Championnat de Ligue Alsace Jeunes

Date 10/6/2007 22:50:00 | Sujet : Alsace

   Le 10 juin 2007 était organisé sur son terrain par l'A.S.P.T.T. Strasbourg , sous l'égiide de la Commission des Jeunes dans de trés bonnes conditions, le Championnat tripettes  Alsace chez les minimes, cadets et juniors. Le temps était agréable et chaud.

 Félicitations aux bénévoles de l'ASPTT sous la présidence de M. Yves CUYALA.

   En Minimes 9 équipes :

1/2 finale :
FRIES Valentin / DIFRANCO Giovanni / LARGUER Youness (Cernay) bat THOUVENEL Laura / GERIG Loïc / TISSERANT Marie (Munster) 13-7

LAFERRARA Coralie / LOETSCHER Jeoffrey / JIMENEZ Donovan (llzach) bat ALVES Thomas / LAFERRARA Anthony /KASPRZYKOSKI Valentin (Illzach) 13-5

Finale :

LAFERRARA Coralie / LOETSCHER Jeoffrey / JIMENEZ Donovan 'leader' (fils de Jiraf) (llzach) bat FRIES Valentin / DIFRANCO Giovanni / LARGUER Youness (Cernay) 13-8
Cette équipe est déjà Championne du Haut-Rhin triplettes minimes

En cadets 11 équipes :

1/2 finale :

ACKERMANN Jordan / LOTH Ludovic (PC SCHEER) /ESTEBAN Jordan (CB Strasbourgeois) bat WISS Célia / HAFFNER Thomas / PFLEGER Pierre (Issenheim-Cernay) (championne du Haut-Rhin triplettes Cadets) 13-1

STURNI Jérémy / DIKIC Nikola (PC Oberhofen) / LORBER Jonathan (BaB Benfeld) bat KLEINMANN Franck / BEHR Gautier (PC Scheer) / CORBISEZ Jean-Jacques (PC Eckbolsheim) 13-6

Finale :

ACKERMANN Jordan / LOTH Ludovic (PC SCHEER) /ESTEBAN Jordan (CB Strasbourgeois) bat STURNI Jérémy / DIKIC Nikola (PC Oberhofen) / LORBER Jonathan (BaB Benfeld) 13-5

Cette équipe s'est qualifiée pour la finale du Masters Jeunes à Vieux-Boucau le 29 et 30 aoüt 2007, en gagnant l'étape de Contrexeville (88).

En Juniors 10 équipes :

1/2 finale :
KAIM Gillaume / GERIG Eloïse (Munster) / ELOUANED Johan (Issenheim) bat ALVES Nicolas / REBEYROLLE Mélanie / JIMENEZ Mélody (Illzach-MPSL) (Championne du Haut-Rhin Tiplettes junior) 13-4

BELLER Damien / SCHMITT Anthony (ASPTT Strasbourg) / ADOLF Gaêtan (Boule Cassée Strasbourg) bat AEMMER Grégory / VILLETARD Leila (llzach) / DINUCOVIC Samuel (Sausheim) 13-6

Finale :
BELLER Damien / SCHMITT Anthony (ASPTT Strasbourg) / ADOLF Gaêtan (Boule Cassée Strasbourg) bat  KAIM Gillaume / GERIG Eloïse (Munster) / ELOUANED Johan (Issenheim) 13-0

Félicitations aux équipes vainqueurs et qui sont qualifiées pour le Championnat de France du 18 et 19 août 2007 à MONTLUCON (03).




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=8212