Championnats de France 2006 – Quel bilan pour la PACA !!!

Date 7/10/2006 0:40:00 | Sujet : PACA

6 titres de Champion de France (Tri JP – Tri Séniors -  Tri Cadets - Tri Entreprises – Dou Mixtes - Dou JP) & 3 titres de Vice-Champions (Tri Juniors - Dou Séniors – Dou JP) !!!

La ligue PACA aura brillé de mille feux en cette année 2006 en remportant pratiquement un championnat sur deux & en plaçant au moins un département en 1/8ème de Finale dans au moins un des Championnats (Tous les départements de la ligue ayant été présent au moins 1 fois en 1/8ème).

A ce jeu là le département des Alpes Maritimes cher au président Jean-Claude MUSCAT se taille la part du lion enlevant à lui seul 5 titres de Champions (Tri Séniors -  Tri Cadets - Tri Entreprises – Dou Mixtes - Dou JP) & 1 titre de vice-champion (Dou Séniors), Le Vaucluse remporte 1 titre de Champion (Tri JP) & 1 titre de Vice-Champion (Tri Juniors) & le Var 1 titre de vice-champion (Dou JP). Le Club du DUC de Nice présidé par Thierry BUIATTI « carmonise » remportant à lui seul  3 titres de Champion (Tri Séniors - Tri Entreprises – Dou Mixtes ) & 1 de vice-champion (Dou Séniors).

Résultats à partir des 1/8ème :


DOU DAMES :

1/8

06 - GERLACH Isabelle - MASCAGNI Anne-Marie (Menton pétanque)

83 - GROS Danielle - SENES Christine ( Entente Bouliste Arcoise)

TRI JP :

Champions de France :

84 -VALDES Alain - BLASCO Christian - FLORES Jean Louis "mosta99" ( Boule Pertuisienne)

1/2

13 - JOB Georges - ABDELGAHAMI Mohamed - MASSIMELLI Nicolas (Sainte Marthe)

1/4

13 - GRISERI Patrick - FONTANI Hervé - ROUX Philippe (Boule Florian)

83 - MONGEOT Gilbert - CAPITANO Albert - HEMONDA Jean

1/8

04 - BELLIVET Daniel - TOPPAN Jean - MUSSO Jean-Pierre

13 - DIAZ Gilbert - PELLEGRINI Benjamin - SECCHI Franck

84 - BUONO Daniel - BOUVACHON Simon - RAVIER Guy (Boule des Allées Avignon)

TRI SENIORS :

Champions de France :

06 - QUINTAIS Philippe - LACROIX Henri - SUCHAUD Philippe (Département Union Club Nice)

1/2

13 - SCHATZ Michel - LACROIX Dominique - COSTA Jean François  "laujeff " (Petite Vitesse Aix)

1/8

13 - ADAM Michel - N'GUYEN VAN Laurent - KANES Salah (Boule Signoret)

83 - PALEMON thierry - PALOMBO robert - AUDIBERT sébastien (Boule Borméenne)

83 - BERTI Philippe - MULLER Fabrice - BOY Thierry (Boule Borméenne)

DOU MIXTES :

Champions de France :

06 - Séverine ROCHE "bouliste13" - Philippe SUCHAUD (Département Union Club Nice)

1/4

84 - Valérie PONCE - Mickaël LIEBALLE (JBAG Carpentras)

1/8

13 - BARTOLI Eric "eric" - INNOCENTI Sylvette (Boule Bleue - Saint Julien les Martigues)

DOU SENIORS :

Vice-champions de France :

06 - QUINTAIS Philippe - LACROIX Henri (Département Union Club Nice)

1/2

84 - MORALDO Fernand - ASIR Dilaver (JBAG Carpentras)

1/4

83 - CARGOLES Roger - ROMAN Philippe "phiphi" (Boule Borméenne)

1/8

06 - RIVIERE Gilles - CANO Antoine (AB Thiers-Cluvier)

T à T :

1/2

06 - RIZO Daniel "dany06" (Dèpartement Union Club Nice )

1/8

83 - BETTONI Jean-Yves (Boule Bormèenne)

JUNIORS :

Vice-champions de France :

84 - VANEL Maxime "vanel30" (Boule Atomique Orange) - PERRET Tony - SAVIN Angy "dgidgi6" (Entente Bouliste Monteux)

1/2

13 - RICHARD Mathieu "canonier84" (Amis de St Julien) - SERRANO Julien (Boule Humide Istres) – MURTAS Arnaud  "murtas13"  (Boule Aérienne Marignane)

1/4

05 – ARSAC Mickaël – LOMBARDO Romain - BACQUET Anthony (Gap Alpes Pétanque)

1/8

13 - RUBIO Anthony (Amis de St Julien Marseille) - IMBERT Nicolas - BARRA Pierre (Boule Florian)

CADETS :

Champions de France :

06 - DETRY Maxime - ARMANDO Anne Emilie - DURANDO  Julien

1/2

84 - MITTICA Steven - GAUTHIER Emmanuel - VOGT Damien (Boule Amicale Tivoli Valréas)

1/4

06 – BALLOCHI Thomas – AILLAUD Florent – JALET Brian

MINIMES :

1/8

04 - LAFLEUR Anthony - DUBOIS Sevan - CHIBOUT Mathieu (Ste Tulle et USCASA)

DOU JP :

Champions de France :

06 - MARTELLO Christophe "chris06"  - URSIDA Rocco (SC Mouans-Sartoux)

Vice- Champions de France :

83 - Claude SALLE - Christian BÉE (UB Lucoise)

1/4

83 - MATRAGLIA Laurent - MULETA Patrick (Boule Joyeuse Toulon)

1/8

05 – BENFERHAT Bachir – GIELLY Patrick ( Gap Alpes Pétanque)

13 – BAUMIER Christian – LAVILLE Joël

83 - DURANTI Estève - ABGUILLERM Raymond (CA Pignan)

TRI DAMES :

1/8

06 - DUTTO Brigitte - LIDIN Aliette - DJABRI Nadia (Cannes Aéro Sports)

06 - MASCAGNI Anne Marie - BOURSEAU Marie Claude - GERLACH Isabelle (Menton Pétanque)

ENTREPRISES :

Champions de France :

06 - BERTHET Serge - DACRUZ Pascal - MONTORO Ludovic "ludo-duc06" (Employés Municipaux Nice – DUC)

VETERANS :

1/4

13 - PASCAL  Eugène - NIZIC -  REYRE 


Régis





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=6639