Inscrivez-vous maintenant !

Page: TripletteJeunes - Dernier changement: 18/9/2014 par regis84

Championnat de France triplettes jeunes 2015

Champions de France 2014 :

Minime: Matt FAYARD (Pétanque Vauréenne) - Chun BRUN - Océane LOVATEL (Boule d'Or Gaillac - Midi-Pyrénées - CD81)

Cadet: Guillaume BUGNET (La Petite Boule Naillac) - Lucas DESPORT (Entente Périgueux Pétanque) - Thomas HUBATZ (PC Montanceix - Aquitaine - CD24)

Junior: Valentin BEULAMA - Antoine DE MACEDO - Enzo PINTO (Amicale des Marais Montluçon - Auvergne - CD03)

Vice-champions de France 2014:

Minime: Enzo BERNAL (E.B. Sorgues) - Mathys FLAUGERE (Boule Dorée Lapalud) - Randy PEYROL (Les Pétangueules Orange - CD84)

Cadet: Lucas GUINOUARD (Roullet Pétanque) - Djamel MICHELET (Mansle Pétanque) - Dylan WENTERSTEIN (Chassors Pétanque - Poitou-Charentes - CD16)

Junior: Jonathan OUERNEY-CASANOVA (A.B. du Pouce - Marseille) - Marius TOUPAIN - André-Wesley MOLINAS (Boule Batarelloise - Marseille - PACA - CD13)


Qualifiés par Ligue & Comité

[01] LIGUE ALSACE :

Minime (2) :
Champions:
Vice-Champions:

Cadet (2) :
Champions:
Vice-Champions:

Junior (2):
Champions:
Vice-Champions:

[02] LIGUE AQUITAINE :

Minime (6+1) :
-
-
-
-
-
-
40 - Landes :

Cadet (6+1+1) :
Champions de France 2014: Guillaume BUGNET (La Petite Boule Naillac) - Lucas DESPORT (Entente Périgueux Pétanque) - Thomas HUBATZ (PC Montanceix - Aquitaine - CD24)
-
-
-
-
-
-
40 - Landes :

Junior (6+1) :
-
-
-
-
-
-
40 - Landes :

[03] LIGUE AUVERGNE :

Minimes (2+3) :
Champions:
Vice-Champions:
03 - Allier :
43 - Haute Loire:
63 - Puy de Dôme:

Cadets (2+3) :
Champions:
Vice-Champions:
03 - Allier :
43 - Haute Loire:
63 - Puy de Dôme:

Juniors (2+1+3) :
Champions de France 2014: Valentin BEULAMA - Antoine DE MACEDO - Enzo PINTO (Amicale des Marais Montluçon - Auvergne - CD03)
Champions:
Vice-Champions:
03 - Allier :
43 - Haute Loire:
63 - Puy de Dôme:

[04] LIGUE BOURGOGNE :

Minime (4) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:

Cadet (4) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:

Junior (4) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:

 
[05] LIGUE BRETAGNE :

Minime (3):
Champions:
Vice-Champions:
3ème place:

Cadet (3) :
Champions:
Vice-Champions:
3ème place:

Junior (3) :
Champions:
Vice-Champions:
3ème place:

[06] LIGUE CENTRE :

Minime (4) :
-
-
-
-

Cadet (4) :
-
-
-
-

Junior (4) :
-
-
-
-

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

Minime :

Cadet : Junior :

[08] LIGUE CORSE :

Minime :

Cadet :

Junior :

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

Minime (3+1) :
-
25 - Doubs:
39 - Jura :
70 - Haute Saône:

Cadet (3+1) :
-
25 - Doubs:
39 - Jura :
70 - Haute Saône:

Junior (3+2) :
-
- 25 - Doubs (0):
39 - Jura :
70 - Haute Saône:

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

Minime (1+2) :
Champions:
59 - Nord:
62 - Pas de Calais:

Cadet (2+2) :
Champions:
Vice-Champions:
59 - Nord:
62 - Pas de Calais:

Junior (1+2) :
Champions:
59 - Nord:
62 - Pas de Calais:

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

Minimes (4) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:

Cadets (4) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:

Juniors (4) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

Minime (1+5) :
-
30 - Gard:
34 - Hérault:
48 - Lozère:
66 - Pyrénées Orientales:

