Page: DoubletteMixte - Dernier changement: 4/6/2019 par lawett

Championnat de France doublettes mixtes 2019

Champions de France 2018: Marie Angèle GERMAIN - Stéphane DATH (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne - Corse - CD2B)
Vice-Champions de France 2018 : Mouna BEJI - Joseph MOLINAS (La Pétanque des Canuts - Lyon -CD69)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier : Sandra GAGNIERE - Guillaume MARY (Association Sportive Yzeure Pétanque)

15 - Cantal : Maryse CHASSING - Thierry CABANERO (Pétanque du Pays Gentiane - Riom ès Montagnes)

43 - Haute Loire : Betty CHAUSSAT - William VERJUS (Vals Pétanque - Vals près le Puy)

63 - Puy de Dôme : Charlotte ROUX - Steeven CHAPELAND (La Pétanque Arlancoise - Arlanc)

01 - Ain : Muriel DESMARIS - Cédric MONNET (Racing Club Montluel Pétanque)

07 - Ardèche : Emilie PESSEAT - Alain DECHAUD (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)

26 - Drôme (2):
Champions: Viviane REY - Emilien AMIRAULT (La Pétanque Romanaise - Romans sur Isère)
Vice-Champions: Angélique ZANDRINI - Samson DOS SANTOS (La Pétanque Romanaise - Romans sur Isère)

38 - Isère : Patricia BERRUYER - Charly GIRODET (Pétanque Club La Rochoise - Roche)

42 - Loire : Laëtitia GIRAUD - Bruno FLAMIER (Pétanque Costelloise - Le Coteau)

69 - Rhône (1+1):
Vice-Champions de France 2018 : Mouna BEJI - Joseph MOLINAS (La Pétanque des Canuts - Lyon -CD69)
Champions: Vanessa DENAUD - Michel LOY (Association Sportive Chaponnay Pétanque)

73 - Savoie : Françoise MAGNIN - Jérôme ROUSSILLON (La Pétanque Albertvilloise - Albertville)

74 - Haute Savoie : Emilie PERRET - Ludovic GUERIN (La Pétanque Maglancharde - Magland)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : Kelly FUCHES - John MILANETTO (La Boule Mirebelloise - Mirebeau sur Bèze)

58 - Nièvre : Ingrid GRZESKOWIAK - Lionel RIBEROL (Amicale Chatillonnaise de Pétanque - Châtillon en Bazois)

71 - Saône et Loire : Océane BLANCHARD - Johan SIMONOT (Pétanque Club La Celle en Morvan)

89 - Yonne : Marie-Lyne DUFEU-PREVOST - Ludovic CHEVRIER (Union Sportive Joigny Pétanque)

25 - Doubs : Claudie TATU - Benjamin TATU (Pétanque Rudipontaine - Pont de Roide)

39 - Jura : Laurie GUILLEMENEY - Cédric DA SILVA (Sportivement Pétanque - Champagnole)

70 - Haute Saône : Charlotte DEXET - Quentin DEXET (Amicale des Boulistes Sceycolais - Scey sur Saône & Saint Albin)

90 - Territoire de Belfort : Delphine RUET - Gwénaël CHEVEAU (Valdoie Pétanque)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Daisy FRIGARA - Sébastien LE GUEN (La Pétanque Lamballaise - Lamballe)

29 - Finistère : Anaïs OGOR - Marco DECHATRE (Kerhorre Pétanque - Le Relecq Keruon)

35 - Ille et Vilaine : Danielle LAIGRE - Mickaël LE BORGNE (La Boule d'Or - Rennes)

56 - Morbihan : Nathalie COPPOLA - Angelo COPPOLA (La Pétanque Gourinoise - Gourin)

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Véronique BRUNET - Christophe BAILLY (Entente Sportive Moulon Pétanque

28 - Eure et Loir : Catherine CHERON - Julien FRICHETEAU (Hanches Pétanque)

36 - Indre : Marie-Jeanne KLOCKOWSKI - Hervé VITET (Stars Pétanque Castelroussine - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Laëtitia SOIYAI - Antoine MIHOUBI (Amicale Pétanque Tours Nord)

41 - Loir et Cher : Sylvie PARENT - Kévin HERNANDEZ (Salbris Pétanque Club)

45 - Loiret : Emilie DUBOUCHAUD - Christophe TREMBLEAU (Club Sportif Municipal Sullylois Pétanque - Sully sur Loire)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Sandrine TROTZIER - Kévin PHILIPSON (Impérial Pétanque Club - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Marie-Paule CONSALVI - Jean-Paul LENOIR (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Audrey VORWALTER - Mickaël FEYERTAG (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin : Muriel WALTOSZ - Guillaume WALTOSZ (Pétanque Club Wittelsheim)

08 - Ardennes : Evelyne Evelyne HÉlion - Alexandre LESPINASSE (La Concorde Indépendante Pétanque - Charleville Mézières)

10 - Aube : Sèverine PERRET - Romain ZIMMERMAN (Le Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Vanessa ISTER - Farid BENDIDOU (Saint Jean Pétanque - Châlons en Champagne

52 - Haute Marne : Paule SIMON - Sébastien BARTHE (Boule Eurville Bienville)

54 - Meurthe et Moselle : Alexandra VAUTRIN - Olivier RENARD (Association Sportive Pagnotine Pétanque - Pagny sur Moselle)

55 - Meuse : Eliane TOULIS - Philippe WOELFFELE (Sport Athlétique Verdunois Pétanque - Verdun)

57 - Moselle : Adeline ELLWANGER - Florian MARTINEZ (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Nathalie THIRIAT - Régis LABOURE (La Boule Michelloise - Saint Michel sur Meurthe)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Stéphanie BOUTELIER - Arnaud BOUTELIER (Union Sportive Dunkerque Pétanque)

62 - Pas de Calais : Emilie BAUSSART - Frédéric MARTIN (Entente Burburaine Pétanque - Burbure)

02 - Aisne : Nathalie REGNAULT - Cyril PINTO (Association Sportive Etampes sur Marne Pétanque)

60 - Oise : Alexandra COUVERCHEL - Florentin COUVERCHEL (La Pétanque Crépicordienne - Crève Coeur)

80 - Somme : Justine WATRIN - Thierry FOUILLARD (ASPTT Amiens Pétanque)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Laure FARCY - David CHAPELAIN (Union Bouliste du XV ème)

77 - Seine et Marne : Adline LAURENT - Cyrille LAURENT (Brou Pétanque - Brou sur Chantereine)

78 - Yvelines : Isabelle PEZE - Teddy GAUTHIER (Le Chesnay 78 Pétanque)

91 - Essonne : Christelle GODEMENT - Jean-Pierre MOURET (Association Sportive De Corbeil Essonnes Pétanque)

92 - Hauts de Seine : Nicole FRANÇOIS - Bruno BAZIER (Clamart Pétanque)

93 - Seine Saint Denis : Christelle POUILLOT - Adrien SEBA (Neuilly Plaisance Sports Pétanque Avronnaise)

94 - Val de Marne : Sandra MURAT - Thierry FIGUÉRES (A.C.B.O Pétanque - Orly)

95 - Val d'Oise : Valérie BOURRIER - Jean-Philippe GOYAUX (Bouffemont Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados (2):
Champions: Cathy ADAM - Christopher LEBRUN (Entente Sportive Cormelloise - Cormelles)
Vice-Champions: Sandrine RIET - Samuel LAMARE (Entente Sportive Livarot Pétanque)

50 - Manche : Lucie GAUDOUIN - Clément VIVIER (Amicale Bouliste Saint Loise - Saint Lô)

61 - Orne : Sophie DESLANDES - Gilles DEVERRE (La Pétanque Alençonnaise - Alençon)

27 - Eure : Deborah GUESDON - Vincent MEAUTE (Vernon Pétanque)

76 - Seine Maritime : Marion MONTHE - Julien RAKOTONJANAHARY (Rouen Sapins Pétanque)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Valérie LABROUSSE - Lucas DESPORT (Entente Pétanque Mussidan Saint Médard - Mussidan)

33 - Gironde : Nadine LAFORÊT - Moïse HELFRICK (Burdigala Pétanque - Villenave d'Ornon)

40 - Landes : Valérie SERFS - Cyrille THERIER (Club Bouliste de Cazères sur Adour)

47 - Lot et Garonne : LINDA REINHART - KENJY REINHART (La Pétanque Néracaise - Nérac)

64 - Pyrénées Atlantiques : Graziella BACABARA - Philippe MAESRTRI (Amicale Bouliste Complexe de Mourenx)

19 - Corrèze : Muriel MAURIE - Donovan ORIE (Pétanque du Pays de Brive)

23 - Creuse : Nadia PAGE - Thierry RIBOULET (Boule de Feu - Salagnac)

87 - Haute Vienne (1+1):
Champions: Laëtitia RIVIER - Christophe WETTA (Club Sportif Bellac Pétanque)
Vice-Champions: Martine PICHON - Gilles VILLEGIER (La Joyeuse Pétanque d'Isle)

16 – Charente : Wendy MERCIER - Richard MEUNIER Pétanque de Foussignac)

17 - Charente Maritime : Sandrine POINSOT - Damien HUREAU (Oléron Pétanque Elite)

79 - Deux Sèvres : Aurore GUILLOTEAU - Mickaël PAQUET (Espérance Pétanque de Champdeniers)

86 - Vienne : Catherine MOSCHINI - Jérôme KOPEC (Pétanque Club d'Antran)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude : Zohra TAIBI - Jean-Charles MARTINEZ (Pétanque Club Family - Carcassonne)

30 - Gard (2):
Champions: Caroline BERNADAC - Patrick COLOMINA (La Boule de Montpezat)
Vice-Champions: Léa ESCODA - Mickaël LOPEZ (Club Bouliste Barjacois)

34 - Hérault : Marie-Cristine VIREBAYRE - Mickaël ROSATI (Palavas Pétanque)

48 - Lozère : Sylvie CHEMINAT - Hector FALIMANANTSOA (La Pétanque Marvejolaise - Marvejols)

66 - Pyrénées Orientales: Estelle TOLZA - Christophe BACCHIN (Association Boulistes Catalans - Villeneuve de La Raho)

09 - Ariège : Ludivine MURCIA - Luc LAILLE (La Pétanque Axéenne - Ax les Thermes)

12 - Aveyron : Inès BARREIROS - Simon DULUCQ (Entente Pétanque Saint Affricaine - Saint Affrique)

31 - Haute Garonne (2):
Champions: Audrey BANDIERA - Rocky RATQUEBER (Cazères Pétanque Club)
Vice-Champions: Nadège BIAU - Stéphane KLEIN (Cazères Pétanque Club)

32 - Gers : Océane MARTIN - Frédéric CAZES (La Boule Lalannaise - Lalanne-Arqué)

46 - Lot : Sandrine PONCIÉ - Régis FOULHAC (Cahors Sport Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées : Jessica STRAPAZZON - Stessi SAGRAFENA (Le Bouchon des Gaves d'Argelès - Argelès-Gazost)

81 - Tarn : Céline LARROQUE - Benoit FAURE (La Boule du Parc - Albi)

82 - Tarn et Garonne : Cindy GALLOIS - Anthony TAISANT (La Pétanque Montpezataise - Montpezat)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Sophie LAMY-PAILHES - Steve LEBLE (Joyeuse Pétanque de Pornic)

49 - Maine et Loire : Céline LEBOSSÉ - Stéphane DUMONT (La Pétanque Tiercéenne - Tiercé)

53 - Mayenne : Sandrine GENEST - Tony GUIBOUX (Club Athlétique Evronnais - Evron)

72 - Sarthe : Nathalie STEVANT - Christophe DUVILLE (Val de Loir Pétanque 72 - La Chartre sue le Loir)

85 - Vendée : Sarah FERRIS - Sébastien JANNIERE (Pétanque Olonnaise (Olonne sur Mer)

[13] RÉGION PACA

04 - Alpes de Haute Provence : Colombe GALLIZIO - Jason BOUCHON (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes : Véronique COQUET - Michel PARA (Club Bouliste de Pelleautier)

06 - Alpes Maritimes : Arlette PORZER - Michel HATCHADOURIAN (Cercle Artistique et Sportif des Eaux Pétanque - Nice)

13 - Bouches du Rhône : Yasmina CRESPO - Antoine NAVARRO (Boules Jules LENOIR - La Ciotat)

83 - Var : Christine SAUNIER - Dylan ROCHER (Fréjus International Pétanque)

84 - Vaucluse : Maryse PIERONI - Youssef SAISSI (Jeunesse Bouliste Avenir de La Griotte - Carpentras)

[14] RÉGION GUADELOUPE

971 - Guadeloupe : Marie-Rolande HAMONY - Jean-Claude CAROUPANAPOULLE (Pétanque Club de Petit Canal)

[15] RÉGION MARTINIQUE

972 - Martinique : Karine ALMININ - Georges PONAMA (Club Bouliste de Tannerie - Fort de France)

[16] RÉGION GUYANE

973 - Guyane :

[17] DROM AUTONOME

974 - La Réunion : Sonia IBAO - Maurice BROUHAN (Saint Denis Ecole de Pétanque)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (2):
- Christelle AUBERT - Franck CELLARIER (Pétanque Du Pays Gentiane - Riom Es Montagnes - CD15)
- Audrey JEAN - Sylvain COGNAT (La Pétanque Romanaise - Romans sur Isère - CD26)

Bourgogne - Franche Comté (2):
Champions: Valérie Nadan - Sébastien VALLOT (Espérance Saint Marcel Pétanque - CD71)
Vice-Champions: Audrey LEFEUVRE - Kévin LEFEUVRE (Boule du Centre - Ancy le Franc - CD89)

Bretagne : Nathalie VAUX - Régis GATTUSO (Pétanque Club Ploérinois - Ploérin - CD29)

Centre : Maud CASSIN - Henri HORN (La boule Henrichemontaise - Henrichemont - CD18)

Corse (1+1):
Champions de France 2018: Marie Angèle GERMAIN - Stéphane DATH (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne - Corse - CD2B)
Champions: Laura DERVAUX - Jean-Pierre D'ANGELO (La Boule Calvaise - Calvi - CD2A)

Grand Est (2):
Champions: Kassandra DELHAYE - Alexandre BESHONEZ (Pétanque Club Les Capucins - Pouru Saint Rémy - CD08)
Vice-Champions: Sarah NOËL - Gianni SALARIS (La Pétanque Dervoise - Montier en Der - CD52)

Hauts de France :(2):
Champions: Orélie LEMAIRE - Jérôme SIMPER (Pétanque Club Bachinois - Bachant - CD59)
Vice-Champions: Christelle MAILLET - Philippe MEYNS (Pétanque Saint Saulvienne - Saint Saulve - CD59)

Île de France : Christine DEVIN - Lonny PAYEN (Amicale Bouliste Chiroquoise - Chilly Mazarin - CD91)

Normandie (2):
Champions: Nadine TALVARD - Christopher CHERRE (Pétanque Alençonnaise - Alençon - CD61)
Vice-Champions: Sonia GOUTTE - Franck ALIX (La Pétanque Avranchinaise - Avranches - CD50)

Nouvelle Aquitaine (3):
- Sandrine GLENADEL - Willy ZIEGLER (Amicale Laïque d'Agen Pétanque - CD47)
- Aurélie ROUSSEAU - David SARRASIN (La Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)
- Elodie DERRE - Charly MENA (Espérance Pétanquaise de Champdeniers - CD79)

Occitanie (2):
Champions: Maurine COLMENERO - Thibault ESCOLANO (Pétanque Sportive Labruguieroise - Labruguiere - CD81)
Vice-Champions: Sonia POCHAT - Paul FAUREL (La Fontaine Pétanque - Villematier - CD31)

Pays de Loire : Solène DUPONT - Tony TRICOIRE (Cholet Pétanque Club - CD49)

PACA : Emilie AUDIBERT - Sébastien AUDIBERT (Ecole de Boules Tourvaine - Tourves - CD83)

Région Guadeloupe (0):

Région Martinique :

Région Guyane :


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          252 utilisateur(s) en ligne plus...

:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !