Haute-Vienne : Championnat Départemental tête-à-tête

Date 21/4/2003 19:27:51 | Sujet : Limousin

Nicolas Tarrain champion

Quatre cent trente seniors ont récemment disputé le championnat départemental tête-à-tête. Les phases préliminaires se sont déroulées à Panazol et Châlus le samedi, les 32 qualifiés se retrouvant à St Léonard le lendemain. Nicolas Tarrain, du club d'Aixe sur Vienne, a empoché le titre devant Claude Lassenne de St Priest Taurion.
Notons le doublé du club d'Aixe sur Vienne qui a également remporté le championnat de Ligue TàT grâce à Patrick Barret (voir article sur le Ligue tête-à-tête Limousin).
Dans les autres catégories, les titres étaient honorifiques.
Chez les féminines, sur 52 participantes, la victoire est revenue à Marie-France Lavergne (La Brégère) devant Anne-Marie Belliard (Oradour sur Glane).

Chez les jeunes, 31 participants étaient présents.
Yoan Juglas (Bussière Galant) l'a emporté devant Marc Boussuge (Ambazac) en junior .
Florent Vallat (Oradour sur Glane) a battu Ophélie Denis (St Léonard) en cadet.
Gilles Bélier (Bussière Galant) a battu Kevin Faure en minime.

Les résultats :

SENIORS
Perdants 1/8 de finale :
D. Peyronnet (Panazol), R. Gilet (Isle), B. Dupont (St Priest Taurion), Y. Sellez (St Junien), S. Lapierre (Isle), Brandy (Joliot Curie), D. Huguet (St Priest Taurion), J.P. Adam (Magnac Laval).

Perdants 1/4 de finale :
T. Pouyadoux (St Yrieix), Roulet (St Hilaire les Places), C. Chalon (St Priest Taurion), S. Caldas (Isle).

Perdants 1/2 finale :
Daniel Sagne (Condat), P. Couturier (St Priest Taurion).

Finale :
Nicolas Tarrain (Aixe) bat Claude Lassenne (St Priest Taurion).

FEMINIMES
Perdantes 1/4 de finale :
A. Galienne (Aixe), A. Dardillac (Peyrilhac), G. Mathieu (Bosmie), V. Pouyadoux (St Yrieix La Perche).

Perdantes 1/2 finale :
F. Lévèque (Condat), C. Deguy (La Brégère).

Finale :
M.F. Lavergne (La Brégère) bat Anne Belliart (Oradour sur Glane).

JUNIORS
Perdants 1/2 finale :
G. Lafarge (Châteauneuf), D. Bodeau (La Brégère).

Finale :
Yoan Juglas (Bussière Galant) bat Marc Boussuge (Ambazac).

CADETS
Perdants 1/2 finale :
F. Pouyadoux (Bussière Galant) bat J-J. Guespin (Couzeix).

Finale :
F. Vallat (Oradour sur Glane) bat O. Denis (St Léonard de Noblat).

MINIMES
Perdants 1/2 finale :
A. Mallet (Aixe), K. Pataillot (Peyrat le Château).

Finale :
Gille Beylier (Bussière Galant) bat Kevin Faure (Condat).


Une petite anecdote...
Durant les phases finales, un président de club qui regardait jouer un jeune :
" Il joue pas mal ce jeune, il est d'où ? "
Le jeune en question perd en finale du championnat mais surtout est licencié dans le club du président qui a posé la question !
On peut être bon et inconnu dans les gros clubs ?
C'est sûrement une exception, sinon ça pourrait faire un sujet de forum...




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=448