NATIONAL DE CARMAUX 2005

Date 9/8/2005 12:19:18 | Sujet : Midi-Pyrénées

NATIONAL DE CARMAUX 2005

Le rideau vient de tomber sur le national de Carmaux 2005 et une fois de plus ces 4 jours on été magnifiques tout le gratin de la pétanque mondiale était là (ou presque) et l’organisation parfaite.Les joueurs Tarnais ont encore prouvé que le niveau de ce département progresse avec des finales 100% Tarnaises en mixte (hormis Josiane Vitrac 46) et en tête à tête et les finalistes en doublette.

Vendredi 5 Août

Tête à tête masculin (460 joueurs)

¼ de finale

Christophe RIOU (St Pierre Graulhet) bat Christian LAGARDE « troupleinfer »(Montauban)

Sébastien MEXE (Parc Albi) bat BROZA (Argentan)

Jérôme DENGHI (Artiste Boule Albi) bat Serge BRET (Damiatte)

TOLAR (Réunion) bat Michel MATTEI (PC 2000)

½ finales

Christophe RIOU (St Pierre Graulhet) bat Sébastien MEXE (Parc Albi)

Jérôme DENGHI (Artiste Boule Albi) bat TOLAR (Réunion)

Finale

Christophe RIOU (St Pierre Graulhet) bat Jérôme DENGHI (Artiste Boule Albi) 13 à 8

Tête à tête féminin (79 joueuses)

½ finales

Jenny TARTAROLI (Lasbordes) bat Sabine GHRIFA (boule d’or Gaillac)

Laetitia BOUSQUET (Labourriate) bat Suzette CERVEAUX (Grand rond St Sulpice)

Finale

Laetitia BOUSQUET (Labourriate) bat Jenny TARTAROLI (Lasbordes) 13 à 10

Superbe performance pour cette jeune joueuse Tarnaise qui n’est que cadette et qui développe un jeu de très bon niveau .Bravo

Exhibition nationale

Finale

Patrick VILFROY-James DARODES-Stéphane ROBINEAU « Roby » bat Dylan et Bruno ROCHER- Bruno LEBOURSICAUD « niglo »13 à 9

Gentlemen

Finale

(La dépêche du Midi) emmenée par l’excellent Gérard Lalbat grâce à qui j’ai pu réaliser cet article si complet battent Renault

Samedi 6 Août

NATIONAL TRIPLETTE (321 équipes nouveau record)

1/8 de finale

GRAMOND-MORATALA-ENOCQ (Cahors) bat LABATUT-CONTRINO-EL GAMMOUS (Mixte)

LOY-WEIBEL-VAN CAMPENHOUT (Mixte) bat BEKRAR-GOURSE-GUARISSE (Mixte)

TOLAR-BROUHAN-RAKOTOARIVELO (Réunion-Madagascar) bat DUCULTY-DEBAR-TARTAROLI (Mixte)

MADAGASCAR bat GALIVEL-CHAMALET-GUILHEM(Grisolles)

QUINTAIS-SUCHAUD-BARON (Mixte) bat MAUBRAS-PINEL-AYRAL (Mixte)

RYPEN-ALLOUARD-DUMONT (Mixte) bat PETIT-DELHON-DA COSTA (Aveyron)

LAFFONT-LAFFONT-DUBOURG (33) bat PELLOUX-CARGOLES-GUGLIELMO »freddydusud »(Mixte)

METBACH-KLEIN-VIS (PC 2000) bat MONNIER-LOPEZ-SENEZERGUES(Mixte)

¼ de finales

LOY-WEIBEL-VAN CAMPENHOUT (Mixte) bat METBACH-KLEIN-VIS (PC 2000) 13 à 3

QUINTAIS-SUCHAUD-BARON (Mixte) bat TOLAR-BROUHAN-RAKOTOARIVELO (Réunion-Madagascar) 13 à 3

GRAMOND-MORATALA-ENOCQ (Cahors) bat RYPEN-ALLOUARD-DUMONT (Mixte) 13 à 3

MADAGASCAR bat LAFFONT-LAFFONT-DUBOURG (33) 13 à 8

½ finales

LOY-WEIBEL-VAN CAMPENHOUT (Mixte) bat GRAMOND-MORATALA-ENOCQ (Cahors) 13 à 3

QUINTAIS-SUCHAUD-BARON (Mixte) bat MADAGASCAR 13 à 7

Finale

LOY-WEIBEL-VAN CAMPENHOUT (Mixte) bat QUINTAIS-SUCHAUD-BARON (Mixte) 13 à 3

Lors de ce national on a assisté à une superbe partie entre RADNIC-FOYOT-MILEI qui s’incline à 12 (sur une casquette au but du malheureux Pascal MILEI) face à l’équipe Tarnaise de la boule d’or de Gaillac DELFORGE-PHALIPPOT-RIVIERA avec un Stéphane DELFORGE étincelant

Triplette B (80 équipes)

Finale

VOISIN-DARODES Jérémy-LAMOURE « msjul » (Mixte) bat MARCHAL-PRUDHOMME-DUMEZ (Mixte) 13 à 11

Doublette féminin (87 équipes)

½ finales

Florence SCHOPP « flo63 »-Muriel SCUDERI (Mixte) bat Audrey FOULHAC « audrey »-Brigitte LEFEVRE (Mixte) 13 à 6

Laure LEGRELLE-Anne GELIS (Aveyron) bat Carmen SMIDT-Jenny TARTAROLI (Toulouse) 13 à 9

Finale

Florence SCHOPP « flo63 »-Muriel SCUDERI (Mixte) bat Laure LEGRELLE-Anne GELIS (Aveyron) 13 à 0

Dimanche 7 Août

Doublette masculin A (256 équipes)

¼ de finale

FOYOT-MILEI bat RYPEN-ALLOUARD 13 à 4

WEIBEL-VAN CAMPENHOUT bat FAUVET-BORIES (Creissels) 13 à 8

ESPADE-FRANCISCO (Mixte 81) bat VAITILINGON-FOULHAC (Mixte) 13 à 3

BASCOUL –FACEN (Boule d’or Gaillac) bat QUINTAIS-SUCHAUD 13 à 11

½ finales

BASCOUL –FACEN (Boule d’or Gaillac) bat ESPADE-FRANCISCO (Mixte 81) 13 à 4

FOYOT-MILEI bat WEIBEL-VAN CAMPENHOUT 13 à 3

Finale

FOYOT-MILEI bat BASCOUL –FACEN (Boule d’or Gaillac) 13 à 0

Doublette masculin B (144 équipes)

½ finales

MONNIER-ROCHER Dylan (Mixte) bat KLEIN-AMARILLI (31) 13 à 8

DEBARD-VIS ( PC 2000) bat DEMETER-DURK(Mixte) 13 à 4

Finale

MONNIER-ROCHER Dylan bat DEBARD-VIS 13 à 8

Lundi 8 Août

Triplette mixte (132 équipes)

½ finales

Virginie DELGA-VIS-VIS (Mixte 81) bat Jessica ROLS-BOUCHET-TOURON (31)

Josiane VITRAC-VAYSSETTES-RIVIERA (Mixte) bat Esther SOLANE-Dylan ROCHER-ROCHER (Mixte)

Finale

Virginie DELGA-VIS-VIS bat Josiane VITRAC-VAYSSETTES-RIVIERA




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=3997