Pétanque : Les Champions de FRANCE Triplette 2007 à DIJON (21)

Date 25/6/2007 0:20:00 | Sujet : PALMARÈS Championnats

 Champions de FRANCE

 . . .à . DIJON

. . . Christian. LAGARDE.
Stéphane. DELFORGE. .
. . . Alain. PHALIPPOT
TARN [81]

. . . .
Vice-Champions : SARTHE [72]
Bruno .ROCHER. .
 Dylan .ROCHER. .
Stéphane .ROBINEAU. .


 
» Présentation & Résultats   Photos en GALERIE
Championnat de France TRIPLETTE Senior 2007

 Christian LAGARDE : 2ème Titre après 1981 avec CAPELLO et DELZERS - (lien site : france-petanque.info)
  ¤ Le Palmarès des CHAMPIONS :
 
. . . .Christian  LAGARDE :    
  - Champion de FRANCE Triplette Senior 1981 (Le Mans) 
   - Champion de FRANCE Triplette Senior 1983 (Toulouse) 
     
( 2 titres pour le TARN-et-GARONNE avec CAPELLO et DELZERS )
   - Champion de FRANCE Triplette Senior 2007 


. . .Stéphane DELFORGE  et   Alain PHALIPPOT :
   - Champions de FRANCE Triplette Senior 2007 


  ¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :

. VICTOIRES en :
 Christian LAGARDE - Stéphane DELFORGE - Alain PHALIPPOTFINALE :             13 à 1 contre Bruno ROCHER / Dylan ROCHER / Stéphane ROBINEAU - Sarthe (72) 
1/2 Finale:           13 à 6 contre Thierry FIGUERES / Sébastien ROUSSEAU / Sylvain PILEWSKI - Île-de-France / Val-de-Marne (94)
1/4 de Finale :     13 à 5 contre Christophe TARTAROLI /  Laurent GUIBAL / Adolfo FERNANDEZ - Hérault (34)
1/8e de Finale :   13 à 1 contre Pascal GENDRAU / Robin RIO  / Cédric SOMA - Var (83)
1/16e de Finale : 13 à 3 contre José PAQUIN / Christophe NOEL / Mickaël HOLLARD - Haute-Marne (52)
1/32e de Finale : Victoire contre André DUTHEIL / Christophe TASSIN / Florent PINALLIE - Dordogne (24)
1/64e de Finale : Victoire contre Patrice HENNEQUIN / Olivier MELAI / Lionel TUCCONI - Meurthe-et-Moselle (54) 
 
 

» Résultats - FFPJP

  Evolution Score de la FINALE : 0 - 0 / 0 - 1 / 1 - 1 / 6 - 1 / 10 - 1 / 13 - 1   ( 6 mènes en 3/4 heure )


 Les Vice-champions
 Dylan ROCHER - Stéphane ROBINEAU - Bruno ROCHER
  ¤ Le Parcours final des Vice-champions :

. VICTOIRES en :
1/2 Finale:           13 à 7 contre Damien HUREAU / Julien LAMOUR / David LE DANTEC - Maine-et-Loire (49)
1/4 de Finale :     13 à 12 contre Didier CHOUPAY / Jean-Pierre LE LONS / Michel VAN CAMPENHOUT - Seine-et-Marne (77)
1/8e de Finale :   13 à 2 contre Jean-Michel XISTO / Mustapha OUHADIA / Alain CHARLET - Puy-de-Dôme (63)
1/16e de Finale : 13 à 4 contre André JORY / Charles BATISTE / Sylvain COGNAT - PACA / Vaucluse (84)
1/32e de Finale : Victoire contre Pascal JALLU / Julien LABERGERE / Anthony PLESSIS - Mayenne (53)
1/64e de Finale : Victoire contre Gesy XIONG / Pascal GOUDON / Enzo MASSARONI - Rhône (69)


Équipes 1/2 Finalistes
. . . . . .   
      
      Val-de-Marne
(94)                                      Maine-et-Loire  (49)   
 Sylvain PILEWSKI / Thierry FIGUERES                   Damien HUREAU / Julien LAMOUR     
   Sébastien ROUSSEAU                                                   David LE DANTEC 


 Lien photo en Galerie   Lien photo en Galerie
  . . . .      
Photos non précisées : FFPJP




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=8334