Résultat du National de Mâcon

Date 5/11/2007 23:46:09 | Sujet : Bourgogne

Très joli succès du National de Macon qui as afficher complet depuis fort longtemps avec 360 triplettes. Notons l'absence de 16 équipes quand même.
Sur des terrains favorisant le tir, Dylan Rocher a été tout simplement exeptionnel aussi bien au point qu'au tir.
La plus belle partie de ce national a été certainement la demi finale opposant Miléi - Rocher père et fils contre Dath - Saulnier et Labionda, victoire 13 à 9 de l'équipé Miléi.
Dans cette partie Dylan Rocher et Stéphane Dath ont fait un superbe jeu avec de nombreux carreaux de part et autres.
La finale a opposée Miléi - Rocher père et fils à l'équipe de l'Ain Snel - Boisnault - Nicod, la partie a longtemps été sérrée, Pascal Miléi qui tournait en début de partie au tir 1 sur 2 a décider de passer la vitesse supérieur et dans la dernière mène l'équipe de l'Ain a décidé de partir au bouchon, Nicod le manquant de très peu.
Pour le féminin victoire 13 à 12 de Julie et Catherine Saliba associée avec Emilie Declerc contre les chalonnaises Dominique Rybak - Sabrina Dubois - Myriam Verset.

Vous trouverez tous les résultats et photos sur BOURGOGNE PETANQUE le site officiel de la Ligue de Bourgogne :
http://www.quintaisport.fr/bourgognepetanque/

Quelques détails ...


National 360 triplettes
1/8ème de finales
Bernier bat Clody - Boué - Gardien (Jura(39) 13 à 11
Humbercet bat Poumerol - Penin - Rollin (Charnay) 13 à 3
Radnic bat Maraux - Maraux - Maraux (Salins(39) 13 à 11
Demuth bat Peyrot - Moro - Durand (La Verpillière(38)-St Just Rambert) 13 à 8
Miléi bat Robineau - Bettoni - Bettoni (Le Mans(42)-St Tropez(83) 13 à 7
Dath bat Soma - Suchaud - Cortès (Fréjus(83)-Nice(03) 13 à 6
Snel bat Laurenceau - Vergoz - Jeantet (Colmar(68) 13 à 1
Dufeu bat Duvernay - Borgeais - Pommier (Sancé-Macon(71) 13 à 8


1/4 de finale
Miléi bat Demuth - Dasnias - Villeneuve (Montluçon(03) 13 à 0
Radnic bat Bernier -Morand - Noel (Sainte Foy(69) 13 à 0
Dath bat Dufeu - Gessat - Gugliemo (Auxerre(89)-Marseille(13) 13 à 6
Snel bat Humbercet - Benony - Breuillard (Charnay(71)-Toussieu-(Bron(69) 13 à 4

1/2 finales
Miléi bat Dath - Saulnier - Labionda (Montluçon(03)-Lou Pichoun(93)-Paris15(75) 13 à 11
Snel bat Radnic - Xisto - Poiret (Ambert(63)-Clayes(77) 13 à 6


Finale : Bruno Rocher - Dylan Rocher - Pascal Miléi (Le Mans(42)-Ambert(63) 13 Thierry Snell - Eric Nicod - Jacky Boisnault (Trévoux(01) 8

2ème concours
Finale
Frédéric Michel - Thierry Bluette - Christan Maugras (AP Chalon) 13 Alain Charlet - Laurent N'Guyen - Grosmond (Ambert(63)-Marseille(13) 11
Féminin

Finale
Catherine Saliba - Julie Saliba - Sandrine Declercq (Villefranche(69)-Moulins(03) 13 Dominique Rybak - Myriam Verset - Sabrina Dubois (Chalon Sur Saône) 12



Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=9037