Inscrivez-vous maintenant !

Page: DoubletteFeminin - Dernier changement: 2/5/2015 par regis84

Championnat de France Doublettes Féminines 2015

Championnes de France 2014 : Rosine BAGILET - Valérie LABROUSSE (Entente Périgueux Pétanque - Aquitaine - CD24)
Vice-Championnes de France 2014 : Elodie ESTEVE - Tina VALERO (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude - CD11)


Qualifiés au titre d'un comité

[01] LIGUE ALSACE :

67 - Bas Rhin : Martine GIRAUD - Nadine WETTA (Club Bouliste Strasbourgeois - Strasbourg)

68 - Haut Rhin : Heidi SCHLUPP - Muriel WALTOSZ (Pétanque Club Sausheim)

[02] LIGUE AQUITAINE :

24 - Dordogne :

33 - Gironde :

40 - Landes :

47 - Lot et Garonne :

64 - Pyrénées Atlantiques :

[03] LIGUE AUVERGNE :

03 - Allier :

15 - Cantal :

43 - Haute Loire :

63 - Puy de Dôme :

[04] LIGUE BOURGOGNE :

21 - Côte d'Or : Apolline GARRIEN - Chantal SALARIS (Boule Quétignoise - Quetigny)

58 - Nièvre : Véronique DEMUTH - Marie-Jeanne KLOCKOWSKI (Amicale Pétanque de Guérigny)

71 - Saône et Loire : Aurélia BIZET - Sabrina COULON (Espérance Pétanque de Saint Marcel)

89 - Yonne : Sabrina BINDA - Marianne COUZON (Stade Auxerrois Pétanque - Auxerre)

[05] LIGUE BRETAGNE :

22 - Côtes d'Armor : Maëva BRUNETEAU - Daisy FRIGARA (Association Sportive Pétanque Pleudihen)

29 - Finistère : Jeannine VELLY - Yvon MICHEL (Pétanque Club Clédérois - Cléder)

35 - Ille et Vilaine : Hélène LABBE - Lucie LECHOISNE (Espérance Fougères Pétanque)

56 - Morbihan : Amélie FLEURY - Danielle JARLEGAN (Pétanque Club Ploërinois - Ploërin)

[06] LIGUE CENTRE :

18 - Cher :

28 - Eure et Loir :

36 - Indre :

37 - Indre et Loire :

41 - Loir et Cher :

45 - Loiret :

[07] LIGUE CHAMPAGNE-ARDENNE :

08 - Ardennes :

10 - Aube (1+1):
Championnes:
Vice-Championnes:

51 - Marne :

52 - Haute Marne :

[08] LIGUE CORSE :

2A - Corse du Sud :

2B - Haute Corse :

[09] LIGUE FRANCHE COMTE :

25 - Doubs : Alexandra BACHETTI - Nathalie FRANQUIN (Vesontio Pétanque Club - Besançon)

39 - Jura : Dominique DAYET - Mélanie FLAGEL (Pétanque Sanclaudienne - Saint Claude)

70 - Haute Saône : Nadine BOISSON - Sylvia PY (Union Sportive Vesoul Pétanque)

90 - Territoire de Belfort : Ida LEO - Chantal SUREDA (Valdoie Pétanque)

[10] LIGUE HAUTS de FRANCE :

59 - Nord : Sabrina MAILLOT - Alexandra TEITEN (Sporting Municipal de Petite Synthe Pétanque - Dunkerque)

62 - Pas de Calais :

[11] LIGUE ÎLE de FRANCE :

75 - Paris : Pascale BEROT-LESUEUR - Somporn JAMES (Amicale Bouliste du 13ème)

77 - Seine et Marne : Emilie BERTHOMIER - Stéphanie GAUTHIER (Association Sportive Breuilloise Pétanque - Brou sur Chantereine)

78 - Yvelines : Hélène HELOIN-BALDET - Betty LEGUAY (Association Sportive des Cheminots de l'Ouest - Mesnil le Roi)

91 - Essonne : Ageetha KANDIAH - Sylvie MAYEUR (La Pétanque Maissoise - Maisse)

92 - Hauts de Seine : Séverine GUILLOTTE - Sandrine FINOT (Club Charly pétanque - Gennevilliers)

93 - Seine Saint Denis : Gaëlle CAPITAINE - Solen CAPITAINE (Stade Est Pavillonnais Pétanque - Les Pavillons sous Bois)

94 - Val de Marne : Céline BOUVET - Haja MEYER (Amicale Boules Beaurepaire - Saint Maur des Fossés)

95 - Val d'Oise : Emilie LEMOINE - Evelyne LEMOINE (Association Sportive Pétanque Herblay)

[12] LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON :

11 - Aude :
Vice-Championnes de France 2014 : Elodie ESTEVE - Tina VALERO (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)
Championnes: Chantal LE FLOCH - Samantha PHILIPOT (Pétanque Club Cuxanais - Cuxac d'Aude)

30 - Gard : Léa ESCODA - Virginie LOZANO (Pétanque Atomique - Bagnols sur Cèze)

34 - Hérault : Sandrine HERLEM - Magali SAEZ (Elan Pétanqueur - Agde)

48 - Lozère : Marie-Véronique ARDUCA - Sandra PIC (Mende Gévaudan Pétanque Club)

66 - Pyrénées Orientales :

[13] LIGUE LIMOUSIN :

19 - Corrèze : Muriel MAURIE - Sèverine RESCHMANN (Pétanque Mémacoise - Mémac)

23 - Creuse : Christine ALLOCHON - Marie-Noël LEFORT (Joyeuse Pétanque Haute Marche - Basville)

87 - Haute Vienne : Pascale JAMES - Audrey RESTOUEIX (Ambazac Pétanque)

[14] LIGUE LORRAINE :

54 - Meurthe et Moselle :

55 - Meuse :

57 - Moselle :

88 - Vosges :

[15] LIGUE MIDI-PYRENEES :

09 - Ariège :

12 - Aveyron :

31 - Haute Garonne :

32 - Gers :

46 - Lot :

65 - Hautes Pyrénées :

81 - Tarn :

82 - Tarn et Garonne :

[16] LIGUE BASSE NORMANDIE :

14 - Calvados : Mireille NOËL - Delphine RENAULT (Union Sportive Ouvrière Mondeville Pétanque)

50 - Manche : Marie DROUIN - Sabrina LEBAS (Club Omnisports Sourdeval Pétanque)

61 - Orne : Nadine TALVARD (Pétanqua Alençonnaise - Alençon)

[17] LIGUE HAUTE NORMANDIE :

27 - Eure :

76 - Seine Maritime :

[18] LIGUE PAYS de LOIRE :

44 - Loire Atlantique : Nathalie CERTAIN - Frédérique COUZARD (Nort Athlétic Club Pétanque - Nort sur Erdre)

49 - Maine et Loire : Céline LEBOSSE - Françoise LEBOSSE (Sporting Pétanque Club Bouillé Bel Air - Combrée)

53 - Mayenne : Annyvonne GAGNANT - Émilie PERRIER (Pétanque Javronnaise - Javron)

72 - Sarthe : Annie ALISSE - Nathalie STEVANT (Val de Loire Pétanque - Cosne sur Loire)

85 - Vendée : Manon LARCHER - Estelle TRIPEAU (Pétanque Sablaise - Les Sables d'Olonne)

[19] LIGUE PICARDIE :

02 - Aisne : Jessica MAQUA - Céline RUTKOWSKI (Pétanque Laonnoise - Laon)

60 - Oise : Harmonie DROUARD - Angelina DUQUENOY (Lacroix Saint Ouen Pétanque)

80 - Somme : Caroline BAUDUIN - Laurence MOROTTI (ASPTT Amiens Pétanque)

[20] LIGUE POITOU-CHARENTES :

16 – Charente : Claudine GACHET - Cécile GARAND (Angeac Charente Pétanque)

17 - Charente Maritime Véronique BOURDIN - Charlotte DARODES (Royan Pétanque)

79 - Deux Sèvres : Michelle PERROT - Sylvie ROBIN (Pétanque Champdeniers)

86 - Vienne : Sandrine GLAIS - Cindie PRADOUX (Pétanque Naintréenne - Naintré)

[21] LIGUE PACA :

04 - Alpes de Haute Provence : Gabrielle JOSEPH - Chantal PELLETIER (la Boule Sulfureuse de Gréoux les Bains)

05 - Hautes Alpes : Périne GALVIN - Marie France ISTRIA (Gap Alpes Pétanque)

06 - Alpes Maritimes :

13 - Bouches du Rhône :

83 - Var :

84 - Vaucluse :

[22] LIGUE RHÔNE-ALPES :

01 - Ain : Jeanine COET - Carmen REYBARD (Pétanque Nantuatienne - Nantua)

07 - Ardèche : Aurore MAZOYER - Angélique RIBET (Pétanque Ollièroise - Les Ollières)

26 - Drôme :

38 - Isère : Sylviane MOREAU - Audrey MORICO (Amicale Pétanque Club Eybinois - Eybens)

42 - Loire : Maryline CEGARRA - Angélique FORGE (Pétanque Ripagérienne - Rive de Gier)

69 - Rhône : Claudine GORINI - Emilie TAUBAN (Club Pétanque Bron Teraillon)

73 - Savoie : Marianne BOZON - Charlotte FOURRIER CHOQUET (Amicale Pétanque Mérendaise - Chambéry)

74 - Haute Savoie :

[23] LIGUE ANTILLES-GUYANE :

971 - Guadeloupe :

972 - Martinique : Tytra-Diane PALTON - Mirella SOMMIER (Boule Dillonnaise - Dillon)

973 - Guyane :

974 - Réunion : Romy IBAO - Sonia IBAO (Association Bouliste Leconte de Lisle - Saint Paul)

976 - Mayotte (0):

986 - Wallis & Futuna (0):

987 - Polynésie :

988 - Nouvelle Calédonie : Louise CEDARE-WIMIAN - Elise KALU (Club Bouiste de Rivière Salée - Nouméa)


Qualifiés au titre d'une ligue

Alsace : Aurélie CAPDIVILA - Laurence TARANTO (Pétanque Club Saint Martin - Colmar - CD68)

Aquitaine :
Championnes de France 2014 : Rosine BAGILET - Valérie LABROUSSE (Entente Périgueux Pétanque - CD24)
Championnes:

Auvergne : Audrey BANDIERA - Angélique PAPON (Joyeux Cochonnet Cournonnais - Cournon - CD63)

Bourgogne :

Bretagne :

Centre :

Champagne Ardenne :

Corse : Adeline OTTAVIANI - Christine MUTTON (La Boule Cortenaise - Corte - CD2B)

Franche Comté : Laurie DUMONT - Cassandra GLAB (Pétanque Polinoise - Poligny - CD39)

Hauts de France : Pascale LUCAS - Anastasia THIRY (Pétanque Club les Capucins - Pouru Saint Rémy - CD08)

Ile de France : Corinne MENAGER - Sophie MENAGER (Paray Vieille Poste Pétanque - CD91)

Languedoc Roussillon :

Limousin : Corinne DEGUY - Sophie DEGUY (Joyeuse Pétanque d'Isle - CD87)

Lorraine :

Midi Pyrénées :

Basse Normandie :

Haute Normandie : Cynthia QUENNEHEN - Viviane QUENNEHEN (Cochonnet Havrais - Le Havre - CD76)

Pays de Loire :

Picardie :

Poitou Charentes :

PACA (2):
Championnes:
Vice-Championnes:

Rhône Alpes :

Antilles Guyane (0):


*ACCUEIL*

[ DoubletteMixte - DoubletteFeminin - TripletteSenior - TeteateteSenior - DoubletteSenior - TripletteJeunes - TriplettePromotions - TripletteFeminines - TripletteVeterans - TripletteJeuprovencal - DoubletteJeuprovencal - TeteateteFeminin


Comment ajouter une équipe dans cette page ?


          483 utilisateur(s) en ligne plus...
:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !