Inscrivez-vous maintenant !

Page: TeteateteSenior - Dernier changement: 2/6/2014 par regis84

Championnat de France Tête à Tête senior 2014

Champion de France 2013 : Sébastien DA CUNHA (Gourdon Pétanque - CD46)
Vice-Champion de France 2013 : Fabrice UYTTERHOEVEN (Pétanque Club Givetois - Givet - CD08)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Florian SOLATGES (Pétanque Club Gambsheim)

68 - Haut Rhin : Mickaël DANTUNG (Cercle bouliste d'Illzach)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Olivier ROUSSELET (Pétanque Club Montanceix)

33 - Gironde : Christophe DUFOIX (Burdigala Pétanque - Bègles)

40 - Landes : Laurent DUPOUY (Club Bouliste d'Amou)

47 - Lot et Garonne : Dylan DJOUKITCH (La Pétanque de L'Esplanade - Marmande)

64 - Pyrénées Atlantiques : Romain THIERRY (La Boule Estosienne - Estos)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Kévin DAVENDA (Amicale des Marais Pétanque - Montluçon)

15 - Cantal : Pierre-Jean ALRIC (Le Carreau Muratais - Murat)

43 - Haute Loire : Bruno GIRE (Chaspuzac Pétanque)

63 - Puy de Dôme : Michel MAURIN (Pétanque des Amis des Bayons - Saint Eloi Les Mines)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Jean-Michel COLINOT (Union Sportive Cheminote Venarey les Launes)

58 - Nièvre : Lionel RIBEROL (Amicale Châtillonnaise de Pétanque - Châtillon en Bazois)

71 - Saône et Loire : Arnaud TOUILLET (Pétanque Saint Loup de Varennes)

89 - Yonne : Julien DENOS (Bléneau Pétanque)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Maxime MAUVIEL (Pétanque Lamballaise - Lamballe)

29 - Finistère : Steven FLAHAUT (Coqs Pétanqueurs - Quimperlé)

35 - Ille et Vilaine : Nicolas MARTINAIS (Espérance Fougères Pétanque)

56 - Morbihan : Benjamin LE DOUSSAL (Pétanque Lanesterienne - Lanester)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Jimmy GELU (Amicale Bouliste Germinoise - Saint Germain du Puy)

28 - Eure et Loir : Jérôme GOUIN (Illiers-Combray Pétanque)

36 - Indre : Malik MARAOUI (Stars Pétanque Castelroussine - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Joachim ALVAREZ (Amicale Pétanque Tours Nord)

41 - Loir et Cher : Loïc DUPUY (Association Sport & Jeunesse Pétanque - La Chaussée Saint Victor)

45 - Loiret : Benoît COUDRE (Pétanque Giennoise - Gien)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes (1+1):
Vice-Champion de France 2013 : Fabrice UYTTERHOEVEN (Pétanque Club Givetois - Givet - CD08)
Champion : Cyril MARTINEZ (Pétanque Club Les Capucins - Pouru Saint Rémy)

10 - Aube : Yoann STANEGRIE (Association Sportive de Pétanque Nogentaise - Nogent sur Seine)

51 - Marne : Farid BENDIDOU (Saint Jean Pétanque)

52 - Haute Marne : Jean-Noël HOLLARD (Sporting Marnaval Club Pétanque)


[08] LIGUE CORSE : 

2A - Corse du Sud : Antoine SANTIAGO (Boule Soleil - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Stéphane DATH (Sport Pétanque Île Rousse Balagne)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Kévin PRUD'HOMME (Pétanque Boroillotte - Valentigney)

39 - Jura : Jérémy MARAUX (Pétanque Salinoise - Salins les Bains)

70 - Haute Saône : Quentin DEXET (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Christophe PLANCON (Association Sportive Municipale de Belfort Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Nicolas NORBERT (Sporting Municipal de Petite Synthe Dunkerque Pétanque)

62 - Pas de Calais : Stéphane DECROIX (Entente Burburaine Pétanque - Burbure)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Kévin MALBEC (Auteuil Paris Pétanque)

77 - Seine et Marne : David ALVES (Gretz Armainviliers Pétanque Club)

78 - Yvelines : Manuel MONTEIRO (Aubergenville Pétanque)

91 - Essonne : Ludovic MONTORO (Paray Vieille Poste Pétanque)

92 - Hauts de Seine : Cédric BEAUGER (Pétanque Club Issy les Moulineaux)

93 - Seine Saint Denis : Adrien SEBA (Stade Est Pavillonnais - Les Pavillons sous Bois)

94 - Val de Marne : Tim BLASZCZYK (Pétanque Rungissoise - Rungis)

95 - Val d'Oise : Jean-Bernard SAVONA (Pétanque du Marais - Argenteuil)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Jean-Marc MEURLAY (Joyeuse Pétanque Palmiste - La Palme)

30 - Gard : Jean-François SCHATZ (Association Sportive Salindroise - Salindres)

34 - Hérault : Geoffrey BRIESACH (Etoile Pétanque Valras)

48 - Lozère : Eric ORSONI (Team BoulôBut Valdo - Rouffiac)

66 - Pyrénées Orientales : Antoine REYES (Pétanque Saint Assiscle)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Stéphane PRUDHOMME (Provençal du Causse Corrézien - Brive)

23 - Creuse : Thierry MALTERRE (ASPTT Gueret Pétanque)

87 - Haute Vienne : Mickaël BONNAUD (Bouliste des Feuillardiers - Bussière Galand)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Fabrice CARBILLET (Pont à Mousson Pétanque Club)

55 - Meuse : Victor PINTO (Bouling Club Bar le Duc)

57 - Moselle : Jordane SALA (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Nicolas PIQUART (Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Tony NICOLAS (Sainte Croix Pétanque)

12 - Aveyron : Samuel SANTOS (Joyeuse Pétanque Capdenacoise)

31 - Haute Garonne : Cyril SAUX (Labarthe Pétanque Club)

32 - Gers : Tégy RENARD (Lalanne Arqué Pétanque)

46 - Lot : (1+1)
Champion de France 2013 : Sébastien DA CUNHA (Gourdon Pétanque)
Champion : Jean-Claude MAS (Pétanque Biarnaise - Biars sur Cère)

65 - Hautes Pyrénées : Marvin GENDRE (Bouchon des Gaves d'Argelès)

81 - Tarn : Sonny PRUD'HOMME (Pétanque du Grand Rond - Saint Sulpice)

82 - Tarn et Garonne : Hubert MICHEL (Pétanque Bastidienne - La Bastide Saint Pierre)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Franck PERIER (Union Sportive Ouvrière Mondeville Pétanque)

50 - Manche : Julien TRAVERS (Amicale Bouliste Condéenne - Condé)

61 - Orne : Yohann LANGLOIS (Union Sportive Randonnai Pétanque)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE:

27 - Eure : Jean-Pierre ROULLE (Vernon Pétanque)

76 - Seine Maritime : Jimmy THUILLIER (Entente Sportive Aumale Pétanque)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Benoît GLOTAIN (Pétanque Club Treillières)

49 - Maine et Loire : Sébastien PORCHER (Pétanque Club de Nuaillé)

53 - Mayenne : Mickaël THIBAUDEAU (Pétanque Sport - Château-Gontier)

72 - Sarthe : Maxime VANEL (Club Rocher Le Mans)

85 - Vendée : Gilles SOUEF (Les Herbiers Pétanque)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Christophe POULAIN (Pétanque Laonnaise - Laon)

60 - Oise : Francky PETRY (Entente Beauvaisienne Pétanque - Beauvais)

80 - Somme : Frédéric CROISE (Pétanque Flixecourtoise - Flixecourt

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : David LECLEACH (Amicale Pétanque Tourriers)

17 - Charente Maritime : Patrick VERGNE (Amicale Bouliste Vauxoise - Vaux sur Mer)

79 - Deux Sèvres : Charly MENA (Espérance Pétanque Champdeniers)

86 - Vienne : Cyril CLISSON (Civray Pétanque)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Mickaël PERSIA (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes : Fabien DEVEZEAUD (Les Pétanqueurs du Sapet - La Bâtie Neuve)

06 - Alpes Maritimes : Daniel RIZO (Entente Bouliste - Beausoeil)

13 - Bouches du Rhône : Benji RENAUD (Boule de l'Elysée - Salon)

83 - Var : Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)

84 - Vaucluse : Christophe DUPEYRE (Boule Atomique - Orange)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Sébastien LORIN (Association Pétanque Châtillonnaise - Châtillon sur Chalaronne)

07 - Ardèche : Laurent FABRE (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)

26 - Drôme : Sylvain COGNAT (Joyeux Pétanqueurs Livronnais - Livron sur Drôme)

38 - Isère : Olivier FALCOZ (Olympic Pétanque Club - La verpillère)

42 - Loire : Olivier BARRET (Association Sportive Roanne Pétanque)

69 - Rhône : Michel LOY (Pétanque des Canuts - Lyon)

73 - Savoie : Christophe HORNECH (Vions Pétanque)

74 - Haute Savoie : Patrick PERRET (Pétanque Maglancharde - Magland)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Johnny MALAHEL (Pétanque Club de Petit Canal)

972 - Martinique : Johan LIDA (Boule Dillonaise - Fort de France)

973 - Guyane : Alan CHARLES (Sympathique Sphère Saint Laurentaise - Saint-Laurent du Maroni)

974 - Réunion : Jean Francois MAILLOT (Amitié Club Pétanque de l'Est - Saint André)

976 - Mayotte : Bacar TSIZANAKA (Pétanque Club de Pamandzi)

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie : Olivier VIEUX (Tamarii Tepua pétanque - Raiatea)

988 - Nouvelle Calédonie : Patrick UKAKO (Club Bouliste de Rivière Salée - Nouméa)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Nicolas DOSSER (Pétanque Club Gambsheim - CD67)

Aquitaine : Pierre HOFFMANN (Burdigala Pétanque - Bordeaux - CD33)

Auvergne : Thierry GRANDET (Pétanque Plauzatoise - Plauzat - CD63)

Bourgogne : Sébastien FORNET (Les Amis de la Pétanque de Bourbon Lancy - CD71)

Bretagne : Benjamin SAVE (Pétanque Lamballaise - Lamballe - CD22)

Centre : Vincent DEMUTH (Stars Pétanque Castelroussine - Châteauroux - CD36)

Champagne Ardenne : Alexandre BESONHEZ (Pétanque Club Givetois - Givet - CD08)

Corse : Kévin BONVARLET (Amicale Bouliste Rive du Sud - Porticcio - CD2A)

Franche Comté : Jean-Michel XISTO (ASPTT Vesoul Pusy - CD70)

Hauts de France : Sélim DEDEMOGLU (Pétanque Club Boussois - CD59)

Ile de France : Stéphane BOULANGER (Espérance Sportive de Stains - CD93)

Languedoc Roussillon : Laurent BEAUDIER (Boule du Griffe - Saint Géniès de Malgoires - CD30)

Limousin : Richard TRANCHANT (Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)

Lorraine : Alexandre DUCHATEAU (Champigneulles Pétanque - CD54)

Midi Pyrénées : Paul FAUREL (Pétanque Grisollaise - Grisolles - CD82)

Basse Normandie : Romuald FOUCHER (Luc sur Mer Pétanque - CD14)

Haute Normandie : Jean-Yves VATINEL (Rouen Sapins Pétanque - CD76)

Pays de Loire : Philippe LAPREY (Pétanque Bonchampoise - Bonchamp lès Laval - CD53)

Picardie : Damien CLINCKE (Pétanque Bouésienne - Boué - CD02)

Poitou Charentes : Samson DEBARD (Pétanque Saint Maixentaise - Saint Maixent - CD79)

PACA : Kévin PHILIPSON (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)

Rhône Alpes : Sébastien ORTIS (Antraigues Pétanque Amitié - CD07)

Antilles Guyane : Henri DARVIN (Club Bouliste Pointois - Basse Pointe - CD972)


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin ]


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          184 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !