Résultats National d'Ytrac CD 15 - 14 et 15 Juillet

Date 31/7/2007 0:50:00 | Sujet : Auvergne

Le 14 et 15 Juillet, la pétanque d’ytrac que préside monsieur Gilbert Laden a organisé son 18ème National. Ce fut un véritable succès, puisque 217 équipes s’étaient inscrites. Cette année un véritable plateau puisque des joueurs comme Quintais, Suchaud, Rypen, Radnic, Winterstein, Patruno, Fazzino, Mr et Mme Papon, et tant d’autres bon joueurs venus des quatre coins de la France, donnaient un niveau élevé pour cette compétition.

Une très bonne ambiance a régné tout au long de ces deux journées. Très bonne organisation, sauf au niveau de la buvette, et les terrains des féminines (non tracés).

Voici les résultats.


 

Perdants en ¼ de Finale :

Destor Laurent, dewailly Marc, Petit Laurent (monsempron, Pétanque Villeneuvoise, J.P. Capdenac).

Quintais Philippe, Suchaud Philippe, Rypen Raphaël (Duc Nice, Les Marais)

Delpirou Claude, fabre Franck, Robert Jean Paul (Murat)

Vaissier jean Philippe, mas Jean Claude, moulène Dominique (Clermont Ferrand, Biars sur Cère).

Perdants ½ finale :

Papon Richard, Papon Angélique, Rayne Nicolas (Cournon, Ambert).

Patruno Dominique, Winterstein David, Demacedo Antonio (Boule de Clermont, Montluçon)

Finale :

Lheritier Patrick, Sauvanet François, Dalfarat Luc (US Issoire, St ferréol, Aubières ) battent Foulhac Régis, Mongil Patrick, Barry Thierry (Biars sur Cère, Gourdon).

Très belle performance des joueurs du Lot qui s’inclinent en finale à 12, et celle-ci c’est permise de battre l’équipe Quintais en ¼ de Finale.

Beaucoup de spectateurs ont assistés à ces phases finales très prenantes et du suspens jusqu’à la fin.

Grand prix J B pétanque triplettes 108 équipes.

Résultats ½ de Finale :

Périer Joël, Benne Patrice, Soursou Laurent (Autoire, Biars sur cère) battent Wiastershein Benoit, Wiasterstein Henri, Wiastershein Steve (Ytrac) 13 à 6.

Spinouse Pierre, Spinouse Mathieu, Blanchet Benoît (Moulins) battent Bauer Florian, Weiss Philippe, Bauer Julio (ytrac) 13 à 9 .

Finale :

Spinouse Pierre, Spinouse Mathieu, Blanchet Benoît battent Périer joël, benne Patrice Soursou laurent 13 à 11.

En parallèle s’est déroulé le grand prix du Conseil Régional doublettes.

Perdants des ¼ de Finale :

Vigouroux Eric, Blandy jean Pierre (Ytrac)

Andrieux Hervé, Gibert Lionel (mauriac)

Reynier Roger, Mallet Didier (Ytrac)

Bouygues Raphaël, Caldas Sébastien « bass12 »  (livinhac le haut) ;

½ Finale :

Moratala Antoine « antoine46 »  Gramond Christian « chris46 » battent Bertounesque Cédric, Gauvin jean Paul (Pétanque du Cyrano) 13 à 6.

Chadeyron Eric, Vergne Christophe (Pays de Brive) battent Suchaud Philippe, Rypen Raphaël (Nice, le Marais) 13 à 11.

Finale :

Chadeyron Eric, Vergne Christophe battent Moratala Antoine « antoine46 » Gramond Christian « chris46 » 13 à 9.

Grand prix des Annonceurs Doublettes 98 équipes.

½ finale :

Tournaire ? Pérardot ? (Montluçon) battent Delpuech Serge, Taphanel Gilbert (Ytrac) 13 à 10.

Monteil Daniel, Fajou Serge (Mauriac) battent Morzieres Alain, Bons Alexandre (Naucelles).

Finale :

Tournaire , Pérardot ? battent Monteil Daniel, Fajou Serge 13 à 10.

Pour le doublette Féminin il ne m’a été envoyé aucun résultats.

La pétanque d’Ytrac vous donne rendez-vous en 2008 pour sa 19ème Edition.

Fanatiques de la petite boule bonne lecture.





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=8516