Triplettes Girondines qualifiées pour la ligue Aquitaine.

Date 5/3/2007 12:20:00 | Sujet : Aquitaine

1°) Le W.E des 17 et 18 Février, se déroulait à la TESTE DE BUCH le 1er tour triplette sénior qualificatif pour la ligue d'Aquitaine.
Cette année les qualifications se dérouleront en 4 tours avec à chaque fois 8 équipes qualifiées pour la finale départementale, elle même qualificative pour le France.
Et les 4 dernières seront en plus qualifiées d'office pour la Ligue.
Pour ce 1er tour, 254 équipes venues des 4 coins de la Gironde se sont affrontées. Elles étaient réparties en 64 poules, ce qui facilitait le tirage pour Mr LOULON et ses collègues. 

Voici les 8 triplettes qualifiées...


...pour la finale départementale dont les 4 gagnantes iront à la Ligue les 21 et 22 avril prochain à CAMPAGNE (40).

WIDEMAN, CAMY, GONZALES battent CHAGNEAU, GRANDET, PEYRE.
GRUGET, FONTEILLE, LABRUE battent CHAMARTY, LAHMAZA, LAHMAZA.
FELTAIN Jean, FELTAIN B., FELTAIN P. battent AUDY, DEANDRADE, RICHARD.
PLANTON, LAHMAZA, GRANDVOINET battent AUBRY, FABIANI, FELTAIN.
Notre champion du monde s'est incliné à la "bonne" et nous le retrouverons sûrement dans 15 jours pour retenter sa chance et notre champion d'Europe jeune est lui passé facilement. 
Rendez-vous dans 15 jours pour le 2ème tour à GAZINET.

2°) Le W.E  des 3 et 4 Mars se sont déroulées les 2èmes phases des qualifications triplettes en Gironde.
C'est le club de GAZINET CESTAS qui en était le support.
Comme la dernière fois il y avait 64 poules de 4, donc 256 équipes venues de tout le département.

Pluie le samedi toute la journée mais un temps estival le dimanche avec 23° à l'ombre.

Il fallait encore 8 équipes pour la finale départementale qualificative pour le "France" et les 4 gagnantes allaient, comme la dernière fois, directement à la Ligue.

Voici les 8 équipes qualifiées, avec en jaune les 4 gagnantes qui iront au champ. de Ligue à CAMPAGNE dans les Landes.

CHAGNEAU, GRANDET, PEYRE battent DE ANDRADE, RICHARD, AUDY.
LE FRANCAIS, ELFRICK M., ELFRICK S. battent FABIANI, AUBRY, FELTAIN.
BRILLANT, ALIPOFF, BARDIN battent UTRERA, CHAUTEAU, BOUQUET.
FERRAND, BURRET, GARGAM battent SAPHORE, BARES, CHASTEAU. 

Parallèlement se jouaient les qualifications doublettes féminines pour la Ligue.
Voici les 3 équipes qualifiées (en jaune):

TISNE, BARBE battent TERRIEN, COURNEAU.
CHAGNEAU, GRAND'MOURSEL battent CONSTANCI, DE CHECCHI.
DUCLERC, PEYRE battent BOURIDEYS, KRAMER.

Félicitations à toutes et à tous et rendez-vous dans 15 jours pour le 3ème tour triplette.




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=7169