Les 3 jours d'Orléans/Argonne - résultats -

Date 29/6/2004 23:29:21 | Sujet : Centre

Parfaite réussite et record de participation pour ces 3 jours d'orléans au stade du Belneuf, qui a vu se reunir près de 1500 joueurs sur le week-end.
Près de 250 joueurs au bec à bec du vendredi et 270 doublettes-mixtes le samedi faisaient singulièrement sauté le nombre d'inscrits des années précédentes. Le National jeune du dimanche n'en était pas moins chargé avec un plateau de joueurs enchanteurs , la Sarthe et les Rocher, des champions départementaux et de Ligue de droite et de gauche étaient au rendez-vous pour croiser le fer et pour certains se tester et s'endurcir à l'approche du France à Valence....

Une telle affluence parfois entrainé à la table une certaine panique avec évidemment des tableaux extrêmement chargés à maitriser.
Le club de l'Argonne déjà fort rodé aux grandes manifestations saura, n'en doutons pas, rectifier ces petites inperfections à l'avenir, afin de perénniser leur image dynamique et ambitieuse....
Un clin d'oeil de félicitation à notre amie Paquita qui à vaillament bataillé jusqu'a 1h30 du matin avec son fiston Ludo pour s'incliner la mort dans l'âme face a Chantal SALARIS, nous lui pardonnerons...

Cela étant dit, passons aux résultats principaux, je manque d'éléments détaillés pour remonter plus haut.

Doublette Vétérans du vendredi

Vainqueurs : Gérard BARTHELEMY/ Manu CERDAN (ASPTT-Orléans-45)
Finalistes : PRIVAT/LAPORTE (Draveil Pétanque - 91)

National TT Séniors

Vainqueur : Pascal FARINEAU (Marennes d'Oléron -17)
Finaliste : BARRERE (Tonnay-Charente-17)

National Doublette-Mixtes

Vainqueurs : Stéphanie LE BERRE/Thierry CHANWAIKY ( Viry-Chatillon-91)
Finalistes: ROCHER/VERDIER (AB Plaisir-78)

National Doublette-Mixtes B

Vainqueurs : DELIN (Guérigny)/SIMONNEAU (Nantes-Bèle-Pétanque-44)
Finalistes : ARPINO/DOMOUYA (l'Haye les Roses-94)

International Minimes

Vainqueurs : ROCHER G./RIBEMONT/ROUSSEAU (JS Allones-72)
Finalistes : CAPEL/EZY/CLERY ( NH-76)

International Cadets

Vainqueurs : FOUCHARD/ROUZEAU/FALLOT ( NH-17)
Finalistes : ROBERT/SCHARZBARD/CHAUMUZEAU ( Cité du Champs des Oiseaux)

International Juniors

Vainqueurs : DARODES/AUGEREAU/FALLOT ( Charentes-Maritimes-17)
Finalistes : Romain GUTIEREZ (UPA)/Rémy LEMAIRE/Kévin CARLIER (Pas de Calais-62)

Doublette-Mixtes Fédéral

Vainqueurs : Mélissa BARDOU (AP Stéoruellante-45))/Mickaël BOURDIN (La Fleuryssoise -45)
Finalistes : S.FARINEAU/P.FARINEAU (Marennes d'Oléron-17)

Prochain grand rendez-vous dans le Loiret : National de Sully sur Loire les 9,10 et 11 juillet.

A bientôt....

Paco-45



Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=2208