Page: TripletteVeterans - Dernier changement: 22/4/2018 par regis84

Championnat de France triplettes vétérans 2018

Champions de France 2017 : Patrick COLL - Serge PAILLARES - Patrick SCHNEITER (La Boule du Cap d'Agde - CD34)
Vice-Champions de France 2017 : Christian ENOCQ - Robert GOMEZ - Antoine MORATALA (La Pétanque Cadurcienne - Cahors - CD46)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier :

15 - Cantal :

43 - Haute Loire :

63 - Puy de Dôme :

01 - Ain :

07 - Ardèche : Jean-Claude AMBERT - Serge PASCAL - Bernard ROUBY (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)

26 - Drôme (2):

38 - Isère :

42 - Loire : René AJAX - Bernard CROUZIER - Libéro VISENTIN (Association Sportive Roanne Pétanque)

69 - Rhône : Pierre FLOURET - Bernard LINGRE - José SALIBA (Calade Pétanque - Villefranche sur Saône)

73 - Savoie (1+1):
Champions: Patrice GORRAZ - Claude LEMERET - Jean-Yves VIBERT (La Pétanque Albertvilloise - Albertville)
Vice-Champions: Victor CIFANI - Raymond MOLLARET - Rénaldo OLIVIERI (Pétanque Mauriennaise - Saint Jean de Maurienne)

74 - Haute Savoie :

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or :

58 - Nièvre :

71 - Saône et Loire :

89 - Yonne :

25 - Doubs : Janick FRACHEBOIS - Michel KUBACKI - ean-Pierre MARENGHI (La Pétanque de Morteau)

39 - Jura : Christian GLAB - Bernard LIMOGES - Patrick PETETIN (La Pétanque Polinoise - Poliogny)

70 - Haute Saône : Michel ARDRY - Gérard GREFFIER - Christian RICHARD (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Senani HALIMI - Hamadi HAMADI - Joseph ILLANA (Valdoie Pétanque 90)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Michel BONNEAU - Patrick GRALEWSKI - Daniel HAMON (La Pétanque Perrosienne - Perros Guirec)

29 - Finistère : Patrick DURAND - André GUERIN - Louis HAMON (Les Coqs Pétanqueurs de Quimperlé)

35 - Ille et Vilaine : Claude BARRAUD - Daniel GOLTAIS - Michel MARCO (Pétanque Bourgcomptoise - Bourg des Comptes)

56 - Morbihan : Claude GLEVAREC - Didier LE GAILLARD - Patrick REVY (ASPTT Vannes Pétanque)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher :

28 - Eure et Loir :

36 - Indre :

37 - Indre et Loire :

41 - Loir et Cher :

45 - Loiret :

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud :

2B - Haute Corse :

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin :

68 - Haut Rhin :

08 - Ardennes :

10 - Aube :

51 - Marne :

52 - Haute Marne :

54 - Meurthe et Moselle :

55 - Meuse :

57 - Moselle :

88 - Vosges :

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord :

62 - Pas de Calais :

02 - Aisne : Etienne FLAMANT - Daniel ROUSSEAUX - Jean-Claude WATRIN (Pétanque Club Vervinois - Vervins)

60 - Oise : Patrick AUDIFFRET - Jacques BLASSET - Fabrice LECAT (Les Boulistes Creillois - Creil)

80 - Somme :

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris :

77 - Seine et Marne :

78 - Yvelines :

91 - Essonne :

92 - Hauts de Seine : Dominique AUBERT - Jean CRIBOS - Jean-Claude ROBIN (Pétanque Club d'Issy les Moulineaux)

93 - Seine Saint Denis :

94 - Val de Marne :

95 - Val d'Oise :

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Alain FLEURY - Yvon HEUZE - Patrick LOUDENOT (Association Pétanque Courseullaise - Courseulles sur Mer)

50 - Manche (2):
Champions: Gilles FAUTRE - Guy MARIE - Patrick VILLAIN (Villebaudun Pétanque Club)
Vice-Champions: Daniel LEPELLETIER - Michel LEPELLETIER - Bernard VASSELIN (Association Sportive Tourlaville Pétanque)

61 - Orne : Philippe CARREAU - Alain GESLIN - Jean-Michel LEMAITRE (Club Bouliste de Pacé)

27 - Eure : Jean-François BIGOT - Gérard LESUR - Gilbert MARCHAND (La Boule Conchoise - Conches en Ouche)

76 - Seine Maritime :

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne :

33 - Gironde :

40 - Landes :

47 - Lot et Garonne :

64 - Pyrénées Atlantiques :

19 - Corrèze :

23 - Creuse :

87 - Haute Vienne :

16 – Charente : Jean-Pierre DURUISSEAU - Patrick SAPHORE - Jacques VALLEJO (Aigre Pétanque)

17 - Charente Maritime :

79 - Deux Sèvres :

86 - Vienne :

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude :

30 - Gard : William BENOIT - Claude LEVEQUE - Jean-Claude LEONARD (La Boule Amicale de Codognan)

34 - Hérault (2+1):
Champions de France 2017 : Patrick COLL - Serge PAILLARES - Patrick SCHNEITER (La Boule du Cap d'Agde - CD34)

48 - Lozère : Arthur KOUYOUMDJIAN - Daniel MARTIN - Michel PELEGRY (LaFanny Saint Germanaise - Saint Germain du Teil)

66 - Pyrénées Orientales:

09 - Ariège : Richard MERINO - Jean-Pierre PAULY - Raymond UINTANILHA (Milliane Pétanque)

12 - Aveyron :

31 - Haute Garonne :

32 - Gers :

46 - Lot (1+1):
Vice-Champions de France 2017 : Christian ENOCQ - Robert GOMEZ - Antoine MORATALA (La Pétanque Cadurcienne - Cahors - CD46)

65 - Hautes Pyrénées :

81 - Tarn :

82 - Tarn et Garonne :

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique :

49 - Maine et Loire :

53 - Mayenne :

72 - Sarthe :

85 - Vendée :

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence :

05 - Hautes Alpes :

06 - Alpes Maritimes (2):

13 - Bouches du Rhône :

83 - Var :

84 - Vaucluse : Gérard SACCO - Jacky SERRE - Christian VAAST (La Boule Atomique - Orange)

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe :

972 - Martinique : Jean-Michel ASTIEN LAZARE - Jean-Claude BANYS - Léo MARTINY (Club Bouliste Saint Pierre)

973 - Guyane :

974 - La Réunion : François-Jean LUCCA - Georges ROCHE - Giraud THÉRINCOURT (Club Pétanque Saint Pierre)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (2):

Bourgogne - Franche Comté (2):

Bretagne :

Centre :

Corse : Dominique MAURIZI - Jean Thomas RAFFALLI - Pierre SANTINI (Costa Verde Pétanque - Cervione)

Grand Est (3):

Hauts de France (2):

Île de France : William LAUROT - Donald VEISS - Michel EVEN (Association Sportive et Culturelle de l'Assemblée Nationale - CD 75)

Normandie (2):
Champions: Luc DEGABRIEL - Jean-Pierre KRAMER Jean-Pierre LEGROS (Sainte Lucie Pétanque - CD 76)
Vice-Champions: Edmond BOTTI - Pierre THIRION - Jean-Marc VASSEUR (Le Home Varaville Pétanque - CD 14)

Nouvelle Aquitaine (3):

Occitanie (2):

Pays de Loire :

PACA (0):

Antilles Guyane (0):


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          99 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !