Qualificatif ligue seniors et championnats CD40 Jeunes

Date 27/3/2007 22:00:00 | Sujet : Aquitaine

A RION des LANDES sous un temps pleuvieux et froid toute la journée de ce dimanche 25 mars 2007, les seniors issus des pre qualif par districts se sont retrouvés pour les 12 places pour le CHAMPIONNAT D'AQUITAINE 2007 qui se déroulera à CAMPAGNE CD40

Se sont qualifiés :


Bernard MENDEZ - Patrick DESCAZAUX - Lysian LAMY (Tyrosse)
Claude FABIANI - Joël MANSENCAL - Franck HAUTBOIS (Tarnos)
Stéphane DELMAS - Nicolas CHIBRAC - Franck BORDELOUP (Seignosse)

J Jacques BERNARD - J-Michel GRACIET - Richard RICHON (Tyrosse) Henri PHILIPOT - Michel CASTAIGNEDE - Jean HERNANDEZ (Hossegor) Marcel ARRIEUBERGE - Michel LABARBE - Roger MONTAGUT (Stade Montois)
Eric GAY - Patrick JAUDET - Guy REULET (Seignosse)

Angélo SINATRA - Fabien FLORES - J-François LAGUERRE (Aire/Adour

Cyrille THERIER - Sébastien HURET - Yannick DUPUY (Cazères)

Stéphane DUFAURE - Michel LAFARGUE - Bruno FAVARO (Hagetmau)

Manuel & José GARCIA - Franck MARTIN (Artassenx)

Robert MAGNY - Joseph LAFONT - Antoine LAMBERGER (St-Sever Péré)

Ces douze équipes représenteront les Landes au Championnat d'Aquitaine les 21 & 22 Avril à CAMPAGNE.

les jeunes quand a eux jouaient le titre de champion des LANDES 2007 et les places pour l'AQUITAINE 2007

 JUNIORS :

Finale, victoire de :
Vincent BOUSCARY (Herm) - Rémi MENDEZ (Tyrosse) - Florent CAZAUX (BAS Mimizan) face à Benjamin DE SOLA - Gilles LAPEGUE - Gérard PLASSIN (Soustons) 13 à 9
Ces deux équipes représenteront les Landes au Championnat d'Aquitaine les 21 & 22 Avril à CAMPAGNE et au Championnat de France les 18 & 19 Août à Montluçon.
3ème place pour le Championnat d'Aquitaine, victoire de :
Aurélien TESSARO - Olivier DAYRE - Loïc HENIN MARTIN (Duhort Bachen)

CADETS :
Finale, victoire de :
Pauline SENJEAN - Benjamin BERBILLE (Herm) - Julien DARRIGADE (Tyrosse) face à Jordy & Bryan LAFONT - Franco PHILIPOT (Manouches Gadgés) 13 à 7
3ème place : victoire de Anthony & Alexis SABOY - Cédric CUBILIER (BAS Mimizan)

Ces trois équipes représenteront les Landes au  Championnat d'Aquitaine les 21 & 22 Avril à CAMPAGNE, et à l'Interligues les 30 Juin & 01 Juillet à St-Vaury (23).
Pauline SENJEAN - Benjamin BERBILLE (Herm) - Julien DARRIGADE (Tyrosse) iront au Championnat de France les 18 & 19 Août à Montluçon.

MINIMES :Finale, victoire de :
Guillaume JOUARET - Bryan MUSIN - Alexandre FERREIRA (BAS Mimizan) face à Johan LACOSTE - Alexandre & Rémi CADILLON (Pontonx) 13 à 7.
Ces deux équipes représenteront les Landes au Championnat d'Aquitaine les 21 & 22 Avril à CAMPAGNE, à l'Interligues les 30 Juin & 01 Juillet à St-Vaury (23) et au Championnat de France les 18 & 19 Août à Montluçon.
3ème place pour le Championnat d'Aquitaine, et le Championnat Interligues, victoire de : Vincent CAGNIMEL - Antoine LARREYRE (Herm) - Teddy FERRERAS (Castets) 

 Un immense bravo à tous pour le spectacle donné compte tenu des conditions climatiques.

Bonne continuation à toutes et tous.
Merci à MFL pour les infos





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=7363