Cadet (1+5) :
-
11 - Aude:
30 - Gard:
34 - Hérault:
48 - Lozère:
66 - Pyrénées Orientales:

Junior (1+5) :
-
11 - Aude:
30 - Gard:
34 - Hérault:
48 - Lozère:
66 - Pyrénées Orientales:

[13] LIGUE LIMOUSIN :

Minime (3) :
Champions:
Vice-Champions:
3ème place:

Cadet (3) :
Champions:
Vice-Champions:
3ème place:

Junior (3) :
Champions:
3ème place:

[14] LIGUE LORRAINE :

Minime (2+3) :
-
-
54 - Meurthe et Moselle:
57 - Moselle:
88 - Vosges:

Cadet (2+3) :
-
-
54 - Meurthe et Moselle:
57 - Moselle:
88 - Vosges:

Junior (2+3) :
-
-
54 - Meurthe et Moselle:
57 - Moselle:
88 - Vosges:

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

Minime (8+1) :
Champions de France 2014 : Matt FAYARD (Pétanque Vauréenne) - Chun BRUN - Océane LOVATEL (Boule d'Or Gaillac CD81)
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:

Cadet (8) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:

Junior (8) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

Minime (0+3) :
14 - Calvados:
50 - Manche :
61 - Orne:

Cadet (0+3) :
14 - Calvados:
50 - Manche :
61 - Orne:

Junior (1+3) :
-
14 - Calvados:
50 - Manche :
61 - Orne:

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

Minime (3) :
Champions:
Vice-Champions:
3ème place:

Cadet (2) :
Champions:
Vice-Champions:

Junior (2) :
Champions:
Vice-Champions:

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

Minime (1+5) :
Champions:
44 - Loire Atlantique:
49 - Maine et Loire:
53 - Mayenne:
72 - Sarthe:
85 - Vendée:

Cadet (1+5) :
Champions:
44 - Loire Atlantique:
49 - Maine et Loire:
53 - Mayenne:
72 - Sarthe:
85 - Vendée:

Junior (2+5) :
] Champions:
Vice-Champions :
44 - Loire Atlantique:
49 - Maine et Loire:
53 - Mayenne:
72 - Sarthe:
85 - Vendée:

[19] LIGUE PICARDIE :

Minime (3) :
Champions:
Vice-Champions:
3ème place:

Cadet (3) :
Champions:
Vice-Champions:
3ème place:

Junior (3):
Champions:
Vice-Champions:
3ème place:

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

Minime (4) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:

Cadet (3) :

Vice-champions de France 2014: Lucas GUINOUARD (Roullet Pétanque) - Djamel MICHELET (Mansle Pétanque) - Dylan WENTERSTEIN (Chassors Pétanque - CD16)
Champions:
Vice-Champions:
3ème place: Junior (3) :
Champions:
Vice-Champions:
3ème place:

[21] LIGUE PACA :

Minime (2+6) :
-
-
04 - Alpes de Haute Provence:
05 - Hautes Alpes:
06 - Alpes Maritimes:
13 - Bouches du Rhône:
83 - Var:
84 - Vaucluse (1+1):
Vice-Champions de France: Enzo BERNAL (E.B. Sorgues) - Mathys FLAUGERE (Boule Dorée Lapalud) - Randy PEYROL (Les Pétangueules Orange)

Cadet (2+6) :
-
-
04 - Alpes de Haute Provence:
05 - Hautes Alpes:
06 - Alpes Maritimes:
13 - Bouches du Rhône:
83 - Var:
84 - Vaucluse:

Junior (3+1+6) :
Vice-Champions de France: Jonathan OUERNEY-CASANOVA (A.B. du Pouce - Marseille) - Marius TOUPAIN - André-Wesley MOLINAS (Boule Batarelloise - Marseille - CD13)
-
- 04 - Alpes de Haute Provence:
05 - Hautes Alpes:
06 - Alpes Maritimes:
13 - Bouches du Rhône:
83 - Var:
84 - Vaucluse:

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

Minime (8) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:

Cadet (8) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:

Junior (8) :
Champions:
Vice-Champions:
1/2 finalistes:
1/2 finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:
1/4 de finalistes:

[23] DROM :

Minime :
974 - Réunion:

Cadet (2):
971 - Guadeloupe:
972 - Martinique:

Junior :
973 - Guyane :


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          189 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !