LIGUE DES PAYS DE LA LOIRE RESULTATS COMPLETS DES CHAMPIONNATS

Date 29/5/2006 10:00:00 | Sujet : Pays de la Loire

Résultats complets des championnats de la ligue des pays de la Loire


Sept championnats de la ligue des Pays de la Loire se déroulait tout au long du week-end de l’Ascension  à Bouillé Ménard dans le Maine et Loire.

Jeudi 25 mai, Championnat doublette mixte.



Champions 
: Florence Dolin et Emmanuel Simonneau de Nantes Bele (44)Vices-champions : Brigitte Barreau et Jean Michel Pommier de Fanny Laval (53)


Demi-finalistes
 : Aurélie et Anthony Avrillault de Cholet PC (49) et Alice Brandi et Jean-Yves Leviquel des Sables d’Olonnes (85)


Vendredi 26 mai, Championnat triplette vétérans.


Champions 
: Max Brethez, Jean Claude Gemon et Denis Prunier de Fontenay le comte (85)
Vices-champions
 : Claude Couvreur, Gaby Bernaudeau et André Guérin de Fidèles sud Loire (49)
Demi-finalistes
 : Michel Morin, Claude Dugué et René Lemeunier des Sablons le Mans (72) et Jean Louis Blouin , Jacques Vermeulen et Raymond Filliaudeau de l’ASPTT Cholet (49)

Samedi 27 et dimanche 28 mai, Championnat Triplette seniors.

(3 places au France triplette)

Champions 
: Gaylor Renard, Cédric Riou et Olivier Breteau de Rocher le Mans (72)
Vices-champions
 : Anthony Avrillault, Manuel Almeida et Sébastien Porcher de Cholet PC (49)
Troisième place qualificative au France 
: Bruno Rocher, Julien Lamour et Bruno Le Boursicaud de Rocher le Mans (72)
Demi-finalistes
 : Gilles Da Silva , David Berlaimont et Patrick Thibault des Sablons le Mans(72)


Samedi 27 et dimanche 28 mai, Championnat Triplette Féminines.

(1 place au France triplette)

Championnes 
: Foussard Magali, Nadia rinaldi et Laëtitia Eveilleau de Rocher le Mans (72)
Vices-champions
 : Jeanny Drapeau, Nadine Bitaudeau et Isabelle Roué de Chantonnay (85)

Demi-finalistes
 : Florence Delin, Celine Legeay et Célia Guillaume de Nantes Bele (44) et Sandrine Prime, Stéphanie Jacquot et Patricia Bouvier de Laval pétanque (72)

Dimanche 28 mai, Championnat Triplette juniors, cadets et minimes.

Catégorie des juniors.


Champions 
: Teddy Limberger, David Tisseron et William Sourisseau (équipe panachée) (85)

Vices-champions
 : Jonathan Gautelier, Romain Sénéchal et Julien Letherouin de Champagné pétanque (72)

Demi-finalistes
 : Franck Jourdan, Guillaume Durand et Mathieu Avenel de Gorron (53) et Caroline Van Audenaerde , Damien Brulé et Jérémy Letournel (44)

Catégorie des Cadets.

Champions 
: Jason Bosdedore, Clément Allard et Maël Naud de La Pommeraye (49)

Vices-champions
 : Jean Camille Delafond, Benjamin Guiné et Maxime Logeais des Sable d’Olonnes (85)
Demi-finalistes
 : Pauline Surget, Alexis Nourry et Axel Bettencourt du Plessis Grammoire (49) et Nicolas Rousselle, Mickaël Duval et Jeryson Chotard de St Nazaire Pétanque (44)

Catégorie des Minimes.

Champions 
: Alexandre Vielle, Julien Pichonneau et David Robillard de St Fort et Ernée (53)

Vices-champions
 : Christopher Piau, Stéphen Piau et Dylan Sénéchal de Champagné (72)

Demi-finalistes
 : Benjamin Messafa, Corentin Hodé et Quentin Marchand de Montjean sur Loire (49) et Anthony Salles, Arnaud Coudrieau et Marvin Petermans de Bouguenais (44)





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=5845