Inscrivez-vous maintenant !

Page: DoubletteSenior - Dernier changement: 26/4/2016 par regis84

Championnat de France Doublettes Seniors 2016

Champions de France 2015 : Maison DURK - Angy SAVIN (Pétanque Arlancoise - Arlanc - CD63)
Vice-Champions de France 2015 : Christian Fazzino - Denis Olmos (Amicale des Marais - Montluçon - CD03)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin :

68 - Haut Rhin :

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne :

33 - Gironde :

40 - Landes :

47 - Lot et Garonne :

64 - Pyrénées Atlantiques :

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier :

15 - Cantal :

43 - Haute Loire :

63 - Puy de Dôme (1+1):
Champions de France 2015 : Maison DURK - Angy SAVIN (Pétanque Arlancoise - Arlanc)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Christian DEMANGEOT - Gilles POIFOL (Union Sportive Cheminote de Venarey les Laumes Pétanque)

58 - Nièvre : Damien LACOMBE - Nicolas RABEREAU (Pétanque Pouillysoise - Poully sur Loire)

71 - Saône et Loire : Sébastien FORNET - Anthony ROUILLER (Espérance Saint Marcel Pétanque)

89 - Yonne : Ludovic BECHARD - Anthony SENGEISEN (Association Sportive Tonnerre Pétanque)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Max MAUVIEL - Benjamin SAVE (Association Sportive Trégueux Pétanque)

29 - Finistère :

35 - Ille et Vilaine : Antoine AMICE - Stéphane CHRETIEN (Espérance Fougères Pétanque)

56 - Morbihan (1+1):
Champions: Angelo COPPOLA - Christophe LECLUSE (Pétanque Lanestérienne - Lanester)
Vice-Champions: Régis BLANDEL - Nicolas LE POUL (Pétanqueurs Carnacois - Carnac)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher :

28 - Eure et Loir :

36 - Indre :

37 - Indre et Loire :

41 - Loir et Cher :

45 - Loiret :

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes :

10 - Aube :

51 - Marne :

52 - Haute Marne :

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud :

2B - Haute Corse :

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Michel BOSCHETTI - Andréa RANAIVO (Pétanque de Morteau)

39 - Jura : Anthony PROST-BOUCLE - Kévin PROST-BOUCLE (Pétanque Sanclaudienne - Saint Claude)

70 - Haute Saône : Lucien BERTOUX - Stéphane DECROIX (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Benjamin DOMENICONI - Christophe PLANCON (Valdoie Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord :

62 - Pas de Calais :

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Dominique FRANCESCHI - Sylvain DUBREUIL (Union Bouliste du XVème)

77 - Seine et Marne : Xavier LIOBET - Stéphane LURAC (Brou Pétanque - Brou sur Chantereine)

78 - Yvelines : David FOUGEROUX - Cédric LAINE (Aubergenville Pétanque)

91 - Essonne : Didier CHOUPAY - Sylvain PILEWSKI (L'Académie Des Petits Bouchons - Itteville)

92 - Hauts de Seine : Julien PELLETIER - Franck PERIN (Club Charly Pétanque - Genevilliers)

93 - Seine Saint Denis : Steven EVEN - Grégory SAUZAIRE (Stade Est Pavillonnais Pétanque - Les Pavillons sous Bois)

94 - Val de Marne : Christian COPINET - Patrick DIOGO (La Boule Chevillaise - Chevilly Larue)

95 - Val d'Oise : Eddy DHONT - Julien HONDELATTE (Deuil Enghien Montmorency Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude :

30 - Gard :

34 - Hérault : Kévin ANGELI - Fabrice MARIN (L'Amitié Villeneuvoise Pétanque - Villeneuve lès Béziers)

48 - Lozère : Philippe ALLIE - Sébastien HEREDIA (Team Boule O But Valdo - Rouffiac)

66 - Pyrénées Orientales : Alain AYRAL - Alain MESTRE (Pétanque Toulougienne - Toulouges)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze :

23 - Creuse : Ulrich CHANTEREAU - Maurice CLAVEL (Pétanque de Sainte Feyre)

87 - Haute Vienne : David SARRASIN - Sébastien SAVARY (Joyeuse Pétanque D'Isle)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle :

55 - Meuse :

57 - Moselle :

88 - Vosges :

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège :

12 - Aveyron :

31 - Haute Garonne :

32 - Gers :

46 - Lot :

65 - Hautes Pyrénées :

81 - Tarn :

82 - Tarn et Garonne :

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Anthony BOUILLIE - Romain RONCIN (Etoile Sportive Livarot Pétanque)

50 - Manche : Franck ALIX - Thibault HOLLEY (Villebaudon Pétanque Club)

61 - Orne : Gilles DEVERRE - Jean-Pierre FAUVEAU (Pétanque Alençonnaise - Alençon)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure :

76 - Seine Maritime :

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Olivier DUGAST - Sébastien JOALLAND (Joyeuse Pétanque de Pornic)

49 - Maine et Loire : François CLEMENT - Christophe DICOSTANZO (Club Angevin Pétanque Amicale Laïque Jules Ferry - Angers)

53 - Mayenne : Dario DELORME - David TRAVERS (Châtelain Pétanque)

72 - Sarthe : Thibaud VAILLANT - Fabio ZENI (Club Rocher Le Mans)

85 - Vendée : Avonne TITH - David VALLEE (Dompierre sur Yon Pétanque)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Mathias FLAMANT - Damien TOURNAY (Pétanque Club Vervinois - Vervins)

60 - Oise : Philippe BANQUET - Francky PETRY (Entente Beauvaisienne de Pétanque - Beauvais)

80 - Somme : Jérôme BOINET - Jérôme DUBOT (Les Amis de la Pétanque Friville - Friville Escarbotin)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Paul MICHELET - Pascal TOUHIRI (Association Chassors Pétanque)

17 - Charente Maritime : Jérémy DARODES - Richard FELTAIN (Royan Pétanque)

79 - Deux Sèvres : Jean-Francois KLEIN - Clément MICHENEAU (Pétanque Moncoutantaise - Moncoutant)

86 - Vienne : Laurent BABIN - Emmanuel CHALLE (Pétanque Naintréenne - Naintré)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Etienne LACROIX - Bernard NAVARRO (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes :

06 - Alpes Maritimes : Patrick HERVO - Khaled LAKHAL (Cercle Artistique & portif des Eaux Pétanque - Nice)

13 - Bouches du Rhône : Georges DELYS - Jean-Michel PUCINELLI (Boule de l'Elysée - Salon de Provence)

83 - Var : Henri LACROIX - Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)

84 - Vaucluse : Dylan GARGOWITCH - Tony GARGOWITCH (Les Pétangueules - Orange)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Anthony COLLANGE - Mickaël COLLANGE (Pétanque Club Peronnas)

07 - Ardèche : Laurent UHLMANN - Rinaldo UHLMANN (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)

26 - Drôme :

38 - Isère : Kévin CLAUDI - Gilbert ODDOUX (Navis Pétanque)

42 - Loire : Bruno GIRE - Zvonko RADNIC (Aide à l'Organisation de Manifestations pour la Pétanque Sportive Firminy)

69 - Rhône : Christophe SARRIO - Fabrice UYTTERHOEVEN (Petanque Bron Terraillon - Bron)

73 - Savoie : Pierre BAYER - Roger KOCH (Amicale Pétanque Mérandaise - Chambéry)

74 - Haute Savoie : Edouard BOUGIS - Lorenzo MAES (Pétanque Maglancharde - Magland)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe :

972 - Martinique :

973 - Guyane (0):

974 - Réunion : Charles CHEREAU - Stéphane MUSSARD (Amicale Bouliste Ravine des Cabris - Saint Pierre)

976 - Mayotte :

986 - Wallis & Futuna :

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie :


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace :

Aquitaine :

Auvergne (1+1):
Vice-Champions de France 2015 : Christian Fazzino - Denis Olmos (Amicale des Marais - Montluçon - CD03)

Bourgogne :

Bretagne :

Centre :

Champagne Ardenne : Julien PAULUS - Jimmy VEDANI (Le Cochonnet Montmiraillais - Montmirail - CD51)

Corse :

Franche Comté : Winter CLAUDY - Kévin PRUD'HOMME (Union Sportive Vesoul Pétanque - CD70)

Hauts de France :

Ile de France : Régis BEYTOUT - Eric GRANDIN (L'Académie Des Petits Bouchons - Itteville - CD91)

Languedoc Roussillon :

Limousin : Aurélien FRANCO - Christophe OBRY (Pétanque du Cyrano - Brive la Gaillarde - CD19)

Lorraine :

Midi Pyrénées :

Basse Normandie :

Haute Normandie : Sébastien CIAVATTA - Alban GAMBERT (Vernon Pétanque - CD76)

Pays de Loire :

Picardie :

Poitou Charentes :

PACA : Jérôme BOTTERO - Laurent ROSSI (Pétanque Antiboise - Antibes Juan les Pins - CD06)

Rhône Alpes :

Antilles Guyane : Johnny MALAHEL - Manuel MOTTEYEN (Pétanque Club de Port Louis - CD971)


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          308 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !