Page: TripletteFeminines - Dernier changement: 4/6/2019 par regis84

Championnat de France triplettes féminines 2019

Championnes de France 2018 : Apolline GARRIEN - Nadège RODRIGUES - Chantal SALARIS (La Boule Quétignoise - Quétigny - CD21)
Vice-Championnes de France 2018 : Fanja AUBRIOT - Elodie ESTÈVE - Émilie FERNANDEZ (Département Union Club Pétanque - Nice CD06)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier : Cynthia BOULINGUEZ - Stéphanie GAMOT - Sophie OLIVEIRA (La Pétanque Bellerivoise - Bellerive sur Allier)

15 - Cantal : Elisabeth FERRIERES - Noémie MARIN - Maryline MURATET (La Pétanque Maursoise - Maurs)

43 - Haute Loire : Betty CHAUSSAT - Edith CHAUSSAT - Christiane OLIVEIRA (Pétanque Amicale de Vals près Le Puy)

63 - Puy de Dôme : Isabelle CALCHERA - Cynthia CHASTANET - Emilie DEFREITAS (Pétanque Arlancoise - Arlanc)

01 - Ain : Mélanie COLLANGE - Céline MAGAT - Josyane MUET (Pétanque Miribel Côtière - Miribel)

07 - Ardèche : Manon BONNAUD - Pauline CHAIX - Cécile SEIGNOVERT (Association Sportive Pouzinoise - Le Pouzin)

26 - Drôme : Sandrine CHALAIS - Sandra DUC - Audrey GRAND (Boule du Pays des Ondes - Cornillon sur l'Oule)

38 - Isère : Catherine BOUTEILLER - Sylvie GALINDO - Frédérique ROMUALD

42 - Loire : Annie DUBUIS - Annick HERNANDEZ - Isabelle OUILLON (Pétanque de l'envol (Andrézieux Bouthéon)

69 - Rhône (2):
Championnes: Mouna BEJI - Rania KOUADRI - Emma PICARD (La Pétanque des Canuts - Lyon)
Vice-Championnes: Corinne MAZE - Maria ROUSSELLE - Véronique RICCI (C.G.E Sports69 - Villeurbanne

73 - Savoie : Audrey FERRARI - Raphaélle APLAGNAT TARTET - Sandrine APLAGNAT TARTET (Pétanque de l'Albane - Barberaz)

74 - Haute Savoie : Sophie LEGENDRE - Virginie ROUX - Laure TOLEDO (Scionzier Pétanque)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or :
Championnes de France 2018 : Apolline GARRIEN - Nadège RODRIGUES - Chantal SALARIS (La Boule Quétignoise - Quétigny)
Championnes: Kelly FUCHES - Elodie GANDREY - Lucie MILANETTO (La Boule Mirebelloise - Mirebeau sur Bèze)

58 - Nièvre : Ghislaine DARD - Malhaury PERRIN - Sophie RYPEN (Amicale Châtillonnaise de Pétanque - Châtillon en Bazois)

71 - Saône et Loire (2):
Championnes: Valérie NADAN - Carole PASQUIER - Laura SAIVE (Espérance Pétanque Saint Marcel)
Vice-Championnes: Lydia LAGRANGE - Yasmina MiRLAND - Nadine MONTET (Les Amis de la Pétanque Autunoise - Autun)

89 - Yonne : Audrey LEFEUVRE - Salomé PASSERON - Marie-Luce STAVELOT-JEANSON (La Boule du Centre - Ancy le Franc)

25 - Doubs : Marie-Claire ARMAND - Christine DEVILLERS - Sylvie PINOT (Pétanque Baumoise - Baume les Dames)

39 - Jura : Corinne AUBRET - Corinne PLANTIN - Myriam VERSET (La Boule de Damparis)

70 - Haute Saône : Nadine BOISSON - Sylvia PY - Valérie XISTO (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Ida LEO - Jessica MAILLARD - Jamila PRENAT (Valdoie Pétanque)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Brigitte LEYZOUR - Réjane LEYZOUR - Christèle QUIVORON (Association Sportive Trégueux Pétanque)

29 - Finistère : Isabelle JOURDREN - Martine KERVARREC - Sylvie TRAON (Club Pétanque Plourinois - Plourin lès Morlaix)

35 - Ille et Vilaine : Yvette BEAUMONT - Catherine CONOIR - Christèle HEINRY (Pétanque Bourgcomtoise - Bourg les Comtes)

56 - Morbihan : Gaëtane DARSEL - Mélanie HUBY - Corinne LE FELIX (Neuillac Plein Fer)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Nadia DOUET - Josiane DUBOIS - Vanessa JACQUET (Union Sportive Florentaise Pétanque - Saint Florent sur Cher)

28 - Eure et Loir : Julie CLAVERIE - Delphine LANGLAIS - Prescilia ROUSSEL (Club Sportif Bonneval Pétanque)

36 - Indre : Sophie LEGUEN - Karine MASSICOT - Vanessa ASSON (La Pétanque Berrichonne - Châteauroux) 37 - Indre et Loire : Nathalie BLONDET - Laurence HERVE - Nathalie MICHEL (La Butte Pétanque Club - Tours)

41 - Loir et Cher : Nathalie CLEMENT - Angélique GEORGET - Florence PETIT (Pétanque Boule Langonnaise - Langon)

45 - Loiret : Christelle BEFFARA - Carole MACHADO - Sylvie SALBACK (Pétanque Steoruellante - Saint Jean de Ruelle)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Mathéa BRUNI - Stéphanie PANUNZI - Adeline VANNUCCI (Boule de l'Amitié - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Marie-Paule CONSALVI - Laurence DROMAIN - Jessica MOUGENOT (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Alexanra DAUCHEZ - Jennifer SONNTAG - Céline WAAL (Pétanque Club Kaltenhouse)

68 - Haut Rhin : Cinzia DRIEUX - Melody JIMENEZ - Evelyne SCHARTNER (Cercle Bouliste d'Illsach)

08 - Ardennes : Jennifer BIGORGNE - Kassandra DELHAYE - Pascale LUCAS (Pétanque Club Les Capucins - Pouru Saint Rémy)

10 - Aube : Sylvie HUPON - Rosa KRIER - Nathalie MOSTAERT (Le Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Vanessa ISTER - Marion LABERGRI -Emilie PAPEGAY (Saint Jean Pétanque - Chalons en Champagne)

52 - Haute Marne : Stéphanie FOISSEY - Sandrine GUYON - Paule SIMON (Boule Eurville Bienville)

54 - Meurthe et Moselle : Océane ECKMANN -Françoise MENICUCCI - Marine SIMON (Pont à Mousson Pétanque Club)

55 - Meuse : Valérie PIERRON - Karen WOISARD - Jessica WOISARD (Sport Athlétique Verdunois Pétanque - Verdun)

57 - Moselle : Virginie LAGARDE - Aurélie SALINGUE - Marjolaine WEISLINGER (Entente Sportive Hagondange Pétanque)

88 - Vosges : Brigitte PETITNICOLAS - Jésabelle PETITNICOLAS - Tiffany PETITNICOLAS (La Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Patricia LEFEBURE - Sabrina MAILLOT - Alexandra TETEIN (Sporting Municipal de Petite Synthe - Dunkerque)

62 - Pas de Calais : Sophie GELEE - Manon MAQUINCHEM - Marine WUYTS (Association Sportive Marck Pétanque)

02 - Aisne : Jessica MAQUA - Carine POTIER - Céline RUTKOWSKI (Étoile Sportive de Montcornet Pétanque)

60 - Oise : Véronique BONNAY - Justine FOURNIOUX - Angélique LENGLET (Le Meux Pétanque Club)

80 - Somme : Caroline BAUDUIN - Laurence MOROTTI -Justine WATRIN (ASPTT Amiens Pétanque)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Pascale BEROT-LESUEUR - Davina DELANGLE - Aurélie DEVEMY (Association Sportive Jardin du Luxembourg)

77 - Seine et Marne : Gidgia AIT-IDIR - Morgane BACON - Sylvie RIUNE (Ozoir la Ferrière Pétanque)

78 - Yvelines : Christel LARVOL - Aurélie MONNEVEUX - Cécile SASE (Amicale de Boules Plaisiroises - Plaisir)

91 - Essonne : Nadine LAMOUREUX - Clarisse LEMOS - Luisa MOTA (La Boule d'Or du Val d'yerres - Crosne)

92 - Hauts de Seine : Lëila BEKRAR - Marie BROUARD - Mélanie LEROUX (X)

93 - Seine Saint Denis : Solen CAPITAINE - Stéphanie LEDUC - Amélie NIEL (Villemomble Sports Pétanque)

94 - Val de Marne : Assmaa BACQUET - Sandrine LEGENDRE - Magali NOVOLI (Amicale Club Bouliste d'Orly)

95 - Val d'Oise : Emilie LEMOINE - Elodie SEMENT - Stéphanie TROINE (Union Sporive Herblay Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Vanessa HUREL - Céline JACQUIN - Fabienne PILLIER (Club Bouliste de Touques Trouville - Deauville)

50 - Manche : Manon HENRY - Véronique ROLLAND- Cathy SIMON (La Boule Flamanvillaise - Flamanville)

61 - Orne : Charlène COCHU - Sophie DESLANDES - Nadine TALVARD (Pétanque Alençonnaise - Alençon)

27 - Eure : Ellen Sue BEUCHER - Sylvie LECOCQ - Joëlle RALLIER (Louviers Pétanque)

76 - Seine Maritime : Elise CORNILLEAU - Laëtitia LEFRANCOIS - Marion MONTHE (Rouen Sapins Pétanque)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Isabelle BEAU - Katia GILLIER - Magali GRANIER (Pétanque Club Poudrerie - Bergerac)

33 - Gironde : Anna COUPAYE - Béatrice COUPAYE - Sandra Lopes-FRAGOSO (Club Municipal Omnisports de Bassens Pétanque)

40 - Landes : Aurélie HONTANG - Bernadette HONTAN - Françoise MORA (Pétanque d'Amou)

47 - Lot et Garonne : Marie MAZZER - Jessica MAZZER - Jessica MUZOTTE - Linda REINHART (Pétanque Néracaise - Nérac)

64 - Pyrénées Atlantiques : Christine BIREMONT - Chantal MOREAU - Sophie MOREAU (La Pétanque Boucalaise - Boucau)

19 - Corrèze : Karine BORNES - Marie-Françoise FARGE - Brenda HIOT (Pétanque du Cyrano - Brive la Gaillarde)

23 - Creuse : Noémie BOURDIX -Marina FAURE - Solenne ROUCHON (ASPTT Gueret Pétanque)

87 - Haute Vienne : Nathalie BONNAUD - Pascale JAMES - Lorene JAVELAUD (La Pétanque Couzeixoise - Couzeix)

16 – Charente : Anne-Carole BENOÎT - Sandrine NOËl - Angélique VAZART (ASPTT Dirac Pétanque)

17 - Charente Maritime : Delphine BRAND -Annie CARPENTIER - Dominique SALAGNAC (Pétanque Saint Xandraise - Saint Xandre)

79 - Deux Sèvres : Nathalie BALOGE - Véronique MARILLEAU Sylvie ROBIN (Pétanque Saint Maixentaise - Saint Maixent)

86 - Vienne : Marie-France GEAY - Rosita HUOT - Jessica TILLET (La Boule Vivonnaise - Vivonne)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude : Sophie ANDRIEU - Nathalie ASLANI - Dominique GARCIA (Pétanque Club Gruissanais - Gruissan)

30 - Gard : Marina BARRETINI - Véronique RICHARD - Sabrina TUFFERY (Boule Roquemaure Sporting)

34 - Hérault : Arlette BARTHE - Magali CAMBOULAS - Magali SAEZ (La Boule du Cap d'Agde)

48 - Lozère : Nathalie DURAND - Hélène JOSUAN - Sonia VILLARET (La Pétanque Mavejolaise - Marvejols)

66 - Pyrénées Orientales: Emilie CHEVALIER - Marie MORGEON - Sabrina ROBINEAU (La Pétanque Bompassencque - Bompas)

09 - Ariège (1+1):
Championnes: Hélène GROS - Virginie SABOULARD - Régine TOUZET (La boule Bastidienne Peyrataise - La Bastide sur l'Hers)
Vice-Championnes: Lydie LAFFONT - Monique PERREU - Nathalie SARRAUTE (Pétanque Club Saint Girons Couserans)

12 - Aveyron : Aurélie BORIES - Doriane CAREL - Sophie FOURNIE (Pétanque de Creissels)

31 - Haute Garonne (2):
Championnes: Nadège BIAU - Coralie BERNARD - Toréa TAIRIO (Cazères Pétanque Club)
Vice-Championnes: Sandra GABANI - Nathalie PITOT - Morgane PEREZ (Pétanque Launaguet)

32 - Gers : Annick DESBARATS - Céline LANNES - Marlène LARDENOIS (Bassoues Pétanque)

46 - Lot : Nadège BAUSSIAN PROTAT - Anna MAILLARD - Florence SCHOPP (Gourdon Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées : Karine CASTANIER - Aurélie CIADOUX – Fabienne STOKER (Club Bouliste Lecussanais - Lecussan)

81 - Tarn : Laëtitia BOUSQUET - Pénélope COUDERC - Sabine GRAVIOU (La Boule d'Or - Gaillac)

82 - Tarn et Garonne : Aline JASO - Aurélie LADRAT - Mélissa SUCHET (Entente Bouliste du Château - Castelsarrasin)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Catherine GUIDET - Christine NOAILLES - Morgane PORCHE (Team Pétanque Baulois - La Baule)

49 - Maine et Loire : Sophie AILLERIE - Céline LEBOSSÉ - Sandrine PICHEREAU VOISIN (La Pétanque Tiercéenne - Tiercé)

53 - Mayenne : Anaïs BICHET - Sabine BRIAND - Anita TURMEAU (Bonchamp Pétanque)

72 - Sarthe : Ginette HUET - Carine OUBERT - Jocelyne RIBEMONT (Joyeuse Pétanque Mamertine - Mamers)

85 - Vendée : Fabienne BERDOYES - Agnès LESAINE - Alexandra DEBELLE (La Pétanque Challandaise - Challans)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Agnès DESPIERRE - Solange DURAND née MAYOL - Sandrine GINIER (Union Sportice Château-Arnoux Saint Auban Pétanque)

05 - Hautes Alpes : Céline DAL-FABRO - Angélica FRANCOU - Véronique ROLLAND (Pétanque Briançon Serre Chevalier )

06 - Alpes Maritimes (2+1):
Vice-Championnes de France 2018 : Fanja AUBRIOT - Elodie ESTÈVE - Émilie FERNANDEZ (Département Union Club Pétanque - Nice)
Championnes: Ludivine LOVET - Jessica TRONCHE - Agnès VIENS (Département Union Club Pétanque - Nice)
Vice-Championnes: Patricia DESSEAUX - Sandra MELCHIOR - Anne-Marie VALMONTE (Canne Aérosports Pétanque)

13 - Bouches du Rhône : Christine COURTIOL - Cécile MASSE - Sèverine ROCHE (Boule De l'Elysée - Salon)

83 - Var : Emilie AUDIBERT - Marie-Josée AUDIBERT - Gisèle GERVASONI-MERCADAL (Ecole de Boules de Tourves)

84 - Vaucluse : Aurore JULLI - Jennifer JULLI - Joséphine ULMAN (La Boule Atomique - Orange)

[14] RÉGION GUADELOUPE

971 - Guadeloupe : Eliane MINATCHY - Anise RAGOUVIN - Patricia VIRASSAMY (Pétanque Club de Saint Claude - Gourbeyre)

[15] RÉGION MARTINIQUE

972 - Martinique : Nathanael FAVIER - Tytra-Diane PALTON - Esther VENITE (Association Sportive Dillon Pétanque - Fort de France)

[16] RÉGION GUYANE

973 - Guyane (0):

[17] DROM AUTONOME

974 - La Réunion : Elodie Marie Chloé IDMONT - Elodie HOARAU - Nadège VITRY (Club Bouliste du Cique de Cilaos)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (3):
Auvergne:
- Maïla BELLONIE - Noémie HUGON - Séverine RESCHMANN (La Pétanque de Loubeyrat - CD63)
Rhône-Alpes (2):
- Angeline BEZANDRY - Claudine GORINI - Emilie TAUBAN (Club Pétanque Bron teraillon - Bron - CD69)
- Mélika DENIS - Stéphanie GUERARD - Emilie PERRET (La Pétanque Maglancharde - Magland - CD74)

Bourgogne - Franche Comté (2):
- Jennifer GOFFINET - Nadia LAID - Audrey MULLER (Association Sportive Tonnerroise Omnisports Pétanque - Tonnerre - CD89)
- Christine BOURCEY - Loren CHEUTON - Julie ROSAND (Pétanque La Violette - Beaune - CD21)

Bretagne : Lydia HELLIO - Régine HERVIOU - Corrine VAESKEN (Association Sportive Trégueux Pétanque - CD22)

Centre : Catherine CHERON - Sabrina MOULARD - Elodie ROMA (Hanches Pétanque - CD28)

Corse : Marie-Angèle GERMAIN - Mélanie LEONARDI - Pascale UGOLINI (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne - CD2B)

Grand Est (2):
- Gaëlle HAUSS - Hélène LAUMAIN - Sèverine PERRET (Le Bouchon d'Essoyes - CD10)
- Marion DANIEL - Cécile HERMANN - Iseult THEISINGER (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg - CD67)

Hauts de France (2):
- Pascale AUBRY - Mélissa BAILLON - Pascale FOLLIN (Pétanque Pont Sainte Maxence - CD60)
- Magalie BOUCHEZ JASINSKI - Sandy PROT - Ludivine THERACHE (Hénin Beaumont Pétanque - CD62)

Île de France : Stéphanie GAUTHIER - Frédérique LABAT - Adline LAURENT (Brou Pétanque - Brou sur Chantereine - CD77)

Normandie (2):
- Karine CARRIER - Christine LEMENAGER - Nathalie SOYER (ASPTT Argentan Pétanque - CD61)
- Johanna GOMES - Amandine GUEGUEN - Iriantsoa RAZAFINIMANANA (Rouen Sapins Pétanque - CD76)

Nouvelle Aquitaine (3):
Aquitaine: Catherine MARCHABAL - Magali QUANTIN - Béatrice STEPHANI (Pétanque Boé - CD47)
Limousin: Sabine CINTINSOUZAT - Amélie VIAL - Sabine VIAL (Amicale Pétanque Ponty - Ussel - CD19)
Poitou-Charentes: Charlotte DARODES - Sandrine POINSOT - Audrey VIOLES (Oléron Pétanque Elite - CD17)

Occitanie (2):
- Audrey BANDIERA - Cindy PEYROT - Emilie VIGNERES (Cazères Pétanque Club - CD31)
- Karine DERNAUCOURT - Sandrine HERLEM - Charlène MARCOUREL (Elan Pétanqueur Agathois - Agde - CD34)

Pays de Loire : Sonia BEGAUD - Pascaline JOALLAND - Emily MASSON (Joyeuse Pétanque de Pornic - CD44)

PACA : Bélinda BOULEAU - Christelle MARAGE - Carla MELLAL (Jeunesse Bouliste Avenir de La Griotte - Carpentras - CD84)

Région Guadeloupe (0):

Région Martinique (0):

Région Guyane (0):


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          175 utilisateur(s) en ligne plus...

:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !