Premier National Jeunes de l'Albigeois à pétanque

Date 10/3/2017 14:10:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

Organisé dans le boulodrome couvert d'Albi, la satisfaction était de mise au terme de cette journée, tant au niveau sportif qu'au niveau logistique. Cette compétition nationale unique dans le département du Tarn, a été organisée par le club de Trébas conjointement avec le club de la Madeleine Albi. 

 

Un évènement qui a été orchestrée par M. Martinez délégué national, M. Augé délégué départemental et arbitré par M. Salvat arbitre national et M. Astié arbitre de Ligue. Les 192 joueurs sont venus du Rhône, de la Corrèze, des Hautes-Pyrénées, du Tarn et Garonne, de l'Aude, de la Haute-Garonne de l’Aveyron et du Tarn.
Nos joueurs au nombre de 22, devant un public acquis à leur cause, ont donné le meilleur d'eux-mêmes pour remporter les magnifiques trophées.
 
En catégorie minimes, le meilleur parcours est à mettre à l'actif de Lucas Cazas, Trévy Chauval et Yannis Galou qui atteignent les quarts de finales du concours A. La triplette Quentin Marty, Nathan Levy et Ethan Boyer décroche une demie finale dans le concours B. Nos autres équipes Marvin Massol, Jules Lispal, Lucas Galou ainsi que Robin Beaumet, Kylian Pélissier, Bastien Antes et Nino Lopes, Lili Lispal, Mathis Pietus n'ont pas manqué eux aussi d'ambition.
 
En catégorie cadets, la formation Flavie Cabot, Enzo Vis et Brice Hospitalier est à l'actif de la meilleure performance de la journée en atteignant la finale du concours A. La triplette Théo Alaux, Samuel Hillairet et Lucas Milheau arrive en demie finale du concours B. Brice Boutounet accompagné de Jules Boyer et de Kévin Gallégo fait un bon parcours d'ensemble.
 
En catégorie juniors, l'équipe Julian Cabot, Thomas Natalini et Kévin Philipo décroche une honorable place de demi-finalistes dans le concours B.
 

 
 
Les lauréats de cette édition sont :
 
Pour les minimes,
Concours A, vainqueur, l'équipe Borg de St Alban, finaliste, l'équipe Cartayrade de Millau.
Concours B, vainqueur, l'équipe Gasc de St Alban, finaliste, l'équipe Chardelin de Fonsorbes.
 
Pour les cadets,
Concours A, vainqueur, l'équipe Cadilhac de St Alban, finaliste, l'équipe Cabot de Trébas.
Concours B, vainqueur, l'équipe Cartayrade de Millau, finaliste, l'équipe Benoni de St Alban.
 
 
Pour les juniors,
Concours A, vainqueur, l'équipe Barutot  de Tarbes, finaliste, l'équipe Escolano de Montpezat.
Concours B, vainqueur, l'équipe Orie de la Corèze, finaliste, l'équipe Tardieu de Ginestas.
 
 
 
Le prix du fair-play revient en minimes à Nathan Levy du club de Cagnac, en cadets au club de Brive et en junior à Thomas Natalini du club de Bron dans le Rhône.
 
Nous remercions les clubs ayant répondu présents, nos partenaires qui ont doté la compétition et les petites mains qui ont répondu présentes, elles se reconnaîtront.
 
Un grand merci également à tous les élus des municipalités qui nous ont aidés, à M. Murillo, gestionnaire du boulodrome et à la presse pour la couverture de l'événement.
 

Retrouvez photos et résultats sur notre site pétanque trébas 81 et à l'an prochain !

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM 

 

Article transmis par

CABOT VINCENT(CABOTOU) 





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=19203