Inscrivez-vous maintenant !

BASSENS TIENT SA COUPE
Bassens s'impose 19 à 12 face à Paris

Lire : Le retour des spécialistes | Les 1/4 de finale | Demi-finales | Finale

:: Les PHOTOS


Groupe 1 à Châteauroux (Indre) :

1/8èmes : Paris UB15 (75) bat Vernon (27) 17 à 9

1/16èmes : Paris UB15 (75) bat / Pezenas (34) 18 à 3
Vernon (27) bat Chateaubriand (44) 18 à 13
Calculez votre itinéraire, onglet Pratique : Terrains de Pétanque et Boulodromes Les terrains

On en parle dans nos forums :: Groupe 1 à Chateauroux (36) Paris UB15 - Chateaubriand - Pezenas - Vernon


Groupe 2 à Lormont (Gironde) :

1/8èmes : Bassens (33) bat Saint-Pierre-Montlimart (49)  19 à 7

1/16èmes : Bassens (33) bat Marmande (47) 16 à 2
Montlimart (49) contre Vitrolles (13) 16 à 12
Salle Abel Dominguez
Esplanade François Mitterrand

On en parle dans nos forums :: Groupe 2 à Lormont (33) Marmande - Montlimart - Vitrolles - Bassens


Groupe 3 à Gouesnou (Finistère) :

1/8èmes : Saint-Maur (94) bat Hanches (28) 0 à 18

1/16èmes : St Maur (94) bat Baignes (16) 17 à 4
Hanches (28) bat Livry Gargan (93) 16 à 5
Calculez votre itinéraire, onglet Pratique : Terrains de Pétanque et Boulodromes Les terrains 

On en parle dans nos forums :: Groupe 3 à Gouesnou (29) Baignes - Hanches - Livry Gargan - St Maur


Groupe 4 à Compiègne (Oise) :

1/8èmes : Metz (57) bat Dunkerque (59) 16 à 7

1/16èmes : Metz (57) bat Monswiller (67) 16 à 2
Dunkerque (59) bat Dom-Tom 17 à 4
Boulodrome ZI des Mercières
2 ter Rue Ferdinand de Lesseps

On en parle dans nos forums :: Groupe 4 à Compiègne (60) Metz - Dunkerque - Monswiller - Dom-Tom


Groupe 5 à Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire) :

1/8èmes : Duc de Nice (06) bat Givet (08) 3 à 18

1/16èmes : Givet (08) bat  Vesoul (70) 15 à 6
Nice Duc (06) bat Bron Terraillon (69) 19 à 7
Calculez votre itinéraire, onglet Pratique : Terrains de Pétanque et Boulodromes Les terrains

On en parle dans nos forums :: Groupe 5 à Bourbon Lancy (71) Givet - Bron Terraillon - Vesoul - Nice


Groupe 6 à Pont à Mousson (Meurthe-et-Moselle) :

1/8èmes : Lodève (34) face à Mansle (16) 16 à 2

1/16èmes : Lodeve (34) bat Ronchin (59) 17 à 9
Mansle (16) bat Ste Foy (69) 19 à 12
Boulodrome Couvert - Ile d'Esch

On en parle dans nos forums :: Groupe 6 à Pont à Mousson (54) Ste Foy - Ronchin - Lodève - Mansle


Groupe 7 à Bron Terraillon (Rhône) :

1/8èmes : Mondeville (14) bat Gaillac (81) 17 à 11

1/16èmes : Mondeville (14)  bat Ax les Thermes (09) 17 à 4
Gaillac (81)
bat Orleans (45)
Calculez votre itinéraire, onglet Pratique : Terrains de Pétanque et Boulodromes Les terrains 

On en parle dans nos forums :: Groupe 7 à Bron Terraillon (69) Ax les Thermes - Mondeville - Orleans - Gaillac


Groupe 8 à Mende (Lozère) :

1/8èmes : Chalon-sur-Saône (71) bat Thiers (63)  17 à 9

1/16èmes : Thiers (63)  bat Vaux Village (69) 19 à 12
Chalon/Saône (71) bat Nantes (44) 17 à 6

Boulodrome La Vernède
Avenue Paulin Daude

On en parle dans nos forums :: Groupe 8 à Mende (48) Vaux Village - Nantes - Chalon/Saone - Thiers

Source www.ffpjp.info 

Le gagnant de chaque groupe est qualifié pour la finale nationale de la Coupe de France des Clubs à Behren les Forbach (57) les 18 - 19 & 20 mars 2010.

Dossier de presse : Historique | Calendrier | La formule de jeu | Palmarès | Le programme | Couverture médiatique


Coupe de France Zone 1 : Aquitaine et Midi Pyrénées

32èmes : (Reçoit, se déplace)
BASSENS 33 contre CAHORS SPORT 46
MARMANDE 47 contre LALANNE ARQUE 32
AX LES THERMES 09 contre VILLEFRANCHE DE ROUERGUE 12
REVEL 31 contre GAILLAC 81

64èmes : (Reçoit, se déplace)
CAHORS SPORT PETANQUE 46 contre AGEN AMICALE LAIQUE 47 - Résultats

CAPVERN 65 contre AX LES THERMES 09
LALANNE ARQUE 32 contre PAU PASTEUR 64
VILLEFRANCHE DE ROUERGUE contre 12 VILLENEUVE SUR LOT 47
REVEL contre LABASTIDE
BIARS SUR CERE 46 contre BASSENS 33 - Résultats

GAILLAC 81 contre CAHORS CADURCIENNE 46
HERM 40 contre MARMANDE 47

> On en parle dans les forums : Coupe de France zone 1
* Lorsque vous connaissez une date de rencontre ou un résultat, merci de nous en faire part sur ce forum


Coupe de France Zone 2 : Languedoc Roussillon, PACA

32èmes : (Reçoit, se déplace)
CARCASSONNE 11 contre VITROLLES 13
NICE DUC 06 contre FREJUS 83
PEZENAS 34 contre ANTIBES 06
PERPIGNAN 66 contre LODEVE 34

64èmes : (Reçoit, se déplace)
TOULOUGES 66 contre
CARCASSONNE 11
VITROLLES 13 contre MOUANS SARTOUX 06
MARSEILLE PELE MELE 13 contre
NICE DUC 06
ORANGE 84 contre
PEZENAS 34
COURSAN 11 contre
PERPIGNAN 66
FREJUS 83 contre ST ESTEVE DE JANSON 13
ANTIBES 06 contre CARPENTRAS 84
ST NAZAIRE 66 LODEVE 34

> On en parle dans les forums : Coupe de France zone 2
* Lorsque vous connaissez une date de rencontre ou un résultat, merci de nous en faire part sur ce forum


Coupe de France Zone 3 : Auvergne et Rhône Alpes

32èmes : (Reçoit, se déplace)
MAGLAND 74 contre SAINTE FOY LES LYON 69
BRON TERRAILLON 69 contre CHAUZON-PRADONS 07
THIERS 63 contre SAINT MARCEL LES VALENCE 26
NANTUA 01 contre VAULX VILLAGE 69

64èmes : (Reçoit, se déplace)
ST JUST 42 contre BRON TERAILLON 69

NAVIS ECHIROLLES 38 contre THIERS LE PAVE 63
SAINT MARCEL LES VALENCE 26 contre VILLEFRANCHE/SAONE CALADE 69
AIX LES BAINS 73 contre CHAUZON-PRADONS 07
VAULX VILLAGE 69 contre LE POUZIN 07
PONT DE CLAIX 38 contre MAGLAND 74
RUMILLY 74 contre NANTUA 01
SAINTE FOY LES LYON 69 contre MAURIAC 15
 

> On en parle dans les forums : Coupe de France zone 3
* Lorsque vous connaissez une date de rencontre ou un résultat, merci de nous en faire part sur ce forum


Coupe de France Zone 4 : Centre, Limousin et Poitou Charentes

32èmes : (Reçoit, se déplace)
BRIVE 19 contre MANSLE 16
HANCHES 28 contre VARETZ 19
BAIGNES 16 contre ST PRIEST TAURION 87
ORLEANS 45 contre LIMOGES 87

64èmes : (Reçoit, se déplace)
LA CHAUSSEE ST VICTOR 41 contre BRIVE 19
JONZAC 17 contre HANCHES 28
VARETZ 19 contre ISLE 87
ST FLORENT DU CHER 18 contre
ST PRIEST TAURION 87
ANGOULEME SAINT CYBARD 16 -
LIMOGES LA BREGERE 87
LOUDUN 86 contre BAIGNES 16
MANSLE 16 contre PARTHENAY 79
NAVEIL 41 contre ORLEANS 45

> On en parle dans les forums : Coupe de France zone 4
* Lorsque vous connaissez une date de rencontre ou un résultat, merci de nous en faire part sur ce forum


Coupe de France Zone 5 : Bretagne, Basse Normandie et Pays de Loire

32èmes : (Reçoit, se déplace)
CHATEAUBRIANT 44 contre LA FERTE BERNARD 72
LE RELECQ KERHUON 29 contre NANTES BELLE PETANQUE 44
ST PIERRE MONTLIMART 49 contre PLEUDIHEN 22

MONDEVILLE 14 contre GOUESNOU 29

64èmes : (Reçoit, se déplace)
LA FERTE BERNARD 72 contre ANGERS JULES FERRY 49
NANTES BELLE PETANQUE 44 contre QUIMPERLE LES COQS 29
ROCHER LE MANS 72 contre CHATEAUBRIANT 44

LES SABLES D'OLONNE 85 contre PLEUDIHEN 22
MAMERS 72 contre LE RELECQ KERHUON 29

CARNAC 56 contre MONDEVILLE 14
MONTAUBAN DE BRETAGNE 35 contre ST PIERRE MONTLIMART 49

GOUESNOU 29 contre TREGUEUX 22

> On en parle dans les forums : Coupe de France zone 5
* Lorsque vous connaissez une date de rencontre ou un résultat, merci de nous en faire part sur ce forum


Coupe de France Zone 6 : Ile de France et Haute Normandie

32èmes : (Reçoit, se déplace)
SAINT MAUR 94 contre BREUILLET 91
LIVRY GARGAN 93 contre RIS ORANGIS 91
LOUVIERS 27 contre PARIS UB 15EME 75

MONTEREAU 77 contre VERNON 27

64èmes : (Reçoit, se déplace)
RIS ORANGIS 91 contre MONTIGNY LE BRETONNEUX 78
ETRECHY 91 contre SAINT MAUR 94
FRESNES 94 contre BREUILLET 91
VERNON 27 contre SARCELLES 95
EVREUX 27 contre LIVRY GARGAN 93

PAVILLON/BOIS 93 contre LOUVIERS 27
PARIS UB 15EME 75 contre STAR MASTER'S 77
EAUBONNE 95 contre MONTEREAU 77

> On en parle dans les forums : Coupe de France zone 6
* Lorsque vous connaissez une date de rencontre ou un résultat, merci de nous en faire part sur ce forum


Coupe de France Zone 7 : Champagne Ardenne, Hauts de France, Lorraine et Picardie

32èmes : (Reçoit, se déplace)
COMPIEGNE 60 contre DUNKERQUE 59
METZ RONDE PETANQUE 57 contre MARCK 62
POURU ST REMY CAPUCINS 08 contre RONCHIN 59
BAR LE DUC 55 contre GIVET 08

64èmes : (Reçoit, se déplace)
DUNKERQUE 59 contre CHALONS EN CHAMPAGNE 51
GIVETOIS 08 contre CREPY EN VALOIS 60
MARCK 62 contre THIONVILLE 57

POURU ST REMY CAPUCINS 08 contre SAINT MIHIEL 55
COMPIEGNE 60 contre MAUBEUGE 59

RONCHIN 59 contre BURBURE 62
TOMBLAINE 54 contre METZ RONDE PETANQUE 57
RIBEMONT SUR ANCRE 80 contre BAR LE DUC 55

> On en parle dans les forums : Coupe de France zone 7
* Lorsque vous connaissez une date de rencontre ou un résultat, merci de nous en faire part sur ce forum


Coupe de France Zone 8 : Alsace, Bourgogne et Franche Comté

32èmes : (Reçoit, se déplace)
VESOUL ASPTT 70 contre SAINT CLAUDE 39
AUXERRE 89 contre MONSWILLER 67
VESOUL US PETANQUE 70 contre CHALON S/SAONE 71

64èmes : (Reçoit, se déplace)
AUXERRE 89 contre CHATILLON EN BAZOIS 58
WITTELSHEIM 68 contre
VESOUL U.S. PETANQUE 70
MONSWILLER 67 contre TOURNUS 71
SAINT CLAUDE 39 contre MACON 71
BOURBON LANCY 71 contre VESOUL ASPTT 70
MARSANNAY 21 contre CHALON/SAONE 71

> On en parle dans les forums : Coupe de France zone 8
* Lorsque vous connaissez une date de rencontre ou un résultat, merci de nous en faire part sur ce forum


- ARCHIVES -

2009 : Coupe de France 2009, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Oloron Sainte-Marie (64)
2008 :
Coupe de France 2008, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Palavas-les-Flots (34)

2007 :
Coupe de France 2007, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Châteauroux (36)

2006 :
Coupe de France 2006, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale de LAON (02)

2005 :
Coupe de France 2005, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale du PONTET (84)

2004 :
Coupe d'EUROPE des Clubs 2004 : Phase Finale à RASTATT - 11&12 Déc.2004

2004 : 
Le DUC de NICE Vainqueur SANS les Triplettes !
2003 : L'Amicale des Marais MONTLUÇON


Vous connaissez simplement un résultat ? Une date de rencontre ? Merci de l'inscrire dans nos forums ou de l'adresser à l'équipe Boulistenaute.com sur coupedefrance@boulistenaute.com


Imprimer Envoyer cet article
          147 utilisateur(s) en ligne plus...

Recherche Hotels

Date arrivee

Date de départ

:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !