Inscrivez-vous maintenant !

Page: TripletteFeminines - Dernier changement: 1/5/2016 par regis84

Championnat de France triplettes féminines 2016

Championnes de France 2015 : Angélique COLOMBET - Cindy PEYROT - Alison RODRIGUEZ (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - Auvergne - CD63)
Vice-Championnes de France 2015 : Nadége BAUSSIAN - Anna MAILLARD - Florence SCHOPP (Gourdon Pétanque - Midi-Pyrénées - CD46)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin :

Championnes : Jessica CARCERERI - Mégane GENTNER - Marie RIBAUD (Pétanque Club Kaltenhouse)

68 - Haut Rhin : Séverine LASPOUSSAS - Laurence TARANTO - Célia WISS (Pétanque Club Saint Martin - Colmar)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne :

33 - Gironde :

40 - Landes :

47 - Lot et Garonne :

64 - Pyrénées Atlantiques :

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier :

15 - Cantal :

43 - Haute Loire :

63 - Puy de Dôme :

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Apolline GARRIEN - Nadège RODRIGUES - Chantal SALARIS (La Boule Quétignoise - Quétigny)

58 - Nièvre : Isabelle PENOT - Malhaury PERRIN - Sophie RYPEN (Amicale Châtillonnaise de Pétanque - Châtillon en Bazois)

71 - Saône et Loire : Corinne AUBRET - Karine BON - Valérie NADAN (Espérance Pétanque Saint Marcel)

89 - Yonne : Audrey LEFEUVRE - Salomé PASSERON - Marie-Luce STAVELOT-JEANSON (Boule du Centre - Ancy le Franc)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Chantal COHUET - Sophie HALLARD - Sandrine KITCHEKERIKIAN (Association Sportive Trégueux Pétanque)

29 - Finistère : Caroline CALVAR - Yolande LE GOFF - Hélène POULICHET (Pétanque Club Trémévenois - Tréméven)

35 - Ille et Vilaine : Brigitte BELFERRAG - Enora GARDAN - Martine GARDAN (Club Olympique Pacéen Pétanque - Pacé)

56 - Morbihan : Amélie FLEURY - Danielle JARLEGAN - Nathalie VAUX (Pétanque Club Ploérinois - Ploéren)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher :

28 - Eure et Loir :

36 - Indre :

37 - Indre et Loire :

41 - Loir et Cher :

45 - Loiret :

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes :

10 - Aube :

51 - Marne :

52 - Haute Marne :

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud :

2B - Haute Corse :

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs :

39 - Jura :

70 - Haute Saône :

90 - Territoire de Belfort :

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord :

62 - Pas de Calais :

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris :

77 - Seine et Marne :

78 - Yvelines :

91 - Essonne :

92 - Hauts de Seine :

93 - Seine Saint Denis :

94 - Val de Marne :

95 - Val d'Oise :

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude :

30 - Gard (2+1):

34 - Hérault : Sandrine HERLEM - Magali SAEZ - Magali VIERNE (L'Elan Pétanqueur d'Agde)

48 - Lozère : Laure BUISSON - Marion CAUSSE - Maëlle MEDARD-SANDON (Mende Gévaudan Club Pétanque)

66 - Pyrénées Orientales : Elodie DUFRESNE - Alexandra MARTELOZZO - Marie ROUTYA (Pétanque Club de La Raho - Villeneuve de La Raho)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze :

23 - Creuse :

87 - Haute Vienne :

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle :

55 - Meuse :

57 - Moselle :

88 - Vosges :

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège (2):

12 - Aveyron :

31 - Haute Garonne (2):

32 - Gers :

46 - Lot :

65 - Hautes Pyrénées :

81 - Tarn :

82 - Tarn et Garonne :

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Annie SORIANO - Justine SORIANO - Valentine SORIANO (Pétanque Tilloise - Tilly sur Seulles)

50 - Manche : Irène HOUSSIN - Marie-Thérèse LANDIER - Clarisse LECUYER (Union Sportive des Mouettes Donvillaises - Donville les Bains)

61 - Orne : Sonia DROUET - Nilda JUIGNET - Dominique LELIEVRE (Pétanque Aiglonne - L'Aigle)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure :

76 - Seine Maritime :

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Catherine BOMME - Florence CHIQUET - Corinne FIODARANCIO (Saint Nazaire Pétanque)

49 - Maine et Loire : Vinciane DEBROISE - Isabelle MINEE - Morgane MINEE (Boulistes d'Avrillé)

53 - Mayenne : Stéphanie GUERIN - Chantal JOURDAN - Lydia REZE (Association Sportive Meslay Pétanque - Meslay du Maine)

72 - Sarthe : Gwendolina DAVID - Sandra DUGUE - Aurore HEULIN (Pétanque Club de Spay)

85 - Vendée : Jeannine AUDINEAU - Solange LEFEBVRE - Anne-Catherine ROCHE (Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Michelle AZIL - Zélia BLONDEL - Brigitte PATE (Amicale Pétanque de Liez)

60 - Oise : Véronique BONNAY - Isabelle BROCHOT - Marie-Thérèse HOCHARD (Le Meux Pétanque Club)

80 - Somme : Anne BELLENGER - Patricia LACOUR - Dany RAMETTE (ASPTT Amiens Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Carole-Anne BENOÎT - Gaëlle MAKLAS - Angélique VAZART (ASPTT Dirac Pétanque)

17 - Charente Maritime : Cynthia MENENTAUD - Sandrine MENENTAUD - Stéphanie RENAUD (Amicale Pétanque Tholusienne - Le Thou)

79 - Deux Sèvres : Angélique CHAUVIN - Lydie DERANGERE - Sandra RENELIER (Le Carreau Thouarsais - Thouars)

86 - Vienne : Christiane BORIACHON - Marina SAVARY - Jessica TILLET (Vivonne Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Nelly DUMAS - Adeline MIZONY - Marie-France MIZONY (la Boule Sisteronaise - Sisteron)

05 - Hautes Alpes :

06 - Alpes Maritimes (2):
Championnes: Patricia DESSEAUX - Laurence GOULARD - Cécina LERAT (Canes Aéro Sports Pétanque)
Vice-Championnes: Anne-Emilie ARMANDO - Anaïs FOURNIER - Christèle LALO (Club Bouliste du XVème Corps - Nice)

13 - Bouches du Rhône :

83 - Var :

84 - Vaucluse :

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Mélanie COLLANGE - Céline MAGAT - Josyane MUET (Pétanque Miribel Côtière - Miribel)

07 - Ardèche : Christelle FISZER - Valérie LIENARD - Stéphanie SAUVANAUD (La Petite Boule du Rhône - Tournon sur Rhône)

26 - Drôme : Linda BAKHOUCHE - Sandrine PREMAILLON - Angélique ZANDRINI (Pétanque Romanaise - Romans sur Isère)

38 - Isère : Chloë BAUDET - Fabiola PIERSANTELLI - Véronique ROSSILLON (Navis Pétanque)

42 - Loire :

69 - Rhône : Vanessa DENAUD - Ludivine D'ISIDORO - Marie LIENARD (Pétanque des Canuts - Lyon)

73 - Savoie : Michèle CLEMENT - Prescillia DEMIERE - Charline PIERRELEE (Pétanque Rémilienne - Saint Rémy de Maurienne)

74 - Haute Savoie : Tiffany FONTAINE - Margareth LABARTINO - Adlyn VITTET (Joyeuse Pétanque Rumillienne - Rumilly)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe (0):

972 - Martinique : Marie-Pierre BOUCHON - Tytra-Diane PALTON - Mirella SOMMIER (Boule Dillonnaise - Dillon)

973 - Guyane (0):

974 - Réunion (0):

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Sandy ANTZ - Sandrine FALCI - Audrey VORWALTER (Pétanque Club Gambsheim - CD67)

Aquitaine :

Auvergne (1+1):
Championnes de France 2015 : Angélique COLOMBET - Cindy PEYROT - Alison RODRIGUEZ (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon d'Auvergne - CD63)
Championnes:

Bourgogne :

Bretagne :

Centre :

Champagne Ardenne : Christine ATTIBA - Evelyne HELION - Régine MITHIAUX (Concorde Indépendante Pétanque - Charleville Mézières - CD08)

Corse : Mathéa BRUNI - Stéphanie PANUNZI - Adeline VANNUCCI (Boule de l'Amitié - Ajaccio - CD2A)

Franche Comté : Dominique DAYET - Mélanie FLAGEL - Louisa GIOVANNINI (Pétanque Sanclaudienne - Saint Claude - CD39)

Hauts de France :

Ile de France :

Languedoc Roussillon :

Limousin :

Lorraine :

Midi Pyrénées (1+1):
Vice-Championnes de France 2015 : Nadége BAUSSIAN - Anna MAILLARD - Florence SCHOPP (Gourdon Pétanque - CD46)
Championnes:

Basse Normandie (2):

Haute Normandie : Johanna GOMES - Sandra LIDOR - Marion MONTHE (Vernon Pétanque - CD17)

Pays de Loire :

Picardie :

Poitou Charentes :

PACA :

Rhône Alpes (2):

Antilles Guyane (0):


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          95 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !