Grand Carmausin 2017

Date 3/8/2017 10:50:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

Tribune immense dressée au pied d'un carré d'honneur parfaitement ombragé. Public fidèle, ambiance champêtre et parties de haut niveau, voici quelques-uns des ingrédients qui font de Carmaux un rendez-vous choyé des plus passionnés d'entre nous....


Les principaux résultats 
La WebTV Boulistenaute était présente, Replay diponibles à partir d'Octobre 
 
Deux maillots pour une finale - Serge PANTALE {nowanda31} - Photographe amateur officiel du Carmausin 
 

Les vainqueurs - Serge PANTALE {nowanda31} - Photographe amateur officiel du Carmausin

Supranational 
 
Finale

Joseph MOLINAS, Michel CIPRIANI et Antoine CANO
bat
Michel PEREZ, Thibault ESCOLANO et Luc LAILLE 13 à 8
 

Les finalistes - Serge PANTALE {nowanda31} - Photographe amateur officiel du Carmausin

Demi-finales

MOLINAS bat Christophe CONSTANT, Patrick PATRAC et Jacky MENSE 13 à 10
PEREZ bat Kévin PHILIPSON, François N'DIAYE et Pascal DIONISI 13 à 5
 

Demi-finale PEREZ vs PHILIPSON - Serge PANTALE {nowanda31} - Photographe amateur officiel du Carmausin
 
Equipe PATRAC - Serge PANTALE {nowanda31} -Photographe amateur officiel du Carmausin
 
Quarts de finale

MOLINAS bat Youhan CAURET, Anthony MAFFESCIONI et David QUIBLIER 13 à 6
PHILIPSON bat Simon CORTES, Christian LAGARDE et Maison DURK 13 à 8
CONSTANT bat Raphaël RYPEN, Bernard BENHAIM et Nicky GARGOWITCH 13 à 9
PEREZ bat Nelson BAUER, David DEBARD et Marcel PRUDHOMME 13 à 8


National doublettes
Merci à {Chippie31} pour le partage des résultats
 
Les finalistes - Photo {mamasse} 

FINALE

CANO Dylan/RANDRIAMANANTANYLahatra 13
contre BRUN Joseph/LAFFONT Kevin 1

Demi-finales

RAFALIMANANA Andritian/RATSIMBA Nirina 1
contre CANO Dylan/RANDRIAMANANTANYLahatra 13

LAUROT Fabrice/ZISKOWSKI Quentin 2
contre BRUN Joseph/LAFFONT Kevin 13

Quarts de finale

BRUN/BRUN - RAFALIMANANA/RATSIMBA 8-13
BRUN/LAFFONT - CASTET/GIRARD 13-12
LAUROT/ZISKOWSKI - DA CUNHA/LAMBERT 13-4
SANCLEMENTE/ROGER - CANO/RANDRIAMANANTANY 8-13

Huitièmes

BRUN/BRUN - BRUN/RIOU 13-7
COPPA/DOEER - RUN/JOSEPH 8-13
SCIORTINO-ARCOLA - LAUROT/ZISKOWSKI 13-4
SANCLEMENTE/ROGER - HAPPE/DJAGHRIF 13-5
FERES/RIGAL - DA CUNHA/LAMBERT 9-13
RAFALIMANANA/RATSIMBA - DACUMBA/SARHAN 13-0
ZIMMERMAN/DESLYS - CASTET/GIRARD 4-13
CANO/RANDRIAMANANTANY - GIL/MILHAU 13-3

National féminin
 
Présentation des finalistes avec Fabienne BERDOYES à l'honneur - Photo Serge PANTALE {nowanda31

Finale

Fabienne BERDOYES et Agnés LESAINE bat Agnés PUZOS et Nelly MARCILHAC

Demi-finales

BERDOYES bat Magdalena PERRET et Brigitte JISSEAU 13 à 6
PUZOS bat Laure LEGRELLE-VEDRINES et Anne GELIS 13 à 11
 
Demi-finale BERDOYES vs PERRET - Photo Boulistenaute 

Quarts de finale

BERDOYES bat Caryn PUJADE et Nadège BIAU 13 à 7
PUZOS bat Camille AGRINIER et Laurie CRAMAREGEAS 13 à 3
LEGRELLE-VEDRINES bat Sandra COLLADO et Pascale DUCHEIN 13 à 0
PERRET bat Viviane CLAVERIE et Maéva MARES 13 à 12
 
 
L'équipe Boulistenaute et sa WebTV - Serge PANTALE {nowanda31} - Photographe amateur officiel du Carmausin 
 
 
De nombreuses vidéos
à revoir
La Chaîne Dailymotion Boulistenaute
Playlist CARMAUX 
 
 
Les plus
Belles Photos
 
 
 
Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM 





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=19494