Championnat du Lot tête à tête (CD46)

Date 29/5/2006 14:51:49 | Sujet : Midi-Pyrénées

CHAMPIONNAT DU LOT TETE A TETE

Le championnat du Lot individuel a eu lieu samedi  27 et dimanche 28 mai sur l’exigent terrain goudronneux du parking des chartreux et sur le parking du boulodrome couvert.ou se situait le carré d’honneur (terrain hyper sélectif de castine dure).

Ce championnat a bénéficié d’un temps splendide et très chaud durant tous le week-end.

Voici les résultats:


Catégorie senior masculin

1/4 de finale :

Pierre Delsuc (Pétanque Cadurcienne) bat Jean-Luc Schmutz (Saux) 13 à 6

Jacques Ferreira (Pétanque Figeacoise) bat Alain Andral (Trespoux) 13 à 11

Dominique Guynet (Cahors sport pétanque) bat Jean Claude Mas « cmassou »13 à 10

José Tonga (Capdenac le haut) bat Serge Clair (Pétanque Cadurcienne) 13 à 12

1/2 finales :

Pierre Delsuc (Pétanque Cadurcienne) bat Dominique Guynet (Cahors sport pétanque) 13 à 5

José Tonga (Capdenac le haut) bat Jacques Ferreira (Pétanque Figeacoise) 13 à 6

Finale :

José Tonga (Capdenac le haut) bat Pierre Delsuc (Pétanque Cadurcienne) 13 à 11

Félicitations à José qui 8 jours après sa victoire aux finales des secteurs qualificatif pour la ligue triplette remporte le titre si convoité du tête à tête.

Durant cette finale très serrée l’ancien Francilien a démontré une maîtrise hors norme dans des situations très difficiles à gérer.

Bravo José.

Les 2 finalistes sont qualifiés pour le championnat de ligue individuel à Espalion.

José Tonga est qualifié pour le championnat de France individuel à Belfort.


Catégorie senior féminine

1/4 de finale :

Dominique Curot (St jean-Mirabel) bat Nicole Elias (Pétanque Cadurcienne)

Sandrine Steimbach (Pétanque Cadurcienne) bat Wendy Bornes (Souillac)

Manzanares Fabienne (Pétanque Cadurcienne) bat Karen Bornes (Souillac)

Véronique Itard (Mercuès) bat Françoise De Avezedo  (Cahors sport pétanque)

1/2 finales :

Fabienne Manzanares (Pétanque Cadurcienne) bat Véronique Itard (Mercuès) 13 à 9

Dominique Curot (St jean-Mirabel) bat Sandrine Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 13 à 12

Finale :

Fabienne Manzanares (Pétanque Cadurcienne) bat Dominique Curot (St jean-Mirabel) 13 à 11

Belle victoire de ma partenaire en mixte qui remporte après le triplette mixte son second titre de l’année après une finale très indécise devant la championne du Lot en titre.

Bravo Fab.

Les 2 finalistes sont qualifiées pour le championnat de ligue individuel à Espalion.

Catégorie junior

1/2 finales :

Damien Vertut (Arcambal) bat Michael Raynoir (Caillac)

Geoffrey Ruamps (Lalbenque) bat Michael Goncalves (Cahors sport pétanque)

Finale :

Geoffrey Ruamps (Lalbenque) bat Damien Vertut (Arcambal) 13 à 11

Catégorie cadet

1/2 finales :

Jérémy Tabourel (Pradines les Escales) bat Damien De Jesus (Arcambal)

Benjamin Bazillou (Prayssac) bat Kévin Lescale (Arcambal)

Finale :

Jérémy Tabourel (Pradines les Escales) bat Benjamin Bazillou (Prayssac) 13 à 4


Catégorie minime

1/2 finales :

Kévin Serra (Martel) bat Julien Rouquié (Caillac)

Clément Alaux (Puy l’evêque) bat Julien Boutarel (Prayssac)

Finale :Clément Alaux (Puy l’evêque) bat Kévin Serra (Martel) 13 à 4





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=5853