Résultats de l'inter comité de Cahors (CD46)

Date 4/6/2007 17:40:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

INTER COMITE DOUBLETTE JEUNES et

TRIPLETTE MIXTE

L’inter comité jeunes et triplette mixte senior s’est déroulé le dimanche 3 juin au boulodrome de St Georges à Cahors.


L’organisation de cette compétition était à la charge cette année du comité départemental de pétanque du Lot qui a tout mis en œuvre pour la bonne réussite de cette journée qui en outre a bénéficié d’un soleil chaud et radieux.


Cette compétition très conviviale concerne les départements de l’Aveyron, du Tarn, du Tarn et Garonne et du Lot et réunie 4 équipes par départements et par catégories.

Il faut tout de même signaler que le triplette mixte est joué pour la première fois cette année, il remplace le triplette féminin....


CATEGORIE MINIME

1/4 de finale :

Guillaume Feres, Jérémy Peyrot (12) battent Alexandre Beneschi, Quentin Lugan (81) 13 à 7


Mannhy Bresson, Dauson Gomez (82) battent Adrian Petroff-Besombes, Noelie Jonquieres (12) 13 à 2


Corentin Lanies, Michael Mataly (82) battent Thibault et Aurélie Bories (12) 13 à 5


Stewart Claudy, Georges Feltin (82) battent Florian Serieye, Quentin Ginestet (12) 13 à 10

1/2 finales:
Stewart Claudy, Georges Feltin
(82) battent Corentin Lanies, Michael Mataly (82) 13 à 1

Guillaume Feres, Jérémy Peyrot (12) battent Mannhy Bresson, Dauson Gomez (82) 13 à 4

Finale :

Guillaume Feres, Jérémy Peyrot (12) battent Stewart Claudy, Georges Feltin (82) 13 à 8

Belle victoire des très prometteurs jeunes joueurs Capdenacois au terme d’une belle partie serrée, sauf lors de la dernière mène qui a vu l’effondrement des Tarn et Garonnais qui ont concédé 5 points.




de gauche à droite: Guillaume Feres, Jérémy Peyrot (Capdenac CD12) 

Finale complémentaire :

Morgan Vayssié, Kenzo Lescale (46) battent Aline Alaux, Benjamin Lacombe (46) 13 à 3

CATEGORIE CADET

1/4 de finale :

Curtis Bauer, Dylan Samara (82) battent Romain Rosich, Quentin Bosc (12) 13 à 1


Kenny Champigneul, Rémy Pradel (81) battent Mathieu Cadalen, Florian Vaccaro (82) 13 à 4


Clarisse Sabathier, Dorian Guilhem (12) battent Guillaume Bergonnier, Sylvain Vidal (12) 13 à 3


Kévin Ghrifa, Kévin Cassagnaud (81) battent Théo Bessiod, Mickael Reinhard (81) 13 à 2

1/2 finales:
Kévin Ghrifa, Kévin Cassagnaud (81) battent Clarisse Sabathier, Dorian Guilhem (12) 13 à 7

Curtis Bauer, Dylan Samara (82) battent Kenny Champigneul, Rémy Pradel (81) 13 à 5

Finale :

Curtis Bauer, Dylan Samara (82) battent Kévin Ghrifa, Kévin Cassagnaud (81) 13 à 9

Dans cette finale jouée entre deux belles équipes composées de joueurs de qualités la victoire est revenue aux protégés du toujours jeune Clovis Capello triple champion de France dans les années 80. 




De gauche à droite : Dylan Samara, Curtis Bauer (Albias CD82)


Finale complémentaire :

Perle Clément, Laura Lagarde (46) battent Julien Boutarel, Anthony Castanier (46) 13 à 2

CATEGORIE JUNIOR
1/4 de finale :

Gérald Ratier, Ulrich Maurel (81) battent Kévin Sauvage, Damien Vertut (46) 13 à 10


Yohann Amaroui, Nicolas Rouanet (81) battent Mike Vigouroux, Nicolas Pawlowski (12) 13 à 0


Michael Gabarre, Raphaël Losada (82) battent Thomas Bonfante, Yohan Navarro (82) 13 à 5


Maxime Nègre, Rémi Marty (81) battent Sony Even, Rudy Pedurand (82) 13 à 4

1/2 finales:
Gérald Ratier, Ulrich Maurel (81) battent Michael Gabarre, Raphaël Losada (82) 13 à 3

Yohann Amaroui, Nicolas Rouanet (81) battent Maxime Nègre, Rémi Marty (81) 13 à 7

Finale :
Yohann Amaroui, Nicolas Rouanet
(81) battent Gérald Ratier, Ulrich Maurel (81) 13 à 4

Dans cette rencontre 100% Tarnaise opposant 4 camarades de « la Boule d’or Gaillac » société d’adoption de « trouspleinfer » par ailleurs présent pour encourager ces jeunes joueurs, les jeunes Yohann Amaroui et Nicolas Rouanet ont remporté assez aisément cette finale sans trop d’inquiétudes.




De gauche à droite : Nicolas Rouanet, Yohan Amaroui (Boule d'or Gaillac CD81)
 

Finale complémentaire :

Sébastien Cardoso, Caroline Leblond (12) battent Geoffrey Ruamps, Nicolas Besse (46) 13 à 7

TRIPLETTE MIXTE

1/4 de finale : 

Betty Boue, Rachid Bouras, Philippe Mazas (82) battent Christine Bousquet, Pierre Balester, Jean-Paul Palloc « jpp81 » (81) 13 à 1


Monique Arnal, Fabrice Caulet, Christophe Lagarde (12) battent Sabine Graviou, Jérome Vayssettes, Pierre Riviera (81) 13 à 8


Joëlle et Baptiste Asnar, Jacques Nouet « kinou46 » (46) battent Françoise et Jean-Jacques Thamier, Jérome Pizzolato (82) 13 à 11


Corinne Durand, Jean-Louis Fourcade, Louis Steis (82) battent Fatima Houlmiere, Jean-Marie Laquay, Jimmy Faustin (81) 13 à  5

1/2 finales:
Betty Boue, Rachid Bouras, Philippe Mazas (82) battent Joëlle et Baptiste Asnar, Jacques Nouet « kinou46 » (46) 13 à 10
Défaite des joueurs de la Pétanque Cadurcienne qui ont menés 10 à 4 dans cette partie pour  finalement s’incliner à 10 après avoir laissé passer plusieurs occasions favorables, ceci n’enlève rien au mérite des joueurs de Grisolles beaucoup plus réalistes.

Monique Arnal, Fabrice Caulet, Christophe Lagarde (12) battent Corinne Durand, Jean-Louis Fourcade, Louis Steis (82) 13 à 12
Scénario identique à l’autre demi finale, les Aveyronnais se sont retrouvés menés 0-9 puis 4-12 et à force de ténacité et d’application ils ont réussi à remporter ce duel, il faut savoir aussi que les joueurs de Dieupentale on manqué  double pour l’emporter.

Finale :
Monique Arnal, Fabrice Caulet, Christophe Lagarde
(12) battent Betty Boue, Rachid Bouras, Philippe Mazas (82)13 à 12

Après un  début à sens unique dans cette finale l’équipe du Tarn et Garonne domine largement 10-0 en 6 mènes avec Betty Boué qui met ses partenaires très souvent en avantage. A partir de ce moment là un peu de décontraction, les Aveyronnais réussissent tout doucement à sortir la tête de l’eau et entament une timide remontée avec tout le courage qui caractérise cette équipe pour n’être plus menés que 4-10 trois mènes plus tard.

A la 11eme  mène, les Tarn et Garonnais engrangent 2 nouveaux points pour mener 12 à 4.

A ce moment les Aveyronnais décident de changer de tireur, Christophe Lagarde remplace Fabrice Caulet au tir et la finale change de physionomie, ils remontent ainsi jusqu’à 8-12.

A l’avant dernière mène le milieu Tarn et Garonnais Philippe Mazas qui a été impérial jusque là manque double pour la gagne.

La sanction fut immédiate, la mène suivante, les coriaces Aveyronnais marquent les 4 derniers points de cette partie avec 4 tirs dont 2 carreaux qui concluent cette finale et récompense la ténacité de cette équipe.

Félicitations à l’équipe de Sébazac pour cette victoire, ils n’ont rien lâché très courageusement, ils ont su rester calmes en toutes circonstances et cette ténacité les a récompensés.

Quel dommage et quelle déception pour les Tarn et Garonnais !!!

Cette finale jouée en 14 mènes a duré 1h50.

Déroulement de la finale : (0-2) (nulle) (0-5) (0-8) (nulle) (0-10) (2-10) (3-10) (4-10) (4-12) (6-12) (8-12) (9-12) (13-12)

Le tir des joueurs :

Fabrice Caulet : 11/15  (4 carreaux)

Christophe Lagarde : 7/7 (1 carreau)

Rachid Bouras : 21/25 (2 carreaux)

Philippe Mazas: 6/9 (1 carreau)

Betty Boué : 1/1



De gauche à droite : Christophe Lagarde, Monique Arnal, Fabrice Caulet (Sébazac CD12)


Finale complémentaire :
Carine Dia, Sébastien Mata, Jean Galho
(82) battent Martine Chalavignac, Baptiste Vilaças, Christian Buffo (46) 13 à 4





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=8161