Les Champions de FRANCE DOUBLETTE à Pétanque 2007 à ST-LOUIS (68)

Date 1/7/2007 19:00:00 | Sujet : PALMARÈS Championnats

 Champions de FRANCE

. . . .à. ST-LOUIS

Philippe. QUINTAIS. .
. Henri LACROIX
. . .

ALPES-MARITIMES [06]

Vice-Champions
. .David .LE DANTEC
Damien .HUREAU
. . .
MAINE-et-LOIRE [49]




  ¤ Le Palmarès des CHAMPIONS : (Titres FRANCE uniquement)
        Voir [ICI] avec Titres Champions du MONDE.

. . . .Philippe  QUINTAIS :
 
- Champion de FRANCE Tête à Tête 1988 à Brest
 - Champion de FRANCE Doublette Senior 1999 à Belfort
 - Champion de FRANCE Tête à Tête 2001 à Aurillac

 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2006 à Limoges [ Lien ]

 - Champion de FRANCE Doublette Senior 2007

. . . .Henri  LACROIX :
 - Champion de FRANCE Triplette Cadet 1989 à Saint-Lô
 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2001 à Narbonne
 - Champion de FRANCE Doublette Jeu Provençal 2002 à Sisteron [ Lien ]
 - Champion de FRANCE Triplette Jeu Provençal 2003 à Cabriès [ Lien ]
 - Champion de FRANCE Triplette Jeu Provençal 2004 à Laon [ Lien
]

 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2006 à Limoges [ Lien ]

 Henri LACROIX et Philippe QUINTAIS - Champion de FRANCE Doublette Senior 2007

¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :

. VICTOIRES en :
 
FINALE :              13 à 11 contre David LE DANTEC / Damien HUREAU - Pays-de-Loire / Maine-et-Loire (49)
 1/2 Finale:           13 à 8 contre Bruno LE BOURSICAUD / Zvonko RADNIC - Puy-de-Dôme (63)
 1/4 de Finale :     13 à 7 contre Jérôme VAYSSETTES / Stéphane DELFORGE - Midi-Pyrénées / Tarn (81)
 1/8e de Finale :   13 à 3 contre Renan LE DREFF / David TUFFIGO - Morbihan (56)
 1/16e de Finale : 13 à 0 contre Michel ADAM / Laurent N'GUYEN VAN - Bouches-du-Rhône (13)
 1/32e de Finale : victoire contre Jérôme STEINBACH / Guillaume BROUSSE - Cher (18)


» Résultats - FFPJP

 Evolution Score de la FINALE : 1-0 / 2-0 / 3-0 / 7-0 / 7-1 / 7-5 / 8-5 / 8-11 / 9-11 / 13-11  ( 10 mènes ) 

 David LE DANTEC et Damien HUREAU
Les Vice-champions

¤ Le Parcours final des Vice-champions :

. VICTOIRES en :
 1/2 Finale:           13 à 4 contre David DEFOSSE / Jean-Marc LLECH - Nièvre (58)
 1/4 de Finale :     13 à 10 contre Stéphane KLEIN / Frédéric AMARILLI - Haute-Garonne (31)
 1/8e de Finale :   13 à 4 contre Yves TANQUEREL / Sébastien BARTHE - Côte-d'Or (21)
 1/16e de Finale : victoire contre Michel LOY / Didier CHOUPAY - Île-de-France / Seine-et-Marne (77)
 1/32e de Finale : victoire contre Olivier RENARD / Farid BENDIDOU - Marne (51)


Équipes 1/2 Finalistes
. . . . . .  
 
   
 Puy-de-Dôme
(63)                                           Nièvre (58)  
 Bruno LE BOURSICAUD / Zvonko RADNIC                  David DEFOSSE / Jean-Marc LLECH        


  
Photos FFPJP




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=8381