Championnat de Vaucluse-cd84 Doublettes Jeunes 2004

Date 12/5/2004 14:30:50 | Sujet : PACA

Ce Dimanche 9 Mai, l'équipe du président de l'eb Le Pontet Guy BARBEREAU accueillait dans l'espace Edouard Grégoire le Championnat doubletttes Jeunes 2004.
Beau succés avec 121 équipes participantes (124 l'an passé). Trés belle prestation, dans les 3 catégories, des "petits" d' Eliane GERENT responsable de l'école de pétanque du PONTET, & de la Boule Atomique d'ORANGE. En effet l' entente bouliste du PONTET remporte le titre en minimes avec Sandy POULLINET & Kevin MACAK, en cadets Ludovic BOYER en fait de même associé à Maxime VANEL (ba Orange) alors qu'en juniors Loïc BROCHARD associé à Nicolas MARTIN (eb Sorgues) échoue en finale de justesse perdant à 12. La ba d'Orange quant à elle remporte le titre en juniors grâce à l'équipe TORLOTIN-BASTET Yann

Résultats à la suite...
MINIMES : 50 équipes

1/4 de FINALES :

THO bat BERNARD Alexandre - CORA Yohan (Faucon) à 8
POULLINET bat RENOLD Louise - RENOLD Brian (eb Le Pontet) à 5
MATAS bat BERNARD Alexandre - GORA Yohan (Faucon) à 5
GUPPERI Andréa bat THOR Cédric - SOUBRA François (Monteux-Caromb) à 4

1/2 FINALES :

MATAS bat THO Philippe - THOR Christophe (Monteux) à 9
POULLINET batbat GUPPERI Andréa - GOMIS Alexis (ba Orange-ble du Puy Bollène) à 5

FINALE :

POULLINET Sandy - MACAK Kevin (eb Le Pontet) battent MATAS Kevin - GOMEZ Jade (Sorgues-Caromb) à 2

Vice championne doublettes minimes l'an dernier & triplettes cette année avec Kevin MACAK, Sandy POULLINET obtient un titre parfaitement mérité sous les yeux pétillant de sa "mamie" membre très active du club . Tirant de tête elle a produit (comme a son habitude) un jeu exeptionnel à la mesure de son talent naissant, s'encourageant réciproquement à chaque point avec son partenaire Kevin.

CADETS : 44 équipes

1/4 de FINALES :

BRES bat CAPEAU Cédric - SANCHEZ Fabien (Le Thor) à 6
MITTICA bat REILLE Geoffrey - AZZINARI Anthony (Monteux) à 7
BOYER bat DIBON Morgane - ITALIANA Jessy (Le Pontet) à 6
ICARD bat KARTIBOU Hamid - BESSEKRI Zacharia (Caromb) à 7

1/2 FINALES :

ICARD bat MITTICA Steven - SEILLIER Willy (Valréas) à 2
BOYER bat BRES Clément - METTEFEUI Mickaël (Sorgues) à 10

FINALE :

BOYER Ludovic - VANEL Maxime (Le Pontet-ba Orange) battent ICARD Thibault - CLEMENT Valentin (Oppéde) à 4

Favoris logiques, en l'absence de Mathieu RICHARD & Angy SAVIN (ce dernier en stage selections jeunes à VICHY, en compagnie des féminines) Maxime VANEL & Ludovic BOYER remportent le titre aprés une petite frayeur en 1/2 finales.

JUNIORS : 27 équipes

1/4 de FINALES :

PETRINI bat DURAND Adrien - BASTET Yannick "bombardier84" (ba Orange) à 7
ARNAUD bat MAREE Arnaud - BARBER Jérémie (Le Pontet-Sorgues) à 9
TORLOTIN Cédric bat PAULY Nathalie - BRESSY Sébastien (Caromb) à 8
BROCHARD impair

1/2 FINALES :
TORLOTIN bat PETRINI Maxime - ARNAUD Mathieu-Louis (B du lac Valréas) à 4
BROCHARD bat AUBERT Quentin - RINAUDO Jérémy (Faucon-Mazan) à 10

FINALE :

TORLOTIN Cédric - BASTET Yann (ba Orange) battent BROCHARD Loïc - MARTIN Nicolas (Le Pontet-Sorgues) à 12

En l'absence de Tony PERRET, Jérémy GOMIS & Christophe PATTIER, eux aussi en stage selections à VICHY, plusieurs équipes pouvaient prétendre au titre. Parmi elles Yannick BASTET "bombardier84 - Adrien DURAND (perdant en 1/4) tout comme la paire Arnaud MAREE-Jérémie BARBER. Loïc BROCHARD, qui l'an dernier a conquis le titre doublettes en gagnant à 12, ne réussira pas le doublé. En effet associé à Nicolas MARTIN, ils s'inclinent en finale perdant à...............12 !!!

Cette magnifique journée se terminera pour toutes les équipes par une remise des prix avec de magnifiques lots ( trophées-coupes-Lazer-walkmann etc...) tout les finalistes y compris ceux de la consolante seront récompensés.



Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=1880