Page: TeteateteFeminin - Dernier changement: 4/6/2019 par regis84

Championnat de France Tête à Tête Féminin 2019

Championne de France 2018 : Nelly PEYRÉ (La Boule Fontésienne - Fonté - Aquitaine - CD33)
Vice-Championne de France 2018 : Valérie LABROUSSE (Entente Pétanque Brantôme Champagnac - CD24)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier : Laurence MEALIER (Le Cochonnet Bressolais - Bressoles)

15 - Cantal : Christèle AUBERT (Pétanque du Pays de Gentiane - Riom es Montagnes)

43 - Haute Loire : Betty CHAUSSAT (Vals Pétanque)

63 - Puy de Dôme : Angélique COLOMBET (La Pétanque Arlancoise - Arlanc)

01 - Ain : Catherine LAUGE (Pétanque Miribel Côtière - Miribel)

07 - Ardèche : Elsa GRANON (Association Sportive Pouzinoise - Le Pouzin)

26 - Drôme (2):
Championne: Emilie TANCHON (Joyeux Pétanqueurs Livronnais - Livron sur Drôme)
Vice-Championne: Lauren RAVEL (Joyeux Pétanqueurs Livronnais - Livron sur Drôme)

38 - Isère : Audrey MORICO (Grenoble Boule)

42 - Loire : Angélique FORGE (Association Sportive Roanne Pétanque)

69 - Rhône : Amékie ROMUALD (Club Pétanque Bron Teraillon - Bron)

73 - Savoie : Marion ROUX-LATOUR (Pétanque Club Rochettois - La Rochette)

74 - Haute Savoie : Caroline BOURRIAUD ( La Joyeuse Pétanque Rumilienne - Rumilly)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : Loren XHEUTON (Pétanque de la Violette - Beaune)

58 - Nièvre : Malhaury PERRIN (Amicale Châtillonnaise de Pétanque - Châtillon en Bazois)

71 - Saône et Loire : Amandine LABILLE (Pétanque Club La Celle en Morvan)

89 - Yonne : Audrey LEFEUVRE (La Boule du Centre - Ancy le Franc)

25 - Doubs : Flora GILLIOTTE (La Pétanque Rudipontaine - Pont de Roide)

39 - Jura : Anne GAGLIARDI (La Pétanque Salinoise - Salins les Bains)

70 - Haute Saône : Sylvia PY (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Jamila PRENAT (Valdoie Pétanque

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Corinne VAESKEN (Association Sportive Trégueux Pétanque

29 - Finistère : Annie JAFFRE (Pétanque Club Plounéour Menez)

35 - Ille et Vilaine : Christine COURBIN (Le Cochonnet Betonnais - Betton)

56 - Morbihan : Nathalie KEGOSIEN (La Pétanque Lanesterienne - Lanester)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Géraldine URBAIN (Le Petit Cochonnet de Cuffy)

28 - Eure et Loir : Pauline SANDOU (Association Sportive du Thymerais - Châteauneuf en Thymerais)

36 - Indre : Karine MASSICOT (La Pétanque Berrichonne - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Chantal BOISNIER (Chinon Pétanque)

41 - Loir et Cher : Angélique WEBRE (Association Sport Jeunesse Pétanque - La Chaussée Saint Victor)

45 - Loiret : Aurélie PALAIS (Club Sportif Municipal Sullylois - Sully sur Loire)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Mathéa BRUNI (Boule de l'amitié - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Lila BENSUSSAN (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Nathalie GAETAN (Mutzig Pétanque Club)

68 - Haut Rhin : Cinzia GRIEUX (Cercle Bouliste d'Illzach)

08 - Ardennes : Pascale LUCAS (Pétanque Club Les Capucins - Pouru Saint Rémy)

10 - Aube : Sandra GILLIER (Pétanque du Château d'Arcis - Arcis sur Aube)

51 - Marne : Vanessa ISTER (Saint Jean Pétanque - Chalons en Champagne)

52 - Haute Marne : Paule SIMON (Boule Eurville Bienville)

54 - Meurthe et Moselle : Océane OGER (Association Sportive Pagny Pétanque - Pagny sur Moselle)

55 - Meuse : Chantal HERNANDEZ (Pétanque Erizienne - Bar le Duc)

57 - Moselle : Christelle FRATY (Entente Sportive Hagondange Pétanque)

88 - Vosges : Sylvie PETITNICOLAS (Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Alexandra TEITen (Sporting Municipal de Petite Synthe (Dunkerque)

62 - Pas de Calais : Sandra CHAMPAGNE (Boulogne Pétanque)

02 - Aisne : Carine POTIER (Etoile Sportie de Montcornet)

60 - Oise : Justine FOURNOUX (Le Meux Pétanque Club)

80 - Somme : Julie COTTE (Union Bouliste Feuqiéroise - Feuquières)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Josette CASTOR (Union Bouliste du XVème)

77 - Seine et Marne : Julie GMEREK (Pétanque Breuilloise - Brou sur Chantereine)

78 - Yvelines : Julie PARAIN (Aubergenville Pétanque)

91 - Essonne : Karine BOUILLOT (Amicale Bouliste de Chilly Mazarin)

92 - Hauts de Seine : (Pétanque Clodoaldienne - Saint Cloud)

93 - Seine Saint Denis : Stéphanie LEDUC (Villemonble SportsPétanque)

94 - Val de Marne : Nathalie ZAABAB (Amicale Club Bouliste d'Orly)

95 - Val d'Oise : Elodie SEMENT (Association Sportive Herblay Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Marjorie LEFEUVRE (Union Sportive Ouvrière Pétanque de Mondeville)

50 - Manche : Peggy SWED (Boule Flamanvillaise - Flamanville)

61 - Orne : Charlène COCHU (Olympique Club Briouzain Pétanque - Briouze)

27 - Eure : Aurélie SADAN (Vernon Pétanque)

76 - Seine Maritime : Aurore MOREAU (Rouen Sapins Péttanque)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne :
Vice-Championne de France 2018 : Valérie LABROUSSE (Entente Pétanque Brantôme Champagnac)
Championne: Maryse LAFONT Pétanque Club Couze & Saint Front)

33 - Gironde : Elodie MERIGNAC (Pétanque BAZADAISE - BAZAS)

40 - Landes : Elisabeth BISBAU-ROBIN (Club Bouliste Seignossais - Seignosse)

47 - Lot et Garonne : Marion PHILIPPOT (La Boule Bidochonnaise - Barbaste)

64 - Pyrénées Atlantiques : Mélina SUPERVIELLE (Pétanque de Montbrun)

19 - Corrèze : Brenda HIOT (Pétanque du Cyrano - Brive la Gaillarde)

23 - Creuse : Magalie BOIRAUD (ASPTT Gueret Pétanque)

87 - Haute Vienne : Sandrine BASSET (Association Sportive Linards Pétanque)

16 – Charente : Yvette LAFONT (Pétanque Club Angoulême Saint-Cybard - Angoulême)

17 - Charente Maritime : Sandrine POINSOT (Oléron Pétanque Elite)

79 - Deux Sèvres : Angélique CHAUVIN (Le Carreau Thouarsais - THouars)

86 - Vienne : Frédérique SEGUIN Pétanque Beaumontoise - Beaumon)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude : Elodie THIBOUT (Pétanque Club de Ginestas)

30 - Gard (2):
Championne: Chantal LEORI (La Boule de Feu - Manduel
Vice-Championne: Sandy CATALANO (LaBoule de Feu - Manduel

34 - Hérault (2):
Championne: Marie Christine VIREBAYRE (Palavas Pétanque)
Vice-Championne: Arlette BARTHE (La Boule du Cap d'Agde)

48 - Lozère : Marie- Véronique ARDUCA (Mende Gévaudan Club Pétanque)

66 - Pyrénées Orientales: Julie NOLIBOIS (Association Bowling Club de la Raho - Villeneuve de La Raho)

09 - Ariège : Gisèle BERGUIO (Boule Bastidienne Peyrataise - La Bastide sur l'Hers)

12 - Aveyron : Nadine MORATALLA Sebrazac Pétan Club)

31 - Haute Garonne : Toréa TAIRIO (Cazères Pétanque Club)

32 - Gers : Magaly SALLES (Club Bouliste Barcelonais - Barcelone)

46 - Lot : Nadège BAUSSIAN-PROTAT (Gourdon Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées : Catherine PEHORE (Tarbes Courte Boule)

81 - Tarn : Laëtitia BOUSQUET (La Boule d'Or - Gaillac)

82 - Tarn et Garonne : Célina RICHARD (Pétanque Meauzacaise - Meauzac)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Sonia BEGAUD (Joyeuse Pétanque de Pornic)

49 - Maine et Loire : Sandra BERLIN (La Pétanque Tiercéenne - Tiercé)

53 - Mayenne : Malorie LEMOINE (Evron Pétanque)

72 - Sarthe : Elodie CHEVEREAU (La Pétanque des Sablons - Le Mans)

85 - Vendée : Jocelyne BRANDI (Pétanque Ornaysienne - Ornay)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Thérèse MODESTE (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes : Marie-France ISTRIA (Gap Alpes Pétanque)

06 - Alpes Maritimes (2):
Championne: Elodie ESTEVE (Département Union Club Pétanque - Nice) Vice-Championne: Emilie FERNANDEZ (Département Union Club Pétanque - Nice)

13 - Bouches du Rhône : Sèverine ROCHE (Boule De l'Elysée - Salon)

83 - Var : Adeline MENARD (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)

84 - Vaucluse : Christelle MARAGE (Jeunesse Bouliste Avenir de La Griotte - Carpentras)

[14] RÉGION GUADELOUPE :

971 - Guadeloupe : Marie-Françoise MINATCHY (Academy Pétanque Club - Petit Bourg)

[15] RÉGION MARTINIQUE :

972 - Martinique : Théophanie DESCAS (La Boule Dillonaise - Fort de France)

[16] RÉGION GUYANE :

973 - Guyane : Christine CHARLES (Amicale Bouliste de Macouria)

[17] DROM AUTONOME

974 - La Réunion : Juliette ADOLPHE (En Avant Bouliste Portois - Le Port)

976 - Mayotte : Binti Salimé SIDI EP SOULAIMANA (Wakaidi Pétanque Club - bandraboua)

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (2):
- Charlotte ROUX (Pétanque Arlancoise - Arlanc - CD63)
- Emma PICARD (La Pétanque des Canuts - Lyon)

Bourgogne - Franche Comté (2):
Championne: Laëtitia ARNOULT (Fenay Club Pétanque - CD21)
Vice-Championne: Sabrina BINDA (Les Amis de la Pétanque de Bourbon Lancy - CD71)

Bretagne : Daisy FRIGARA (Pétanque Lamballaise - CD22)

Centre : Nathalie MICHEL (La Butte Pétanque Club - Tours - CD37)

Corse : Sandra RUTY (La Boule des Falaises - Bonifacio - CD2A)

Grand Est (2):
Championne: Laura COLAIANNI (Petanque Saint Martinoise - Mont Saint Martin - CD54)
Vice-Championne: Melissa BARON (Club Pétanque Haute Yutzois - Yutz - CD57)

Hauts de France : Jessica MAQUA (Etoile Sportive de Montcornet Pétanque - CD02)

Île de France : Pascale BEROT-LESUEUR (Association Sportive Jardin du Luxembourg Pétanque - CD75)

Normandie (2):
Championne: Catherine ROBLOT (Pétanque Avranchinaise - Avranches - CD50)
Vice-Championne: Véronique BAILLEUL (Entente Sportive Cormelloise Pétanque - Cormelles - CD14)

Nouvelle Aquitaine (3+1):
Championne de France 2018 : Nelly PEYRÉ (La Boule Fontésienne - Fonté - Aquitaine - CD33)
- Sylvie HEMON (Le Bibe Girondais - Gironde sur Dropt - CD33)
- Corinne DEGUY (Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)
- Elsa JAMONNEAU (Espérance Pétanquaise de Champdeniers - CD79)

Occitanie (2):
Aurélie BORIES (La Pétanque de Creissels - CD12)
- Ludivine RAYNAUD (Lattes Sport Pétanque - CD34)

Pays de Loire : Céline LEBOSSÉ (La Pétanque Tiercéenne - Tiercé - CD49)

PACA : Christine COURTIOL (Boule de l'Elysée - Salon de Provence - CD13)

Région Guadeloupe (0):

Région Martinique (0):

Région Guyane (0):


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          137 utilisateur(s) en ligne plus...

:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !