Inscrivez-vous maintenant !

Page: TriplettePromotions - Dernier changement: 24/5/2016 par regis84

Championnat de France promotions 2016

Champions de France 2015 : Franck BUIGNET - Anthony HACHAIR - Bernard THOMASSIAN (Pétanque de Mériel - CD95)
Vice-Champions de France 2015 : Pascal JAGNEAU - Kévin LAFLEUR - Daniel SAPIN (Montmidi Pétanque Club - CD86)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Grégory CARCERERI - Stéphane WEBER - Antoni WEISS (Pétanque club Kaltenhouse)

68 - Haut Rhin : Driss BENYOUCEF - Alexandre CLADEN - Florian MASSON (La Boule 2000 - Mulhouse)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Hervé DECROOS - Patrick MANON - Laurent RULIN (Pétanque Montponnaise - Montpon)

33 - Gironde (2):
Champions: Michel COIRIER - Patrick DUGARRY - Jean-Christophe LAFARGE (Association Pétanque Cenon Collines)
Vice-Champions: Hugues DAVIS - Hamou LAROUI - Christian SOUM (Club Municipal Omnisports de Bassens Pétanque)

40 - Landes : Hubert BRETHES - Didier MANO - Patrick TESSARO ( Club Bouliste de Duhort Bachen)

47 - Lot et Garonne : Ludovic DOMEC - Sébastien SOMMAVILA - Jean-Marie VALVERDE (Pont de La Garde Pétanque - Agen)

64 - Pyrénées Atlantiques : Jean-Marie CASADO - Eric GRI - Jean-Pierre HIRIGOYEN (Pétanque Sportive Bayonnaise - Bayonne)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : David BIGAY - Julien LORIOLLE - Benoît MONTCHARMONT (Amicale Pétanque Rhue - Creuzier le Vieux)

15 - Cantal : Christophe BREUIL - Jean-Luc BREUIL - René PELISSIER (La Petite Boule Montagnarde - Pierrefort)

43 - Haute Loire : Cédric DUTEL - Saroun NGIN - Jean-Jacques SAMUEL (Saint Just Pétanque - Saint Just-Malmont)

63 - Puy de Dôme : Xavier CHAMINADE - Gilles JACOB - Didier SIMON (Pétanque Sportive des Aulnes - Aulnat)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Xavier BAILLY - Quentin CHEVALLIER - Fabrice LEBEAULT (Nolay 2000 Pétanque)

58 - Nièvre : Didier BAUWENS - Bruno BAUWENS - Cédric MILLET (Joyeuse pétanque Charitoise - La Charité sur Loire)

71 - Saône et Loire : Olivier BOUJARD - Laurent DUBOIS - Jean-Michel PACAUD (Espérance Pétanque Saint Marcel)

89 - Yonne : Eric MLYNARCZYK - Daniel ROLLAND - Jean-Luc SEGADO (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Ludovic LACLEF - Charles-Edouard LE BRUN - Florian LE CARDINAL (Association Sportive Trégueux Pétanque)

29 - Finistère : Bernard FAUGLAS - Luc GERNIGON - Philippe SOUFFEZ (Pétanque Club des Genêts d'Or - Bannalec)

35 - Ille et Vilaine : Christophe JOURDAN - Christian MAUZAIZE - Kévin MAUZAIZE (Pétanque Redonnaise - Redon)

56 - Morbihan : Bertrand BOUCHER - Daniel CLOUZET - Claudio COPPOLA (Pétanque Lanesterienne - Lanester)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Fabien AUBRUN - David BARRIERE - Jimmy BOURDIN (Le Club de Pétanque de Foëcy)

28 - Eure et Loir :

36 - Indre : Jean-Claude BAZIER - Patrick DRUEL - Eric MATHIEU (Pétanque Blancoise - Le Blanc)

37 - Indre et Loire : Christophe AUDET - Henri PALMILHA - Alexandre PASQUIER (Amicale Pétanque Tours Nord)

41 - Loir et Cher : José GALAN - Joël HATCHONDO - Bruno ROUGEAU (Villebarou Pétanque)

45 - Loiret : Bruno BILLARD - David CARLHIAN - Denis PERIOU (Le Joyeux Cochonnet de Daint Pryvé)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : NICOLAS FREMONT - FRANCOIS MARCOUX - MICKAEL TOUSSAINT (La Boule d'Or - La Francheville)

10 - Aube : Fabien LAURENT - Johann MAIRE - Joseph PICARD (La Boule Chapelaine du Parc - La Chapelle Saint Luc)

51 - Marne : Mario DA SILVA - Allan LALLEMENT - Alberto PINTO (Sporting Club Mesnilois Pétanque - Le Mesnil Sur Oger )

52 - Haute Marne : Thierry BOUCHERAT - Jean-Marc CARRIOT - Jean DESTENAY (Pétanque Dervoise - Montier en Der)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Pierre CHIAVERINI - Paul DONZELLA - Jean-Dominique SCIARETTI (Boule de l'Amitié - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Christophe GUENIOT - Olivier PALANDRI - Jean QUILICCHINI ( Boule du Fium'Orbu - Ventiseri)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Didier JACQUEMIN - Rémi LOMBARDOT - Joël SIEGLER (Pétanque Boroillotte - Valentigney)

39 - Jura : Emmanuel AIRES - Anthony CATALDO - Denis SECRETANT (Pétanque Sanclaudienne - Saint Claude)

70 - Haute Saône : Michel COUE - Michel CUISENIER - Mario DE PIANTE (Pétanque de Gray la Ville)

90 - Territoire de Belfort : Christophe CUENIN - Stéphane LEININGER-PINELLI - Christophe SIGNORI (Valdoie Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Alexandre HAVERLAND - Geoffrey KINNOO - Alain LASSUS (Union Sportive Dunkerque Pétanque)

62 - Pas de Calais : Jean-Luc LAIGLE - Vincent LAIGLE - Michel STOPIN (Constantine Petanque Calais)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Malek BEZNIA - Alain HENRIOT - Drago JOVANOVIC (Pétanque de La Poterne des Peupliers)

77 - Seine et Marne : Sébastien CHARLOT - Olivier HAENEL - Philippe LAVOISE (Amicale Bouliste de Savigny Le Temple)

78 - Yvelines : Mickaël COOK - Roland COOK - Frédéric LOISEL (Association Sportive Montigny le Bretonneux Pétanque)

91 - Essonne : Michel LUBRANO - Alix MARIE LOUISE - Jean-Noël MARIE LOUISE (Saint Michel Sports Pétanque - Saint Michel sur Orge))

92 - Hauts de Seine : David GOEURY - Charles RAYNAUD - Vincent SERGERAERT (Association Sportive Voltaire Châtenay Malabry Pétanque)

93 - Seine Saint Denis : Eric ANASTASI - Daniel DEGUAY - Patrice ULIAQUE (Villemomble Sports Pétanque)

94 - Val de Marne : Franck ALVES-FOLIA - Patrice VIGIER - Gino ZULINI (Amicale des Joueurs de Pétanque de Sucy en Brie)

95 - Val d'Oise : Daniel GERMAIN - Manuel NOVAIS - Michel SIEGLER (Deuil Enghien Montmorency Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Julien BELCHI - Stéphane GOUSSEAU - Robert MOULIN (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)

30 - Gard (2+1):

34 - Hérault : Adolfo FERNANDEZ - Mickaël MARSALA - Philippe OMONT (Boule Pétanque Poussan)

48 - Lozère : Frédéric ALAUX - Bruno HERMABESSIERE - Rémi SALANSON (Mende Gévaudan Club Pétanque)

66 - Pyrénées Orientales : Guillaume CASES - Laurent CASES - Karim KEBLI (Entente Bouling Club Stéphanois Baixas - Saint Estève)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Alain CHRISTY - Eric PALAT - Claude PLAUTIN (Pétanque du Cyrano - Bergerac)

23 - Creuse :

87 - Haute Vienne : Jérôme AUTHIER - Jean-Michel MALARDEAU - Dominique ROULET (Saint Yriex Pétanque)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Pascal LESSARD - Yannick MANGIN - Mickaël SUGG (Gari Club Luneville Pétanque)

55 - Meuse : Franck CARBILLET - Emilien PAVARD - Mickael RAFFA (Bar le Duc Bouling Club)

57 - Moselle : Michel ALIO - Jean-Philippe DIENER - Daniel VOIRET (Faulquemont Pétanque)

88 - Vosges : Francis DUPONCEL - Dominique REMY - Stéphane ROBERT (La Pétanque Golbéenne - Golbey)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège :

12 - Aveyron :

31 - Haute Garonne : Eric CAVAILLES - Fabien PRADAL - Peter ZIGLER (Club Bouliste Buffebiau - Castelginest)

32 - Gers :

46 - Lot :

65 - Hautes Pyrénées :

81 - Tarn :

82 - Tarn et Garonne :

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Fabien ENGUEHARD - Frédéric GUERRY - Alexandre LEVIEUX (Club Bouliste Touques Trouville Deauville - Deauville)

50 - Manche : Gaël LETOURNEUR - Anthony MARGRIN - Romain VOISIN (Granville Pétanque)

61 - Orne : Philippe HERVIEU - Thibault HERVIEU - Michel PINSON (Pétanque Merlurienne - Le Merlerault)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure :

76 - Seine Maritime :

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Didier GANDON - Luc LOTODE - Bruno PERCOT (Pétanque Club Brévinois - Saint Brévin les Bains)

49 - Maine et Loire : Stève DURAND - Freddy LE LUBOIS - David TOUBLANC (La Boule d'Or Montlimartoise - Saint Pierre Montlimart)

53 - Mayenne : Laurent AVRANCHE - Guillaume BEUCHER - Jérôme TISSIER (La Pétanque Bonchampoise - Bonchamp)

72 - Sarthe : Bruno BOURDET - Johnny BOURDET - Willy ENGOULVENT (La Pétanque Fléchoise - La Flèche)

85 - Vendée : Fabrice BOSSARD - Silvain GAGGIANO - Johnny RENVOYE ( Pétanque Hilairoise - Saint Hilaire de Riez)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Christophe CARRE - Mickaël GLADIEUX - Arnaud VERBREGUE (La Boule Orignyquoise - Origny Sainte Benoîte)

60 - Oise : Didier BLASSET - Stéphane HAMEAU - Gérard MARCINKOWSKI (Pétanque Club de Verberie)

80 - Somme : Jonathan FOUQUIER - Cédric LION - Cédric RZOND (Union Bouliste Feuquièroise - Feuquières)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Daniel HUGOT - Olivier MAINDRON - Romain ROUSSELLE (Savane Club Angoulême Pétanque)

17 - Charente Maritime : Pascal ARCHAT - Jérôme GUERY - Nicolas JOURDAN (Amicale Montendraise de Pétanque - Montendre)

79 - Deux Sèvres : Lilian LAVAULT - Aymeric PAPIN - Hugo PAPIN (La Pétanque Argentonnaise - Argenton l'Eglise)

86 - Vienne : Frantz BAUER - Philippe GAGNAIRE - Franck RATHQUEBERT (Chauvigny Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Michaël CRUVEILLE - Placide HERVÉ - Ghislain JULIEN (La Boule Sisteronnaise - Sisteron)

05 - Hautes Alpes : Calogero LIBRIZZI - Antoine ORIGLIO - Bernard ROUBY (Gap Alpes Pétanque)

06 - Alpes Maritimes (2):
- Stéphane DOTTORINI - Frédéric FRUMENTORIO - Charly GERMAIN (Colomars Olympic Club Pétanque)
- Jean-Luc CASGHA - Max FOURNIER - Stéphane GUENEBEAUD (Colomars Olympic Club Pétanque)

13 - Bouches du Rhône (2):
Champions: Dominique ATTALI - Jean GIA - Jean-Dominique NICOLI (Association Bouliste du Vallon des Auffes - Marseille)
Vice-Champions: Paul ESMIEU - Pierre MOVSESSIAN - Luc VALES (Amicale Bouliste d'Eguilles)

83 - Var : Patrick CHAPELLON - Jean-Claude JANVRIN - Jérôme SAINT MEZARD (Entente Bouliste des Bords de l'Argens et Affluents - Carcès)

84 - Vaucluse : Claude ALLIBERT - Stéphane BERNAL - Jérôme CLOT (Boule Ferrée Feutrée - Bédarrides)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain :

07 - Ardèche : Jean BLEIN - Guy LAPIERE - Jacques PUIG (Association de Pétanque de Chauzon-Pradons - Chauzon)

26 - Drôme :

38 - Isère : Olivier DAP - Sébastien GAUDE - Paulo RODRIGUES-ANTUNES (Pétanque Club du Vercors - Fontaine)

42 - Loire : Bernard DAVAL - Antonio DOS SANTOS - Rémi DOS SANTOS (Pétanque Albert Thomas - Roanne)

69 - Rhône : Brice DREYFUS - Anthony JOURDAN - Bernard LINGRE (Calade Pétanque - Villefranche sur Saône)

73 - Savoie :

74 - Haute Savoie : Sébastien MONTANT - Florent SADDY - Gérard SADDY (Pétanque des Rocailles - Reignier-Esery)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0):

972 - Martinique : Emile CABIT - Joël EGUIENTA - Pierre SITHER (Association Sportive Dillon Pétanque - Fort de France)

973 - Guyane (0):

974 - Réunion (0):

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Geoffrey HEIL - Franck TERRONES - Patrick VIVIEN-RAGUET (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg - CD67)

Aquitaine : Bryan LAFONT - Franck NAPOLI - Joseph NOUAILLES (Club Bouliste de Montgaillard - CD40)

Auvergne : Hervé GIRARD - Gérard PARENT - Loïc SENNEPIN (Pétanque Thieloise - Thiel sur Acolin - CD03)

Bourgogne :

Bretagne : Mathieu DIRAISON - Mickaël LE ROUX - Yvon LANDOAS (Pétanque Combritoise - Combrit - CD29)

Centre : Alexandre DULAC - Julien GIRARD - Jean-Pierre JARDE (Pétanque Sportive Mainvilliers - CD28)

Champagne Ardenne : Kévin BRICHET - Sylvain ERRARD - Bernard KARTENER (Manchester Pétanque - CD08)

Corse : Jean-Pierre LUTZ - Fabrice MASSONI - Christophe SORBARA (Boule de Casatorra - Biguglia - CD2B)

Franche Comté : Gilbert BONNOT- Frédéric DONGUY - Florian VENET (Amicale Boule Jurassienne - Lons le Saunier - CD39)

Hauts de France : Geoffrey BECQUET - Christophe POREYE - Bertrand REZENTHEL (Association Sportive Marck Pétanque - CD62)

Ile de France : Jean-Yves BIZZARO - Guillaume LE SAOUT - Pascal MEUNIER (Charly Pétanque Gennevilliers - CD 92)

Languedoc Roussillon (2):
Champions: Daniel GULPHE - Eric MELLADO - Marc ROSSI (Pétanque Bompassencque - Bompas - CD66)
Vice-Champions: Christopher LEROY - Jean-Luc MALVINI - Christophe RAYNAUD (Palavas Pétanque - CD34)

Limousin : José GONCALVES - Frédéric LABONNE - Gilles LEVRAUD (La Boule Corrézienne - Corrèze - CD19)

Lorraine : Renaud FLAUSSE - Johan FRIEDRICH - Jérémy RICHTER (Cocheren Belle Roche Pétanque - CD57)

Midi Pyrénées : Stéphane GUINLE - Philippe RISPAL - Salvatore PISPICO (Pétanque Club Capvernois - Capvern les Bains - CD65)

Basse Normandie (2):
Champions: Charly JACQUES - Alexandre MAILLARD - Flavien MONPELLIER (Entente Sportive Cormelloise - Cormelles Le Royal - CD14)
Vice Champions: Bruno ESNAUT - Tony ESNAUT - Benoît MERTZ (Club Bouliste de Pacé - CD61)

Haute Normandie : Gilles BEHUET - Gilbert MARCHAND - Claude OLIVIER (La Boule Conchoise - Conches - CD27)

Pays de Loire :

Picardie : Mickaël DENEUX - Arnaud DUPOTY - Freddy LEONARDI (Pétanque Abbevilloise ZAC - CD80)

Poitou Charentes : Francois CIBROT - Jean-Pierre MAZAUFROY - Eric NARFIT (Foussignac Pétanque)

PACA (2):
- Alain CIAPPARA - Enzo FARAUS - Yohan HAZIZA (Boule des Amis de Saint Julien - Marseille - CD13)
- Sandro BONSORTE - Denis CAMPOS - Julien LEONIDE (Société Bouliste de l'Estanque de Boulouris - Saint Raphaël - CD83)

Rhône Alpes :

Antilles Guyane : Jean-Pierre PERIAN – Jacques SINITAMBIRIVOUTIN - Christophe TETART (Amicale Moulienne De Petanque - Le Moule - CD971)


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          221 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !