Doublette Mixte Aveyron

Date 21/5/2006 23:30:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

 

CHAMPIONNAT DE L'AVEYRON DOUBLETTE MIXTE des 20/21 mai à ST AFFRIQUE

Sous les platanes du jardin public de St Affrique, 184 équipes se sont disputées le titre envié de Champion d'Aveyron. Ce championnat, qui regroupait les meilleures féminines associées aux meilleurs seniors, a vu le sacre de Nathalie Bujna et Thierry Féres qui ainsi emportent pour la 3 ème fois le titre de Champion d'Aveyron (2000 - 2002 - 2005)


Seizièmes de finale :

Florence Hadj bat Dominique Chabanon-Jean-Pierre Fabre (Ste Geneviève)
Nathalie Bujna bat Guylène Bec-Lionel Mouls (St Sernin)
Dominique Sabathier bat Audrey Amalric Pierrette-Yves Marro (Belmont)
Sandrine Fabre bat Fabienne et Richard Fauvet (Creissels)
Patricia Berroche bat Nathalie Rodes-Djellali Benarioumlil (Costes Rouges)
Suzanne Vigouroux bat Monique Arnal-Fabrice Caulet (Sébazac)
Rose Foltzenlogel bat Carole Lanciégo-Lionel Simoés (Creissels)
Andrée Sabatier bat Véronique Romulus-Anthony Dutron (La Primaube)
Aurélie Cuvelier bat Marie-Christine Bonnefous-Yves Berroche (Espalion)
Marielle Nicouleau bat Marie-Paule de La Ballina-Eric Chevalier (La Fouillade)
Emmanuelle Criner bat Maryse Lemoine-Alain Delagnes (Aubin)
Stéphanie Martin bat Anne Gélis-Jean Levreay (Creissels)
Monique Arjaliés bat Dominique et Patrick Bos (Livinhac)
Lysiane Haro bat Marilyne et Bernard Rouquayrol (Creissels)
Valérie Rouquayrol bat Françoise Caulet-Pascal Laffont (Sébazac)
Marie Noté bat Maguy Carel-Francesco Testa (PJ Millau)

Huitièmes de finale :

Sandrine Fabre bat Lysiane et Fabien Haro (Quatre-Saisons) à 4
Suzanne Vigouroux bat Emmanuelle Criner-Patrick Gal (Sébazac) à 7
Rose Foltzenlogel bat Andrée Sabatier-Bernard Marragou (Firmi) à 3
Marie Noté bat Patricia Berroche-Jean-Michel Unal (Espalion) à 6
Nathalie Bujna bat Monique et Patrick Arjaliés (Creissels) à 7
Aurélie Cuvelier bat Marielle Nicouleau-Joël Marty (St Sernin) à10
Florence Hadj bat Dominique et Mickaël Sabathier (Le Monastère) à 0
Valérie Rouquayrol bat Stéphanie Martin-Dominique Galey (Quatre-Saisons) à 10

Quarts de finale :

Marie Noté bat Rose Foltzenlogel-Nicolas Albinet (Costes Rouges) à 8
Nathalie Bujna bat Aurélie Cuvelier-Daniel Gombert (Entraygues) à 12
Valérie Rouquayrol bat Florence et David Hadj (Quatre-Saisons) à 8
Suzanne Vigouroux bat Sandrine et Jean-Michel Fabre (La Fouillade) à 2

Demi-finales :

Nathalie Bujna bat Valérie Rouquayrol-Nicolas Bories (Creissels) à 3
Marie Noté bat Suzanne Vigouroux-Michel Lafon (Quatre-Saisons) à 0
 
Finale :

Nathalie Bujna-Thierry Féres (JP Capdenac) battent Marie Noté-Patrick Campredon (Quatre-Saisons) 13 à 9


3ème place :

Suzanne Vigouroux-Michel Lafon battent Valérie Rouquayrol-Nicolas Bories 13 à 8

QUALIFICATIONS 
 
-Nathalie Bujna et Thierry Féres (JP Capdenac) sont qualifiés pour le Championnat de France programmé les 8/9 juillet à Argenton/Creuse (36)

-Les quatre équipes demi-finalistes sont qualifiées pour le Championnat de Ligue prévu les 28/29 octobre à Figeac (46)





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=5757