Page: DoubletteJeuprovencal - Dernier changement: 11/6/2019 par regis84

Championnat de France doublettes jeu provençal 2019

Champions de France 2018 : Marvin ROMERO - Fabien RIPERT (La Fanny Joyeuse d'Uchaud - CD30)
Vice-Champions de France 2018 : Jean-Paul BATAILLON - Franck BOUQUET (Espoir Bouliste Saint Georgeais - Saint Georges de Didonne - Aquitaine - CD17)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] RÉGION AUVERGNE - RHÔNE ALPES :

03 - Allier (2):
Champions: Stéphane LAVEDRINE - Gérald PERROT (Malicorne Pétanque)
Vice-Champions: Florian PHILIPPON - Mickaël ROGIER (La Pétanque Cussétoise - Coussey)

15 - Cantal (0):

43 - Haute Loire (0):

63 - Puy de Dôme (2):
Champions: Cyrille JALICON - Nicolas RAFFIER (La Boule du Central - Clermont Ferrand)
Vice-Champions: Cyril BEGON - Hugo GAUTHIER (La Pétanque Arlancoise - Arlanc)

01 - Ain (0):

07 - Ardèche (2):
Champions: Jean-Michel BARDE - Jonathan RISSOAN (Petite Boule du Pont - Lamastre)
Vice-Champions: Patrice LANDRAUD - Julien MOLAGER (Petite Boule Bourguésanne - Bourg Saint Andéol)

26 - Drôme (2):
Champions: Michel FARE - Yves RINCK (La Pétanque de Nyons)
Vice-Champions: Paul DEBARD - Alain PAGES (La Pétanque Cheminote Portoise - Portes lès Valence)

38 - Isère (2):
Champions: Thierry CHENAL - Laurent VIVENZA (La Petite Boule de Gières)
Vice-Champions: Franck AMBLARD - Paulo RODRIGUES ANTUNES (Pétanque Club du Vercors - Fontaine)

42 - Loire (2):
Champions: Denis SEYCHAL - Sylvain SEYCHAL (Pétanque Ripagérienne - Rive de Gier)
Vice-Champions: Emmanuel BONTEMPS - Cédric GOBIN (Boule des Archers Loire Abattoirs - Saint Etienne)

69 - Rhône :
Champions: Benjamin DENIS - David DUPUY (Boule Joyeuse de Pont Trambouze)
Vice-Champions: Julien CARCEL - Jean-Claude DESBAT (Calade Pétanque - Villefranche sur Saône)

73 - Savoie : Jérôme CORRENOZ - Laurent SAUZE (Pétanque La Savoyarde - Francin)

74 - Haute Savoie (2):
Champions: Tony LOPEZ - Jean-Christophe VINCENT (La Pétanque Rumillienne - Rumilly)
Vice-Champions: Jacky MONNAND - Patrick PERRET (Pétanque Sportive de Gaillard)

[02] RÉGION BOURGOGNE - FRANCHE COMTÉ :

21 - Côte d'Or : David GUILLAUME - David ROYER (Fenay Club Pétanque)

58 - Nièvre : Gilles GAUCHE - Jean-Marc LLECH (Association Sportive Petanque De Chaulgnes)

71 - Saône et Loire : Damien COURROY - Emmanuel LUCIEN (Les Amis de la Pétanque de Boubon Lancy)

89 - Yonne : Mickal DURAND - Dylan LELARGET (Association Sportive Tonnerroise Pétanque - Tonnere)

25 - Doubs : Aurélien GARNIER - Benjamin TATU (Pétanque Rudipontaine - Pont de Roide)

39 - Jura (2):
Champions: Jérôme LEJEUNE - Anthony PERRAUD (Sportivement Pétanque - Champagnole)
Vice-Champions: Mickaël FAIVRE - Serge SIMON (La Boule de Damparis)

70 - Haute Saône : Claudy WINTER - Jean-Michel XISTO (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Alain CUNAT - Jean-Pierre BOURGARD (Valdoie Pétanque)

[03] RÉGION BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor (0):

29 - Finistère (0):

35 - Ille et Vilaine (0):

56 - Morbihan (0):

[04] RÉGION CENTRE VAL DE LOIRE :

18 - Cher : Damien ANGIBAUD - Sébastien ZAGO (Boules Amical Club -Bourges)

28 - Eure et Loir : Sebti AMRI - Miguel MORGADO (Hanches Pétanque

36 - Indre (0):

37 - Indre et Loire : Ronan CAUDAL - Gilles Jacques (Amicale Pétanque Tours Nord)

41 - Loir et Cher : Thierry BECAN - Kévin HERNANDEZ (Salbris Pétanque Club)

45 - Loiret : Julien BUA - Eric DASNIAS (Club Sportif Municipal Sullylois Pétanque - Sully sur Loire)

[05] RÉGION CORSE :

2A - Corse du Sud : Anthony MURACCIOLI - Alexandre SILVANI (Impérial Pétanque Club - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Jean-François PRONESTI - Christophe SORBARA (La Boule Sportive de Borgo)

[06] RÉGION GRAND EST :

67 - Bas Rhin : Mickaël FEYERTAG - Sébastien METZGER (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin : Sullivan LASPOUSSAS - Franck MILLEREUX (Pétanque Club Saint Martin - Colmar)

08 - Ardennes (0):

10 - Aube (0):

51 - Marne (0):

52 - Haute Marne (0):

54 - Meurthe et Moselle : Julien EICHELBERGER - Jérôme NUNES (Pont à Mousson Pétanque Club)

55 - Meuse : Romain BARRZ - Fabrice CARBILLET (La Boule Stenaisienne - Stenay)

57 - Moselle : Dorian MARTINEZ - Michel MARTINEZ (Metz Ronde Pétanque)

88 - Vosges : Thomas CAYEL - Kévin MARIANNI (La Pétanque du Grand Champ de Mars - Epinal)

[07] RÉGION HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Christopher LACQUEMENT - Alexis VEREZ (Pétanque Haveluynoise - Haveluy)

62 - Pas de Calais : Cyril DELATTRE - Romain DELATTRE (Club Des Boulistes Airois - Aire sur la Lys)

02 - Aisne : Frédéric LOBRY - Sébastien POIX (Gauchy Pétanque)

60 - Oise : Axel BELLOY - Florentin COUVERCHEL (Pétanque Crépicordienne - Crèvecoeur le Grand

80 - Somme : Mehdi POLLET - Sébastien RICHARD (ASPTT Amiens Pétanque)

[08] RÉGION ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Daniel DOS SANTOS - Stéphane REIGAZA (Association Sportive Jardin du Luxembourg Pétanque)

77 - Seine et Marne (2):
Champions: Grégory BREVOT - Steve DERAULE (Brou Pétanque - Brou sur Chantereine)
Vice-Champions: Stéphane DEHON - Jean Philippe MARTIN (Brou Pétanque - Brou sur Chantereine)

78 - Yvelines : Manuel DEL MOLINO - Emmanuel LORY (La Pétanque Gargenvilloise - Gargenville)

91 - Essonne (2):
Champions: Richard PERRIER - Frédéric SIREYZOL (Amicale des boulistes du Plateau de Viry Châtillon)
Vice-Champions: Jean-Yannick DAMOUR - Sébastien VICENTY (Amicale Bouliste de Chilly-Mazarin)

92 - Hauts de Seine : Romain CUZIN - Frédéric SEIDEL (Levallois Sporting Club Pétanque)

93 - Seine Saint Denis : Cédric BENTOLILA - Adrien SEBA (Pétanque Avronnaise - Neuilly Plaisance)

94 - Val de Marne : Freddy GUET - Joseph JEGAT (Amicale Boules Beaurepaire Saint Maur - Saint Maur des Fossés)

95 - Val d'Oise : Marino LENFANT - Michaël LESCOP (Association Sportive Herblay Pétanque)

[09] RÉGION NORMANDIE :

14 - Calvados : Damien ALIX - Julien LEQUESNE (Luc sur Mer Pétanque)

50 - Manche : Philippe CHANTREUX - Stéphane VIVIER (Amicale Bouliste Saint Loise - Saint Lô)

61 - Orne : Guillaume LEPETIT - Jérôme LEPETIT (Pétanque Beaulieu-Crulai - Beaulieu)

27 - Eure (2):
Champions: Eric CATTELIN - Emmanuel PAIN (Le Cochonnet d'Alizay)
Vice-Champions: Ahmed HAMDI - Stéphane HANNOTEAUX (Vernon Pétanque)

76 - Seine Maritime : Thierry CHEVALLIER - Stéphane GUERRY (Club Bouliste Grainvillais - Grainville)

[10] RÉGION NOUVELLE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Olivier CLAVEAU - Stéphane TEULLET (La Petite Boule de Naillac)

33 - Gironde : ANNULÉ

40 - Landes : Jean-Marc CASSIEDE - Jacques LABATUT - Jean-Claude MORENO (Club Bouliste Tyrossais - Saint Vincent de Tyrosse)

47 - Lot et Garonne : Anthny CAMOU - Didier CHAMBERT (Casseneuil Pétanque)

64 - Pyrénées Atlantiques (0):

19 - Corrèze : Rémi LAURENÇON - Olivier ROUBY (La Pétanque des Barrages - Argentat)

23 - Creuse (0):

87 - Haute Vienne : Aurélien BOISSOUT - Yoann JUGLAS (Amicale Bouliste des Feuillardais - Chalus)

16 – Charente (0):

17 - Charente Maritime : Romain NAMBOT - Thomas RABAT (Chatelaillon Plage Pétanque Club)

79 - Deux Sèvres (2):
Champions: Jean-Marie BRIZARD - Philippe OLICHET (Pétanque Club Vouilletais - Vouille)
Vice-Champions: Rémy CASTEUBLE - Erick LE SEIGLE (Le Carreau Thouarsais - Thouars)

86 - Vienne : Johan BUCH - Stéphane PASQUIER (N.H.)

[11] RÉGION OCCITANIE :

11 - Aude (2+1):
Champions: Kévin ALBRUS - Luc-Pierre GANGNEUX (Pétanque Club Mazerolles du Razès)
Vice-Champions: Alain BONIFAS - Benoît CHAROT (Pétanque Club Mas Ségala - Carcassonne)
3ème place:Jean-Jacques FERRIERE - Pascal FERRIERE ( Pétanque Club Les Pitchouns de Montréal)

30 - Gard (4+1):
Champions de France 2018 : Marvin ROMERO - Fabien RIPERT (Boule Joyueuse Fanny Uchaud)
Champions: Jean-Claude GUIN - Laurent IBOR (La Boule de Feu - Manduel)
Vice-Champions: Ludovic IMBERT - Joyce KORE (La Boule Amicale de Caveirac)
i/2 finalistes: Laurent HERAUD - Yvon COSTE (La Boule du Pré - Beaucaire)
i/2 finalistes: Olivier BLANC et Olivier BONZI (Boule Joyueuse Fanny Uchaud)

34 - Hérault (3):
Champions: Jean-Baptiste JUAN - José LIMA (Villeneuve Pétanque - Villeneuve lès Maguelone)
Vice-Champions: Marc VAREA - Yannick VASSALLO (La Pétanque Aspiranaise - Aspiran)
3ème place: Quentin BOUTIERES - Nicolas LOIS (Joyeuse Pétanque de Saint Pargoire)

48 - Lozère : Samuel BOULET - Jean-Paul RAMBIER (La Pétanque Marvejolaise - Marvejols)

66 - Pyrénées Orientales (2):
Champions: Jean-Marie EGIDO - Jean-Marc VIGUE (Pétanque Saint Martin - Perpignan)
Vice-Champions: Patrick PEDRAGOSA - Thierry PEDRAGOSA (Pétanque Portvendraise - Port Vendres)

09 - Ariège (2):
Champions: Erwan REYNES - Michel REYNES (Pétanque Club Saint Girons Couserans)
Vice-Champions: Jean MARTINEZ - Sébastien MARTINEZ (Pétanque Club Saint Girons Couserans)

12 - Aveyron : Florent MONTOYA - Michel SOULAGES (Amicale de Pétanque du Bas-Levezou - Saint Beauzély)

31 - Haute Garonne (2):
Champions: Stéphane BERLIER - Philippe ROUQUIÉ (La Boule Saint Gilloise (Saint Gély du Fesc)
Vice-Champions: Frédéric ABRUZZO - Philippe MICHEL (Castanet Sport Pétanque)

32 - Gers : David CARETTE - Yannick DUMOLIE (La Pétanque Montégutoise - Montégut)

46 - Lot : Pierre DELSUC - Pierre MARTINS (La Pétanque Cadurcienne - Cahors)

65 - Hautes Pyrénées (0):

81 - Tarn : Cédric BARTHES - Thibault ESCOLANO (La Pétanque labruguiéroise - Laruguière)

82 - Tarn et Garonne (2):
Champions: Loïc LAVILLEDIEU - Thierry MATA (La Pétanque Moissagaise - Moissac)
Vice-Champions: Jean-Pierre RAULY - Thierry TOSATO (Union Sportive Montauban Pétanque)

[12] RÉGION PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique (0):

49 - Maine et Loire : Jean-Charles NEAU - Mickaël PAPIN (Cholet Pétanque Club)

53 - Mayenne (0):

72 - Sarthe : Bruno ROCHER - Thierry ROCHER (Club Rocher Le Mans)

85 - Vendée : Jean-François PIGNON - Philippe ROY (Pétanque Fontenay Vendée - Fontenay le Comte)

[13] RÉGION PACA :

04 - Alpes de Haute Provence (2): :
- Marc BOUFFIER - Didier SESE (Boule Manosquine - Manosque)
- Daniel LEPART - Fabien LEPART (La Boule Sulfureuse - Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes (2):
Champions: Sébastien AUDEOUD - Laurent PARA (Pétanque Briançon Serre Chevalier)
Vice-Champions: Christian BREMOND - Fabrice MICOUD (Pétanque Briançon Serre Chevalier)

06 - Alpes Maritimes (3):
Champions: Stéphane LEROUX - Frédéric PIMENOFF (La Pétanque Antiboise - Antibes)
Vice-Champions: Julien MARTINEZ - Frédéric TORRES (Association Sporting Club de Mouans Sartoux Boules)
3ème place: Carlos FERNANDEZ DA SILVA - Alain GIRAUD (La Pétanque Antiboise - Antibes)

13 - Bouches du Rhône (2):
Champions: Éric ONDE - Kévin ONDE (La Boule Fatiguée - Port Saint Louis du Rhône)
Vice-Champions: Davis CHAVE - Christophe LEBRETON (La Boule de Vitrolles)

83 - Var (2): Champions : Anthony KERFAH - Robin RIO - (Fréjus International Pétanque) Vice-Champions : Raymond CANO - François GOMEZ (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)

84 - Vaucluse : Cédric FEUILLADIEU - Georges MARCHAND (La Boule Dorée - Isle sur Sorgue)

[14] RÉGION GUADELOUPE

971 - Guadeloupe (0):

[15] RÉGION MARTINIQUE

972 - Martinique (0):

[16] RÉGION GUYANE

973 - Guyane (0):

[17] DROM AUTONOME

974 - La Réunion : Christian LUCCA - Jean-François LUCCA (Club Pétanque Saint Pierre)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie (0):


Qualifiés au titre d'une Région

Auvergne - Rhône Alpes (0):

Bourgogne - Franche Comté (2):

Bretagne (0):

Centre :

Corse (0):

Grand Est (2):

Hauts de France :

Île de France (2):

Normandie (2):

Nouvelle Aquitaine (3+1):
Vice-Champions de France 2018 : Jean-Paul BATAILLON - Franck BOUQUET (Espoir Bouliste Saint Georgeais - Saint Georges de Didonne)

Occitanie (3):

Pays de Loire (0):

PACA (2):

Région Guadeloupe (0):

Région Martinique (0):

Région Guyane (0):


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          407 utilisateur(s) en ligne plus...

:: LA PETANQUE EN IMAGES

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !