Inscrivez-vous maintenant !

Page: TripletteVeterans - Dernier changement: 13/6/2015 par regis84

Championnat de France triplettes vétérans 2015

Champions de France 2014 : Roger DREURE - Gérard LABBE - Roger POPINEAU (La Pétanque Moulinoise - Moulins - Auvergne - CD03)
Vice-Champions de France 2014 : Michel MUNIER - Michel PEIFFER - Jean WEBER (Bouchon d'Essoyes - Champagne-Ardenne - CD10)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Etienne CHABERT - Antoine ESTEBAN - Roger GUILLO (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin : Jean-Jacques ALTMEYER - Henri PREVOST - Jean-Michel THOUVENIN (Pétanque Club Les Cigognes - Cernay)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Patrick DERVAL - Jean-Paul FROIDEFOND - Francis NADAL (Entente Périgueux Pétanque)

33 - Gironde : Gérard BIBES - Philippe PAUCHET - Jean RENARD (Club Municipal Omnisport Bassens Pétanque)

40 - Landes : Michel CASTAIGNEDE - André GAILLARD - Michel LARRAZET (Club Bouliste Bel Air Sport - Mimizan)

47 - Lot et Garonne : Jacques DE MARCO - Claude COULEAU - Daniel NAVAILS (Esplanade Marmande Pétanque)

64 - Pyrénées Atlantiques : Jacques LAVIE - Jean-Jacques LOUPOUEYOU - Bernard SOULOUMIAC (Pétanque Pasteur Pau)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Jean DA SILVA - Robert MORLAND - Christian SOUCHE (Saint Victor Pétanque)

15 - Cantal : Gérard BONHOMME - Louis HASKO - Michel VAZELLE (Pétanque Haute Auvergne - Saint Flour)

43 - Haute Loire : Norbert BOYER - Jean-Claude LIABEUF - Yves VENTALON (Lous Pétancaïres - Landos)

63 - Puy de Dôme : Michel BERTHON - Michel CHARVET - Gilles LABALTE (Romagnat Pétanque)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Armando DEGANO - Jean-Pierre MILLIOT - André RENOT (Pétanque Fontenoise - Fontaine lès Dijon)

58 - Nièvre : Daniel FERRARI - Christian GORADO - Bernard RICARD (Amicale Pétanque Guérigny)

71 - Saône et Loire : Daniel DENIZOT - Daniel COULON - Serge COULON (Espérance Pétanque Saint Marcel)

89 - Yonne : Daniel COLLARDEY - Jean-Daniel MARTIN - Daniel POMPON (Stade de Sens Pétanque)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Michel BONNEAU - Daniel HAMON - Serge TOULLIC (Pétanque Club Binicais - Binic )

29 - Finistère : Jean-Jacques FLOCH - Guy KEROUEL - Gérard MANCELLON (Pétanque Lannilisienne - Lanilis)

35 - Ille et Vilaine : Ahmed BELOUNDJA - Alain LEQUERE - Maurice VENTRE (Corsaire Pétanque Club - Saint Malo)

56 - Morbihan : Alain GIRAUDO - Christian LAVAUD - Marcel TARTARY (Pétanque Pontivyenne - Pontivy)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Serge BARBEZIER - Alain CREMADES - Jean-Claude SALESSE (Amicale Pétanque Guerchoise - La Guerche sur l'Aubois)

28 - Eure et Loir : Gérard DI DOMENICO - Jean-Baptiste STELLA - Jean-Luc VERDIE (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Roland AUMARECHAL - Patrick CIECHOWICK - Camille DECREUX (Union Sportive La Châtre Pétanque)

37 - Indre et Loire : Christian BARBON - Joël PIERRY - Jackie RIMASSON (Amicale Pétanque Tours Nord)

41 - Loir et Cher : Pierre CANDELO - Claude GLATRE - Daniel HOFFELE (Salbris Pétanque)

45 - Loiret : Bruno BINI - Bernard GALLERAND - José MARTINS (Union Sportive Chapelloise Pétanque - La Chapelle Saint Mesmin)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Salvator DI MASSA - Alain GUCHEZ - Christian PARIZEL (Le Sanglier des 2 Vireux - Vireux Wallerand)

10 - Aube : Jean-Marie FEDERICI - Thierry GELDOF - Serge MAYEUX (Association Sportive Pétanque de Nogent sur Seine)

51 - Marne : Jacques KLEIN - Roger MARCHAND - José VAUCHELIN (Escal'Pétanque - Witry lès Reims)

52 - Haute Marne : Jean-Claude GERVASONI - Carmélo IORFIDA - Alex NOLEO (Amicale Bouliste Cavalier Rochotte - Chaumont)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Mathieu CRUCCIOLI - Nonce MURATI - Jean-François PIRROLU (Boule des 3A'S - Alata)

2B - Haute Corse : Adrien BENATI - Sylvestre BENATI - Simon FERRARI (Costa Verde Pétanque - Cervione)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Janick FRACHEBOIS - Jean-Pierre MARENGHI - Bernard MOUREAU (Pétanque Franc Comtoise - Besançon)

39 - Jura : Serge OLIVIER - Eric PILLOT - Daniel QUINTARD (Le Carreau Champagnolais - Champagnole)

70 - Haute Saône : Claude DECARD - Emile REICHMANN - Christian RICHARD (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Guy DEPARIS - Serge MARCHAND - Christian PROSTDAME ( Association Sportive Municipale Belfort Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Pierre BIELAWSKI - Sylvano PALMERI - Raphaël REINA (Pétanque de Marly)

62 - Pas de Calais : Georges BAILLET - Alfredo BARTONE - Guiseppe DIMINO (Athlétic Club Pétanque Le Touquet)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Reda DAOUD-BRIKCI - Michel LENORMAND - François SIENER (Amicale Bouliste du XIIIème)

77 - Seine et Marne : Michel CORNU - Christian ECKMANN - Guiseppe SCAVELLI (Le Mée Sports Pétanque)

78 - Yvelines : René-Jacky BERGIRON - André GAILLARD - Roger LOPEZ (Association Sportive des Cheminots de l'Ouest - Mesnil le Roi)

91 - Essonne : Kiki CHANWAIKY - Jean Marc LIMOUZIN - Hervé MONOT (Boule d'Or du Val d'Yerres)

92 - Hauts de Seine : Gérard DUBOIS - Wenceslas DUBOY - Claude TIMON (Lou Pitchoun l'Ancien - Clichy)

93 - Seine Saint Denis : William BAUDEMONT - Jean-Michel FRESCO - Andrianirina RABEARIJAO (Joyeuse Pétanque Nocéenne - Neully sur Marne)

94 - Val de Marne : Antoine GROSSI - Norbert PERENCHIO - Dominique PERIOCHE (Association Amicale Sportive de Fresnes Pétanque)

95 - Val d'Oise : Bruno SCHLOSSER - Jacky GAUDIN - Guy PLANTIER (Club Sportif Municipal d'Eaubonne Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Alain ALLIE - Jean-Louis NICOLAS - Serge PAOLINI (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)

30 - Gard : Bernard PASCAL - Pierre RAYMOND - Jean-Marie VANNEYRE (Boule Joyeyse Laudunoise - Laudun)

34 - Hérault (2):
Champions: Gérard MARTINEZ - Jacques MAURI - Patrick MILCOS (La Boule Printanière - Pézenas)
Vice-Champions: Jean-Claude ANSELME - Claude GILLOT - Paul SCIALO (La Boule d'Or - Balaruc les Bains)

48 - Lozère : Bernard BARES - Alain BONNET - Alain PLAN (Pétanque Floracoise - Florac)

66 - Pyrénées Orientales : Michel BALDO - Gilles DELAIR - Jean-Michel SEIWERT (Pétanque Las Cobas - Perpignan)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : René BAYLET - Francis EYSSARTIER - Vincent FEMENIAS (Carreau Tulliste - Tulle)

23 - Creuse : Maurice CLAVEL - André DUFAUD - René MOUSSIN (Pétanque Sainte Feyre)

87 - Haute Vienne : Daniel PERRONNET - Noël RUEDA - Daniel VOISIN (Amicale Bouliste du Taurion - Saint Priest Taurion)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Zadislaw OLSZEWSKI - Jean-Marc PHILIPPI - Lionel TUCCONI (Jarny Pétanque)

55 - Meuse : Christian ESPIAU - Hubert LAURENT - Jean-José PASCUAL (Boule Stenaisienne - Stenay)

57 - Moselle : Henri DAVID - Michel HOUIN - Joseph LATASSA (Galaxie Pétanque - Amneville)

88 - Vosges : Roger GUTKNECHT - Yvan LAMBLE - Jean Claude LECHNER (Saint Dié des Vosges Pétanque)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège (2):
- Serge CAVALIER - Alain JAUPART - Alain MARTY (Stade Lavela nétien Pétanque Club - Lavelanet)
- Christian LAFFITTE - Xavier MONTOYA - Francis SALVAING (Boule Amicale Varilhoise - Varilhes)

12 - Aveyron : Jean-louis FOURCADE - Gérard MARTIN - Jean-Claude REYNES (Sébazac Pétanque Club)

31 - Haute Garonne (2):
Champions: Robert BARALE - Jean-Michel FERRAND - Gérard PARISET (Boule Joyeusz de Colomiers)
Vice-Champions: Daniel AZAIS - Jean GARCIA - Georges MORO (Bruguières Pétanque Club)

32 - Gers : Claude ESQUERRA - Claude LASNIER - Michel SALADIE (Aignan Pétanque)

46 - Lot : Alain BARONIO - Christian ENOCQ - René LABORIE (Pétanque de Béduer)

65 - Hautes Pyrénées : Robert DURAC - Jean-Pierre MARTIN - Jean-Claude PEREZ (Union Sportive Rabastens Pétanque)

81 - Tarn : Francis MADER - Nicodème PERUGIA - Henri VILDA (Boule Gambetta - Carmaux)

82 - Tarn et Garonne : Alain BOLHY - Jacques COMBALBERT - Jean-Pierre MOUCHET (Pétanque de Montbartier)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Jacques FOUDRIERE - Daniel MARTEL - Max TANTALIN (Club de Boules & de Loisirs - Ouistreham)

50 - Manche : Patrick LEPETIT - Jacques REGNIER - Gilbert TREHIN (Octeville Hague Sports Pétanque)

61 - Orne : Didier AVICE - Alain BORONINE - Gérard LEBATTEUX (Pétanque Bellêmoise - Bellême)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Claude BANCAREL - Gisèle BANCAREL - Michel PANNIER (Amicale Bouliste de Damville)

76 - Seine Maritime : Guy DEGREGORY - Dominique GIRARD - Maurice LEOTARD (Club Sainte Lucie Pétanque - Le Grand Quevilly)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Jean-Claude BOUTONNET - Jean-Pierre CHEMINANT - Philippe GABORIT (Union Sportive Jeanne d'Arc Pétanque - Carquefou)

49 - Maine et Loire : Georges BRILLANT - Jack DECHATRE - Henri GRILLOT (La Rafle d'Angers)

53 - Mayenne : Gustave COLLET - Marc LEBOZEC - Yvan RICHARD (Pétanque Mayennaise - Mayenne)

72 - Sarthe : Guy BLONDEAU - José GARCIA - Claude TOUCHET (Jeunesse Sportive d'Allonnes Pétanque)

85 - Vendée : Raymond ARNAUD - Bernard CHAIGNEAU - Tony TORRES (Saint Jean des Monts Pétanque)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Francis DUFRENE - Dominique FERRARI - André MARECHAL (Gauchy Pétanque)

60 - Oise : Daniel BOURCHY - Gilles CANNY - Francis HENOCH (Compiègne Pétanque Club)

80 - Somme : Jésus BARO-IBANEZ - Pascal CAMPAGNA - Robert FAVORITI (Fressenneville Pétanque Club)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Jacques BLOIS - Jean-Pierre DURUISSEAU - Patrick SAPHORE (Aigre Pétanque)

17 - Charente Maritime Philippe BOURDILLAT - Bruno BROSSARD - Marcel MORIN (Saint Pierre d'Oléron Pétanque)

79 - Deux Sèvres : Pierre ARMEL - Michel PIGEAU - Jacques TARTAUD (Pétanque Parthenaisienne - Parthenay)

86 - Vienne : Jean-Jacques BRUNET - Gérard DUPONT - Régis MIGUET (Pétanque Les Corps Beaux - Fontaine Le Comte)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Salvatore LAMBRONI - Gilbert PESCE - Éric RABANY (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes : Gérard BERTRAND - Bernard FAURE - Francis GABRIELLI (Pétanque Embrunaise - Embrun)

06 - Alpes Maritimes (2):
Champions: Gérard BAGNOL - Bernard CAMUS - Jean-Pierre ROGGI (Union Sportive Pétanque Cagnes sur Mer)
Vice-Champions: Jacques CASSANIERE - Bernard MASSERAN - Robert TEMPERINI (Beach Club Bouliste de l'Etang - Cannes)

13 - Bouches du Rhône (2+1):
Champions: Gaston MURAT - Robert VANNI - Gérard VILLIELM (La Boule du Soir - Marseille)
Vice-Champions: André COQ - Michel MASSON - Alain PAULEAU (Union Sportive de La Crau Pétanque - Châteaurenard)
3ème place: Daniel BRATTI - Attilio CATOÏO - Richard LEVI (Boule de l'Arc de Triomphe - Marseille)

83 - Var (2):
Champions: Jean-Jacques CAMPOS - Yves PAULET - Gérard TAVITIAN (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)
Vice-Champions: Vincent ANTONAZZO - Claude BURGOS - Robert MAIORANA (Boule Tropézienne - Saint Tropez)

84 - Vaucluse : Gérard HUMBLOT - Jean-Marc REBUFFAT - Jean UHLMAN (Jeunesse Bouliste Avenir de la Griotte - Carpentras)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Armand BREUILLARD - Bernard GREGORI - Dominique VIEIRA (Pétanque Miribel Côtière)

07 - Ardèche : Gilbert DUFFAUD - Daniel GUILLE - Georges SERRE (La Pétanque Des Brandons - Guilherand-Granges)

26 - Drôme : Patrick HOUDIARNE - Alain LOUPIAS - Charles POUJOL (Pétanque de Nyons)

38 - Isère : Daniel BELIN - René LOCATELLI - Bernard RIVIERE (Association Sportive de la Plateforme Chimique Pétanque - Pont de Claix)

42 - Loire : Daniel BUFFIN - Georges PAPILLON - Hyppolite PERALEDA (Pétanque Vieux Bealieu - Riorges)

69 - Rhône : Jean-Pierre CODINA - Antoine DELVAL - Jean-Louis PONS (Association Sportive Caluire Pétanque)

73 - Savoie : Raymond ROJAS - André VIALLET - Jean-Yves VIBERT (Pétanque Albertvilloise - Albertville)

74 - Haute Savoie : Alexandre DUWEZ - José MENDES - Michel PERROT (Amicale Pétanque Sardagne Messy - Cluses)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Théodore ALEXIS - Richard GEOFFROY - Charles THESERINE (Pétanque Club de Petit Canal)

972 - Martinique : Casimir AGARAT - Rodolph AINSLEY - Eugène FORTAS (Boule Dillonnaise - Dillon)

973 - Guyane (0):

974 - Réunion (0):

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Jean-Marc ALAU - Marcel BELINCHON - Alain ROBE (Pétanque Club Sausheim - CD68)

Aquitaine : Pierre CRESTANI - Alain GONZALEZ - Christian GONZALEZ (Boule Fumeloise - Fumel - CD47)

Auvergne (1+1):
Champions de France 2014 : Roger DREURE - Gérard LABBE - Roger POPINEAU (La Pétanque Moulinoise - Moulins - Auvergne - CD03)
Champions: Patrick GOURGUECHON - Jean-Pierre LACAM - Félix PARA (Peite Boule Maursoise - Maurs - CD15)

Bourgogne : Jean-Louis FERDIN Gilbert MISSET Philippe THIEBAUT (Boule du Centre - Ancy le Franc - CD89)

Bretagne : Jean-Pierre BERNARD - Yves CHEVILLARD - Jean-Luc COYAC (Pétanque Club Ploërinois - Ploëren - CD56)

Centre : Dominique BIZI - Bruno FOUGERON - Jacky ZANET (Saint Doul'Pétanque - CD18)

Champagne Ardenne (1+1):
Vice-Champions de France 2014 : Michel MUNIER - Michel PEIFFER - Jean WEBER (Bouchon d'Essoyes - CD10)
Champions: Martial BRINDLE - Bernard DUBREUCQ - Gualdino NOVINHO (Asoociation Sportive Pétanque - Nogent sur Seine - CD10)

Corse : Gérard LOZANO - Louis PORTAL - Brand ROSSINI (La Boule du Fium'Orbu - Ventiseri - CD2B)

Franche Comté : Jean-Marie BOISSON - Jacques DOYEN - Micheline ROUGEY (Pétanque club de la vallée du Rahin - Champagney - CD70)

Hauts de France : Jacky GAUGUE - Dominique GOUILLART - Yves VANDAELE (Pétanque Houplinoise - Houplines - CD59)

Ile de France : Claude CHABRE - Henri FUSIL - Pierre NICOLAS (Lou Pitchoun l'Ancien - Clichy - CD92)

Languedoc Roussillon (2):
Champions: Yvon COSTA - Yves PUPILLE - Jean-Pierre SALUT (Pétanque Bompassencque - Bompas - CD66)
Vice-Champions: Grégoire ANGULO - Laurent SERRES - Michel VILLE (Pétanque Club Gruissannais - Gruissan - CD11)

Limousin : Alain FALLON - Raymond GILET - Jean-Claude LASALLE (Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)

Lorraine (0):

Midi Pyrénées : Jean DESANGLES - Michel MINJON - André PERIN (Pavié Pétanque - CD32)

Basse Normandie : Joël BOSSCHAERTS - Jacques HUREL - Alain LEVIEUX (Club Bouliste de Touques Trouville Deauville - CD14)

Haute Normandie : Jean-Claude GONTHIER - Jean-Luc MOTELAY - Jean-Michel PERSAC (Club Pétanque Sainnevillais - Sainneville - CD76)

Pays de Loire : Pierre BESCHU - Joël HOLEMAN - Marco HUREAU (Boulistes d'Avrillé - CD49)

Picardie : Christian DAIX - Daniel KERVELLEC - Robert ROYER (Boulistes Liancourtois - Liancourt - CD60)

Poitou Charentes : Jean-Pierre PAQUET - Francis TESSON - Jacky THOMAS (Espérance Pétanque de Champdeniers - CD79)

PACA (2):

Rhône Alpes : Christian BERTRAND - Michel CARAMAJO - Alain MERCIER (Peite Boule Saint Marcelloise - Saint Marcel - CD07)

Antilles Guyane (0):


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin

Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          130 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !