Inscrivez-vous maintenant !

Page: TriplettePromotions - Dernier changement: 3/6/2014 par regis84

Championnat de France promotions 2014

Champions de France 2013 : Jean-Claude DESBEAUX - David ROUGE - Dominique ROUGE (Pétanque Moissagaise - Moissac - CD82)
Vice-Champions de France 2013 : Romuald CHARLIER - Frédéric MICHEL - Denis RADOMSKI (S.A.V. Pétanque - Verdun - CD55)


Qualifiés par Ligue

[01] LIGUE ALSACE :

- Bruno BARTHEL - Dorian SAUGET - Olivier SAUGET (Amicale Pétanque Holtzheim - CD67)

[02] LIGUE AQUITAINE (4) :

Champions : Frédéric CEVAER - Gilles BRUEL - Marc BRUEL (Esplanade Marmande Pétanque - CD47)
Vice-Champions : Denis LERAY - Jacques OUDART - Jean-Louis SUBRENAT (Club Bouliste Asterien - Saint Astier - CD24)
1/2 finalistes : Franck DEWATINES - Christian GIRODEAU - Loïc GIRODEAU (Avenir Pétanque Lavarcadaise - Lavardac - CD47)
1/2 finalistes : Laurent CLAVERIE - Jean-Louis JODAR - Patrick MAYER (Amicale Laïque Agen Pétanque - CD47)

[03] LIGUE AUVERGNE (4) :

- Loïc BOURNIQUEZ - Noël BOURNIQUEZ - Daniel ROMEZIN (Beauzac Pétaque - CD43)
- Jean-Claude ANGENIEUX - Nicolas MAZOYER - Eric MICHEL (Saint Didier en Velay Pétanque - CD43)
- Julien BARGUENO - Hervé JOURNIAC - Daniel MONTEIL (Pétanque Mauriacoise - Mauriac - CD15)
- Gilles CHARBONNIER - Pierre LEGRAND - Jean LYAUNET (Pétanque Lurcyquoise - Lurcy Lévis - CD03)

[04] LIGUE BOURGOGNE (4) :

Champions : Alain CHEVANCE - Ludovic CHEVRIER - Laurent DENIS (Union Sportive Joigny Pétanque - CD89
Vice-Champions : David FONTANY- Gilles MONARD - Florent POULALLIER (Amicale Pétanque de Sornay - CD71 )
1/2 Finalistes : Louis GEORGES - Jean GUILLOUX - Dominique KOLIC (Chagny Pétanque - CD71 )
1/2 Finalistes : Jacques BERLAND - Jérôme GENEVRIER - Julio MISTICONE (Pétanque Parodienne - Paray le Monial - CD71

[05] LIGUE BRETAGNE (3) :

Champions : Serge GUILLERM - Christian LAVAUD - Marcel TARTARY (Pétanque Pontyvienne - Pontivy - CD56)
Vice-Champions : Gianni COPPOLA - Ronan GUERACHER - Franck JAFFRE (Pétanque Lanesterienne - Lanester - CD56)
3ème place : Gérard DANIEL - Claude HEISSERER - Jean-Claude PIC (ASPTT Lorient Pétanque - CD56)

[06] LIGUE CENTRE (3) :

- Francis DESCHAMPS - Didier GIBAULT - Sébastien LESOURD (Romorantin Pétanque - CD41)
- Antoine CIRON - Thierry DURAND - Jean MONATE (La Boule Castelneuvienne - Châteauneuf sur Loire - CD45)
- David CHEDE - Sébastien LEGRAND - Gaëtan PAUVERT (Lucé Pétanque - CD28)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

- Brahim ABOUSAID - Miguel CORRETEL - Jean-Luc LESSIRE (La Fanny Revinoise - Tevins - CD08)

[08] LIGUE CORSE :

- Jean-Paul BONARDI - François CARBUCCIA - Anthony SOLINAS (Boule des 3A'S - Alata - CD2A)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE (2) :

Champions : Patrick FRACHEBOIS - Patrick JOUAN - Bernard MOUREAU (Pétanque Franc Comtoise - Besançon - CD25)
Vice-Champions : Patrick PRENAT - Michel TONELLI - Jérôme VALLEE (Société Bouliste de Giromagny - CD90)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

Champions : Franck DUBOIS - Grégory MABILLE - Daniel MAIRESSE Association Sportive Aulnoye Pétanque - CD59)
Vice-Champions : Loïc HUGUES - Gaëtan MAERTEN - Cédric WULLENS (Association Dunkerquoise de Jeu de Mail - CD59)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE (4):

- Régis DECROUY - Rémi LADEUILLE - Didier VIDELIER (Amicale Crécoise Pétanque - Crécy la Chapelle - CD77)
- Jean-Luc BOUVILLE - Nasser CHAIB-EDDOUR - Mohamed MAAMMA (Longjumeau Pétanque - CD91)
- Gilles BASSALER - Pascal CHARREYRE - Emmanuel RIBOLI (Clamart Pétanque - CD92)
- Ferdinand BOULIO - Patrick CUZIN - Vincent PROVOST (Levallois Sporting Club Pétanque - Levallois Perret - CD92)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON (4) :

Champions : Michel BALDO - Aymeric COQ - Gilles DELAIR (Pétanque Las Cobas - Perpignan - CD66)
Vice-Champions : François BARBERA - Francis FOISSAC - Didier LALANDE (Fanny Pétanque - Mauguio - CD34) DIDIER
1/2 finalistes : Pierre-Rémy DERRION - Olivier MIJOULE - Killian VAURS (Pétanque Saint Assiscle - CD66)
1/2 finalistes : André CORREZE - Baptiste GODFROID - Laurent SANCHEZ (Les Pitchouns - Montréal - CD11)

[13] LIGUE LIMOUSIN (2+1) :

Champions : Thomas ADAMS - Jonathan BENONI - Jacky-Francis RANTIAN (Pétanque des Barrages - Argentat)
Vice-Champions : Christian CASSAGNE - Sébastien COUT - Grégory HEURTEAU (Boule de Feu - Salagnac)
3ème place: Alain JOUBERT - Christian PAUTARD - Daniel REBIERE (La Boule Aixoise - Aixe sur Vienne)

[14] LIGUE LORRAINE (4) :

Champions : Jean-Marie JACQUINOT - Joël LARRIERE - Christian PERROT (Pétanque Carpinienne - Charmes - CD88)
Vice-Champions : Didier BALZER - Frédéric LAMBOLEY - Maxime VIOLINO (Hagondange Pétanque - CD57)
1/2 finalistes : Philippe BADER - Daniel BUIL - Jean-René LAURAIN (Champigneulles Pétanque - CD54)
1/2 finalistes : Bernard BAUMANN - Laurent PILLOT - Herbert SCHRODER (Forbach Creutzberg Pétanque - CD57)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES (4) :

Champions : Jérôme BOUCHET - Luis DIAS - Jérôme HERISSON (Boule Bastidienne Peyrataise - La Bastide sur l'Hers - CD09)
Vice-Champions : José MARTIGNON - Lionel MONCERE - Laurent ZENNARO (Pétanque Montechoise - Montech - CD82)
1/2-Finalistes : ANGEL GAROZ - ADRIEN MACHADO - Brice MORA (Pétanque Mercusienne - Mercus-Garrabet - CD09)
1/2 Finalistes : Francis ESTOUP - Patrick GAUBERT - André TESTON-VIGNE (Milliane Pétanque - Pamiers - CD09)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE (2):

Champions : Stéphane LEBOZEC - Loïc TANTALIN - Franck VILLETTE (Entente Sportive Livarot Pétanque - CD14)
Vice-champions : Richard HOMET - Loïc TRUFFER - Jacques VASSEL (Triplette d'Agneaux - CD50)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE (2):

Champions : Eddy JAULIN - Olivier LEBIHAN - Eric LOUIS (La Boule Conchoise - Conches - CD27)
Vice-champions : Jérôme CHAUVIN - Mickaël LE GUICHET - Fabien RIOULT (Pétanque Gaillon Aubevoye - Gaillon - CD27)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE (4)

Champions : Adélio CAPITAO - Samba DIA - Oscar FOSSET (Union Sportive Jeanne d'Arc Pétanque Carquefou - CD44)
Vice-Champions : Philippe AUDINEAU - Dominique PEREIRA - Didier RAVON (Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne - CD85)
1/2 Finalistes : Arnaud BESNARDEAU - Gilles FONTENILLE - Michel LEBALLEUR (Val de Loir Pétanque - CD72)
1/2 Finalistes : Denis DELAURIERE - Laurent GAGNANT - Benoît RAMON (Pétanque Javronnaise - Javron les Chapelles - CD53)

[19] LIGUE PICARDIE (2) :

Champions : Jaques BLASSET - Fabrice LECAT - Gérard MARCINKOWSKI (Compiègne Pétanque Club - CD60)
Vice-Champions : Alain COCHET - Christophe COCHET - Dylan DELHAYE (Union des Amis Cheminots d'Hirson et Alentours Pétanque - CD02)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES (2) :

Champions : Jean-Claude CAILLON - Laurent HAVARD - Jean-Pascal NADEAU (Amicale Jeunesse de Montmoreau Pétanque - CD16)
Vice-Champions : Alain CHARLES - Patrick MERCIER - Pascal ROUSSEAU (Pétanque Aiffricaine - Aiffres - CD79)

[21] LIGUE PACA (4) :

- Stéphane AMIEL - Thierry JUCHS - Sébastien MATHERON (Boule du Bas Verdon - Riez - CD04)
- Dominique BOSCA - Jérôme EGEA - Serge MEUCCI (Boule Nansaise - Nans les Pins - CD83)
- Mickaël CHABAN - Abdelouahab CHIKER - Eugène PASCAL (Boule Amicale - Berre l’Etang - CD13)
- Alain BONGIOVANNI - Gérard LECOMPTE - Serge VIARD (Cercle Bouliste Municipal - Pégomas - CD06)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES (4) :

Champions : Denis CHAVOUTIER - Yvan GUISTI - Florian NICODET (Pétanque Albertvilloise - Albertville - CD73)
Vice-Champions : Yan BONIFACE - Lionel BOUGNARD - Pierrick MARIETTA (Pétanque Club Villard-Bonnot - CD38)
1/2 finalistes : Philippe COET - Denis GUILLOT - Flavien ENRIA - Denis GUILLOT (Pétanque Nantuatienne - Nantua - CD01)
1/2 finalistes : Cédric MAGNE - Marino PINTADO - Jimmy VERDIER (Pétanque Envol Andrézieux - Andrézieux-Bouthéon - CD42)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

- Jean-Pierre CLEMENT - Daniel LICAN - Alex PALIN (Amicale Boule Tartane - La Trinité - CD972)


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin ]


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          212 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !