Inscrivez-vous maintenant !

Page: DoubletteFeminin - Dernier changement: 26/4/2016 par regis84

Championnat de France Doublettes Féminines 2016

Championnes de France 2015 : Audrey BANDIERA - Angélique COLOMBET (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - CD63)
Vice-Championnes de France 2015 : Sabrina BINDA - Marianne COUZON (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre - CD89)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin :

68 - Haut Rhin :

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne :

33 - Gironde :

40 - Landes :

47 - Lot et Garonne :

64 - Pyrénées Atlantiques :

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Stéphanie GAMOT - Sophie OLIVEIRA (Pétanque Bellerivoise - Bellerive sur Allier)

15 - Cantal :

43 - Haute Loire :

63 - Puy de Dôme (1+1):
Championnes de France 2015 : Audrey BANDIERA - Angélique COLOMBET (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon d'Auvergne)
Championnes:

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Jennifer PEYRE - Audrey MULLER (Pétanque La Violette - Beaune)

58 - Nièvre : Sandrine GRELET - Précillia HORN (Association Sportive Pétanque de Chaulgnes)

71 - Saône et Loire : Emilie GUICHARD - Laurence PETIT (Pétanque de Charnay)

89 - Yonne (1+1):
Vice-Championnes de France 2015 : Sabrina BINDA - Marianne COUZON (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre)
Championnes: Audrey LEFEUVRE - Marie-Luce STAVELOT-JEANSON (La Boule du Centre - Ancy le Franc)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Maëva BRUNETEAU - Daisy FRIGARA (Association Sportive Pétanque Pleudihen)

29 - Finistère :

35 - Ille et Vilaine : Françoise GUILLAUME - Marie HENRY (Club Olympique Pacéen Pétanque - Pacé)

56 - Morbihan : Marie-Céline FONTAINE - Martine LE DILY (Pétanque Lanestérienne - Lanester)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher :

28 - Eure et Loir :

36 - Indre :

37 - Indre et Loire :

41 - Loir et Cher :

45 - Loiret :

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes :

10 - Aube :

51 - Marne :

52 - Haute Marne :

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud :

2B - Haute Corse :

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Vanessa GARNIER - Nathalie WUTRICH (Pétanque de Pontarlier)

39 - Jura : Sonia BANDET - Sandrine LEJEUNE (La Boule de Damparis)

70 - Haute Saône : Nadine PERRIN - Graciane PITOUN (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Dominique ESPINOSA - Pascale JULLEROT (La Pétanque Rosemontoise - Rougegoutte)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Julie COTTE - Sandrine POINSOT (Union Sportive Dunkerque Pétanque)

62 - Pas de Calais : Sandrine FLAHAUT - Christelle MOREL (Amicale Bouliste Wimereusienne - Wilmeureux)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Josette CASTOR - Véronique KARAKACH (Union Bouliste du XVème)

77 - Seine et Marne : Gidgia AIT IDIR - Morgane BACON (Ozoir la Ferrière Pétanque)

78 - Yvelines : Fabienne BERDOYES - Agnès LESAINE (Union Sportive Verneuil sur Seine Pétanque)

91 - Essonne : Corinne MENAGER - Sophie MENAGER (Club Bouliste Du Plateau De Ris Orangis)

92 - Hauts de Seine : Christine GUICHOU - Marie-Yvonne KLEIN (Association Sportive de Bourg la Reine Pétanque)

93 - Seine Saint Denis : Stéphanie LEDUC - Amélie NIEL (Espérance Sportive de Stains Pétanque)

94 - Val de Marne : Maria LEODORO - France ZENI (Amicale Club Bouliste de Nogent sur Marne)

95 - Val d'Oise : Synthia MACHET - Stéphanie MARTIN (Amicale Bouliste de Courdimanche)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude :

30 - Gard : Fabienne CHAPUS - Muriel SCUDERI (Association Sportive Salindroise Pétanque - Salindres)

34 - Hérault (2):
Championnes: Valérie BARRAUD - Marie Christine VIREBAYRE (Palavas Pétanque)
Vice-Championnes: Magali CAMBOULAS - Audrey MARTINEZ (Pétanque Mézoise - Mèze)

48 - Lozère : Chantal BOULET - Odile PORTEFAIX (Pétanque Saint Albanaise - Saint Alban sur Limagnole)

66 - Pyrénées Orientales : Anita JARDIN - Sèverine SEA PHANH (Pétanque Club de la Raho - Villeneuve)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze :

23 - Creuse : Delphine COURTY - Rolande ROSES (Pétanque Aubussonnaise - Aubusson)

87 - Haute Vienne : Karine PEREZ-FERRER - Martine PICHON (Joyeuse Pétanque d'Isle)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle :

55 - Meuse :

57 - Moselle :

88 - Vosges :

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège :

12 - Aveyron :

31 - Haute Garonne :

32 - Gers :

46 - Lot :

65 - Hautes Pyrénées :

81 - Tarn :

82 - Tarn et Garonne (1+1):

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Valérie BARBEY - Mireille NOEL (Union Sportive Ouvrière Mondeville Pétanque)

50 - Manche :

61 - Orne :

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure :

76 - Seine Maritime : Corinne MARTIN - Isabelle THOMAS (Entente Sportive Municipale de Gonfreville l'Orcher Pétanque)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Raphaëlle MAISONNEUVE - Catherine ROISINE (La Marne Pétanque)

49 - Maine et Loire : Céline LEBOSSE - Françoise LEBOSSE (Sporting Pétanque Club Bouillé Bel Air - Combrée)

53 - Mayenne : CLAIRE LEDAIN - FANNY LEDAIN (Union Sportive Villaines Pétanque - Villaines la Juhel)

72 - Sarthe : Charlène DA SILVA - Hélène REGNIER (Club Pétanque des Sablons - Le Mans)

85 - Vendée : Jeannine AUDINEAU - Anne-Catherine ROCHE (Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Audrey MORAUX - Carine POTIER (Etoile Sportive de Montcornet Pétanque)

60 - Oise : Cynthia BOULANGER - Franciane MORISSE (Milly Pétanque - Milly sur Thérain)

80 - Somme : Caroline BAUDUIN - Laurence MOROTTI (ASPTT Amiens Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Carole-Anne BENOIT - Gaëlle MAKLAS (ASPTT Dirac Pétanque)

17 - Charente Maritime : Martine BONNEAU - Josiane ROUGEAU (Espoir Bouliste Saint Georgeais)

79 - Deux Sèvres : Sophie FAUGER - Sabine JOLLIT-GOUBAND (Pétanque Club Vouilletais - Vouillé)

86 - Vienne : Romane LACOMBE - Laurence LE CLAIRE (Société de Pétanque Saint Savin Saint Germain)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Jocelyne PELLOUX - Mélanie PELLOUX (La Boule Ferrée Peyruisienne - Peyruis)

05 - Hautes Alpes :

06 - Alpes Maritimes : Fanja AUBRIOT - Emilie FERNANDEZ (Département Union Club Pétanque - Nice)

13 - Bouches du Rhône :

83 - Var :

84 - Vaucluse :

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Mélanie COLLANGE - Céline MAGAT (Pétanque Miribel Côtière - Saint Maurice de Beynost)

07 - Ardèche : Patricia CHAMBON - Rose-Marie DESOS (Association Sportive Pouzinoise Pétanque - Le Pouzin)

26 - Drôme :

38 - Isère : Joëlle NOURRY - Joëlle TERUEL (Pétanque Club de Seyssins)

42 - Loire : Annie DUBUIS - Annick HERNANDEZ (Pétanque de l'Envol - Andrézieux-Bouthéon)

69 - Rhône (2):
Championnes: Alexandra REYGAZA - Floriane VERNILE (Club Pétanque Bron Teraillon - Bron)
Vice-Championnes: Vanessa DENAUD - Ludivine D'ISIDORO (Pétanque des Canuts - Lyon)

73 - Savoie : Cécile DEMOLIS - Viviane GRIOT (Pétanque Club Rochettois - La Rochette)

74 - Haute Savoie : Margareth LABARTINO - Isabelle PRANDI (Joyeuse Pétanque Rumillienne - Rumilly)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe :

972 - Martinique :

973 - Guyane :

974 - Réunion : Sandrine LAI-KON - Guylénie VERGOZ (Amicale Bouliste Leconte de Lisle - Saint Paul)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie (0):

988 - Nouvelle Calédonie : Lauren GERVOLINO - Rose May MARTIN (Pétanque Club de Nouméa)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace :

Aquitaine :

Auvergne : Cindy PEYROT - Alison RODRIGUEZ (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - Auvergne - CD63)

Bourgogne :

Bretagne :

Centre :

Champagne Ardenne : Pascale LUCAS - Anastasia THIRY (Pétanque Club Les Capucins - Pouru Saint Rémy - CD08)

Corse : Sandra CASANOVA - Marie-Angèle GERMAIN (Sport Pétanque l'Île Rousse Balagne - CD2B)

Franche Comté : Nadine BOISSON - Sylvia PY (Union Sportive Vesoul Pétanque - CD70)

Hauts de France :

Ile de France : Patricia ANTIGNY - Zakia GUERIN (Neuilly Plaisance Sports Pétanque Avronnaise - CD93)

Languedoc Roussillon :

Limousin : Corinne DEGUY - Sophie DEGUY (Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)

Lorraine :

Midi Pyrénées :

Basse Normandie : Johanna GOMES - Marion MONTHE (Vernon Pétanque - CD76)

Haute Normandie :

Pays de Loire :

Picardie :

Poitou Charentes :

PACA : Manon DEBARD - Julia JULLI (Les Pétangueules - Orange - CD84)

Rhône Alpes :

Antilles Guyane (0):


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          312 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !