Championnat de Vaucluse -cd84- Doublettes Jeunes - Le Pontet le 4 mai 2008

Date 5/5/2008 2:20:00 | Sujet : PACA

Organisé par l'USP Entente Bouliste Le Pontet., ce Championnat, disputé par un temps estival, a connu un beau succés avec la présence 234 joueurs  soit 117 équipes  (40 en Minimes - 37 en Cadets & 40 en Juniors).
En minimes : Noël DEBARD & Dylan LAMBERT échouent au port comme en 2007, cette fois-ci contre Souleymane BESSEKRI (JBAG Carpentras) - Anthony BLANC auteurs d'un superbe parcours jalonné de parties âprement disputées. Belle récompense pour la jeune & sympathique éducatrice Marion LOVERA (1/2 finaliste du Doublette Dame le jeudi précédent) & le tout jeune Club de Villes sur Auzon.
EnCadets : Victoire du Thor-Haut avec Florian RATIER & un Brandon CANO impressionnant...de la graine de Champion. Ces derniers réalisent le doublé après le triplette du 1er mai.
En Juniors : Associé à Geoffrey REILLE, Tony GOMIS conserve son titre alors que David CHIPOT échoue pour la 2ème fois consécutive en finale.

Résultats :

MINIMES :

1/4 Finale :

BLANC Anthony - Souleymane BESSEKRI  battent  VASSEUR Yann - MARINO David (Boule de Villevieille (Isle sur la Sorgue) à 10
DEBARD Noël - LAMBERT Dylan  battent  CERRIANA Robin - LEFRANC Tom (Le Thor-Haut) à 8
BRUN Kévin - ALLART Benjamin  battent  INDERCHIED Jean-Baptiste - SCIALACQUA Anthony (JBAG Carpentras - Boule à Zéro Faucon) à 3
OLIVARO Hugo - GARCIAMOINE Adrien  battent  BARTHET Ludovic - GANDON Maxime (Gargas - Boule Atomique Orange) à 12

1/2 Finale :

BLANC Anthony - Souleymane BESSEKRI  battent  BRUN Kévin - ALLART Benjamin (USP Entente Bouliste Le Pontet) à 9
DEBARD Noël - LAMBERT Dylan  battent  OLIVARO Hugo - GARCIAMOINE Adrien (Le Thor Haut) à 4

Finale :

BLANC Anthony - Souleymane BESSEKRI (Villes/Auzon Espoir Club - JBAG Carpentas)  battent  DEBARD Noël - LAMBERT Dylan -  (Boule Atomique Orange) à 11


CADETS :

1/4 Finale :

RATIER Florian - CANO Brandon  battent  GENESTON Marius - RAYNE Rémy (Boule Amicale Tivoli Valréas - Entente Bouliste Sorgues) à 12
BARJOL Kévin - AUBERT Thibault  battent  JULLI Jennifer  - BORDEAUX Bastien (Boule à Zéro Faucon) à 0
GASPARRI Melvin - GIMENEZ Allan  battent  VALLES Mickaël - CRUMIERE Gaëtan (Boule Amicale Tivoli Valréas) à 8
TARDIEU Jérémy - GORA Yoan   battent MANCINI Jérémy - LE NAMOURIC Yohan (USP Entente Bouliste Le Pontet) à 3

1/2 Finale :

RATIER Florian - CANO Brandon  battent  GASPARRI Melvin - GIMENEZ Allan (Le Thor-Haut)  à 8
BARJOL Kévin - AUBERT Thibault  battent  TARDIEU Jérémy - GORA Yoan (Boule à Zéro Faucon) à 2

Finale :

RATIER Florian - CANO Brandon  (Le Thor-Haut)  battent  BARJOL Kévin - AUBERT Thibault (Boule Amicale du Tivoli Valréas - Boule à Zéro Faucon)  à 7


JUNIORS:

1/4 Finale :

GOMIS Tony - Geoffrey REILLE   battent  GASTALDI Luca - BEAUVOIS Jordan (Villelaure - Pertuis) à 5
MITTICA Steven - CHIPOT David  battent FAURE Jayson - LEGUILLERMIC Nicolas (Oppède) à 6
BRIANCON Florian - MACAK Kévin  battent  TUAIRE Thomas - ALAGA Kévin (Boule de Villevieille Isle/Sorgue) à 0
ROUX Kévin - GOMIS Alexis  battent  CHASSAGNE Mathieu - PENA Bastien (Piolenc) à 10

1/2 Finale :

GOMIS Tony - Geoffrey REILLE  battent  BRIANCON Florian - MACAK Kévin (USP Entente Bouliste Le Pontet - JBAG Carpentras) à 6
MITTICA Steven - CHIPOT David  battent  ROUX Kévin - GOMIS Alexis (Boule Atomique Orange - Piolenc) à 10

Finale :

GOMIS Tony - Geoffrey REILLE (Piolenc - Monteux)  battent  CHIPOT David - MITTICA Steven (Boule Amicale Tivoli Valréas) à 9

Régis




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=9902