Inscrivez-vous maintenant !

Page: DoubletteFeminin - Dernier changement: 29/6/2015 par regis84

Championnat de France Doublettes Féminines 2015

Championnes de France 2014 : Rosine BAGILET - Valérie LABROUSSE (Entente Périgueux Pétanque - Aquitaine - CD24)
Vice-Championnes de France 2014 : Elodie ESTEVE - Tina VALERO (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude - CD11)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Martine GIRAUD - Nadine WETTA (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin : Heidi SCHLUPP - Muriel WALTOSZ (Pétanque Club Sausheim)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne : Sandrine CHAOUCH - Sandra LAPEYROLERIE (Entente Pétanque Brantome Champagnac de Belair - Brantome)

33 - Gironde : Josiane LAFFARGUE - Elodie MERIGNAC (Pétanque Bazadaise - Bazac)

40 - Landes : Aurélie HONTANG – Françoise MORA (Club Bouliste d'Amou)

47 - Lot et Garonne : Mélanie LE TUTOUR - Ambre SOULIE (Esplanade Marmande Pétanque)

64 - Pyrénées Atlantiques : Graziella BACABARA - Mélanie VAZE (Amicale Bouliste Complexe de Mourenx)

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier : Angélique DOS SANTOS - Edwige PESEYRE (Amicale des Marais Montluçon Pétanque)

15 - Cantal : Valérie MALPEL - Céline PRAT (Pétanque Naucelloise - Naucelles)

43 - Haute Loire : Magali GINHAC - Ghilaine MEGE (Olympique Pétanque de Paulhaguet)

63 - Puy de Dôme : Marie ANDRODIAS - Cynthia HERIMANANA (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon)

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Apolline GARRIEN - Chantal SALARIS (Boule Quétignoise - Quetigny)

58 - Nièvre : Véronique DEMUTH - Marie-Jeanne KLOCKOWSKI (Amicale Pétanque de Guérigny)

71 - Saône et Loire : Aurélia BIZET - Sabrina COULON (Espérance Pétanque de Saint Marcel)

89 - Yonne : Sabrina BINDA - Marianne COUZON (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Maëva BRUNETEAU - Daisy FRIGARA (Association Sportive Pétanque Pleudihen)

29 - Finistère : Sandra BERTHOLOM - Lenaig CORVELLEC (Coqs Pétanqueurs de Quimperlé)

35 - Ille et Vilaine : Hélène LABBE - Lucie LECHOISNE (Espérance Fougères Pétanque)

56 - Morbihan : Amélie FLEURY - Danielle JARLEGAN (Pétanque Club Ploërinois - Ploërin)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher : Alison GUEDON - Tiffany TETENOIRE (Le Bois d'Yèvre Pétanque - Vierzon)

28 - Eure et Loir : Marie-Ange ABADIA - Laëtitia VILLEDIEU (Club de Pétanque d'Illiers Combray)

36 - Indre : Sophie LEGUEN - Karine MASSICOT (Stars Pétanque Castelroussine - Châteauroux)

37 - Indre et Loire : Alexandra DEBELLE - Sabrina DASNON (Association Sportive Montlouis Pétanque)

41 - Loir et Cher : Angélique WEBRE - Sandra WEBRE (LaChaussée Saint Victor Pétanque)

45 - Loiret : Florence BONNET - Danielle SAGELOLY (Union Pétanque Argonnaise - Orléans)

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes : Cindy MENON - Karine VARILLON (La Fanny Retheloise - Rethel)

10 - Aube (1+1):
Championnes: Annie LOPES-VAZ - Sandrine PELLETIER (Foyer de Romilly Pétanque)
Vice-Championnes: Solange GUEZENNEC - Cécile PHILIPPON (Bouchon d'Essoyes)

51 - Marne : Géraldine PERRAUDIN - Célia STRAPPAZZONI (Pétanque des 3 Fontaines - Reims)

52 - Haute Marne : Anne-Marie PRESSON - Paule SIMON (Boule Eurville Bienville)

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud : Katia CABELLA - Josée DONATINI (Boule du Soleil - Ajaccio)

2B - Haute Corse : Vincente HERNANDEZ - Véronique VAROLI (Costa Verde Pétanque - Cervione)

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Alexandra BACHETTI - Nathalie FRANQUIN (Vesontio Pétanque Club - Besançon)

39 - Jura : Dominique DAYET - Mélanie FLAGEL (Pétanque Sanclaudienne - Saint Claude)

70 - Haute Saône : Nadine BOISSON - Sylvia PY (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Ida LEO - Chantal SUREDA (Valdoie Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Sabrina MAILLOT - Alexandra TEITEN (Sporting Municipal de Petite Synthe Pétanque - Dunkerque)

62 - Pas de Calais : Catherine GONZALES-GARCIA - Nicole NEMPONT-DEBRAY (Pétanque Noeuxoise - Noeux les Mines)

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Pascale BEROT-LESUEUR - Somporn JAMES (Amicale Bouliste du 13ème)

77 - Seine et Marne : Emilie BERTHOMIER - Stéphanie GAUTHIER (Association Sportive Breuilloise Pétanque - Brou sur Chantereine)

78 - Yvelines : Hélène HELOIN-BALDET - Betty LEGUAY (Association Sportive des Cheminots de l'Ouest - Mesnil le Roi)

91 - Essonne : Ageetha KANDIAH - Sylvie MAYEUR (La Pétanque Maissoise - Maisse)

92 - Hauts de Seine : Séverine GUILLOTTE - Sandrine FINOT (Club Charly pétanque - Gennevilliers)

93 - Seine Saint Denis : Gaëlle CAPITAINE - Solen CAPITAINE (Stade Est Pavillonnais Pétanque - Les Pavillons sous Bois)

94 - Val de Marne : Céline BOUVET - Haja MEYER (Amicale Boules Beaurepaire - Saint Maur des Fossés)

95 - Val d'Oise : Emilie LEMOINE - Evelyne LEMOINE (Association Sportive Pétanque Herblay)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude :
Vice-Championnes de France 2014 : Elodie ESTEVE - Tina VALERO (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)
Championnes: Chantal LE FLOCH - Samantha PHILIPOT (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)

30 - Gard : Léa ESCODA - Virginie LOZANO (Pétanque Atomique - Bagnols sur Cèze)

34 - Hérault : Sandrine HERLEM - Magali SAEZ (Elan Pétanqueur - Agde)

48 - Lozère : Marie-Véronique ARDUCA - Sandra PIC (Mende Gévaudan Pétanque Club)

66 - Pyrénées Orientales : Alexandra MARTELLOZZO - Marie ROUTIA (Pétanque Club Villeneuve Raho)

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Muriel MAURIE - Sèverine RESCHMANN (Pétanque Mémacoise - Mémac)

23 - Creuse : Christine ALLOCHON - Marie-Noël LEFORT (Joyeuse Pétanque Haute Marche - Basville)

87 - Haute Vienne : Pascale JAMES - Audrey RESTOUEIX (Ambazac Pétanque)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle : Aurélie ZIMMERMANN - Séverine ZIMMERMANN (Gari Club Luneville Pétanque)

55 - Meuse : Jessica WOISSARD - Karen WOISSARD (Sport Athlétique Verdunois Pétanque - Verdun)

57 - Moselle : Corinne COLOMBEY - Patricia STOLL (La Morangeoise Pétanque - Morangis)

88 - Vosges : Christine BLAISE - Mélanie VILLEMIN (La Pétanque d'Epinal)

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège : Lydie LAFFONT - Monique PERREU (Pétanque Club Saint Girons Couserans)

12 - Aveyron : Ghislaine REYGASSE - Véronique ROMULUS (Pétanque Primauboise - La Primaube)

31 - Haute Garonne : Coralie BERNARD - Valérie DEON (Pétanque Fenouillet)

32 - Gers : Sophie FOURNIE - Céline LANNES (Lalanne Arqué Pétanque)

46 - Lot : Perle CLEMENT - Florence SCHOPP (Gourdon Pétanque)

65 - Hautes Pyrénées : Sandra COLLADO - Aurélie SISQUELLAS (Bouchon Gaves d'Argelès)

81 - Tarn : Maria ALCALDE - Sabine GRAVIOU (La Boule d'Or - Gaillac)

82 - Tarn et Garonne : Carole ELRIEU - Nathalie GAYRAUD (Pétanque du Clos de Lauzun)

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Mireille NOËL - Delphine RENAULT (Union Sportive Ouvrière Mondeville Pétanque)

50 - Manche : Marie DROUIN - Sabrina LEBAS (Club Omnisports Sourdeval Pétanque)

61 - Orne : Sophie DESLANDES - Nadine TALVARD (Pétanque Alençonnaise - Alençon)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure : Sandrine AUBERT - Angélique FESSARD (Pétanque Evreux Navarre)

76 - Seine Maritime : Elise CORNILLAUD - Françoise GOMES (Club Sportif de Gravenchon Pétanque - Notre Dame de Gravenchon)

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Nathalie CERTAIN - Frédérique COUZARD (Nort Athlétic Club Pétanque - Nort sur Erdre)

49 - Maine et Loire : Céline LEBOSSE - Françoise LEBOSSE (Sporting Pétanque Club Bouillé Bel Air - Combrée)

53 - Mayenne : Annyvonne GAGNANT - Émilie PERRIER (Pétanque Javronnaise - Javron)

72 - Sarthe : Annie ALISSE - Nathalie STEVANT (Val de Loire Pétanque - Cosne sur Loire)

85 - Vendée : Manon LARCHER - Estelle TRIPEAU (Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Jessica MAQUA - Céline RUTKOWSKI (Pétanque Laonnoise - Laon)

60 - Oise : Harmonie DROUARD - Angelina DUQUENOY (Lacroix Saint Ouen Pétanque)

80 - Somme : Caroline BAUDUIN - Laurence MOROTTI (ASPTT Amiens Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Claudine GACHET - Cécile GARAND (Angeac Charente Pétanque)

17 - Charente Maritime Véronique BOURDIN - Charlotte DARODES (Royan Pétanque)

79 - Deux Sèvres : Michelle PERROT - Sylvie ROBIN (Pétanque Champdeniers)

86 - Vienne : Sandrine GLAIS - Cindie PRADOUX (Pétanque Naintréenne - Naintré)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Gabrielle JOSEPH - Chantal PELLETIER (la Boule Sulfureuse de Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes : Périne GALVIN - Marie France ISTRIA (Gap Alpes Pétanque)

06 - Alpes Maritimes : Frédérique PIERRON - Anne-Marie VALMONTE (Département Union Club de Nice Pétanque)

13 - Bouches du Rhône : Fabienne HODAPP - Laura VIERJON (Boule Bronzée - Cabriès)

83 - Var : Stecy CERRATO - Adeline MENARD (Association Bouliste des Clubs de Draguignan)

84 - Vaucluse : Christine BUTEZ - Marine VAQUE (Boule Atomique - Orange)

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Jeanine COET - Carmen REYBARD (Pétanque Nantuatienne - Nantua)

07 - Ardèche : Aurore MAZOYER - Angélique RIBET (Pétanque Ollièroise - Les Ollières)

26 - Drôme : Amandine TANCHON - Emilie TANCHON (Joyeux Pétanqueurs Livronnais - Livron sur Drôme)

38 - Isère : Sylviane MOREAU - Audrey MORICO (Amicale Pétanque Club Eybinois - Eybens)

42 - Loire : Maryline CEGARRA - Angélique FORGE (Pétanque Ripagérienne - Rive de Gier)

69 - Rhône : Claudine GORINI - Emilie TAUBAN (Club Pétanque Bron Teraillon)

73 - Savoie : Marianne BOZON - Charlotte FOURRIER CHOQUET (Amicale Pétanque Mérendaise - Chambéry)

74 - Haute Savoie : Margareth LABARTINO - Isabelle PRANDI (Joyeuse Pétanque Rumilienne - Rumilly)

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe : Sandrine PARNY - Saïda SOUKROUT-RAMLALL (Pétanque Club de Petit-Canal)

972 - Martinique : Tytra-Diane PALTON - Mirella SOMMIER (Boule Dillonnaise - Dillon)

973 - Guyane : Jacqueline DONATIEN - Patricia HUNTE (Pétanque Amitié - Montjoly)

974 - Réunion : Romy IBAO - Sonia IBAO (Association Bouliste Leconte de Lisle - Saint Paul)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie : Heirava PEA - Ghyslaine PIVAI (Association Sportive Jeunesse Tamarii Teavaro Pétanque)

988 - Nouvelle Calédonie : Louise CEDARE-WIMIAN - Elise KALU (Club Bouiste de Rivière Salée - Nouméa)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Aurélie CAPDIVILA - Laurence TARANTO (Pétanque Club Saint Martin - Colmar - CD68)

Aquitaine :
Championnes de France 2014 : Rosine BAGILET - Valérie LABROUSSE (Entente Périgueux Pétanque - CD24)
Championnes: Caroline DESCLAUX-BIZ - Cécile PECASTAINGS (Pétanque Sportive Tarnosienne - Tarnos - CD40)

Auvergne : Audrey BANDIERA - Angélique PAPON (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - CD63)

Bourgogne : Marine FOQUET - Salomé PASSERON (Boule du Centre - Ancy le Franc - CD89)

Bretagne : Angélique DUFROST - Enora GARDAN (Club Olympique Pacéen Pétanque - Pacé - CD35)

Centre : Bernadette CARTON - Carole MACHADO (Amicale Pétanque Steoruellante - Saint Jean de la Ruelle - CD45)

Champagne Ardenne : Pascale LUCAS - Anastasia THIRY (Pétanque Club Les Capucins - Pouru Saint Rémy - CD08)

Corse : Adeline OTTAVIANI - Christine MUTTON (La Boule Cortenaise - Corte - CD2B)

Franche Comté : Laurie DUMONT - Cassandra GLAB (Pétanque Polinoise - Poligny - CD39)

Hauts de France : Peggy LIBIER - Nathalie VEREZ (Pétanque Club Boussois - CD59)

Ile de France : Corinne MENAGER - Sophie MENAGER (Paray Vieille Poste Pétanque - CD91)

Languedoc Roussillon : Arlette BARTHE - Martine SARDA (Castelnau Pétanque - Castelnau le Lez - CD34)

Limousin : Corinne DEGUY - Sophie DEGUY (Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)

Lorraine : Audrey MORBOIS - Aurélie SALINGUE (Metz Ronde Pétanque - CD57)

Midi Pyrénées : Nadège BAUSSIAN-PROTAT - Anna MAILLARD (Gourdon Pétanque - CD46)

Basse Normandie : Sylvie POUTEAU - Sandrine RIET (Entente Sportive Livarot Pétanque - CD14)

Haute Normandie : Cynthia QUENNEHEN - Viviane QUENNEHEN (Cochonnet Havrais Renouveau - Le Havre - CD76)

Pays de Loire : Liliane NICOLAS - Gaëtane SUINOT (Pétanque Mathurinoise - Saint Mathurin - CD85)

Picardie : Elodie BOUDIN - Nathalie REGNAULT (Association Sportive d'Etampes sur Marne Pétanque - CD02)

Poitou Charentes : Martine BONNEAU - Josiane ROUGEAU (Espoir Bouliste Saint Georgeais - CD17)

PACA (2):
- Marion LOVERA - Christelle MARAGE (Jeunesse Bouliste Avenir de la Griotte - Carpentras - CD84)
- Manon DEBARD - Brigitte DUPEYRE (Les Pétangueules - Orange - CD84)

Rhône Alpes : Tracy ABALLACHE - Emma PICARD (Pétanque Ripagérienne - Rive de Gier - CD42)

Antilles Guyane (0):


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          246 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !