Page: TripletteJeuprovencal - Dernier changement: 23/5/2018 par regis84

Championnat de France Triplettes Jeu Provençal 2018

Champions de France 2017 : Cédric GIRARD - Mickaël MARTINI - Yohann SEGUI (Les Joyeux Boulomanes de Hyères - CD83)
Vice-Champions de France 2017 : Olivier DOMENGE - Julien SERRANO - Philippe STIEVENART (La Boule Humide - Istres - CD13)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier (2):
Champions: Arnaud PERROT - Michel VALENTIN - Romain VALENTIN (La Pétanque Bellerivoise - Bellerive sur Allier)
Vice-Champions: Alain CAMUS - Philippe GLOMOT - Jean Pierre MONFERRAN (Amicale des Maraise Pétanque - Montluçon)

15 - Cantal : Didier BOUILLON - Denis BRASSEUR - Jérôme CHAPPE (La Pétanque Naucelloise - Naucelles)

43 - Haute Loire (0):

63 - Puy de Dôme (2):
Champions: Guy BUREAU - Hervé CORNET - Gaylord FRACHEBOIS (Amicale Pétanque Vercingétorix - La Roche-Blanche)
Vice-Champions: Cyril BEGON - Vincent COURTINE - Hugo GAUTHIER (La Pétanque Arlancoise - Arlanc)

01 - Ain : Sébastien CALMEL - Samuel MANTOUX - Xavier TARDY (Association Sportive Pétanque de Vaulx Village)

07 - Ardèche : Jordan AVIGNON (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin) - Stéphane ROUSTAIN - Mathieu SOUBEYRAND (La Petite Boule du Pont - Lamastre)

26 - Drôme :
Champions: Nicolas JACOBELLI - Serge MOREIRA (Les Pétanqueurs Tricastins - Saint Paul 3 Châteaux) - Jean-Loup SAUTON (La Pétanque Donzroise - Donzère)
Vice-Champions: Pascal CROS - Tristan CROS - Franck ROULIER (La Boule du Pas des Ondes - Cornillon sur l'Oule)

38 - Isère : Stéphane BUGNET - Nicolas TAVIAND - Stéphane TRACANELLI (Les Amis de la Pétanque de Moidieu)

42 - Loire : Julien BROÈRE - Cédric GIMENEZ - Hervé PALMIER (La Pétanque Chazelloise - Chazelles)

69 - Rhône (2):
Champions: Adrien DUCARRE - Antoine HIDALGO - Emmanuel PEAUD (Ozon Pétanque)
Vice- Champions: Bernard CHANEL - Gérald GUBIAN - Stéphane SOUCHON (Gentlemen Pétanque club de La Tour de Salvagny)

73 - Savoie : Jérôme CORRENOZ - Laurent SAUZE (Pétanque La Savoyarde - Montmélian) - Cyrille MIOR (Pétanque de l'Albanne - Chambéry)

74 - Haute Savoie (2):
Champions: Damien JACQUET - Xavier LORENZELLI - Jean -Jacques TARDY (Pétanque Saint Gervais Le Fayet)
Vice- Champions: Pascal GUGLIELMINETTI - Florian MICHEL - Bruno RUBIN (Scionzier Pétanque)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : Ludovic BAUDEMENT - Jérôme DURIER - Florian VERNARDET (Le Carreau de Marsannay)

58 - Nièvre : Jérôme BONNEAU - Grégory VACHETTE (Pétillante Pétanque Pouguoise - Pougues) - Christopher ROOS (Association Sportive Pétanque de Chaulgnes)

71 - Saône et Loire : Frédéric ANGLADE - Bruno CRÉPIN (Amis de la pétanque d'Autun) - Philippe TARIN (Chagny Pétanque)

89 - Yonne : Benoît RAISON - Jonathan CHAUVET - Alexis GABILLAULT (Entente Sportive Appoigny Pétanque)

25 - Doubs : Pascal FAIVRE-PICON - Nicolas HUMBERT - Didier ROUSSEY (Pétanque Franc Comtoise - Besançon)

39 - Jura : Benjamin BUGNOT - Anthony PROST-BOUCLE - Kévin PROST-BOUCLE (L'Étoile Jura Pétanque)

70 - Haute Saône : Jessy AGKUN - Luc GRANDJEAN - Damien LAURO (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Cédric BRAUN - Patrice DEVOILLE - Sylvain POTTIER (Valdoie Pétanque)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (0):

29 - Finistère (0):

35 - Ille et Vilaine (0):

56 - Morbihan (0):

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher (0):

28 - Eure et Loir (0):

36 - Indre (0):

37 - Indre et Loire (0):

41 - Loir et Cher (0):

45 - Loiret : Antoine GENOUX (Pétanque Giennoise - Gien) - Mickaël CHEVALIER - Conny PERVIN (Amicale Pétanque Stéoruellante - Saint Jean de Ruelle)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud :

2B - Haute Corse : Laurent ANDREOLI (La Boule Sportive de Borgo) - Grégory COGORNO (Pétanque Bastia l'Arinella) - Jean-Pierre GRAZZINI (Costa Verde Pétanque - Biguglia)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Julien DEISS - Théo SKOTARCZAK - Alexandre SZESTKE (Pétanque Club Gambsheim)

68 - Haut Rhin (0):

08 - Ardennes (0):

10 - Aube (0):

51 - Marne (0):

52 - Haute Marne (0):

54 - Meurthe et Moselle : David POIROT - Jean-Yves RACHAT - Jonathan SCHATZ (La Boule Bainvilloise - Bainville sur Madon)

55 - Meuse : Rudy BERTOLISSI - Romain CARRATALA - Gregory MARTIN (Sport Athlétique Verdunois Pétanque - Verdun)

57 - Moselle : Logan CLÈRE - Sylvain MOLES - Maxime VIOLINO (Marly Pétanque)

88 - Vosges : Mickaël GOURY - Nicolas PIQUARD - Mickaël SIMONIN (La Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Eric HELBECQUE - Thomas HELBECQUE (Pétanque Cheminote de Somain) - Julien MERLIN (La Pétanque Somainoise - Somaine)

62 - Pas de Calais : Frédéric LELONG - Pierre LELONG - Baptiste LHOTE (Association Marck Pétanque)

02 - Aisne : Florian LAPLACE - Cyril PINTO - Arnaud VIARD (Association Sportive Etampes sur Marne Pétanque)

60 - Oise : Noël DI COSTANZO - Franck PFENDER - Nicolas SEYNAEVE (Le Meux Pétanque Club)

80 - Somme : David ARNOULD - Frédéric CROISE - Joël FOURNIER (Union Bouliste Feuqiéroise - Feuquières)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Joachim ISSALIS - Julien LEOBON - Stéphane REIGAZA (Association Sportive Jardin du Luxembourg Pétanque)

77 - Seine et Marne (2):
Champions: Damien FEUILLET - Sylvain GUILLARD - Anwar ZEMMOURI (Le Mée Sports Pétanque)
Vice-Champions: Emmanuel AUERBACH - Frédéric CASTIGLIONE - Fabrice GARCIA (Union Sportive Héricy Pétanque)

78 - Yvelines : Dominique HAY - Elvis MICHELET - Cédric SPARACCA (Elite Pétank Team - Aubergenville)

91 - Essonne (2):
Champions: Michaël GOMES - Julien MASSE - Gilles ZEBROWSKI ( Fleury Pétanque)
Vice-Champions: Didier CHOUPAY - Michaël FALOURD - Sylvain PILEWSKI (L'Académie des Petits Bouchons - Itteville)

92 - Hauts de Seine : Grégory GUIDO - Philippe MARICATO - Adil BEN MOHAMED (Club Charly Pétanque - Genevilliers)

93 - Seine Saint Denis : Enzo LEDUC - Frédéric LEDUC - Sébastien NIEL (Villemomble Sports Pétanque)

94 - Val de Marne : Fabien DELALEUX - Alexandre PISTRE - Florian QUAGLIERI (Amicale Boules Beaurepaire Saint Maur)

95 - Val d'Oise : David LEROY - Christophe ULF - Olivier ULF (Louvres Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Philippe BELLAN (Union Sportive Ouvrière Mondeville Pétanque) - Cyril FAUQUET - Romuald FOUCHER (Entente Sportive Livarot Pétanque)

50 - Manche : Olaf MACE - Laurent TOSTAIN - Nicolas VALLÉE (Amicale Bouliste Saint Loise - SaintLô)

61 - Orne : Valère DEROUET (Pétanque Saint Germain de Corbeis) - Anthony DEZIÈRE (Pétanque Alençonnaise - Alençon) - Corentin LARIVIÈRE (Olympique Argentan Pétanque)

27 - Eure (2):
Champions: Eric FRICHOT - Romuald LOBRY - Laurent THOMAS (2A Pétanque Autheuil Authouillet)
Vice-Champions: Donovan CONVERT - Stevy DEFRESNE - Jeremy LEBRUN (La Pétanque Risloise - Pont Audemer)

76 - Seine Maritime (0):

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Hervé DECROOS - Patrick MANON - Laurent RULIN (La Pétanque Montponaise - Montpon-Ménestérol)

33 - Gironde (2):
Champions: Arnaud HERNANDEZ - Mathieu MORA - Florian SOLATGES (La Boule Canéjanaise - Canéjan)
Vice -Champions: Régis ERNAGA - Cécilio HERNANDEZ - Benoît ONDET (Association Sportive Basco Landais Pétanque - Bègles)

40 - Landes : Lionel MACÉ - Christophe PEYRES - Thomas ROCHARD (Bel Air Sports Pétanque - Mimizan)

47 - Lot et Garonne (0):

64 - Pyrénées Atlantiques (0):

19 - Corrèze (2):
Champions: André DUTHEIL - Aurélien FRANCO - Mathieu MOUCHARD (La Pétanque du Cyrano - Brive la Gaillarde)
Vice -Champions: Sébastien BRETTE - Octavio GONCALVES - Rémi LAURENCON (La Boule Corrézienne - Egletons)

23 - Creuse (0):

87 - Haute Vienne : Cédric COUCHET - Grégory PAILLIER - Ludovic PRAJET (But Rilhacois - Rilhac-Rancon )

16 – Charente (0):

17 - Charente Maritime : Jean-Paul BATAILLON - Romain NAMBOT - Thomas RABAT (Royan Pétanque)

79 - Deux Sèvres : Fabrice MOUSSET - Mickaël PAQUET - Olivier PAQUET (Espérance Pétanque de Champdeniers)

86 - Vienne : René FOUSSIER - Hervé HEBRAS - Stéphane PASQUIER (Pétanque Club Ussonnais - Usson du Poitou)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude (3):
Champions: Régis GAZEL - Francis MARTEAU - Manuel RODRIGUEZ (Entente Pétanque Carcassonne)
Vice-Champions: Frédéric AMOROS - Serge DESARNAUD - Thierry LAGUIAN (Club Pétanque Nouvellois - Port la Nouvelle)
3éme place: Gilles LACONDEMINE - Diego CAMBALLERO - Dominique KIRSCHTETTER (Jeu Provençal Quillannais - Quillan)

30 - Gard (3):
Champions: Olivier BLANC - Jean-Claude BOIRON - Olivier BONZI (Boule Joyeuse Fanny - Uchaud)
Vice-Champions: Georges GARNIER - Fabrice JULLIAN - Emmanuel VIERNE (Boule Passion Nîmoise - Nîmes)
3ème pace: Cédric BOSCH - Daniel BOSCH - Jeoffrey PINERO (La Boule Joyeuse de Beauvoisin)

34 - Hérault (3):
Champions: William BOULARD -Jean-Claude FAJOL - Thomas FAJOL - (Lattes Sport Pétanque)
Vice-Champions: Julien GONCALVES - Bernard GONZALES - Michel MOLINIER (La Boule Maurinoise - Lattes)
3ème pace: Brice FLAISSIER - Jean-Baptiste JUAN - José LIMA (Villeneuve Pétanque - Villeneuve lès Maguelone)

48 - Lozère (2):
Champions: Didier VANDYCKE - Cédric VANDYCKE - Stéphane VEAU (Team Boul O But Valdo - Rouffiac)
Vice-Champions: Sébastien CASTANIER - Eric ORSONI - Francis SALTEL (Team Boul O But Valdo - Rouffiac)

66 - Pyrénées Orientales (3):
Champions: Patrick PEDRAGOSA - Thierry PEDRAGOSA (Pétanque Portvendraise - Port Vendres)
Vice-Champions: Christian COSTA - Fréderic MACIA - Jean-Luc RODRIGUEZ (Pétanque Portvendraise - Port Vendres)
3ème place: Sébastien BAINVILLE - Didier VENZAL - Mathieu VENZAL (Pétanque Portvendraise - Port Vendres)

09 - Ariège (2):
Champions: Sébastien MARTINEZ - Erwan REYNES - Michel REYNES (Pétanque Club Saint Girons Couserans)
Vice-Champions: Serge CAVALIER - Christian LAFITTE - Jean-Marc NADAL (Boule Amicale Varilhoise - Varilhes)

12 - Aveyron : Christophe BONNES (Pétanque Cheminote - Sévérac) - Curtis BOYER (Pétanque Vallée Aguessac) - Franck SAINT ANTONIN (Pétanque de Creissels)

31 - Haute Garonne (2):
Champions: Pierre COUMIN - William DEMEJANES - Thierry TAURINYA (La Boule Joyeuse de Colomiers)
Vice-Champions: Gilles ASSIGAL - Laurent BONNET - Robert MELLADO (Pétanque Club Lavernose Lacasse)

32 - Gers (0):

46 - Lot : Mathieu BOSSION - Damien DE JÉSUS (Cajarc Pétanque) - Dominique GUYNET (Cahors Sport Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées (0):

81 - Tarn : Alain FABRE - Ludovic ROULENQ - Philippe ROULENQ (La Pétanque Artésienne - Arthès)

82 - Tarn et Garonne (2):
Champions: Mohamed EL HOUARI - Jean-Pierre RAULY -Thierry TOSATO (Union Sportive Monauban Pétanque)
Vice-Champions: Jérôme PIZZOLATO -Dylan SAMARA -Jacques SAMARA (La Pétanque Moissagaise - Moissac)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (0):

49 - Maine et Loire (0):

53 - Mayenne (0):

72 - Sarthe (0):

85 - Vendée : Franck LÉGER - Mickaël LE STER - Cédric PERCOT (La Pétanque Ornaysienne - Saint André d'Ornay)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (3):
- Frédéric FERRY - Simon LAFLEUR - Rémy PERGET (La Boule Tullesaine - Sainte Tulle)
- Thierry ALLARD - Christian CASTALDO - Simon CASTALDO (La Boule Tullesaine - Sainte Tulle)
- Mayeul BLANC - Jérôme SAMONINI - Nicolas SAUVAT (Union Bouliste Valensolaise - Valensoles)

05 - Hautes Alpes (3):
Champions: Christian COLONNA - Louis-Blue LACROIX - Fabrice MICOUD (Courcounious Pétanque - Gap)
Vice-Champions: Christian BREMOND - Manuel PASCAL - Pierre ROMAN (Club Pétanque Briançon Serre-Chevalier)
3ème place: Frédéric CHAPUIS - William GRONCHI - Frédéric BAMOUDROU (La Petite Boule Laragnaise - Laragne)

06 - Alpes Maritimes (3):

13 - Bouches du Rhône (4):
- Frédéric IZZO - Serge PENNA - Thierry PEYRE (La Boule Saint Michel - Plan de Cuques)
- Fabrice GRÉGOIRE - Fabien MARCO - Sébastien SARIAN (La Boule Vallier - Marseille)
- Jourdan GIANI - Éric PEREZ - Kamel RAFFI (Association Sportive Trinquetaille - Arles)
- Nicolas CIPRÉO - Cédric LANDI - Anthony STURIANO (Association Sportive Trinquetaille - Arles)

83 - Var (3+2):
Champions de France 2017: Cédric GIRARD - Mickaël MARTINI - Yohann SEGUI (Les Joyeux Boulomane de Hyères)
Champions: André JULLIEN - Mickaël JULLIEN - Julien RAVOTTI (La Boule Provençale - Saint Maximin)
Vice-Champions: Florian ALFIERI - Anthony BELMONDO - Eric LLORENS (Lei Rima - Pierrefeu du Var)
1/2 finalistes: Jean Pierre BONIFAY - Georges GHIGO - Gilbert JOULIAN (La Boule Cadérienne - La Cadière d'Azur)
1/2 finalistes: Philippe BALLATORE - Patrice COLOMBANI - Alain PETTON (Union Bouliste Valettoise - La Valette du Var)

84 - Vaucluse (3):

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0):

972 - Martinique (0):

973 - Guyane (0):

974 - La Réunion : Christian LUCCA - François-Jean LUCCA - Georges ROCHE (Club Pétanque Saint Pierre)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes : Thierry JOUSSELME - Simon RIGAUD - Philippe TIXIER (Pétanque Club Les Echelles - CD73)

Bourgogne - Franche Comté (2):
Bourgogne: Pierre BIANCHETTI - Fabrice GOTTI - Christopher ZEYEN ( Association Tonnere Pétanque - CD89)
Franche Comté: Janick FRACHEBOIS - Michel KUBACKI - Jean-Pierre MARENGHI (La Pétanque de Morteau - CD25)

Bretagne (0):

Centre (0):

Corse (0):

Grand Est (3):
Champions: Thomas CAYEL - David CHASSARD - Kévin MARIANNI (La Pétanque du Grand Champ de Mars - Epinal - CD88)
Vice-Champions: Yannick GRAFF - Raphaël MAGAND (Cercle Bouliste d'Illzach) - Julien HAUSSER (Pétanque Club de Cernay - CD68)
3ème place: Tony BOGLIONI - Patrick HUMBERT - Damien KRATZ (Thionville Pétanque - CD57)

Hauts de France : Bruno ALIDIÈRE - Christian COMMUN - Gérald GRIMBERT (Crépy en Valois Pétanque)

Île de France (2):
Champions: Anthony RAYNAUD - Anthony TRIGANCE - Philippe TRIGANCE (Antony Sports Pétanque - CD92)
Vice-Champions: Grégory BRÉVOT - Franck MAECKELBERGHE - Sébastien ROUSSEAU (Brou Pétanque - Brou sur Chantereine - CD77)

Normandie (2):
Champions: Christian JAMES - Stéphane JAQUES - Christopher KELLER (La Pétanque Courseullaise - Courseulles sur Mer - CD14)
Vice-Champions: Guillaume DESRAME - Cédric GOSSELIN - Sébastien MORIN (Club Boules et Loisirs - Ouistréham - CD14)

Nouvelle Aquitaine (3):
Aquitaine : Steven HELFRICK - Michel LEVREAUD - Joan MONIE (La Boule Canéjanaise - Canéjan - CD33)
Limousin: Marc GUALANDRIS - Philippe GUALANDRIS - Christophe TASSIN (Le Cochonnet Gamadou - Donzenac - CD19)
Poitou Charentes:

Occitanie (3):
- Midi Pyrénées: Frédéric BRIOIS - Franck CLÉMENT - Gérard GLEYZE (La Pétanque du Clos de Lauzun Montauban - CD82)
Languedoc-Roussillon (2):
Champions: Fabien RIPERT - Marvin ROMÉRO - Sébastien ROMÉRO (Boule Joyeuse Fanny - Uchaud - CD30)
Vice-Champions: Daniel BOULLE - Alain CHOPARD - Francisco SANCHEZ (La Boule du Pré - Beaucaire - CD30)

Pays de Loire (0):

PACA (4):
- Jérôme ESTRANG - Joseph DUBOIS - Serge LAMOTTE (La Boule Tullesaine - Sainte Tulle - CD04)
- Sami MARCHAND - Jean-Michel POURROY - Michaël ZAPATA (Courcounious Pétanque - Gap - CD05)
- Patrice CONTI - Pierre YVROUD - Michel GUILLARD (Association Sporting Club de Mouans Sartoux Boules - CD06)
- Yoann ALBA - Thierry DEMARIA - Ronan VERNET (La Boule Maximoise - Sainte Maxime - CD83)

Antilles Guyane (0):


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          242 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !