Inscrivez-vous maintenant !

Page: TripletteSenior - Dernier changement: 27/3/2017 par regis84

Championnat de France Triplette Senior 2017

Champions de France 2016 : Romain FOURNIE - Michel HATCHADOURIAN - Ludovic MONTORO (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)
Vice-Champions de France 2016 : Julien BUA - Sébastien MIRAILLES - Christophe TREMBLEAU (Club Sportif Municipal Sullylois Pétanque - Sully sur Loire - CD45)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin (2):

68 - Haut Rhin :

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne (2):

33 - Gironde (4):

40 - Landes (2):

47 - Lot et Garonne (3):

64 - Pyrénées Atlantiques (2):

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier (3):

15 - Cantal :

43 - Haute Loire (2):

63 - Puy de Dôme (4):

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or :

58 - Nièvre :

71 - Saône et Loire (2):

89 - Yonne :

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor :

29 - Finistère (2):

35 - Ille et Vilaine (2):

56 - Morbihan :

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher (2):

28 - Eure et Loir :

36 - Indre :

37 - Indre et Loire :

41 - Loir et Cher :

45 - Loiret (+1):
Vice-Champions de France 2016 : Julien BUA - Sébastien MIRAILLES - Christophe TREMBLEAU (Club Sportif Municipal Sullylois Pétanque - Sully sur Loire)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes :

10 - Aube :

51 - Marne :

52 - Haute Marne :

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud :

2B - Haute Corse :

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs :

39 - Jura :

70 - Haute Saône :

90 - Territoire de Belfort :

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord (3):

62 - Pas de Calais :

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris (2):

77 - Seine et Marne (3):

78 - Yvelines (2):

91 - Essonne (2):

92 - Hauts de Seine (2):

93 - Seine Saint Denis (2):

94 - Val de Marne (2):

95 - Val d'Oise (2):

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude (4):

30 - Gard (5+1):
Champions de France Promotions 2016: Georges CLÉMENT - Jany MILESI - Yaniss SEBOUSSI (Boule Uzétienne - Uzès)

34 - Hérault (6):

48 - Lozère :

66 - Pyrénées Orientales (3):

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze :

23 - Creuse :

87 - Haute Vienne (2):

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle (2):

55 - Meuse :

57 - Moselle (4):

88 - Vosges :

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège (2):
Champions: Fabien BARRE - Dylan NEXON - Lahatra RANDRIAMANANTANY (Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)
Vice-Champions: Yvan DUBOUCH - Romain MANDROU - Bernard PIQUEMAL (Pétanque Club Saint Girons Couserans)

12 - Aveyron (3):

31 - Haute Garonne (6):

32 - Gers (2):

46 - Lot (2):

65 - Hautes Pyrénées :

81 - Tarn (3):

82 - Tarn et Garonne (2):

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados (2):

50 - Manche (2+1):

61 - Orne :

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure :

76 - Seine Maritime (2):

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique :

49 - Maine et Loire :

53 - Mayenne :

72 - Sarthe (2):

85 - Vendée :

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne :

60 - Oise (2):

80 - Somme :

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente :

17 - Charente Maritime (2):

79 - Deux Sèvres :

86 - Vienne :

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (2):

05 - Hautes Alpes :

06 - Alpes Maritimes (6):

13 - Bouches du Rhône (4):

83 - Var (4):
Champions: Sony BERTH - Jean-Michel PUCCINELLI - Robin RIO (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)
Vice-Champions: Henri LACROIX - Stéphane ROBINEAU - Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)
1/2 finalistes: Eric BANDINI - Frédéric BICHET - Mario REYES (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)
1/2 finalistes: Pierre INNOCENTI - Philippe ROMAN - Julien VALAIGUE (Boule Tropézienne - Saint Tropez)

84 - Vaucluse (3):

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain :

07 - Ardèche (3):

26 - Drôme (3):

38 - Isère (3):

42 - Loire (2):

69 - Rhône (2):

73 - Savoie :

74 - Haute Savoie :

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe :

972 - Martinique :

973 - Guyane :

974 - La Réunion (2):

976 - Mayotte :

986 - Wallis & Futuna :

987 - Polynésie :

988 - Nouvelle Calédonie :


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace (2):

Aquitaine (4):

Auvergne (4):

Bourgogne (3):

Bretagne (2):

Centre (2):

Champagne Ardenne (2):

Corse (2):

Franche Comté (2):

Hauts de France (2):

Ile de France (4):

Languedoc Roussillon (4):

Limousin (2):

Lorraine (2):

Midi Pyrénées (2):

Basse Normandie (2):

Haute Normandie (2):

Pays de Loire (2):

Picardie (2):

Poitou Charentes (2):

PACA (4+1): Champions de France 2016 : Romain FOURNIE - Michel HATCHADOURIAN - Ludovic MONTORO (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)

Rhône Alpes (3):

Antilles Guyane :


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          204 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !