Page: TripletteSenior - Dernier changement: 11/6/2018 par regis84

Championnat de France Triplette Senior 2018

Champions de France 2017 : Henri LACROIX - Stéphane ROBINEAU - Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)
Vice-Champions de France 2017 : Frédéric GUILLOTTE - Cédric LEMEZEC - David LENOIR (Pétanque Club Issy les Moulineaux -Île de France - CD92)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier (3):
- Claude BILLAUD - Anthony LAURENT - Allain Samson MANDIMBY (La Pétanque Moulinoise - Moulins)
- Patrick CHAUDAGNE - Philippe JANIOT - Jean-Luc MAILLET (La Pétanque Bellerivoise - Bellerive sur Allier)
- José GARGOWITCH - Benjamin OLMOS - Jean-François OLMOS (La Pétanque Saint Germanoise - Saint Germain)

15 - Cantal : Claude DELPIROU - Bruno RODDE - Hervé SABATIER (Le Carreau Muratais - Murat)

43 - Haute Loire (2):
Champions: Dorian ALLARY - Nathan BOUDON - Thiérry LABETE (Paulhaget Pétanqe)
Champions: Fabien MIALON - Jérôme TAULEIGNE - Danny TEYSSIER (Vals Pétanque)

63 - Puy de Dôme (4):
Champions: Armando CARDOSO - Carlos DOS SANTOS - Dominique ROBERT (La Boule du Central - Clermont Ferrand)
Vice-Champions: François GATT - Patrick PUYMAL - Jérome SALESSE (Amicale Laïque Jean Zay Pétanque - Wattrelos)
1/2 finalistes: Tcharanckie BARRI - Jordan PISTER - Maël RENARD (Les Amis Vicomtois Pétanque - Vic le Comte)
1/2 finalistes: Valentin BEULAMA - Steeven CHAPELAND - Richard MONDILLON (La Pétanque Arlancoise - Arlanc)

01 - Ain : Cédric BERT - Roger BOUQUIN - Cédric MURGIA (Racing Club Montluel Pétanque)

07 - Ardèche (3):
Champions: Sébastien CHAZEL - Jérôme DUPLAN - Ludovic HAOND (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)
Vice-Champions: Lionel BRUYÈRE - Gaël Gomez - Richard PONTON (La Pette Boule Cruassienne - Cruas)
3ème place: Jérôme BILLOIRE - Claude DURANT- Martial MERLIN (La pétanque des Brandons - Guilherand-Granges)

26 - Drôme (3):
Champions: Stéphane GARIN - Bruno LE BOURSICAUD - Jordan WOELFFLE (La Pétanque Romanaise)
Vice-Champions: Gilles CHAUVIN - Bruno SERRE - Fabien SERRE (Union Bouliste Allanaise - Allan)
3ème place: Stéve BALAYE - Adrien UHLMANN - Jessy WETTER (Castel Pétanque - Châteauneuf du Rhône)

38 - Isère (3):
Champions: Stéphane GOUBET - Jean-Bernard GOUDENHOOFT - Jean-Michel ROMUALD (Navis Pétanque - Échirolles)Vice-Champions: Franck AMBLARD - Sébastien GAUDE - Antones-Paulo RODRIGUES (Pétanque Club du Vercors - Fontaine)
3ème place: Didier CAILLOCE - Joseph MODESTE - Stéphane TRIPIER (Grenoble Boules 38)

42 - Loire (2):
Champions: Philippe BAROUX - Thierry BLUETTE - Daniel GOYARD (La Pétanque de l'Envol - Andrézieux Bouthéon)
Vice-Champions: Kévin BERARDIER - Mickaël CEGARRA - Loïc GARCIA (La Pétanque Ripagérienne - Rives de Gier)

69 - Rhône (3):
Champions: Jérémy HUBERT - Faycal NEMEUR - Michel REYGAZA (Club Pétanque Bron Teraillon - Bron)
Vice-Champions: Guillaume GESSAT - Alexandre MALLET - Daniel RIZO (La Pétanque des Canuts - Lyon)
3ème place: Émilien AMIRAULT - Florent COUTENSON - Romain HIDALGO (La Pétanque des Canuts - Lyon)

73 - Savoie : Nicolas ARNAUD - Benjamin MOUTON - Jean-Jacques REVIL (La Pétanque Uginoise - Ugines)

74 - Haute Savoie (2):
Champions: Ludovic DESJOURS - David RAIMUNDO - Radotiana RAJAOBELINA (Sallanches Pétanque)
Vice-Champions: Frédéric DA COSTA - Thierry DHERIN - Franck PESENTI (La Joyeuse Pétanque Rumillienne - Rumilly)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or (2):
Champions: Dominique CHAUSSENOT - Eric CHAUSSENOT - Ghislain SEER (La Boule Quétinoise - Quétigny)
Vice-Champions: Christian DEMANGEOT - Jérémy GUIRIATO - Gilles POIFOL (Union Sportive Cheminote de Venarey Les Laumes Pétanque))

58 - Nièvre : Gilles GAUCHE - Karim JALAL - Thibault VANDENABEELE (Association Sportive Pétanque de Chaulgnes)

71 - Saône et Loire (3):
Champions: Gaëtan DUFEU-PRÉVOST - Ludovic GATEAU - Sébastien GATEAU (La Pétanque Saint Germinoise)
Vice-Champions: Renaud BORGEAIS - Damien COURROY - Sébastien VALLOT (La Pétanque Chanaysienne - Charnay)
3ème place: Sébastien FORNET - Cyril GAGNÉ - Anthony ROUILLER (Espérance Pétanque Saint Marcel)

89 - Yonne : Joël DAUTHEREAU - Jean-Pierre GUIBLAIN - Eric PROTAT (Stade Auxerrois Pétanque)

25 - Doubs : Janick FRACHEBOIS - Michel KUBACKI - Ludovic ROUVELIN (La Pétanque de Morteau)

39 - Jura : Fabrice BOUTON - Michel PANCIN - Christophe POUCHAIN (Dole Pétanque Club)

70 - Haute Saône : Winter CLAUDY - Georges FELTIN - Kévin PRUD'HOMME (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Gwénaël CHEVEAU - Mathieu PERNET - Thierry SUREDA (Valdoie Pétanque)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Julien CLOAREC - Maxime MAUVIEL - Benjamin SAVE (La Pétanque Lamballaise - Lamballe)

29 - Finistère (2):
Champions: Frédéric BONIZEC - Romuald FICHOU - Steven FLAHAUT (Les Coqs Pétanqueurs de Quimperlé)
Vice-Champions: Jean-Paul BOURDEAU - Jacky DEMESTRE - Dylan NICOL (La Pétanque Ignacienne - Plouigneau)

35 - Ille et Vilaine (2):
Champions: Lionel GUILLOU - Mickaël LE BORGNE - Jonathan SAVE (La Boule d'Or Rennaise - Rennes)
Vice-Champions: Jérôme DURAND - François FEUILLET - Gwenaël LEREFFAIT (La Boule d'Or Rennaise - Rennes)

56 - Morbihan : Steven ÉVAIN - Jean-Pierre FANOVARD - Robert MARTINEZ (La Pétanque Pontivyenne - Pontivy)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher (2):
Champions: Christopher LABONNE - Martial REBOTTARO - Robinson STEINBACH (Union Sportive Florentaise - Saint Florent sur Cher)
Vice-Champions: Teddy GELU - David STEINBACH - Moïse STEINBACH (Amicale Bouliste Germinoise - Saint Germain du Puy)

28 - Eure et Loir : Sebti AMRI - David CHOISNET - Miguel MORGADO (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Steve DA SILVA - Hervé HERNOULD - Pascal PIROT (La Pétanque Berrichonne - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : James BAUD - Julien GAISNE - Olivier GAISNE (Pétanque Chinon)

41 - Loir et Cher : Loïc DUPUY - Stéphane GRAZIANI - Stéphane MAIGRE (La Chaussée Saint Victor Pétanque)

45 - Loiret : Julien BUA - Sébastien MIRAILLES - Christophe TREMBLEAU (Club Sportif Municipal Sullylois Pétanque - Sully sur Loire)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Yoan FRANCHONE - Lucien OTTAVIANI - Kévin PHILIPSON (La Boule du Soleil - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Pascal ADREANI - Fabrice TADDEI - Roger TADDEI (La Boule Corténaise - Corté)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin (2+1):
Champions: Jean-Marc CLÉMENT - Etienne FEYERTAG - Alexandre YOLANT (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)
Vice-Champions: Julien DEISS - Philippe FURHMANN - Alexandre SZESTKE (Pétanque Club Gambsheim)
3ème place: Mickaël FEYERTAG - Alberto STIVALETTA - Fabrice YVANES (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin : Damien D'ANTONI - Bruno LHOMME - Cyrille PORTAL (Cercle Bouliste d'Illsach)

08 - Ardennes : Alexandre BESHONEZ - Benoît HARDENNE - Frédéric LAURENT (La Fanny Revinoise - Revin)

10 - Aube : Eric BASCON - Christian HAINAUD - Jean WEBER (Le Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Reynald DELORIEUX - Frédéric DETREZ - Dylan SECHET (La Pétanque des 3 Fontaines - Reims)

52 - Haute Marne : Philippe CANNEAUX - Adrien CASSE - Jean-Jacques POINTOUT (Amicale Bouliste Cavalier Rochotteb - Chaumont)

54 - Meurthe et Moselle (3):
Champions: Pascal ALIBERT - Cyril CILLA - David PICARD (Briey Pétanque)
Vice-Champions: Jean-Claude MAY - Ringo PRÉAUX - Denis THIEBAUT (Le Gari de Luneville)
3ème place: Christian CAP - Mickaël CAP - Franck GIBERT (Champigneulles Pétanque)

55 - Meuse : Morgan FRANCESCONI - Alexis MARICHY - Romain THOMASSIER (Bouling Club de Bar le Duc

57 - Moselle (4):
Champions: Matthieu GASPARINI - Frédéric MACHNIK - Florian MARTINEZ (Metz Ronde Pétanque)
Vice-Champions: Mamy ANDRIAMANAMIHAJA - Stéphan ANDRIAMANAMIHAJA - Mahery David RATOVOHARY (Sarrebourg Pétanque)
1/2 finalistes: Loïc BENACQUISTA - Quentin DONNEN - Christophe GELINET (La Maxe Pétanque)
1/2 finalistes: Vincent D'URSO - Johnny EISENHAUER - Steve MESSAOUD (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Stéphane DEVOT - Sébastien EVRARD - Dominique JEANMICHEL (La Pétanque Hérédienne - Igney)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord (4):
- Kévin COTTE - Julien DUPIR - Raphaël LESUR (Sporting Municipal de Petite Synthe Pétanque - Dunkerque)
- Thierry DEPREZ - Kevin EVRARD - Mickaël MERESSE (Pétanque Haveluynoise - Haveluy)
- Cédric BALDASSARE - Kévin CARLIER - Christophe THOMAS (Omnisports Municipal Lommois Pétanque - Lomme)
- David DEMESTRE - Sébastien LEBRUN - Moïse SCHAENOTZ (Omnisports Municipal Lommois Pétanque - Lomme)

62 - Pas de Calais : Dominique MAHIEUX - François PETOLAS - Jean-Luc PONTHOU (Association Sportive Marck Pétanque)

02 - Aisne : Florian LAPLACE - Cyril PINTO - Arnaud VIARD (Association Sportive d'Etampes sur Marne Pétanque)

60 - Oise (2):
Champions: Sébastien CUESTA - Harold DUMINIL - Tyson HORNE (Compiègne Pétanque Club)
Vice-Champions: Bruno ALIDIERE - Christian COMMUN - Gérald GRIMBERT (Crépy en Valois Pétanque)

80 - Somme : Kévin EVENOU - Morgan RADDE - Jimmy THUILLIER (Union Bouliste Feuquiéroise - Feuquières)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris (2):
Champions: Khoudir AIT AISSI - Patrick LAUR - Mohamed RGUIBI (Association Sportive et Culturelle de l'Assemblée Nationale Pétanque)
Vice-Champions: William LAUROT - Eric SIROT - Donald VEISS (Association Sportive et Culturelle de l'Assemblée Nationale Pétanque)

77 - Seine et Marne (4):
Champions: Carlos CASTANHEIRA - William STOHR - Anwar ZEMMOURI (Le Mée Sports Pétanque)
Vice-Champions: Maurice BRIFFAULT - Cyrille LAURENT - Ramuntcho ROUTYA (Ozoir la Ferrière Pétanque)
1/2 finalistes: Adrien PINARD - Florent POIRET - Nicolas PORTIER (Gretz Pétanque Club)
1/2 finalistes: Ahmed BOUDJEMAA - Joseph PALIN - Jean-Claude RASLE (La Pétanque de Bois Le Roi)

78 - Yvelines (2):

91 - Essonne (2):
Champions: Térence DELAHAYE - Tayson PAUMARD - Lonny PAYEN (Amicale Bouliste Chiroquoise - Chilly Mazarin)
Vice-Champions: David DELAHAYE - Luidgi JOSSE - Jérôme LABIONDA (Amicale Bouliste Chiroquoise - Chilly Mazarin)

92 - Hauts de Seine (2+1):
Vice-Champions de France 2017 : Frédéric GUILLOTTE - Cédric LEMEZEC - David LENOIR (Pétanque Club Issy les Moulineaux)
Champions: Ali DRIZA - Jérémy TIXIER - Philippe TIXIER (Club Charly Pétanque - Gennevilliers)
Vice-Champions: Pierre ABADIA - Bruno BAZIER - Serge LACOURT (Clamart Pétanque)

93 - Seine Saint Denis (2):
Champions: Eric BOHARD - Patrick LEPERCQ - Mickaël SIROUSSEL (Club Sportif Multisections D'Epinay sur Seine Pétanque)
Vice-champions: Sébastien DUMONT - Pascal FLAMENT - Stéphane GROU (Club Sportif Multisections D'Epinay sur Seine Pétanque)

94 - Val de Marne (2):
Champions: Nicolas ARNAUD - Fabien CLAUDE - Cédric KALIFA (Pétanque Village de La Butte)
Vice-champions: Fabien DELALEUX - Alexandre PISTRE - Florian QUAGLIERI (Amicale Boules Beaurepaire - Saint Maur des Fossés)

95 - Val d'Oise (2):
Champions: Michel JARHLING - Marino LENFANT- Johnny YUNG (Association Sportive Herblay Pétanque)
Vice-champions: Frédéric ALSÉNE - Cédric PÉRIN - Dominique VINÇON (Association Sportive Herblay Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados (2):
Champions: Damien ALIX - Nicolas GUILLIN - Jérémy PILARD (Luc sur Mer Pétanque)
Vice-Champions: Sylvain BALLIÈRE - Fabien LEBLANC - Sébastien LEBLANC (Pont d'Ouilly Pétanque)

50 - Manche (2):
Champions: Daniel AUMONT - Florian DUGAL - Elvis FALLET (Club Omnisport Sourdeval Pétanque)
Vice-Champions: julien RENAULT - Éric VILLETTE - Paul VILLETTE (La Pétanque Avranchinaise - Avranches)

61 - Orne : Vincent BELLAN - Cyril POUSSIER - Steven POUSSIER (Club Bouliste de Pacé)

27 - Eure : Éric FRICHOT - Romuald LOBRY - Laurent THOMAS (2A Pétanque Autheuil - Authouillet)

76 - Seine Maritime (2):
Champions: Alan ANGER - Mickaël DEPERROIS - Médérick VERNACK (Club Sainte Lucie Pétanque)
Vice-Champions: Johann BAJOT - Christophe LECAT - Cédric LEFEBVRE (Association Sportive Municipale Amfrevillaise - Amfreville)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne (2):
Champions: Pascal CALEY - Peter MOCHIN - Emmanuel PACE (Club Olympique Périgueux Ouest Pétanque)
Vice-Champions: Alexandre BUISSON - Romain COUDERC - Pascal GODET (La Petite Boule de Naillac)

33 - Gironde (4):

40 - Landes (2):
Champions: Nicolas CHIBRAC - Jérôme GUERIN - Jérémy LAMBERT (Club Bouliste de LABATUT)
Vice-Champions: François FLORES - Jean-Marie LACROUTS - Philippe LAVIGNE (La Boule Méessoise - Mées)

47 - Lot et Garonne (3):
Champions: David BALLO - Mathieu CHARPENTIER - Jonathan RUANO (Pindères Pétanque)
Vice-Champions: Anthony CAMOU - Éric CHAMBERT - Dylan DJOUKITCH (Castelnaud de Gratecambe Pétanque)
3ème place: Alain GARCIA - José MORENO - Mickaël REYES (Association Sportive La Pétanque du Rooy - Villeneuve sur Lot)

64 - Pyrénées Atlantiques(2) :
Champions: Rémy BUGAT - Frédéric RANQUINE - Sébastien RANQUINE (Pétanque Pasteur - Pau)
Vice-Champions: Jonathan AUDRIN - Edouardo DESAMPAIO DIAS - Christian NAVARLAS (Amicale Pétanque Alsace Lorraine - Pau)

19 - Corrèze : Gaëtan ARDOUIN - Donovan ORIE - Stéphane PRUDHOMME (La Pétanque du Cyrano - Brive la Gaillarde)

23 - Creuse : Anthony BOURDET - Samuel COUT - Yohan ROUSSEAU (La Boule de Feu de Salagnac)

87 - Haute Vienne (2):
Champions: Aurélien BOISSOUT - Frédéric GOURSAUD - Yoann JUGLAS (Amicale Bouliste des Feuillardiers - Châlus)
Vice-Champions: Jean-Noël NEGREMONT - Daniel PERRONNET - Bernard VIGNE (La Joyeuse Pétanque d'Isle)

16 – Charente : Paul CASILE - Laurent MIGOT - Sébastien ROUX (Pétanque Club Angoulême Saint Cybard)

17 - Charente Maritime (2):
Champions: Jérémy DARODES - Richard FELTAIN - Christophe SEVILLA (Oléron Pétanque Elite)
Vice-Champions: Térence CHAILLOU - Damien FALLOT - Pascal FRIBOULET (Union Sportive Saintaise de Pétanque - Saintes)

79 - Deux Sèvres : Mickaël PAQUET - Olivier PAQUET - Emmanuel ZERDOUN (Espérance Pétanque Champdeniers)

86 - Vienne : CHAMPIONNAT ANNULÉ

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude (4):
Champions: Louis BRUN - Antoine PATRAC - Patrick PATRAC (Pétanque Club Conquois - Conques sur Orbiel)
Vice-Champions: David GOMBERT - Sonny PRUD'HOMME - Alexandre ROCAMORA (Pétanque Club Gruissanais - Gruissan)
1/2 finalistes: Alain ARANDA - Gérard BLAZY - Alain LIMOUZY (Pétanque Club Saint Hilaire)
1/2 finalistes: Kévin BASTO - Mehdi BECHAOUI - Yannick FERRIE (La Pétanque Limouxine - Limoux)

30 - Gard (4):
Champions: Olivier BLANC - Patrick FORNER - Virgile RASCALON (Boule Joyeuse Fanny - Uchaud)
Vice-Champions: Joyce KORE - Jason MICHEL - Fabrice ROCHEDY (Boule Amicale - Caveirac)
1/2 finalistes: Claude CHAMPEAU - Clément LAIACONA - Michel MIONE (Boule Pujaulaise - Pujaut)
1/2 finalistes: Jean-Claude LE GALL - Kévin MERCIER - Chistophe OCCULY (Boule Joyeuse Laudunoise - Laudun)

34 - Hérault (6):
Champions: Frédéric BAUER - Alain LAMOUREUX - Vincent REINARD (La Boule Mézoise - Mèze)
Vice-Champions: Claude AIN - Joseph BAUER - Sébasien SANCHEZ (La Boule Sauvage - Lodève)
1/2 finalistes: Benjamin ALFARO - Auguste BAUER - Corentin TOUREL (Élan Pétanqueur d'Agde)
1/2 finalistes: Eric MACARULLA - Yannick SALVAGNAC - Fabrice VIREBAYRE (La Boule Sauvage - Lodève)
- Jérôme ALIAS - Jean-Pierre JUERY - Florian PORTEIL (La Pétanque de Faugerolle)
- Yves BELOT - Joaquim MENDES - Laurent PHALIP (La Boule du Parc - Villeneuve lès Béziers)

48 - Lozère : Stéphane BOREL - Michel GIMENEZ - Jérôme LOUIS (La Pétanque Marvejolaise - Marvejols)

66 - Pyrénées Orientales (3):
- Alain CORDERO - Sébastien FOURASTIÉ - Bruno REYES (Pétanque de Saint Assiscle - Perpignan)
- Joseph COMA - Jean-Marie MARTINEZ - Gérard PLA (Pétanque Rivesaltaise - Rivesaltes)
Emblèmes: Michel BALDO - Sébastien CAILLIS - Henry MASCARO (La Pétanque Stéphanoise - Saintt Etienne lès Remiremont)

09 - Ariège (2):
Champions: Kéwin BAUER - Kévin LAFFONT - Luc LAILLE (La Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)
Vice-Champions: Jean-Pierre BARBERO - Luc EYCHENNE - Éric SACILOTTO (Association Boule Lézatoise Pétanque - Lézat sur Lèze)

12 - Aveyron (3):
Champions:

31 - Haute Garonne (5):
Champions:

32 - Gers (2):
Champions: Pierre BENONI - Frédéric CAZES - Gérard DELOM (La Boule Lalannaise - Lalanne Arqué)
Vice-Champions: Christophe DANGLES - Jean-Michel ESQUERRA - Hugo FLORIN (La Boule Plaisantine - Plaisance du Touch)

46 - Lot (2):
Champions:

65 - Hautes Pyrénées :

81 - Tarn (3):
Champions: Mickaël ESPADE - Kévin GHRIFA - Didier GRAVIOU (La Boule d'Or - Gaillac)
Vice-champions: David BORREGO - Kévin CASSAGNAUD - Pascal LUGAN (Pétanque Jonquières)
3ème place: José BAUER - Alain PHALIPOT - Marcel PRUDHOMME (Pétanque Graulhetoise - Graulhet)

82 - Tarn et Garonne (2):
Champions: Delson BOULANGER - Tony BOULANGER - Hubert MICHEL (La Pétanque Montpezataise - Montpezat)
Vice-champions: Dylan SAMARA - Jacques SAMARA - Frédéric SARTRE (La Pétanque Moissagaise - Moissac)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (2):
Champions: Jacky BAUD - Jérémy GUIQUERO - Louis RIEFFEL (Union Pétanque Castelbriantaise - Châteaubriant)
Vice-champions : Gino BAUD - Olivier DUGAST - Sébastien JOALLAND (Joyeuse Pétanque de Pornic)

49 - Maine et Loire (2):
Champions : Carl GUERIN - Gaston MOURA - Mickael MOURA (Racing Club Doué Pétanque - Doué la Fontaine)
Vice-champions : Christophe DI COSTANZO - François CLEMENT - Christophe HUREAU (Club Angevin Pétanque Amicale laïque Jules Ferry - Angers)

53 - Mayenne : Patrick GARNIER - Fabien MERCIER - Anthony PLESSIS (Fanny Laval)

72 - Sarthe (2):
Champions : Théo BALLIERE - Mathieu EDLINE - Bruno ROCHER (Club Rocher Le Mans)
Vice-champions : Bruno ALUSSE - Sébastien CISSE - Tony FRESNEAU (La Vigilante Pétanque - Mayet)

85 - Vendée : Aurélien JOLY - Jean-Marc SUCH - Vanick VINCENT (La Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (2):
- Alexandre CALDERONI - Jean-Louis LACROIX - Medhy PANIER (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)
- Jean DUBOIS - Mike LACROIX - Christophe VICTORIEN (La Boule Manosquine - Manosque)

05 - Hautes Alpes : Mickaël ARSAC - Christian COUDENE - David GALLAND (Club Bouliste Pelleautier)

06 - Alpes Maritimes (5):
Champions: Willy BÉGUE - Yoann DALMASSO - Elie WINTERSTEIN (Cercle Artistique & Sportif des Eaux Pétanque - Nice - CD06)
Vice-Champions: Jean-Louis CARLIN - Pierre DEBARD - Daniel SAVERINO (Cannes Aérosports Pétanque)
1/2 finalistes: Jordan GUIGONIS - Vincent RUGGERI - Antoine SAVONA (Département Union Club Pétanque - Nice)
1/2 finalistes: Marc FORMENTO - Christophe MELAN - Max ROY (Amicale Bouliste De Cantaron)
5ème place: Éric BEN-SEMHOU - Antoine CANO - Boris PANEK (La Mini Boule Laurentine - Saint Laurent du Var)

13 - Bouches du Rhône (2):
Champions: Gilles GAYRAUD - Franck MARTINEZ - Simon SANTIAGO (La Boule de l'Elysée - Salon de Provence)
Vice-Champions: Salah KANES - Antoine NAVARRO - Ahmed ZEBOUDJ (La Boule de Vitrolles)

83 - Var (4+1):Champions de France 2017 : Henri LACROIX - Stéphane ROBINEAU - Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)
Champions: Dominique LACROIX - Ludovic MONTORO - Jean-Michel PUCCINELLI (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)
Vice-Champions: Christophe FASSETTA - Alain PELLOUX - Pedro SANTIAGO (La Boule Tropézienne - Saint Tropez)
1/2 finalistes: Philippe ABEILLE - Guillaume BOLEAT - Gillou NAZARIAN (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)
1/2 finalistes: Patrice CALVET - Ludovic MAGNETTO-FALCO - Jérôme MELLANO (La Boule Cogolinoise - Cogolin)

84 - Vaucluse (3):
Champions: David MITTICA - Jérôme MITTICA - Steven MITTICA (Les Pétanqueurs Grillonnais - Grillon)
Vice-Champions: Bernard BENHAÏM - Nicky GARGOWITCH - Mayki OINNE (Jeunesse Bouliste Avenir de La Griotte - Carpentras)
3ème place: Alain AZZOPARDI - Félix BLANC - Frédéric MICHEL (Jeunesse Bouliste Avenir de La Griotte - Carpentras)

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Gary COUPAN - Randgy OUJAGIR - Alain RANGASSAMY (Academy Pétanque Club - Les Abymes)

972 - Martinique : Souleyman ASSAD - Guy LINÈRE - Francis MONPHILE (Association Sportive Dillon Pétanque - Fort de France)

973 - Guyane : Grégory DE NARDI - Alexandre DIAGNE - Jean-Pierre FRANCIS (Amicale Bouliste des Amandiers - Cayenne)

974 - La Réunion (2):
Champions: Loïc ARZAC - Gilbert ERUDEL - Jocelyn VAIDINADEPOULLE (Association Bouliste du Parc Sainte Marie)
Vice-Champions: Yannick ABDOUL-HOUSSEN - Idriss COUPAYE - Jean-François HUBERT (Club Pétanque de Saint André)

976 - Mayotte : Moussa IBRAHIM - Jacquis MOHAMADY - Azad RADJABALY (Pétanque Club de Pamandzi)

986 - Wallis & Futuna :

987 - Polynésie :

988 - Nouvelle Calédonie : Rua MOETAUA (fils) - Mathieu SPINOUZE - Sundy TAMARONO (Association Sportive Pétanque Sato - Nouméa)


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (7):
Auvergne (4):
- Pierre-Jean ALRIQ - Davy CHANET - DIDIER SEGENT (Le Carreau Muratais - Murat - CD15)
- Maison DURK - Phiippe SUCHAUD - Dominique USAÏ (La Pétanque Arlancoise - Arlanc - CD63)
- Gillian ALLEZAIX - Thierry MICHEL - Willian VERJUS (Vals Pétanque - CD43)
- Jean FELTAIN - Jean-Marc FOYOT - Chris HELFRICK (La Pétanque de LOUBEYRAT - CD63)
Rhône Alpes (3):
- David DOERR - Fernand DUBOIS - Fernand MOLINAS (La Pétanque des Canuts - Lyon - CD69)
- Kévin MALBEC - Joseph MOLINAS - Angy SAVIN (La Pétanque des Canuts - Lyon - CD69)
- Dominique GUIRONNET - Jean-Luc IPPOLITO - Gilles PEYRAUD-MAGNIN (Pétanque Club Rivois - Rives - CD38)

Bourgogne - Franche Comté (5):
Bourgogne (3):
Champions: David DEFOSSE - Jérémy NAUDOT - Raphaël PUTHOD (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre - CD89)
Vice-Champions: Franck COULON - Sandy THEUVENOT - Arnaud TOUILLET (Amicale Pétanque de Marnay - CD71)
3ème place: Ludovic CORNILLE - Christophe DESLYS - Gérôme RICHARD (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre - CD89)

Franche Comté (2):
Champions: Luis DA SILVA - José DELIOT - Didier VAUCHEY (Amicale Pétanque de Champvans - CD39)
Vice-Champions: Raphaël GUILLEMENEY - Nicolas JANOD - Anthony PERRAUD (Sportivement Pétanque - Champagnole - CD39)

Bretagne (2):
Champions: Angelo COPPOLA - Christophe LÉCLUSE - Benjamin LE DOUSSAL (La Pétanque Lanestérienne - Lanester - CD56)
Vice-Champions: Nicolas LE POUL - Damien THÉBAULT - David TUFFIGO (Les Pétanqueurs Carnacois - Carnac - CD56)

Centre-Val de Loire (2):
Champions: Christophe BAILLY - Christophe CHANAS - Lionel JACQUET (Entente Sportive Le Moulon Pétanque - CD18)
Vice-Champions: Joachim ALVAREZ - Thierry AURIAULT - Christian DUPONT (Amicale Pétanque Tours Nord - CD37)

Corse (2):
Champions: Anthony AGUZZI - Stéphane DATH - Basil JACKEL (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne - CD2B)
Vice-Champions: François DEGLIESPOSTI - Basile PAOLI - Nicolas TARASSENKO (Ajaccio Sport Pétanque - CD2A)

Grand Est (4):
Champions: Mickaël GOURY - Nicolas PIQUARD - Mickaël SIMONIN (La Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers - CD88)
Vice-Champions: Damien CAHART - William SCHORSCH - Christophe TINE (Pétanque Club Dieuzois - Dieuze - CD57)
1/2 finalistes: Benoît ALBERT - Cédric BEDJOU - Michel CRÉMOUX (La Boule de Sainte Barbe Pétanque - Freyming Merlebach - CD57))
1/2 finalistes: Christophe LEBLANC - Philippe PFUND - Christophe RAGON (La Pétanque Vitryate - Vitry le François - CD51)

Hauts de France (2):
Champions: Fabrice COUVERCHEL - Florentin COUVERCHEL - David GONCALVES (Club Pétanque Crépicordienne - Crèvecoeur le Grand - CD60)
Vice-Champions: David DELCROIX - Geoffrey FAGOT - Jérôme POTIER (Amicale Pétanque de Bousies Fontaine au Bois - Bousies - CD59)

Île de France (4):
Champions: Franck MAECKELBERGHE - André POIRET - Sébastien ROUSSEAU (La Pétanque Breuilloise – Brou sur Chantereine - CD77)
Vice-Champions: Jordan DE ALMEIDA - Xavier LIOBET - Stéphane LURAC (La Pétanque Breuilloise – Brou sur Chantereine - CD77)
1/2 finalistes: Didier BOISSINOT - Éric HANOTTE - Dominique JONQUAIS (Aubergenville Pétanque)
1/2 finalistes: Thierry BIANCO - Grégory GUIDO - Sébastien NOËL (Club Charly Pétanque - Genevilliers)

Normandie (3):
Champions: Yohan COUSIN - Cédric LEFOLL - Jessy TESSIER (Entente Sportive Municipale de Gonfreville l'Orcher Pétanque - CD76)
Vice-Champions: Franck LEMARIE - Boris LIARD - Boris SAVARY (Luc sur Mer Pétanque - CD14)
3ème place: Yoann DORE - David FOUGEROUX - Frédéric MEILLORET (Club Sportif Gravenchon Pétanque - Notre Dame de Gravenchon - CD76)

Nouvelle Aquitaine (8+1):
Aquitaine (4+1):
Champions de France Promotions 2017 : Isaac SOULES - Mason SOULES - Sony SOULES (La Pétanque Podensacaise - Podensac - CD33)
Champions: Cédric ALEXANDRE - Phlippe LARIEU - Romain POURTAU (Les Houssats de Ledeuix - CD64)
Vice-Champions: Baldwin MAGNY - Nelson ZIGLER - Tony ZIGLER (Le Cochonnet Montgaillardais - Montgaillard - CD40)
1/2 finalistes: Anthony BERNADET - Lucas DESPORT - Thierry SERRE (Entente Pétanque Brantôme Champagnac - Brantôme en Périgord - CD24)
1/2 finalistes: Florian CHARLAT - Rémi LAPEYRONNIE - Gaëtan MOTARD (Entente Pétanque Brantôme Champagnac - Brantôme en Périgord - CD24)

Limousin (2):
Champions: Arnaud MARTIN - David SARRASIN - Sébastien SAVARY (Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)
Vice-Champions: Didier DEVOIZE - Jean Luc LAVALETTE - Kévin LAVALETTE (ASPTT Gueret - CD23)

Poitou Charentes (2):
Champions: Damien HUREAU - Julien LAMOUR - Philippe QUINTAIS (OLéron Pétanque Élite - CD17)
Vice-Champions: Bernard LAURENT - Paul MICHELET - Alexandre-Franc WENTERSTEIN (Chassors Pétanque - CD16)

Occitanie (8):
Languedoc-Roussillon:
Champions: Pierre-Rémy DERRION - Giovani MAILHE - Stéphane SUDRE (Pétanque Club Family - Carcassonne - CD11)
Vice-Champions: Lucas ALBOUY - Frédéric LANCINE - Sony PRUDHOMME (Pétanque Club Gruissannais - Gruissan - CD11)
1/2 finalistes: William BOULARD - Jean-Claude FAJOL - David SCHROLL (Lattes Sport Pétanque - CD34)
1/2 finalistes: Laurent CASSAGNE - Christian RAYNIER - Jean-François SANCHEZ (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude - CD11)

Midi-Pyrénées:
Champions: Albert BAUER - Alfred FAUREL - Paul FAUREL (Saint Orens Pétanque Club - CD31)
Vice-Champions: Simon CORTES - Sébastien DA CUNHA - Christian LAGARDE (Gourdon Pétanque - CD46)
1/2 finalistes: Thierry BEZANDRY - Yvan DIAZ - Sacha SOLANA (La Pétanque Axéenne - Ax les Thermes - CD09)
1/2 finalistes: Cédric BARTHES - Jean ESPADE - Henry RENAUD ((Pétanque Sportive Labruguièroise - Labruguière - CD81)

Pays de Loire (2):
Champions: Mickaël BLANCHARD - Maxime LERAY - Freddy RUSSON (Team Pétanque Baulois - La Baule - CD44)
Vice- Champions: Stéphane BRICAUT - Philippe LAPREY - Martial TEREAU (La Pétanque Bonchampoise - Bonchamp - CD53)

PACA (4):
- Michel HATCHADOURIAN - Patrick HERVO - Philippe PEREZ (Cercle Artistique & Sportif des Eaux Pétanque - Nice - CD06)
- Frédéric FÉRY - Simon LAFLEUR - Rémy PERGET (La Boule Tullesaine - Sainte Tulle - CD04)
- Nicolas GARCIA - Olivier GARCIA - Frédéric MARCINIAK (La Boule des Canourgues - Salon - CD13)
- Paul BLANC - Anthony CORTES - Michel ESTEVAN (Les Amis Boulistes de Sénas - CD13)

Antilles Guyane : Darius CAROUPANAPOULLE - Claude GUILON - Jean -Yves PHOUDIAH (La Boule du Levant - Saint François - CD971)


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          175 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !