Page: DoubletteSenior - Dernier changement: 23/4/2018 par regis84

Championnat de France Doublettes Seniors 2018

Champions de France 2017 : Henri LACROIX - Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)
Vice-Champions de France 2017 : Damien HUREAU - Philippe QUINTAIS (Oléron Pétanque Elite - Poitou-Charentes - CD17)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier :

15 - Cantal :

43 - Haute Loire :

63 - Puy de Dôme :

01 - Ain : Samuel MANTOUX - Xavier TARDY (Pétanque Pontevalloise - Pont de Vaux)

07 - Ardèche :

26 - Drôme : Stéphane GARIN - Jordan WOELFFLE (La Pétanque Romanaise - Romans sur Isère)

38 - Isère : ranck BERTI - Richard GUILLERMINET (Pétanque Club Seyssins)

42 - Loire : Geoffrey CRAPONNE - Sylvain SEYCHAL ( Association Sportive Roanne Pétanque)

69 - Rhône :

73 - Savoie : Pierre BAYER - Roger KOCH (Amicale Pétanque Mérandaise - Mérande)

74 - Haute Savoie : Corentin GERVASONI - Khaled LAKHAL (Joyeuse Pétanque Rumillienne - Rumilly)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or :

58 - Nièvre :

71 - Saône et Loire :

89 - Yonne :

25 - Doubs :

39 - Jura :

70 - Haute Saône :

90 - Territoire de Belfort :

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Mathieu GUILLERET - David HYON (La Pétanque Gérausienne - Les Champs Géraux)

29 - Finistère :

35 - Ille et Vilaine : Ronan KERVARREC - Louriel ROUFFAUD (Amicale Ouest Pétanque - Le Rheu)

56 - Morbihan :

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Mickaël JACQUET - Martial REBOTTARO (Union Sportive Florentaise - Saint Florent sur Cher)

28 - Eure et Loir : Sebti AMRI - Miguel MORGADO (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Stéphane LABARRE - Frédéric PASTOR (Stars Pétanque Castelroussine - Châteauroux)

37 - Indre et Loire :

41 - Loir et Cher : Willy LEMAITRE - Mickaël RIFF (Savigny Pétanque Club - Savigny sur Braye)

45 - Loiret : Valentin DESPLANCHES - Antoine GENOUX (La Pétanque Giennoise - Gien)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud :

2B - Haute Corse :

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Julien DEISS - Stéphane SCHWEIGKART (Pétanque Club Gambsheim)

68 - Haut Rhin : André DECHARTRES - Bruno VINCENZI (Cercle Bouliste d'Illzach)

08 - Ardennes : Alexandre LESPINASSE - Allan SKORUPA (La Concorde Indépendante - Charleville Mézières)

10 - Aube : Romain ZIMMERMANN - Philippe MEILLIER (Le Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Sadaoui DJELFAOUI - Philippe GOZDZIOR (La Pétanque Vitryate - Vitry le François)

52 - Haute Marne :

54 - Meurthe et Moselle : Joe CASALE - Mike ROSE (Amicale Laïque Neuves Maisons Pétanque)

55 - Meuse : Morgan FRANCESCONI - Alexis MARICHY (Bar le Duc Bouling Club)

57 - Moselle : Matthieu GASPARINI - Frédéric MACHNIK (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Jonathan ANDRES - Mickaël SIMONIN (La Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Olivier HUYGHE - Sébastien NEPVEUX (Ronchin Pétanque)

62 - Pas de Calais : Christophe BARBERY - Johny PULIGA (Hénin Beaumont Pétanque)

02 - Aisne : David NOBECOURT - Jean-Noël TOPORNICKI (Fraternele des Cheminots de Laon Pétanque)

60 - Oise : Florentin COUVERCHEL - David GONCALVES (Pétanque Crépicordienne - Crèvecoeur le grand)

80 - Somme : David ARNOULD - Selim DEDEMOGLU (Union Bouliste Feuquièroise - Feuquières)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris :

77 - Seine et Marne :

78 - Yvelines :

91 - Essonne :

92 - Hauts de Seine :

93 - Seine Saint Denis :

94 - Val de Marne :

95 - Val d'Oise :

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados :

50 - Manche : Julien RENAULT - Paul VILETTE (La Pétanque Avranchinaise - Avranches)

61 - Orne : Gilles DEVERRE - Jean-Pierre FAUVEAU (La Pétanque Alençonnaise - Aleçon)

27 - Eure : Sullivan DELATTRE - Laurent VALLET (Pétanque Club Léry - Val De Reuil - Léry)

76 - Seine Maritime :

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne :

33 - Gironde :

40 - Landes :

47 - Lot et Garonne :

64 - Pyrénées Atlantiques :

19 - Corrèze :

23 - Creuse :

87 - Haute Vienne :

16 – Charente :

17 - Charente Maritime : Anthony BOUTARD - Kenny CHAMPIGNEUL-CAUTANT (Oléron Pétanque Elite)

79 - Deux Sèvres :

86 - Vienne :

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude (1+1):

30 - Gard : Jean-Patrice ROUSSEAU - Jean-François SCHATZ (Salindres Pétanque)

34 - Hérault :

48 - Lozère :

66 - Pyrénées Orientales: Christophe BACCHIN - Romain MARTINEZ (Amicale Boulistes Catalans - La Tour Bas Elne)

09 - Ariège : David DEBARD - Stéphane DELFORGE (La Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)

12 - Aveyron :

31 - Haute Garonne :

32 - Gers :

46 - Lot :

65 - Hautes Pyrénées :

81 - Tarn :

82 - Tarn et Garonne :

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Patrice BRIGNONEN - Hervé NORMAND (Tréillières Pétanque Club)

49 - Maine et Loire : François CLÉMENT - Christophe DI CONSTANZO (Club Angevin Pétanque Jules Ferry - Angers)

53 - Mayenne : Anthony MORINEAU - Dominique GESLIN (Châtelain Pétanque Club)

72 - Sarthe : Julien GENEX - Thibaud VAILLANT (Club Rocher Le Mans)

85 - Vendée : Romain DELPECH - Thiérry ROCHER (Club Pétanque Noirmoutrin - Noirmoutiers)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Jason BOUCHON - Tony BOUCHON (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes :

06 - Alpes Maritimes : Michel HATCHADOURIAN - Patrick HERVO (Cercle Artistique & Sportif des Eaux Pétanque - Nice)

13 - Bouches du Rhône : Stéphane PAGNI - David RIVIERA (La Boule Diplomate - Saint Victoret

83 - Var (1+1):
Champions de France 2017 : Henri LACROIX - Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)
Champions: Bengi RENAUD - Stéphane ROBINEAU (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)

84 - Vaucluse : Yannick ANGELETTI - Joseph CHET (Jeunesse Bouliste Avenir de la Griotte - Carpentras)

[14] RÉGION ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe :

972 - Martinique (0):

973 - Guyane :

974 - La Réunion : Charles CHEREAU - Stéphane MUSSARD (Association Sportive Les Boules Percutantes de Saint Joseph)

976 - Mayotte :

986 - Wallis & Futuna :

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie :


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (2):

Bourgogne - Franche Comté (2):

Bretagne :

Centre :

Corse :

Grand Est (3):

Hauts de France :

Île de France :

Normandie (2):

Nouvelle Aquitaine (3+1):
Vice-Champions de France 2017 : Damien HUREAU - Philippe QUINTAIS (Oléron Pétanque Elite - Poitou-Charentes - CD17)
Aquitaine:
Limousin:
Poitu-Charentes:

Occitanie (2):

Pays de Loire :

PACA :

Antilles Guyane :


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          168 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !