CHAMPIONNAT DE LIGUE DES HAUTS DE FRANCE 2006 TRIPLETTES SENIORS MASCULINS ET DOUBLETTES SENIOR FEMININ

Date 8/5/2006 7:31:11 | Sujet : Hauts-de-France

Championnat de Ligue des Hauts de France Triplette senior masculins et doublette féminin 2006
Ce championnat a eu lieu à Cauchy à la tour sous un temps mitigé en matinée de la pluie, dans l'après-midi un temps grisâtre sans pluie et une fin de journée froide. Mais à part cela les vainqueurs du jour ont su tirer leur épingle du jeu malgrè ce temps.
Maintenant passons aux résultats de ce championnat.

Sénior Masculins triplette :

Huitièmes de final

DELANNOY David - STIEVENARD Cédric - CUGNOT Bertrand (St Saulve) battent
MAHIEUX Dominique - TOWMSEND Philippe et MARSAK Philippe (Marck) 13 - 6

AUREJAC Alain - DEGRES Jean-Michel - PIETRZAK Fréderic (Denain) battent
STOLTZ Jérémy - POLLET Arnaud - DELCOURT Rudy (Leers) : 13/1

BALDASSARE Sandy - BALDASSARE Cédric - MINCKE Thierry (Mons en Baroeul) battent
COLIN Loïc - DANYCAN Grégory - ROUSSEL Bruno : 13/11

KILICHE Karim - BROEHL Jimmy - SASIELA Mick (Vendin) battent
DILLY Jean-claude - VASSEUR Hervé - CLAIRET Yannick (St Omer) : 13/11

LEFBURE Laurent - LASSUS Alain - LASSUS Françis (U.S.D) battent
LEFBVRE Sébastien - PECQUEUX Sébastien - BEUN Jacky : 13/8

DEGROS Christian - MERESSE Grégory - BROEHL Benoît (Vendin) battent
MATHELOT Sébastien - DEROUETTE Michel - RAMBOUR  : 13/6

NEPVEUX Sébastien - GODART Georges - HUYGHE Olivier (Ronchin) battent
ROUZE Patrick - CHOQUENET Lionel - THOMAS Christophe (Pétanque Lilloise) : 13/3

Une équipe de Cauchy à la tour battent GODIN Christian - LEPRINCE Patrice - HOUTTE Frédéric

Quart de final :

L'équipe de Cauchy à la tour battent BALDASSARE Cédric - BALDASSARE Sandy - MINCKE Thierry (Mons en Baroeul)

PIETRZAK Frédéric - DEGRES Jean-Michel - AUREJAC Alain (DENAIN) battent
NEPVEUX Sébastien - GODART Georges - HUYGHE Olivier (Ronchin) : 13/7

DEGROS Christian - BROEHL Benoît - MERESSE Grégory (VENDIN) battent
LEFBURE Laurent - LASSUS Françis - LASSUS Alain (USD) : 13/6

KILICHE Karim - BROEHL Jimmy - SASIELA Mick (Vendin) battent
DELANNOY David - STIEVENARD Cédric - CUGNOT Bertrand (St Saulve) : 13/12

Demi-final :

PIETRZAK Frédéric - AUREJAC Alain - DEGRES Jean-Michel (DENAIN) battent
DEGROS Christian - MERESSE Grégory - BROEHL Benoît : 13/9

KILICHE Karim - BROEHL Jimmy - SASIELA Mick (VENDIN) battent
L'équipe de Cauchy (Surprise !!!)

FINAL :

KILICHE Karim - BROEHL Jimmy - SASIELA Mick (Vendin) battent
PIETRZAK Frédéric - AUREJAC Alain - DEGRES Jean-Michel (Denain) : 13/7

Résultats Dames doublettes :

Demi-finale
GELEE Nathalie - GONZALES Catherine (Burbure) battent
MARTEL - MARTEL : 13/9

LION Caroline (Scarface) - CREVEL Aurélie (Ronchin) battent
CARINCOTTE Lucienne - Annie (Croix) : 13/6

FINALE :

GELEE Nathalie - GONZALES Catherine (Burbure) battent
LION Caroline - CREVEL Aurélie (Ronchin pétanque) : 13/12

Les champions de Ligue des Hauts de France : KILICHE Karim - BROEHL Jimmy et SASIELA Mick sont qualifiés pour les Championnats de France qui ont lieu à Limoges.

Les championnes de Ligue des Hauts de France : GELEE Nathalie - GONZALES Catherine sont qualifiées aux championnats de France à GUERET.

Je tiens à signalé la bonne prestation des équipes de mon district notamment le centre dans le nord. 
4 équipes en huitième, 2 équipes en quart de final en masculins et 3 équipes en féminines dont deux équipes de Ronchin en quart de finale et une équipe en finale qui à malheureusement perdu à 12.

Je souhaite aux deux équipes du Pas-de-Calais qualifiées pour le france de faire le plus beau parcours possible. Bonne route lors de leur championnat de France.




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=5556