Page: DoubletteSenior - Dernier changement: 16/8/2017 par regis84

Championnat de France Doublettes Seniors 2017

Champions de France 2016 : Henri LACROIX - Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)
Vice-Champions de France 2016 : Christophe SARRIO - Fabrice UYTTERHOEVEN (Pétanque Bron Terraillon - Bron - CD69)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Jean Marie DURRHAMMER - Alain LIGER (Pétanque Club La Wantzenau)

68 - Haut Rhin : Clément MELNIKOFF - Alexandre PETIT (Pétanque Club Saint Martin - Colmar)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Régis BAIL - Cédric BERTOUNESQUE (Club Bouliste de Saint Léon - Saint Léon sue Vézère)

33 - Gironde : Didier CHAGNEAU - Thierry GRANDET (Burdigala Pétanque - Bordeaux)

40 - Landes (1+1):
Champions: Jean-Marie LACROUTS - Philippe LAVIGNE (Mées Pétanque)
Vice-Champions: Didier DELAUNE - Donovan LAMBERGER (Hossegor Pétanque Club)

47 - Lot et Garonne : Frédéric LIMBERGER - Steven ZIEGLER (Pétanque des Ducs - Duras)

64 - Pyrénées Atlantiques : Mathieu ROGER - Angel SANCLEMENTE (Union Sportive Lonsoise Pétanque - Lons)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Jean-François OLMOS - Jimmy REINARD (Amicale des Marais Pétanque - Montluçon)

15 - Cantal : Bernard LOUDIÈRE - Grégory MARIN (La Petite Boule Maursoise - Maurs)

43 - Haute Loire : Dorian ALLARY - Nathan BOUDON (Olympic Pétanque de Paulhaguet)

63 - Puy de Dôme : Philippe SUCHAUD - Dominique USAÏ (La Pétanque Arlancoise - Arlanc)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Adrien BRACONNIER - Benoît MEDOLA (La Boule Mirebelloise - Mirebeau sur Bèze)

58 - Nièvre : Franck DELIN - François DUMONT (Amicale Châtillonnaise de Pétanque - Châtillon en Bazois)

71 - Saône et Loire : Nicolas BRANCATO - Patrick COUDERC (La Pétanque de Bourbon Lancy)

89 - Yonne : David DEFOSSE - Jérémy NAUDOT (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Stéphane BENOÎT - Xavier LECLERC (La Vaillante Pétanque - Saint Brieuc)

29 - Finistère : Frédéric BONIZEC - Romuald FICHOU (La Pétanque Cobritoise - Combrit)

35 - Ille et Vilaine : Freddy CYPRIANY - Patrick GAUVIN (La Pétanque Redonnaise - Redon)

56 - Morbihan : Jean Luc RIAUX Anthony VOLANT (La Pétanque Lanestérienne - Lanester)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Mickaël JACQUET - Martial REBOTTARO (Union Sportive Florentaise Pétanque - Saint Florent du Cher)

28 - Eure et Loir : David CHOISNET - Mickaël GAUTIER (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Christophe MARGOT - Wilfrid VERGEZ (La Pétanque Bérrichonne - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Christian DUPONT - Gilles JACQUES (Amicale Pétanque de Tours Nord)

41 - Loir et Cher : Éric DASNIAS - Cyril GEORGET (Langon Pétanque)

45 - Loiret : Julien BUA - Christophe TREMBLEAU (Club Sportif Municipal Sullylois Pétanque - Sully sur Loire)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Christophe COCU - Alain VAN DE VOORDE (Pétanque Club Les Capucins - Pouru Saint Rémy)

10 - Aube : Lilian VUILLON - Romain ZIMMERMANN (Le Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Reynald DELORIEUX - Frédéric DETREZ (Pétanque des 3 Fontaines - Reims)

52 - Haute Marne : Johan JANOT - Patrice NAULOT (La Pétanque Dervoise - Montier en Der)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Kévin PHILIPSON- Joseph SINI (Boule du Soleil - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Basil JACKEL - Philippe SANTINI (A Boccia A Capicursina - Luri)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Aurélien GARNIER - Benjamin TATU (La Pétanque Rudipontaine - Pont de Roide)

39 - Jura : Cédric DA SILVA - Nicolas JANOD (Amicale Boule Jurassienne - Lons le Saunier)

70 - Haute Saône : Georges FELTIN - Kévin PRUD'HOMME (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Cédric BRAUN - Michaël DANTUNG (Valdoie Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Arnaud BOUTELIER - Sébastien PECQUEUX (Union Sportive Dunkerque Pétanque)

62 - Pas de Calais : Denis DOOLAEGHE - Ludovic OBOEUF (Cauchy Pétanque Club)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Malek BEZNIA - Zoraya SALAH (Association Menilmontant Pétanque Sports 20)

77 - Seine et Marne : Christian ECKMANN - Alain FARJON (Le Mée Sports Pétanque)

78 - Yvelines : Amine BELMESSABIH - Dominique HAY (La Plombée Meulanaise - Meulan en Yvelines)

91 - Essonne : Didier CHOUPAY - Sylvain PILEWSKI (L'Académie des Petits Bouchons - Itteville - CD91)

92 - Hauts de Seine : Stéphane BOULANGER - Romain CUZIN (Levallois Sporting Club Pétanque - Levallois Perret)

93 - Seine Saint Denis : Sofiane BENJENAD - Adrien SEBA (Neuilly Pétanque Sports Pétanque Avronnaise)

94 - Val de Marne : Alexandre BUFFET - Xavier BUFFET (Entente Sportive Villiers sur Marne Pétanque)

95 - Val d'Oise : Charly GATT - Christopher MUHLER (Association Sportive Villiers Le Bel Pétanque)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude : David JULIA - Cyril BARANES (Pétanque Club Mas Ségala - Mas Saintes Puelles)

30 - Gard : Joakim SCHOLL - Mike RENAUD (La Boule du Griffe - Saint Geniès de Malgoirès)

34 - Hérault : Frédéric FEBRER - Jean VILLARET (Palavas Pétanque - Palavas les Flots)

48 - Lozère : Jean-Marie DEBARD - Jean Pierre GALIBERT (La Pétanque Marvejolaise - Marvejols)

66 - Pyrénées Orientales : Pascal BONNARD - Sébastien CUFFY (Pétanque Sorédienne - Sorède)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Gaëtan ARDOUIN - Donovan ORIE (La Pétanque du Cyrano - Brive)

23 - Creuse : Romain DELPATRIE - Laurent GRIFFON (La Pétanque Aubussonnaise - Aubusson)

87 - Haute Vienne : David SARRASIN - Sébastien SAVARY (La Joyeuse Pétanque d'Isle)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Julien EICHELBERGER - Patrice SIMONIN (Pont à Mousson Pétanque Club)

55 - Meuse : Frédéric BROUILLOT - Morgan FRANCESCONI (La Pétanque Erizienne - Bar le Duc)

57 - Moselle : Mamy ANDRIAMANAMIHAJA - Mahery David RATOVOHARY (Sarrebourg Pétanque)

88 - Vosges : Thomas CAYEL - Stéphane DEPRE (La Pétanque du Grand Champ de Mars - Epinal)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Sébastien CHAUBET - Sacha SOLANA (Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)

12 - Aveyron : Mickaël RAYNAL - Nourredine TOUILI (La Pétanque Flavinoise - Flavin)

31 - Haute Garonne : Paul FAUREL - Rocky RATQUEBER (Saint Orens Pétanque Club)

32 - Gers : Frédéric CAZES - Gérard DELOM (La Boule Lalannaise - Lalanne Arqué)

46 - Lot : Valentin BORIS - Régis FOULHAC (Cahors Sport Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées : Warren DEBARD - Jonathan LAFFONT (Entente Sportive Lourdes Pétanque)

81 - Tarn : Frédéric MASSOUTIER - Ludovic MASSOUTIER (La Boule d'Or de Gaillac)

82 - Tarn et Garonne : Delson BOULANGER - Tony BOULANGER (La Pétanque Montpezataise - Montpezat)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Cyril DUJARDIN - Frédéric LECONTE (Entente Sportive Livarot Pétanque)

50 - Manche : Jefferson MARGRIN - Ludovic TOUZAINT (La Triplette d'Agneaux)

61 - Orne : Gilles DEVERRE - Jean-Pierre FAUVEAU (Pétanque Alençonnaise - Alençon)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Guy ESNOUF - Zekeriye YILDIRIM (Vernon Pétanque)

76 - Seine Maritime : Johann BAJOT - Cédric LEFOLL (Association Sportive Municipale Amfrevillaise Pétanque)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Jérémy GUIQUERO - Louis RIEFFEL (Union Pétanque Castelbriantaise - Châteaubriant)

49 - Maine et Loire : Bernard DI COSTANZO - Thierry LATREILLE (Club Angevin Amicale Laique Jules Ferry Pétanque)

53 - Mayenne : Philippe LAPREY - Martial TEREAU (Pétanque Bonchampoise - Bonchamp)

72 - Sarthe : Guéven ROCHER - Fabio ZENI (Club Rocher Pétanque - Le mans)

85 - Vendée : Johnny PAUDOIE - Jean-Marc SUCH (Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Damien CATOEN - Ludovic HUBATZ (Association Sportive Etampes sur Marne Pétanque)

60 - Oise : Sébastien CUESTA - Youssef HROU (Compiègne Pétanque Club)

80 - Somme : Yannick POCHAT - Morgan RADDE (Union Bouliste Feuquièroise - Feuquières)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Jean-Michel BOUSSIRON - Cédric SEGUIN (Montmoreau Pétanque)

17 - Charente Maritime : Jérôme MAURIN - Romain NAMBOT (Royan Pétanque)

79 - Deux Sèvres : Mickaël PAQUET - Olivier PAQUET (L'Espérance Pétanque deChampdeniers)

86 - Vienne : Yohan COLIN - Christophe SOULARD (La Pétanque Mirebalaise - Mirebeau)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Jean-Paul CAPELLE - Terry PROUVEN (La Boule Tullesaine - Sainte Tulle)

05 - Hautes Alpes : Jérémy BENFERHAT - Fabien DEVEZEAUD (Club Bouliste de Pelleautier)

06 - Alpes Maritimes : François GOMEZ - Louis GORRETA (Club Bouliste du XVème Corps - Nice)

13 - Bouches du Rhône : Joseph AMAYA - Gilles GAYRAUD (Boule de l'Elysée - Salon)

83 - Var (1+1):
Champions de France 2016 : Henri LACROIX - Dylan ROCHER (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)
Champions: Michel HATCHADOURIAN - Stéphane ROBINEAU (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)

84 - Vaucluse : Dylan CANO - Sébastien HEREDIA (Jeunesse Bouliste Avenir de la Griotte - Carpentras)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Mickaël DEBADE - Emeric PERRICHON (Le Cochonnet Francheleins)

07 - Ardèche : Raphaël CLAUZEL - Stéphane DOUZANT (Association Sportive Pouzinoise de Pétanque - Le Pouzin)

26 - Drôme : Bruno LE BOURSICAUD - Stéphane GARIN (La Pétanque Romanaise - Romans sur Isère)

38 - Isère : Kévin CLAUDI - Gilbert ODDOUX (Pétanque Club de Seyssins)

42 - Loire : Philippe BAROUX - Jean-Claude DELORME (La Pétanque Charliendine - Charlieu)

69 - Rhône (1+1):
Vice-Champions de France 2016 : Christophe SARRIO - Fabrice UYTTERHOEVEN (Pétanque Bron Terraillon - Bron)
Champions: Kévin MALBEC - Angy SAVIN (La Pétanque des Canuts - Lyon)

73 - Savoie : Cédric CATELIN - Albert ZUCCHI (Pétanque de La Ravoire)

74 - Haute Savoie : Mohamed KERROUCHE - Jilali RGUIBI IDRISSI (Pétanque de la Semine - Chêne en Semine)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Claude GUILON - Jean -Yves PHOUDIAH (La Boule du Levant - Saint François)

972 - Martinique : Johan LIDA - Xavier ROPERT (La Boule Dillonnaise - Fort de France)

973 - Guyane (0):

974 - La Réunion : Charles CHEREAU - Stéphane MUSSARD (Amicale Boule Ravine des Cabris - Saint Pierre)

976 - Mayotte : Saindou HAMADA - Mohamed HOUMADI (Boule au But de Mamoudzou)

986 - Wallis & Futuna :

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie : Raymond EAFALA - Bernard TUTAGATA (Club Bouliste Saléen - Rivière Salée)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Mickael FEYERTAG - Fabrice YVANES (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg - CD67)

Aquitaine : David DOERR - Nelson LEFFLER (Pétanque Alsace Lorraine - Pau - CD64)

Auvergne : Maison DURK - Charles WEIBEL (La Pétanque Arlancoise - Arlanc - CD03)

Bourgogne : Frédéric MICHEL - Pascal MILEI (Les Amis de la Pétanque de Bourbon Lancy - CD71)

Bretagne : Maxime FEAT - Gildas OGOR (Kerhorre Pétanque - Le Relecq Kerhuon - CD29)

Centre : Joachim ALVAREZ - Jérémy LEROCH (Amicale Pétanque de Tours Nord - CD37)

Champagne Ardenne : Benoît HARDENNE - Fréderic LAURENT (Pétanque Club Les Capucins - Pouru Saint Rémy - CD08)

Corse : Ange FERRARI - Jean-Pierre GRAZZINI (Costa Verde Pétanque - Cervione - CD2A)

Franche Comté : Alain BARCELO - Mickaël FAIVRE (La Boule de Damparis - CD39)

Hauts de France : Olivier HUYGHE- Sébastien NEPVEUX (Ronchin Pétanque - CD59)

Ile de France : Frédéric GUILLOTTE - David LENOIR (Pétanque Club Issy les Moulineaux - CD92)

Languedoc Roussillon : Pascal CUZIN - Jérôme NOUZÉRAN (La Boule Mézoise - Mèze)

Limousin : Thierry LAMARDELLE - Fabrice PIERRON (ASPTT Gueret Pétanque - CD23)

Lorraine : Mickaël GOURY - Nicolas PIQUARD (La Pétanque Rambuvetaise - Rambervillers - CD88)

Midi Pyrénées : Simon CORTES - Christian LAGARDE (Gourdon Pétanque - CD46)

Basse Normandie : Arthur DOS SANTOS - David PESCHLER (Union Sportive Ouvrière Mondeville Pétanque - CD14)

Haute Normandie : Mathieu COUSIN - Jessy TESSIER (Entente Sportive Municipale de Gonfreville l'Orcher Pétanque - CD76)

Pays de Loire : Julien GENEX - Thibaud VAILLANT (Club Rocher Le Mans - CD72)

Picardie : Tahar AIT HAMOUDA - Eric BEGUE (Pétanque de Chauny Autreville - CD02)

Poitou Charentes : Damien HUREAU - Philippe QUINTAIS (Oléron Pétanque Elite - CD17)

PACA : Romain FOURNIER - Bengi RENAUD (Association Bouliste des Clubs de Draguignan - CD83)

Rhône Alpes : Fernand MOLINAS - Joseph MOLINAS (La Pétanque des Canuts - Lyon - CD69)

Antilles Guyane : Alain PERRO - Maurice ROMDER (La Boule Dillonnaise - Fort de France - CD972)


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          271 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !