Résultats du National de la ville d'Ajaccio

Date 17/7/2007 1:10:00 | Sujet : Corse

Ce week-end, un grand week-end riche en émotion avec de nombreuses têtes de la pétanque présentes sur notre Ile de Beauté !!!!

Voici les résultats à partir des 8ème de finale !


8ème de Finale
Castola - Martinetti - Giordani
battent Sartori - Savelli - Tomasini
Girard - Bruno Leboursicaud "niglo" - Henri Lacroix battent Ciccada - Sini "joseph63" - Santucci "jeanphi"
Casalonga - Rocca - Gabrielli battent Gentili - Degliesposti - Cau
Deleria - Deleria - Bauer battent David - Cara - Reiser
Borelli - Borelli - Bertrand battent Lenoir - Bozzi - Tolaini
Fieschi "jdo" - Tolaini - Guidoni battent Claudy Weibel "weibel71" - Delanfranchi - Bartoli
Luciani - Eric Bartoli - Antoine Cano battent Fred Gobert - Sanna - Gianelli
Andreani - Ottaviani - Carlotti battent Joel Savin - Frigara - Casili

1/4 de Finale

Girard - Bruno Leboursicaud "niglo" - Henri Lacroix battent Luciani - Eric Bartoli -
Antoine Cano
Fieschi "jdo" - Tolaini - Guidoni battent Deleria - Deleria - Bauer
Andreani - Ottaviani - Carlotti battent Casalonga - Rocca - Gabrielli
Borelli - Borelli - Bertrand battent Castola - Martinetti - Giordani


1/2 Finale
Fieschi "jdo" - Tolaini - Guidoni battent Girard - Bruno Leboursicaud "niglo" - Henri Lacroix

Borelli - Borelli - Bertrand battent Andreani - Ottaviani - Carlotti


Finale

Jean Marie TOLAINI (pointeur) - Jean Do Fieschi "jdo" (Milieu) - Jean Guidoni (Tireur) battent
Patrick BORELLI (Pointeur) - Etienne BERTRAND (Milieu) - Pasquin BORELLI (Tireur)

Après avoir passé deux jours sous un soleil de plomb, l'équipe Bastiaise s'est imposé dans la sud de la Corse après avoir battu toutes les grosses équipes !! La veille à la partie de qualification des 8ème, ils battent l'équipe de Kaled LAKHAL avec Philippe SANTINI et Robert POLETTI ensuite la 1ère partie du matin, en 8ème, ils battent l'équipe de Claudy WEIBEL, pour en après en quart s'imposer face aux frères DELERIA et Napo BAUER qui ont sorti 5 fois le bouchon !! Après la matinée fini, à la reprise, ils tirent une équipe facile (lol) Bruno LEBOURSICAUD associé à Henri LACROIX et Sege GIRARD !! Après avoir battu, tous les champions du Monde (Lakhal, Leboursicaut, Weibel, Lacroix), ils tombent contre les frères BORELLI associé à Etienne BERTRAND et là encore gagne !!
Ce qui s'appele faire du SANS FAUTE !!!!!

BRAVO à cette équipe qui mérite sa victoire !!!



Du coté des Féminines.....



1/2 Finale

Priscilla BRUNI "boulie2a" et Mathéa BRUNI battent Corinne MANIA et Josée DONATINI

Olivia MAZZONI et Adeline ALIOTTI battent Stéphanie TROMBELLA et Marie BEOVARDI

Finale

Priscilla BRUNI "boulie2a" et Mathéa BRUNI battent Olivia MAZZONI et Adeline ALIOTTI

BRAVO aux gagnantes et aux finalistes !!

Et enfin les resultats du challenge FRANCISCI qui s'est déroulé le dimanche matin...
1/2 Finale

Jean Marie BRUNI - Thierry ORSONI - Jean Jacques MASSONI battent PETIT - PECOT - CIXOUS

Pierre Jean DELAGE - Sylvain BAZZICONI - Cedric COCORNO battent Don Jacques MONEGLIA - Yvan GIOVANNANGELI - CONSTANT

Finale
Pierre Jean DELAGE - Sylvain BAZZICONI - Cedric COCORNO battent
Jean Marie BRUNI - Thierry ORSONI - Jean Jacques MASSONI

Bravo aux vainqueurs et aux finalistes !!




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=8460