Championnat du Gers triplettes (TC)

Date 9/5/2006 10:20:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

 Le Championnat du Gers triplettes toutes catégories s’est déroulé le week-end des 6 et 7 Mai 2006, au boulodrome d’Auch.

Voici les principaux résultats:


SENIORS

En 8ème : -Esquerra Jean Michel Thomas Christian Lasmatrigues Damien de Riscle battent Ladevèze Thierry Couzier Denis Tessier Sébastien de Puycasquier

-Renard Claude Renard Fabrice Renard Yannick de Vic Fezensac battent Cazes Cyril Cazes André Marcadet Patrick Cazaux d'Angles

-Mazoyer Jacques Gasc Sébastien Hirigoyen Alain d' Eauze battentAguer Francois Aguer Bernard Aguer Dominique d' Urgosse

-Dumolié Yannick Lamic MAx Della Barba Gilles de Montégut battentBernès Dominique Pradin Nadine Pradin Yannck de Mirande

-Saint jean Nicolas Dumestre Francis Leroux Hervé de Malabat battentDesclaux Pascal Desclaux Thierry Dalby Roland de Puycasquier

-Zonta Claude Mamoer Patrick Zerbatto Christian de ALCondom battentCarreté David De La Iglésia David Garipuy Gilbert de l'Isle Jourdain

-Westrelin, Fabrice Mouzat Georges Sanchez André de Bassoues battentSoarès José Soarès Joaquim Laffont Serge d'Endoufielle

-Castell Claude Corrassin Patrice Orneck Guy de Montégut battent Soulan Christian Lalanne Michel Pedemanaud Roger d' Ordan Larroque

En ¼:

-Esquerra bat Dumolié 13 à 11-Castell bat Renard 13 à 1-Westrelin bat Saint Jean Nicolas 13 à 5-Zonta bat Mazoyer 13 à 9

En ½:

-Castell bat zonta 13 à 9-Esqurra bat Westrelin 13 à 6

Finale:

-Castell bat Esquerra 13 à 5

Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le championnat de France seniors à Limoges.

FEMININES

En ¼:-Escos Noelle Aguer Johanna Doat Marie José d'Urgosse battentNoguès Viviane Noguès Sylvie Mouzat Audrey de Bassoues 13 à 3

-Vaccaro Vilma Dubosc Carole Sbalchiero Helga de Vic Fezensac battentMontanè Arlette Montané Malaurie Dècle Laurence de Labéjan 13 à 3

-Lardenois Marlène Montaut Sandra Aline Sarah de Malabat BattentFernandez Elisabeth Conquis Sylvie Morel Sabrina d'Endoufielle 13 à 7

-Mietton Annie Batbie Céline Rande Danielle de Bezolles battent Lafforgue France Giral Cathy Aline Sylvie de Mirande 13 à 3

En ½:

-Lardenois bat Escos 13 à 6 -Vaccaro bat Mietton 13 à 11

En Finale:

-Lardenois bat Vaccaro 13 à 0

L'équipe Lardenois de Malabat va au France

Les équipes Lardenois et Vaccaro vont a la ligue.

MINIMES

Qualifiés pour la ligue:

-Casseron Cyril Marcadet Florian Gaignard Maxime de Saint Arailles-Dugarry arnaud Ladoues Audrey Bougouin Anthony de Urgosse-Serres Nicolas d'Auterive Bordes Aurélie Lacoste Maxime de Lalanne Arqué-Diana Mickael Mauran Brian de Mauvezin Troncoso Paul Isle Jourdain

Pour le France

-Léquipe CASSERON a battu l'équipe DIANA 13 à 11

CADET

Qualifiés pour la ligue:

-Tristan Alexandre Manzoni Alexandre Brunet Laurent de Puycasquier-Laborde Mélanie Taupiac Anais Piazer Arthur de Mauvezin-Trancoso Pierre (Isle Jourdain)Bruzet Océane(Monfort) Espade Moic(Fleurance)-Mercier Vincent Larrieu Grégoire Isle jourdain Delaurie Tyson Endoufielle

Pour le France

-L'équipe TRANCOSO a battu l'équipe MERCIER 13 à 2

JUNIOR

Qualifiés pour la ligue:-Renard Michel Renard Jason Renard Samy de Vic Fezensac-Peltin Rudy Delsuc Mickael d Aignan Laguence Samuel de Beaumarchès Tasque-Hanusack Jérémy(Monfort) Bourde Samuel(Mauvezin) Millier Kevin (Isle jourdain)

Pour le France
 -L'équipe Renard est qualifiée.

 
La triplette de Montégut championne du Gers seniors:
CORRASSIN Patrice -CASTEL Claude - ORNECK Guy

Infos et photo tranmises par "fafan".





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=5593