Inscrivez-vous maintenant !

Les MASTERS DE
PETANQUE
2008

Les six étapes + finale Classement

1ère étape
Mâcon (Saône-et-Loire)
jeudi 26 juin

Lieu : Esplanade Lamartine

1/4 de finale : 10h

Communiqué de lancement

Communiqué des résultats

L'étape vue par zouze...

21

2ème étape
Canet-en-Roussillon (Pyrénées-Orientales)
3 juillet

Lieu : Théâtre de la mer

1/4 de finale : 14h30

Communiqué de lancement

Communiqué des résultats

15

3ème étape
Oloron Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques)
17 juillet
 
Lieu : Fronton municipal

1/4 de finale : 10h

Communiqué de lancement

Les MASTERS attaquent les Pyrénées…

Communiqué des résultats

L'étape vue par yves...

26
Qualifié

4ème étape
Contrexéville (Vosges)
19 août

 Lieu : Parc Thermal

1/4 de finale : 10h

Concours dans les Vosges avant les Masters

Communiqué de lancement

Communiqué des résultats

L'étape vue par un boulistenaute...

22

5ème étape
Palavas-les-Flots (Hérault)
21 août

 

Lieu : Arènes "El Cordobès"

1/4 de finale : 16h

Communiqué de lancement

Communiqué des résultats

L'étape vue par...

 

27
Qualifié

6ème étape :
Limoges (Haute-Vienne)
28 août

 
 Lieu : Boulodrome du Moulin Pinard

1/4 de finale : 9h30

Communiqué de lancement

Communiqué des résultats

Zéro faute de tri, un joli point pour la planète

Les impressions d'un joueur de l'équipe locale "nono87"

L'étape vue par...

37
Qualifié

France A

FINALE : Cannes (06)

4 septembre à partir de 14h30

Lieu : Espace Troncy, Boulodrome Jean Béraudo


France A c. Quintais

France B c. « Passo » Schatz


Communiqué de lancement

Communiqué des résultats

Un tableau de suivi des MASTERS 2008 par ptitrobert34

L'étape vue par BOULEGAN et Bermi84...

27
Qualifié


France B

+ Une équipe sélectionnée par le partenaire local.

 Le communiqué de lancement
 Liste des 30 joueurs qui étaient sélectionnables pour 2008
Toutes les dates 2007
Vue mensuelle

 Dossier de presse 2008
 Forum "Les MASTERS"...
 Articles "Les MASTERS"...
Galerie photos
 

 


Vainqueurs de l'édition 2007
 
ARCHIVES MASTERS 2007


Vainqueurs de l'édition 2006
 
ARCHIVES MASTERS 2006


Vainqueurs de l'édition 2005
 ARCHIVES MASTERS 2005


Vainqueurs de l'édition 2004
 ARCHIVES MASTERS 2004


Vainqueurs de l'édition 2003

Palmarès :

2007 : H. LACROIX / P. QUINTAIS / P. SUCHAUD / F. PERRIN
2006 : M. LOY / E. SIROT / C. WEIBEL / K. MALBEC
2005 : C. FAZZINO / M. FOYOT / P. MILEI / Z. RADNIC
2004 : B. ROCHER / D. HUREAU / J. LAMOUR / B. LEBOURSICAUD
2003 : P. QUINTAIS / P. SUCHAUD / H. LACROIX / J.P. ALBENTOSA
2002 : C. FAZZINO / D. VOISIN / P. SUCHAUD / F. PERRIN
2001 : C. HUREAU / D. HUREAU / J. LAMOUR / P. VILFROY
2000 : D. CHOUPAY / M. LOY / E. SIROT


Masters JEUNES

MASTERS 2008 : Compétitions Qualificatives pour le Classement

Flux RSS MastersLes news : http://www.boulistenaute.com/modules/news/backendt.php?topicid=6
Les dates : http://www.boulistenaute.com/modules/extcal/rss.php?cat=21

 Les diffusions : http://www.boulistenaute.com/modules/extcal/year.php?year=2007&cat=6


Imprimer Envoyer cet article
          209 utilisateur(s) en ligne plus...

Recherche Hotels

Date arrivee

Date de départ

:: LA PETANQUE EN IMAGES
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !