEMUTH, Julien BUA, Eric DASNIAS, Sébastien MIRAILLES, Christophe TREMBLEAU, Bertrand FARAGOUT, Valérie PRADEILLES  

16ème de FINALE 

GAMBSHEIM (67) - MEAUX (77)                          17 - 14 

ST AFFRIQUE (12) - SULLY SUR LOIRE (45)              05 - 16 

8ème de FINALE 

SULLY SUR LOIRE (45) bat GAMBSHEIM (67)  17 - 11

> Meilleurs pronostiqueurs :

 
petanque (5)
 
messyaa (5)
 
jacpetanque (5)
 
SYLVAIN (5)
 
Menucourt (5)

 

 

à Aurillac (15)

Oléron *Photo {gillou17} De gauche à droite : James Darodes, Julien Lamour, Charlotte Darodes, Richard Feltain, Philippe Quintais, Damien Hureau et Jérémy Darodes - Absents sur la photo Audrey Viaules, Lahatra Randriamanantany ainsi que le coach Jacky Mense 

 

16ème de FINALE

GONFREVILLE L'ORCHER (76) - ST PIERRE D'OLERON (17)  03 - 18 

QUETIGNY (21) - MONTPEZAT DE QUERCY (82)           14 - 17 

8ème de FINALE 

ST PIERRE D'OLERON (17) bat MONTPEZAT (82)  16 - 02

> Meilleurs pronostiqueurs :

 
petanque (5)
 
messyaa (5)
 
jacpetanque (5)
 
SYLVAIN (5)
 
Menucourt (5)

 

 

 Un seul lieu, une même passion 

partagée par les

boulistenautes 
Dans ce > 
FORUM 

* Vous aussi utilisez notre version mobile et partagez quelques résultats et photos de cette Coup

 Suivi de cette compétition

Onglet du haut Compétitions/Coupe de Fr des Clubs

 

 

 

 

ARCHIVES

 

2018 : Coupe de France 2018 : Nice avec la manière 
2017 : Coupe de France 2017 : Draguignan enfin !

2016 : Coupe de France 2016 : Finale, quintuplé pour Metz !
2015 : Coupe de France 2015 : Metz encore au-dessus
2014 : Coupe de France 2014 : Troisième étoile pour Metz
2013 : Coupe de France 2013 : Metz tire le gros lot
2012 : Coupe de France 2012 : Metz enfin
2011 : Coupe de France 2011 : Nice ne meurt jamais

2010 : Coupe de France 2010 : Bassens tient sa coupe
2009 : Coupe de France 2009, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Oloron Sainte-Marie (64)
2008 : Coupe de France 2008, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Palavas-les-Flots (34)
2007 : Coupe de France 2007, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Châteauroux (36)
2006 : Coupe de France 2006, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale de LAON (02)
2005 : Coupe de France 2005, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale du PONTET (84)
2004 : Coupe d'EUROPE des Clubs 2004 : Phase Finale à RASTATT - 11&12 Déc.2004

2004 : Le DUC de NICE vainqueur sans les triplettes !
2003 : L'amicale des Marais Montluçon

 

 

Suivi disponible onglet Compétitions/Coupe de Fr des Clubs

 

Source ffpjp.org

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
  
          187 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !