Résultats du 2ème MAJORS FEMININS du Pontet (84) les 7 et 8 Oct

Date 10/10/2006 20:50:00 | Sujet : PACA

TOURNOIS des MAJORS FEMININS

La 2ème édition pour RENOUARD – CAPITELLI – VANSTEELANT

46 Equipes pour la 2ème des Tournois des Majors Féminins, remarquablement organisé par l’Entente Bouliste Le Pontet & en particulier à la vice-présidente Michèle FORMENT instigatrice de cette manifestation avec à ses côtés Mme Lucette COSTE présidente de la Ligue PACA & Bernadette « sulky » à la table de marque.

De bien belles Equipes venues du Var, des Alpes De Haute Provence, des Hautes-Alpes, des Bouches du Rhône, du Gard ou de la Drôme. Parmi celles-ci quelques Equipes favorites comme AGOSTA – DAUMAS - DOUCE - GAIRE - GROS – KRAEMER – LOVET – VIERNE pour ne citer que les plus connues & ont connu des fortunes diverses...


AGOSTA – PICCA – SERRA ainsi que KRAEMER – HAUTEMAYOU – FARRE seront battues en sortie de Poules ainsi que Nadia AGOUNI « ptitfolie » Vainqueur de la 2ème rencontre Boulistenaute avec une toute nouvelle formation (Chanta COSTA – Sandrne CALLEJO).

GAIRE Cendrine – DEL SOCORRO Emilienne – PHILIP Lucile s’inclinent en 1/8ème

Ainsi que « didi84 » Elodie TODARELLO associée à Monique NOUVENE & Isabelle TRIBOULET.

Le parcours de « lionne13» Lucette ESPINAS équipée avec Danielle GROS & Michèle CARGO s’arrête au stade des ¼. Idem pour Ludivine LOVET - Laura RADOVALJEVIC – Geneviève CORSO barrée par les futures lauréates.

La Victoire est finalement revenue à une Equipe montée amicalement & que certains (es) n’attendaient pas à pareille fête !!!

Les Vauclusiennes VANSTEELANT Valérie – CAPITELLI Katia – RENOUARD Andrée ont ainsi inscrit leur nom sur les tablettes des Majors Féminins 2ème Edition.

FINALE :

VANSTEELANT Valérie – CAPITELLI Katia – RENOUARD Andrée (Sorgues 84 – Sorgues 84 - Le Pontet – 84) battent CHAPUS Fabienne – VIERNE Roselyne – VIERNE Magalie ( La Grand-Combe 30 – St Laurent d’Aigouze 30 - St Laurent d’Aigouze 30) à 8

½ FINALE :

Valérie VANSTEELANT bat DAUMAS Dominique –BERNARD Lysianne – SAINT DENIS Marie Christine (Le Pontet 84 – Saint Cannat 13 – Molléges 13) à 9

CHAPUS Fabienne bat DOUCE Nelly – AUBERT Nathalie – GUISERIX-MATARAZZO Sandrine (Sorgues 84) à 4

¼ de FINALE :

VANSTEELANT Valérie bat LOVET Ludivine – RADOVALJEVIC Laura – CORSO Geneviève ( 30 – 84 – 83)

CHAPUS Fabienne bat GROS Danielle – ESPINAS Lucette « lionne13 » – CARGO Michèle (83 – 83 – 13)

DAUMAS Dominique bat CHARMASSON Noëllie – HUGUES Solange – LICINI Mireille (30 – 30 – 30)

DOUCE Nelly bat CARTA Monique – VANUXEN Sabine – CARLES Mireille (04- 04 – 05)

1/8èmes de FINALE :

CHAPUS Fabienne bat RECORDIER Sylvie – BONNE FOY Christiane – BRUN Monique (84 – 84 – 26)

Valérie VANSTEELANT bat MORACCHINI Joséphine – ASTIER Colette – ASCENCIO Nelly (Le Pontet 84)

DAUMAS Dominique bat DUC Brigitte – DUC Sandra – ZANDRINI Alice (26)

LOVET Ludivine bat COLLET Monique – RAILLARD Liliane – JAUFFRET Edwige (13)

CHARMASSON Noëllie bat ROUX Juliette – AVANAKIAN Patricia – GINIER Sandrine (04)

DOUCE Nelly bat BARJOL Nathalie – GONZALES Véronique – BARJOL Aurélie (Valréas 84)

CARTA Monique bat TRIBOULET Isabelle – NOUVENE Monique – TODARELLO Elodie « didi84 » (Le Pontet 84)

GROS Danielle bat GAIRE Cendrine – DEL SOCORRO Emilienne – PHILIP Lucile (Les Arcs 83)

Régis





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=6661