Championnat d'Aveyron triplette

Date 16/5/2006 23:00:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

  Championnats d'Aveyron Triplette toutes catégories

Cette finale, organisée par la Pétanque Nayracoise et le District d'Espalion, c'est déroulée dans de bonnes conditions et surtout sous un ciel clément. Cette année encore les Triplettes Marielle Pozo - Nelly et Aurélie Carcelés du Pet’OnetVillage en féminines et Laurent Morillon - Jean - Pierre Mas - Richard Fauvet de PC Creissels en seniors remportent le titre. Pour la petite histoire on notera la 2 eme place de Stéphane Croiset en seniors et la victoire de ... son fils Bastien en cadets, la pétanque devient une histoire de famille.


Les résultats

SENIORS

Huitièmes de finale :
Bobin bat David Aigouy - Francis - Cérasuolo - Paul Gioia (PC Creissels)
Hadj bat Raymond Cambon - Gilbert Barrios - Jean - Marie Maurel (PC Costes Rouges)
Bouchet Bat Philippe Boyer - Gérard Martin - Robert Salerno (Bozouls)
Croiset bat Daniel Couvigou - Daniel Ginesty - Antoine Albaladéjo (P Vallée de la serre - St Martin de Lenne)
Caldas bat Julien Guilhem - Manuel Llavés - Jamal.Eddine (P Villefranche)
Chibaudel bat Patrick Martel - Stéphane Goubet - Philippe Bru (AP Espalion)
Morillon bat Christophe Lagarde - Auguste Cardoso - Fabrice Caulet (Sébazac PC)
Vitou bat Fabien Haro - Jérôme Ayrinhac - Bernard Bousquet (Quatre - Saisons PC)

Quarts de finale :


Vitou bat Sébastien Caldas - Raphaël Bouygues - Hervé Grés (JP Livinhac)
Croiset bat Christophe Bouchet - Philippe Caubel - Henri Cabanel ( EP St Affrique)
Morillon bat Jean - Pierre Bobin - Philippe Barnabé - Jacques Gayral (P Villefranche)
Hadj bat Thierry Chibaudel - Félix Reinard - Gilles Guillaumenc (PC Creissels)

Demi - finales :


Croiset bat Jean Vitou - Bernard Rouquayrol - Nicolas Bories (PC Creissels) 13 à 0
Morillon bat David Hadj - Michel Roualdés - Patrick Campredon (Quatre - Saisons PC) 13 à 11


Finale :


Laurent Morillon - Jean - Pierre Mas - Richard Fauvet (PC Creissels) battent
Stéphane Croiset – David Solignac - Jean - Claude Clerc (Quatre - Saisons PC) 13 à 7

Qualifiés pour le championnat de France à Limoges

3ème place :


David Hadj - Michel Roualdés - Patrick Campredon battent Jean Vitou - Bernard Rouquayrol - Nicolas Bories (PC Creissels) 13 à 2

FEMININES

Quarts de finale :


Arnal bat Michelle Sigal - Monique Arnal - Emmanuelle Criner (Sébazac PC)
Natale bat Brigitte et Marie - Claude Bessière - Gilberte Terrisse (P Fouilladaise)
Nivoliez bat Nathalie Bujna - Valérie Pégues - Christiane Sendra (JP Capdenac)
Pozo bat Marie Noté - Stéphanie Martin - Corinne Salesses (Quatre - Saisons PC)

Demi - finales :


Nivoliez bat Nadia Arnal - Nathalie Bourrel - Martine Pradeilles (PC Lapanouse de Severac)
Pozo bat Annick Natale - Isabelle Roualdés - Nadine Gigon (Quatre - Saisons PC)

Finale :


Marielle Pozo - Nelly et Aurélie Carcelés (Pet’OnetVillage) battent Nathalie Nivoliez - Patricia Berroche - Marie - Christine Bonnefous (AP Espalion) 13 à 8

Qualifiées pour le CdF à Vichy
3ème place :

Annick Natale - Isabelle Roualdés - Nadine Gigon battent Nadia Arnal - Nathalie Bourrel - Martine Pradeilles

JUNIORS

Demi - finales :


Trousse bat Lucas Bousquié - Elodie Terrisse - Gabin Teulier (Lax - P Fouilladaise – JB Rieupeyroux)Dulucq bat Jérémy Bernal - Mathieu Bonneviale - Joris Contrino (AP Cransac - P Primauboise – JP Livinhac)

Finale :


Simon Dulucq - Romain Breugnot - Jean - Baptiste Bouchet ( EP St Affrique ) battent Damien Trousse - Guillaume Poudéroux - Mike Vigouroux (PC Creissels)


3ème place :


Jérémy Bernal – Mathieu Bonneviale (boby12) - Joris Contrino (AP Cransac les Thermes – P Primauboise – JP Livinhac battent Lucas Bousquié - Elodie Terrisse - Calvin Teulier (PC Lax – Pet Fouilladaise – JB Rieupeyroux)


CADETS

Demi - finales :


Alet bat Jérémi Cabaniols - Fabien Camilleri - Kévin Estrade (Ste Radegonde)
Croiset bat Baptiste et Mallaury Marty - Morgan Teulier (JB Rieupeyroux)

Finale :


Bastien Croiset - Kévin Colonges - Aurélie Vayssettes (Quatre - Saisons PC - Agen - La Primaube) battent Chloé Alet - Mathieu Travanca - Damien Coelho (JP Capdenac)


3ème place :


Baptiste et Mallaury Marty - Morgan Teulier battent Jérémi Cabaniols - Fabien Camilleri - Kévin Estrade

MINIMES

Demi - finales :


Barascud bat Sylvain Camilleri - Florian Serieye - Cyril Teyssèdre (P Ste Radegonde)
Gonzalez bat Antoine Crochat-Alexis Trouillet-Guillaume Phalippou (MPC Combes-P Decazevilloise-P Decazevilloise)

Finale :


Romain Barascud - Anthony Carles - Guillaume Bergonnier (Belmont - Belmont - EP St Affrique) battent Jordan Gonzalez - Morgan Solier - Hubert Rouquette (EP St Affrique)


3ème place :


Antoine Crochat-Alexis Trouillet-Guillaume Phalippou battent Syvain Camilleri-Florian Serieye-Cyril Teysèdre



Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=5702