Finale Coupe de Cote d'Or des clubs

Date 20/11/2005 21:00:00 | Sujet : Bourgogne

Finale de la coupe de cote d’or ( 62 équipes au depart )

 Finale :            Fenay C contre Fénay D
Composition des équipes :
Fénay C    Coach : Gras géraldine ( Gras martine ; Panfilo claudine ; Quinzain yannick ; Mariotti aldo ; Goncalves antoine ;         Dennevault patrick ; Panfilo jean francois ; Fernandez armand )


Fénay D    Coatch : Remondini camille

( Remondini pascale ; Lefebvre mireille ; Remondini florent ; Rodet christophe ; Veillet clement ; Betto Didier ; Veillet claude ; Remondini francis )

Dimanche 20 novembre avait lieu au boulodrome de fénay la finale de la coupe de cote d’or des clubs opposant deux équipes du club de  Fenay  sur les quatre engagées au départ .

Une grande satisfaction pour le président francis Remondini car remporter cette compétition  était un des objectifs du club en début d’année . Ces deux équipes etait composée en grande partie du noyau  des dirigeants et des bénévoles du fénay club .

L’arbitrage de cette finale était confié a jean claude Gras arbitre départemental  et avec comme représentant du comité maurice Lucot .


Sur le papier fénay C partait favori avec des joueurs et joueuses fréquentant plus assidûment les compétitions et les concours . Logique non respectée au tête à tête car avec une envie plus forte de gagner , Fénay C prenait largement l’ascendant 14 à 2 .

En doublette égalité parfaite avec deux victoires dans chaque camp et si l’équipe pere et fils Remondini l’avais emporté après avoir eu une gagne contre Mariotti / Quinzain pour s’incliné finalement 13 à 12  le score aurais été scellé sans avoir à jouer les triplettes .Donc toujours 12 points d’avance pour Fénay D  après les doublettes et une seule rencontre à gagner pour empocher le match . Les stratégies allait bon train dans les deux camps pour les compositions possible des triplettes et du doublette mixte .

Tout d’abord  Fernandez armand associé à claudine Panfilo ramenait rapidement l’équipe C à 9 points puis Quinzain Dennevault Mariotti réduisait l’écart à 4 points en l’emportant 13 à 11 sur Betto Remondini francis et Veillet clément. Suspense jusqu’au bout car le dernier match allait décider de la rencontre . 20 à 17 a ce moment là et la possibilité pour l’équipe C de coiffé sur le poteau car une victoire vaut 5 points en triplettes . Ce fut presque le cas car à 10 à 10 et une énorme gagne antoine Goncalves manquait le tir décisif .A la mène suivante florent Remondini demande à Claude Veillet de prendre le tir et coup réussi car après de beaux appoints de pascale et 4 belles frappes de claude sur les deux dernières mene 13 à 10 pour l’equipe D et du même coup la victoire finale de cette deuxième Coupe de Cote d’Or des clubs sur le score de 25 à 16 .
Les équipes se sont retrouvées autourd'un bon cassoulet pour fèter cette journée de convivialité .

Résultats     Tête à tête :     Lefebvre mireille bat Gras martine 13 à 9

                                         Panfilo claudine bat Remondini pascale 13 à 9

                                         Betto didier bat Mariotti aldo 13 à 5

                                         Remondini francis bat Quinzain yannick 13 à 4

                                         Veillet claude bat Dennevault patick 13 à 6

                                         Remondini florent bat Goncalves antoine 13 à 12

                                         Rodet christophe bat Panfilo jean francois 13 à 6

                                         Veillet clément bat Fernandez armand 13 à 10

                   Doublettes :   Gras martine Panfilo claudine bat Remondini pascale Lefebvre mireille 13 à 6

                                         Veillet claude Rodet christophe bat Dennevault patick Panfilo jean francois 13 à 9

                                          Mariotti aldo Quinzain yannick bat Remondini florent Remondini francis 13 à 12

                                          Veillet clément Betto didier bat Fernandez armand Goncalves antoine 13 à 10

        Doublettes Mixtes : Panfilo claudine Fernandez armand battent Lefebvre mireille Rodet christophe 13 à 10

                       Triplettes : Quinzain yannick Dennevault patick  Mariotti aldo battent

                                          Remondini francis Betto didier Veillet clément 13 à 11

           Triplettes mixtes : Remondini pascale Remondini florent  Veillet claude battent

                                        Gras martine Panfilo jean francois Goncalves antoine 13 à 10





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=4503