Championnat triplette Chalenge de la Résistance et Doublette Féminin (CD46)

Date 9/5/2008 13:50:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

Le jeudi 8 Mai s’est déroulé à Figeac le Challenge de la Résistance en triplette organisé par le comité départemental du Lot que préside Bernard Desseaux, qualificatif pour la ligue Midi Pyrénées à Auch les 7 et 8 Juin.66 équipes se sont engagées Voici les résultats :


1/8ème de finale :

Baussian Christophe « totof46 », Delsuc Francis, Vertut Damien (Cahors sport Pétanque) battent Nebout Claude, Oulmi Jacques, Lacoste Serge (Pétanque Figeacoise).

Cantaloube Dominique, Delmas Christian, Fabre Laurent (pétanque Figeacoise) battent Vigier Alain, Soursou Laurent, Diala Joël (Autoire).

Girard Christophe, Jérome Devès et Fabiano Almeida "fabiano" (pétanque de Gourdon) battent Mas Jean Claude « cmassou » Moulène Dominique, Martin Fredo (Biars sur Cère).

Dardevet Pierre, Lamolière Jacques « jack46 » Fric Francis « cisco46 » (pétanque Figeacoise) battent Roumiguières Gérard, Raynoir Jérôme, Raynoir Philippe (Mercuès).

Conne Dominique, Fromentèze Patrice, Areias Pascal (Autoire) battent Iragne André, Capelle Gilles, Daubans Gilbert (pétanque de Gourdon).

Rigal Thierry, Mariel Jean Luc, Lascout Dominique (Espédaillac) battent Itard laurent, Ribeiro Diamentino, Mapelli Michel (Mercuès).

Ferreira Jacques, Pagura David, Lample Pierre (pétanque Capdenac le Haut) battent Lagarde Gérard, Ayeb Olivier, Clément Moïse (pétanque Cadurcienne).

Mapelli Aurélien « aurel46 » Larraufie Bernard, Baussian Christian (cahors sport Pétanque) battent Bonneval ? (Concorès).


¼ de Finale
 :

Conne Dominique, Fromentèze Patrice, Areias pascal (Autoire) battent Baussian Christophe « totof 46 » Delsuc Francis, Vertut Damien (Cahors sport Pétanque).

Cantaloube Dominique, Delmas Christian, Fabre Laurent (pétanque Figeacoise) battent Girard Christophe, Jérome Devès et Fabiano Almeida "fabiano" (pétanque de Gourdon)

Dardevet Pierre, Lamolière jacques « jack46 » Fric Francis « cisco46 » (pétanque Figeacoise ) battent Rigal Thierry, Mariel Jean Luc, Lascout Dominique (Espédaillac).

Ferreira Jacques, Pagura David, Lample Pierre (pétanque Capdenac le Haut) battent Mapelli Aurélien « aurel 46 » Larraufie Bernard, Baussian Christian (Cahors sport Pétanque).

½ Finale :

Cantaloube Dominique, Delmas Christian, Fabre Laurent (pétanque Figeacoise) battent Conne Dominique, Fromentèze Patrice, Arieas Pascal (Autoire) 13 à 8.

Dardevet Pierre Lamolière Jacques « jack46 » Fric Francis « cisco46 » battent Ferreira jacques, Pagura David, Lample Pierre (pétanque Capdenac le Haut) 13 à 8.

Ces deux parties ont étés très diputées.

Finale :

Dardevet Pierre, Lamolière Jacques « jack46 » Fric Francis « cisco46 » battent Cantaloube Dominique, Delmas Christian, Fabre Laurent (pétanque Figeacoise). 13 à 12.

Finale disputé avec du sérieux, mais aussi en toute amitié. Je suis personnellement très content que deux équipes de la Figeacoise représentent notre département à la Ligue midi Pyrénées, et également à l’équipe Couderc Daniel qui c’est qualifiée au secteur.

Chez les Féminines :en doublette 36 équipes engagées.

½ de Finale :

Mouton Michèle, Mériguet Nathalie (boule Montcuquoise) battent Baussian Nadège « nad46 » Vitrac Josiane (Cahors sport Pétanque).

Poncié Sandrine, Benne Christelle (Biars sur Cère) battent Bornes Karen, Bornes Wendy (pétanque de Souillac).

Finale :

Mouton Michèle, Mériguet Nathalie (Boule Montcuquoise) battent Poncié Sandrine, benne Christelle (Biars sur Cère).

L’équipe Mouton représentera le département du Lot à la Ligue Midi Pyrénées à Revel (31) les 30 et 31 Août. Un grand bravo aux deux équipes finalistes.

Pas trop de détails dans ce compte rendu, vous comprenez pourquoi.!!!

Amis pétanqueurs et boulistenautes bonne lecture.





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=9953