Resultats des concours du club de Pétanque Evreux Navarre (27) le 8 Octobre 2006

Date 9/10/2006 22:00:00 | Sujet : Haute-Normandie

Résultats des concours du 8 octobre 2006 organisaient par le club de « Pétanque Evreux Navarre » (27)

Pour la première fois dans le département de l’Eure un club organisait le même jour un concours doublette en T.C et un en Promo.

Et c’est par un bel après-midi d’automne (hé oui ! en Normandie aussi il y a du soleil…lol)que 87 équipes étaient sur les terrains du club Ebroicien  pour en découdre.

A signaler aussi que c’etait le 7em des 10 concours officiels que le club organise cette année.

Résultats


Concours 'A' Doublette T.C (51 equipes)


¼

A.Rafton & K.Bettancourt (Damville) – P.Milin & B.Guendouz (Evr. St Michel) 13-1

P.Gallot & G.Lebihan (Damville) – L.Raymont & J.Callar (Gisors)  13-12

J.Riviere & L.Moutier (Petanque Risloise) – A.Chapelle & V.Mauté (Evr. St Michel) 13-12

A.Alves « Totoa » ‘- A.Alves (Louviers) – O.Guezou (Vernon) & P.Tréard “Pat27” 13-2

La partie entre Boulistenaute est rapidement et logiquement revenue à Totoa.Bravo Tonio


½

A.Rafton & K.Bettancourt (Damville) – J.Riviere & L.Moutier (Petanque Risloise) 13-7

P.Gallot & G.Lebihan (Damville) – A.Alves « Totoa » ‘- A.Alves (Louviers)          13-8

Finale

P.Gallot & G.Lebihan (Damville) – A.Rafton & K.Bettancourt (Damville)13-7


Concours ‘B’ Doublette T.C 

¼

Dupont.R (Evr.Pet) & Jc Renard (Louviers) – W.Brunner & P.Duval (St Marcel) 13-4

Santerre.J & Santerre.Y (ALM) – Hannoteaux.A & Registre.D (Gaillon) 13-8

Roullé JP(damville) & Frichot.P(Gaillon) – Le Nicolas.C & Monhay.A(CORE Elbeuf) 13-10

Alleaume.V (Bonneville) & Mithouard.P (Damville) – Salah.E (Evr. St Michel) Guenault.Ch (Evr. Navarre) 13-1

1/2

Roullé JP(damville) & Frichot.P(Gaillon) – Dupont.R (Evr.Pet) & Jc Renard (Louviers) 13-2

Alleaume.V (Bonneville) & Mithouard.P (Damville) – Santerre.J & Santerre.Y (ALM)   13-7

Finale

Roullé JP(damville) & Frichot.P(Gaillon) – Alleaume.V (Bonneville) & Mithouard.P (Damville)   13-7

Concours Doublette Promotion en 4 parties (31 equipes au depart)

Finale

S.Tzvetan & D.Jonquais (Gaillon) battent  F.Preux & F.Preux (Gravigny) 





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=6654