Inscrivez-vous maintenant !

Page: TeteateteSenior - Dernier changement: 16/5/2015 par regis84

Championnat de France Tête à Tête senior 2015

Champion de France 2014 : Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)
Vice-Champions de France 2014 : Jean-Francois MAILLOT (Amitié Club Pétanque de l'Est - Saint André - CD974)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Gaëtan LEBLOND (Pétanque Club Gambsheim)

68 - Haut Rhin : Christophe KEMPF (Pétanque Club Saint Martin - Colmar)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Alexis SOUGNOUX (Pétanque Sarladaise - Sarlat)

33 - Gironde (2):
Champions: Pierre HOFFMANN (Burdigala Pétanque - Bordeaux)
Vice-Champions: Didier CHAGNEAU (Burdigala Pétanque - Bordeaux)

40 - Landes : Jean-Jacques PUYO (Saint Vincent de Paul Pétanque)

47 - Lot et Garonne : Dylan DJOUKITCH (La Pétanque de L'Esplanade - Marmande)

64 - Pyrénées Atlantiques : Philippe MAESTRI (Amicale Bouliste Complexe de Mourenx)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Christian FAZZINO (Amicale des Marais Montluçon Pétanque)

15 - Cantal : Jérome CHAPPE (Pétanque Naucelloise - Naucelles)

43 - Haute Loire : Nicolas MARTIN (Olympic Pétanque de Paulhaguet)

63 - Puy de Dôme : Cyrille JALICON (Pétanque Sportive des Aulnes - Aulnat)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Mathieu SANG (Pétanque de la Violette - Beaune)

58 - Nièvre : Patrice MONTABRU (Association Sportive Pétanque de Chaulgnes)

71 - Saône et Loire : Médéric VERZEAUX (Amis de la Pétanque de Bourbon Lancy)

89 - Yonne : Benoît RAISON (Etoile Sportive d'Appoigny Pétanque)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Xavier LECLERC (La Vaillante Pétanque - Saint Brieuc)

29 - Finistère : Stéphane LE COEUR (Coqs Pétanqueurs de Quimperlè)

35 - Ille et Vilaine : Michel RIFFARD (Olympic Club Cessonnais Pétanque - Cesson-Sévigné)

56 - Morbihan : Angelo COPPOLA (Pétanque Port Louisienne - Port Louis)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher :

28 - Eure et Loir :

36 - Indre :

37 - Indre et Loire :

41 - Loir et Cher :

45 - Loiret :

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes :

10 - Aube (1+1):
Champion:
Vice-Champion:

51 - Marne :

52 - Haute Marne :

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud :

2B - Haute Corse : Thierry FIGUERES (Boule du Fium'Orbu - Travu)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Julien PICON (Vesontio Pétanque Club - Besançon)

39 - Jura : Aurélien GAUDILLAT (Amicale Boule Jurassienne - Lons le Saunier)

70 - Haute Saône : Aurélien ANTAO (Pétanque Luronne - Lure)

90 - Territoire de Belfort : Benjamin DOMENICONI (Valdoie Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Ludovic DEBORD (Pétanque Club Bachinois - Bachant)

62 - Pas de Calais (0):

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Mohamed RGUIBI (Auteil Paris Pétanque)

77 - Seine et Marne : Sylvain GUILLARD (Le Mée Sports Pétanque)

78 - Yvelines : Gezim PIERROT (Aubergenville Pétanque)

91 - Essonne : Lonny PAYEN (Saint Germain lès Arpajon Pétanque)

92 - Hauts de Seine : Sébastien NOEL (Charly Pétanque - Gennevilliers)

93 - Seine Saint Denis : Stéphane DEHON (Stade de l'Est Pavillonnais Pétanque - Les Pavillons sous Bois)

94 - Val de Marne : Georges FELTIN (Association Amicale Sportive Pétanque - Fresnes)

95 - Val d'Oise : Frédéric ALSENE (Association Sportive Pétanque - Herblay)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : Jean HEREDIA (Pétanque Club Gruissanais - Gruissan)

30 - Gard : Fernand MOLINAS (Boule Passion Nîmoise - Nîmes)

34 - Hérault : Romain FERRERES (La Céba Pétanque - Lézignan la Cèbe)

48 - Lozère : Sébastien HEREDIA (Team Boul O But Valdo - Rouffiac)

66 - Pyrénées Orientales : Yoann ROBINEAU (Pétanque Bompassencque - Bompas)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Arthur PELLON (Cochonnet Gamadou - Donzenac)

23 - Creuse : Ulrich CHANTEREAU(Pétanque Sainte Feyre)

87 - Haute Vienne : Aurélien LAURENT (Avant Garde Pierre Buffière Pétanque)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Fabrice CARBILLET (Pagny sur Moselle Pétanque)

55 - Meuse : Michael MARTIN (Saint Mihel Pétanque)

57 - Moselle : Fabrice UYTTERHOEVEN (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Nicolas PIQUARD (Pétanque Rambbuvetaise - Rambervillers)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège :

12 - Aveyron :

31 - Haute Garonne :

32 - Gers :

46 - Lot :

65 - Hautes Pyrénées :

81 - Tarn :

82 - Tarn et Garonne :

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Dominique LEBRETON (Etoile Sportive Livarotaise - Livarot)

50 - Manche : Johnny MOUCHEL (Octeville Hague Sports Pétanque)

61 - Orne : Damien GOSNET (Union Sportive de Randonnai Pétanque)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Alban GAMBERT (Vernon Pétanque)

76 - Seine Maritime : Jessy TESSIER (Entente Sportive Municipale de Gonfreville l'Orcher Pétanque)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Jacques ROBION (Pétanque Club Baulois - La Baule)

49 - Maine et Loire : Gilles SOUEF (Club Athlétique Entente Bouliste - Cholet)

53 - Mayenne : Philippe LAPREY (Pétanque Bonchampoise - Bonchamp)

72 - Sarthe : Alexandre VIELLE (Club Rocher Le Mans)

85 - Vendée : José DRIN (Pétanque Chalandaise - Challans)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Damien CLINCKE (La Pétanque Bouésienne - Bouée)

60 - Oise :

80 - Somme : Aurélien LECOINTE (ASPTT Amiens Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Richard MEUNIER (Etoile Sportive Pétanque - Foussignac)

17 - Charente Maritime : Richard FELTAIN (Royan Pétanque)

79 - Deux Sèvres : Jean-François KLEIN (Pétanque Moncoutantaise - Moncoutant)

86 - Vienne : Cyril GEORGET (La Boule Chauvignoise - Chauvigny)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Mehdy PANIER (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes :

06 - Alpes Maritimes : Karim LACHHEB (Pétanque Antiboise - Antibes)

13 - Bouches du Rhône : Frédéric BAUER (Boule de Vitrolles)

83 - Var (1+1):
Champion de France 2014 : Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)
Champion: Romain FOURNIE (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)

84 - Vaucluse : Charly ROUSTAN (Boule Atomique - Orange)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Cédric MONNET (Racing Club Montluel Pétanque)

07 - Ardèche : Sébastien ORTIS (Antraigues Pétanque Amitié)

26 - Drôme : Serge QUILES (Pétanque Romanaise - Romans sur Isère)

38 - Isère : Jean-Michel ROMUALD (Navis Pétanque)

42 - Loire : Mickaël VALOUR (Pétanque de l'Envol - Andrézieux Bouthéon)

69 - Rhône : Michel LOY (Pétanque des Canuts - Lyon)

73 - Savoie : Roger KOCH (Pétanque Mérandaise - Chambéry)

74 - Haute Savoie (0):

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe :

972 - Martinique : Georges PONAMA (Amicale Bouliste de La Corniche - Fort de France)

973 - Guyane (0):

974 - Réunion (1+1):
Vice-Champion de France 2014: Jean-Francois MAILLOT (Amitié Club Pétanque de l'Est - Saint André - CD974)
Champion: Nicolas ANGAMA (Club de Pétanque La Saint Pierroise - Saint Pierre)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie : Yann NAUTA (Association Sportive Dragon Pétanque - Papeete)

988 - Nouvelle Calédonie : Soséfo TOTINI-MANUSAUAKI (Boules du Mont Dore)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Fabrice YVANES (Pétanque Club Gambsheim - CD67)

Aquitaine : Emmanuel MORA (Bel Air Sport Pétanque - Mimizan - CD40)

Auvergne : Pascal MONDIERE (Pétanque du Pavé - Thiers - CD63)

Bourgogne : Anthony ROUILLER (Espérance Pétanque Saint Marcel - CD71)

Bretagne : Maxime MAUVIEL (Association Sportive Trégueux Pétanque - CD22)

Centre : Eric DASNIAS (Langon Pétanque - CD41)

Champagne Ardenne (2):
Champion : Christophe SEVILLA (Pétanque Club les Capucins - Pouru Saint Rémy - CD08)
Vice- Champion : Eric LALLEMENT (Cochonnet Montmiraillais - Montmirail - CD51)

Corse : Philippe SANTINI (Sport Pétanque l' Ile Rousse Balagne - CD2B)

Franche Comté : Nicolas JANOD (Amicale Boule Jurassienne - Lons le Saunier - CD39)

Hauts de France :

Ile de France : Romain ABRIOUX (Neuilly Plaisance Sports - La Pétanque Avronnaise - CD93)

Languedoc Roussillon :

Limousin : David SARRASIN (Joyeuse Pétanque d' Isle - CD87)

Lorraine :

Midi Pyrénées :

Basse Normandie : Jordan GASTIN (Union Sportive de Randonnai Pétanque - CD61)

Haute Normandie : Grégory ROUSSELET (Entente Sportive Aumale Pétanque - CD76)

Pays de Loire :

Picardie :

Poitou Charentes : Jérôme KOPEC (La Boule Chauvinoise - Chauvigny - CD86)

PACA (2):
- Luis ALEIXO (Pétanque Antiboise - Antibes - CD06)
- Jean-Dominique GIUSTINIANI (Boule du Soir - Marseille - CD13)

Rhône Alpes :

Antilles Guyane : Elie BORVAL (La Boule Franciscaine - Le François - CD972)


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          192 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !