Page: TripletteJeunes - Dernier changement: 23/11/2019 par regis84

Championnat de France triplettes jeunes 2020

Champions de France 2019 :

Minime: Milan AJELLO - Tylan KAPFER - Hugo RODRIGUEZ (Les Amis de Saint Julien - Marseille PACA - CD13)

Cadet: Corentin DESCLAUX-BIZ (ASPTT Dax) - Gabriel LASSERRE (S.A. Saint Sever Pétanque) - Théo LEHMANN (C.B. Aire sur Adour - CD40)

Junior: Enzo DANIS - Ismaël SEINE (Joyeuse Pétanque de Marseillan) - Isaïs SEINE (Lattes Sport Pétanque - CD34)

Vice-champions de France 2019:

Minime: Dylan DUBOIS - Giovanni RIVIERA - Dylan SANTIAGO (C.A.S.E. Nice - CD06)

Cadet: Maxime BONNIN - Enzo FOREY - Julien LACROIX (Pétanque Burgienne - Auvergne-Rhône Alpes - CD01)

Junior:Joris GUESSAS (Boule Saint Michel - Plan de Cuques) Théo REY (Boule de l'Elysée - Salon) - Enzo REYNE (Boule de Beauregard - Orgon - PACA - CD13)


Qualifiés par Région - Territoire - Comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES

Minimes (9):
Auvergne:

Rhône-Alpes (8):

Cadets (9):
Auvergne:
Rhône-Alpes (8):

Juniors (9):
Auvergne:
Rhône-Alpes (8):

TERRITOIRE AUVERGNE :

Minimes (4) :
03 - Allier:
15 - Cantal:
43 - Haute Loire:
63 - Puy de Dôme:

Cadets (4):
03 - Allier:
15 - Cantal:
43 - Haute Loire:
63 - Puy de Dôme:

Juniors (4):
03 - Allier:
15 - Cantal:
43 - Haute Loire:
63 - Puy de Dôme:

TERRITOIRE RHÔNE-ALPES :

Minime (0):
Cadet (0):
Junior (0):

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ

Minimes (6):

Cadets (6):

Juniors (6)

TERRITOIRE BOURGOGNE :

Minimes (2):
58 - Nièvre :
71 - Saône et Loire :

Cadets (2):
58 - Nièvre :
71 - Saône et Loire :

Juniors (2) :
58 - Nièvre :
71 - Saône et Loire :

TERRITOIRE FRANCHE-COMTE :

Minime (0) :
Cadet (0) :
Junior (0) :

[03] RÉGION BRETAGNE :

Minimes (2)

Cadets (2)

Juniors (2):

Minimes (1):
29 - Finistère :
Cadets (2):
22 - Côtes d'Armor :
29 - Finistère :
Juniors(1) :
29 - Finistère :

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE

Minimes (4):

Cadets (4:

Junior (4) :

[05] RÉGION CORSE :

Minimes (1):

Cadets (1):

Juniors (1):

[06] RÉGION GRAND EST :

Minimes (6):

Cadets (6) :

Juniors (6) :

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE

Minimes (5)

Cadets (5):

Juniors (5)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE

Minime (4):

Cadets (4):

Juniors (4):

[09] RÉGION NORMANDIE

Minimes (0):
Cadets (0):
Juniors (0):

TERRITOIRE BASSE-NORMANDIE :

Minimes (3):
14 - Calvados :
50 - Manche :
61 - Orne:

Cadets (3) :
14 - Calvados :
50 - Manche :
61 - Orne:

Juniors (3) :
14 - Calvados :
50 - Manche :
61 - Orne:

TERRITOIRE HAUTE-NORMANDIE :

Minimes (2):
27 - Eure :
76 - Seine Maritime :

Cadets (2) :
27 - Eure :
76 - Seine Maritime :

Juniors (2) :
27 - Eure :
76 - Seine Maritime :

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE

Minimes (13+1)
Aquitaine:

Limousin:

Poitou-Charentes:

Cadets (13):
Aquitaine:

Limousin:

Poitou-Charentes:

Juniors (12):
Aquitaine:

Limousin:

Poitou-Charentes:

[11] RÉGION OCCITANIE :

Minimes (3):

Cadets (3):

Juniors (3):

TERRITOIRE LANGUEDOC-ROUSSILLON

Minimes (5):
11 - Aude :
30 - Gard :
34 - Hérault :
48 - Lozère :
66 - Pyrénées Orientales:

Cadets (5):
11 - Aude :
30 - Gard :
34 - Hérault :
48 - Lozère :
66 - Pyrénées Orientales:

Juniors (5):
11 - Aude :
30 - Gard :
34 - Hérault :
48 - Lozère :
66 - Pyrénées Orientales:

TERRITOIRE MIDI-PYRENEES

Minimes (8):
09 - Ariège :
12 - Aveyron :
31 - Haute Garonne :
32 - Gers :
46 - Lot :
65 - Hautes Pyrénées :
81 - Tarn :
82 - Tarn et Garonne :

Cadets (8):
09 - Ariège :
12 - Aveyron :
31 - Haute Garonne:
32 - Gers :
46 - Lot :
65 - Hautes Pyrénées :
81 - Tarn :
82 - Tarn et Garonne :

Juniors (8+1):
09 - Ariège :
12 - Aveyron :
31 - Haute Garonne :
32 - Gers :
46 - Lot :
65 - Hautes Pyrénées (2):
Champions:
Vice-Champions:
81 - Tarn :
82 - Tarn et Garonne :

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

Minimes:

Cadets:

Juniors:

Minimes (5):
44 - Loire Atlantique :
49 - Maine et Loire :
53 - Mayenne :
72 - Sarthe :
85 - Vendée :

Cadets (5):
44 - Loire Atlantique :
49 - Maine et Loire :
53 - Mayenne :
72 - Sarthe :
85 - Vendée : Mathis GAGNEUX (Pétanque Belverine) - Noa GUILLOT (Pétanque Fontenay Vendée) - Thibault PROUD (Riv'Yon Pétanque)

Junior (5) :
44 - Loire Atlantique :
49 - Maine et Loire :
53 - Mayenne :
72 - Sarthe :
85 - Vendée :

[13] RÉGION PACA :

Minimes (3):
Cadets (2):

Juniors (2):

Minimes (6):
04 - Alpes de Haute Provence :
05 - Hautes Alpes :
06 - Alpes Maritimes :
13 - Bouches du Rhône :
83 - Var :
84 - Vaucluse :

Cadets (6):
04 - Alpes de Haute Provence :
05 - Hautes Alpes :
06 - Alpes Maritimes :
13 - Bouches du Rhône :
83 - Var :
84 - Vaucluse :

Juniors (6+1) :
04 - Alpes de Haute Provence :
05 - Hautes Alpes :
06 - Alpes Maritimes :
13 - Bouches du Rhône :
83 - Var :
84 - Vaucluse :

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE (0):

Minime (2):
974 - Réunion:
976 - Mayotte:

Cadets (3):
972 - Martinique:
976 - Mayotte:

Junior :
974 - Réunion:


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          219 utilisateur(s) en ligne plus...

:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !