Championnat Tête à Tête Aveyron

Date 29/5/2006 23:35:52 | Sujet : Midi-Pyrénées

CHAMPIONNAT DE L'AVEYRON TETE A TETE

du 28 mai à RODEZ ST ELOI

Dans la catégorie minime, aprés l'avoir emporté en triplette, Romain Barascud (Boule Belmontaise) Champion de France triplette en titre, gagne cette fois en tête à tête

Les Résultats


SENIORS

64 joueurs qualifiés

Huitièmes de finale :

Bouchet bat Yvan Segond (Livinhac)
Marro bat Francis Delrieu (Sébazac)
Marcillac bat Elian Arganda ((Firmi)
Ferrieu bat Michel Icart (EP St Affrique)
Sérieye bat Marc Portier (P Villefranche)
Couvignou bat Olivier Delmas (Le Monastère)
Travanca bat Christophe Sivadier (Entraygues)
Roualdés bat Jean-Louis Alonso (Livinhac)

Quarts de finale :

Ferrieu bat Jean-Philippe Marcillac (St Geniez)
Couvignou bat Pascal Sérieye (Marcillac)
Travanca bat Robert Marro (Belmont)
Bouchet bat Michel Roualdés (Quatre-Saisons)

Demi-finales :

Couvignou bat Alain Ferrieu (Broquiés) à 7
Travanca bat Christophe Bouchet (EP St Affrique) à 7

Finale :

Daniel Couvignou (Vallée de la Serre St Martin de Lenne) bat Abel Travanca (JP Capdenac) 13 à 3

3ème place :

Christophe Bouchet bat Alain Ferrieu à 10

FEMININES

66 joueuses engagées

Huitièmes de finale :

Romulus bat Nathalie Fauvet (Creissels)
Berroche bat Marie-Paule de la Ballina (La Fouillade)
Cabrespine bat Elodie Léonte (Creissels)
Gasc bat Aurélie Carcelés (Pet'd'Onet)
Bories bat Laure Legrelle (Rieupeyroux)
Brévier bat Françoise Pédesini (Ste Geneviève)
Camboulas bat Valérie Pègues (JP Capdenac)
Bourrel bat Christelle Barbance (B Soubeyrienne Murols)

Quarts de finale :

Bories bat Raymonde Cabrespine (Quatre-Saisons)
Romulus bat Nathalie Bourrel (Lapanouse de Sévérac)
Gasc bat Véronique Brévier (Agen)
Camboulas bat Patricia Berroche (Espalion)

Demi-finales :

Camboulas bat Véronique Romulus (P Primauboise)
Bories bat Béatrice Gasc (P Villefranche)

Finale :

Magali Camboulas (Creissels) bat Véronique Bories (P Primauboise) 13 à 1

3ème place :

Véronique Romulus bat Béatrice Gasc

JUNIORS

40 joueurs engagés

Quarts de finale :

Sabathier bat Angel Galant (Belmont)
Fau bat Florian Saivre (Ste Radegonde)
Garibal bat Anthony Fabre (St Sernin)
Dulucq bat Sébastien Cardoso (Sébazac)


Demi-finales :

Garibal bat Mickaël Sabathier (Le Monastère)
Fau bat Simon Dulucq (EP St Affrique)

Finale :

Gaëtan Fau (P Agentole) bat Julien Garibal (JP Capdenac) 13 à 8

3ème place :

Mickaël Sabathier bat Simon Dulucq à 7

CADETS

51 joueurs engagés

Quarts de finale :

Teulier bat Bastien Croiset (Quatre-Saisons)
Ayffre bat Romain Rosich (Belmont)
Guénot bat Jérémy Privat (EP St Affrique)
Guilhem bat Caroline Leblond (Ste Radegonde)

Demi-finales :

Guilhem bat Romain Guénot (EP St Affrique)
Ayffre bat Morgan Teulier (Rieupeyroux)

Finale :

Dorian Guilhem (P Villefranche) bat Jérémy Ayffre (Ste Radegonde) 13 à 6

3ème place :

Romain Guénot bat Morgan Teulier

MINIMES

36 joueurs engagés

Quarts de finale :

Bergonnier bat Anthony Carel (Quatre(Saisons)
Barascud bat Jérémy Peyrot (JP Capdenac)
Solier bat Antoine Crochat (P Deazevilloise)
Gonzalez bat Jonathan Goudour (Espalion)

Demi-finales :

Barascud bat Jordan Gonzalez (EP St Affrique)
Bergonnier bat Morgan Solier (EP St Affrique)

Finale :

Romain Barascud (Belmont) bat Guillaume Bergonnier (EP St Affrique) 13 à 12

3ème place :

Jordan Gonzalez bat Morgan Solier à 7


QUALIFICATIONS

Seniors :

Daniel Couvignou (Vallée de la Serre St Martin de Lenne) et Patrick Poujol (Broquiés - champion Ligue 2005) sont qualifiés pour le championnat de France les 15/16 juillet à Belfort (90) et pour le championnat de Ligue les 2/3 septembre à Espalion (12)

Féminines :

Magali Camboulas (Creissels) et Véronique Bories (P. Primauboise) sont qualifiées pour le championnat de Ligue les 2/3 septembre à Espalion (12)





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=5868