Championnat du Lot triplette vétérans 2007

Date 8/6/2007 12:10:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

CHAMPIONNAT DU LOT TRIPLETTE VETERANS

Le championnat du Lot triplette vétérans s’est déroulé le jeudi 7 juin à Arcambal ou la société locale présidée par Lucien Talayssac avait la charge de l’organisation de cette compétition qui s’est joué sur les terrains assez sélectifs (terre battue castinée) du boulodrome local....


Après les intempéries de la semaine, ce championnat a heureusement bénéficié d’une belle journée chaude et ensoleillée.

44 triplettes venues de tout le département étaient présentes pour essayer de conquérir le titre de champion du Lot ou un des six accessits  pour le championnat de ligue.

1/4 de finale :

Roland Gramond, André Gramond, Daniel Cuquel (Pétanque Cadurcienne) battent Alain Godard, Raymond Bouscasse, Jean-Claude Bergougoux (Gourdon) 13 à 4

Partie à sens unique, les Gourdonnais n’ont jamais vraiment cru en leur chance dans cette confrontation.

Bernard Laborie, Claude Pradayrol, René Conne (St Céré) battent Auguste Foglia, Vincent Siméon, Jean-Claude Dumeaux (Pétanque Cadurcienne) 13 à 10
Victoire surprise des joueurs St Céréens face à une des équipes favorites qui n’a pas su profiter des opportunités qui se sont présentées.

Michel Guignet, Georges Sikora, Claude Brugidou (Lalbenque) battent Martial Garcia, André Latugaye, Angel Tornel (Sauzet) 13 à 8
Belle victoire des joueurs de la capitale de la truffe face aux joueurs de Sauzet qui n’ont jamais vraiment trouvé la bonne carburation.

Jacques Nouet « kinou46 », Baptiste Asnar, Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) battent Jacques Luzège, Jean Gaubert, André Pisano (Pétanque Figeacoise) 13 à 3

Victoire aisée des vices champions 2006 face à une équipe qui n’a jamais pu rivaliser dans cette rencontre.

Parties de barrages qualificatives pour le championnat de ligue :

Auguste Foglia, Vincent Siméon, Jean-Claude Dumeaux (Pétanque Cadurcienne) battent Martial Garcia, André Latugaye, Angel Tornel (Sauzet)  13 à 8
Victoire logique des protégés de Gérard Cesses plus réalistes et plus soudés.

Jacques Luzège, Jean Gaubert, André Pisano (Pétanque Figeacoise) battent Alain Godard, Raymond Bouscasse, Jean-Claude Bergougoux (Gourdon) 13 à 10
Belle qualification des joueurs de la cité de Champollion qui ont su renverser la partie après avoir étés menés 4-10.

Les 4 équipes vainqueurs du 1/4 de finale et les 2 vainqueurs des parties de barrages sont qualifiés pour le championnat de ligue à St Juéry.

1/2 finales :
Roland Gramond, André Gramond, Daniel Cuquel
(Pétanque Cadurcienne) battent Bernard Laborie, Claude Pradayrol, René Conne (St Céré) 13 à 5
Nette victoire des Cadurciens très soudés face à une équipe qui n’a pu rééditer sa performance précédente.

Jacques Nouet « kinou46 », Baptiste Asnar, Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) battent
Michel Guignet, Georges Sikora, Claude Brugidou (Lalbenque) 13 à 7
Victoire logique des joueurs de la Pétanque Cadurcienne face à une équipe déjà ravie de sa qualification pour le championnat de ligue et qui n’à jamais vraiment cru en sa chance.

Finale :

Roland Gramond, André Gramond, Daniel Cuquel (Pétanque Cadurcienne) battent Jacques Nouet « kinou46 », Baptiste Asnar, Robert Gomez (Pétanque Cadurcienne) 13 à 6

Dans cette finale entre 6 copains de société on retrouve les 2 mêmes équipes qu’en 2006, seul le jeune vétéran André Gramond remplace Angel Tornel qui a migré à Sauzet.

Cette partie d’un niveau moyen jouée en nocturne  a duré 1h 35 pour 12 mènes a vu la même issue que l’an dernier.

L’équipe des frères Gramond toujours aussi soudée n’a vraiment jamais inquiétée dans cette finale malgré quelques mauvais passages, mais à la décharge de leurs adversaires le très bon tireur qu’est Baptiste Asnar souffrant d’une angine n’a pas fait son jeu habituel.

Félicitations pour mon frère Roland et son ami Daniel Cuquel qui conservent leur titre et également a mon autre frère Dédé qui a su s’intégrer à cette équipe.

Double qualification cette année pour un championnat de France pour Roland avec le championnat entreprises et pour Dédé avec le championnat doublette Provençal, BRAVO LES FRANGINS.

Déroulement du score de cette partie : (2-0) (3-0) (5-0) (5-2) (5-4) (7-4) (8-4) (11-4) (12-4) (12-5) (12-6) (13-6)

les champions du Lot sont qualifiés pour le championnat de France à Soustons.


Debout de gauche à droite : les champions,
Daniel Cuquel, Roland Gramond, André Gramond
Accroupis de gauche à droite : les vices-champions, Baptiste Asnar, Robert Gomez, Jacques Nouet "kinou46"





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=8200